Феррум Энжел

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 02 ноя 2015, 09:09

tiShkA писал(а):
02 ноя 2015, 09:03
в таких серьезных вопросах правда не должна глаза колоть..
- мне ничего не колет. Просто не понятно такое упрощение вопроса. Инбридинг 2х2 - эпилепсия- заводчик урод :?:

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 02 ноя 2015, 09:15

iz-torra писал(а):
02 ноя 2015, 09:09
Инбридинг 2х2 - эпилепсия- заводчик урод
Я не узрела такого подтекста, когда читала. Заводчикам сказали о проблеме, их право как поступать.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 02 ноя 2015, 09:17

Pikaska писал(а):
02 ноя 2015, 09:15
Я не узрела такого подтекста, когда читала.
- я так понимаю, заводчики не откликнулись на проблему, ну так получите. Если бы предложили компенсацию или второго щенка, этой бы темы здесь не было.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 02 ноя 2015, 09:25

Возможно и такое. Ее право говорить об этом, я видео смогла только секунды три посмотреть..
Проецирую на себя, как бы я поступила.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8763

Сообщение GoGa » 02 ноя 2015, 09:28

А компенсации не было, а почему?
Последний пионер!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 02 ноя 2015, 09:31

Pikaska писал(а):
02 ноя 2015, 09:25
Проецирую на себя, как бы я поступила.
- несколько разные вещи, владелец собаки и владелец питомника, который занимается разведением и должен понимать все риски. Никто не заставлял покупать собаку у которой 2х2, если тебя это смущает.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 09:28
А компенсации не было, а почему?
- это риск, любой щенок это риск, какие компенсации. Он что заведомо повязали собак зная что такое вылезет?

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 02 ноя 2015, 09:32

iz-torra, лично о вас речь и не ведется, выразила общую мысль о том, что не стоит подобные вещи замалчивать.. не думаю что вы бы хотели получить такой замолченный нежданчик повязав свою суку кобелем у кого в линии есть эпилептики
когда начала выяснять по найденному стаффу были ли раньше подобные случаи в питомнике - да, оказалось были, и конкретно от кобеля который перевязал уйму сук и от которого выскакивала эпилепсия то там то тут..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 02 ноя 2015, 09:37

iz-torra писал(а):
02 ноя 2015, 09:31
Никто не заставлял покупать собаку у которой 2х2, если тебя это смущает.
Ну так все могло и по другому сложиться. Инбридинг "палка о двух концах", как его называют, и собака покупалась не где попало, были ведь надежды и всегда думается, что самое плохое тебя обойдет.

Аватара пользователя
Buh_galter
Сообщения: 248
Откуда: Красноярск
Собака(и): Мирко ХР (2009), Бакс (очень взрослый)

Сообщение Buh_galter » 02 ноя 2015, 09:52

tiShkA писал(а):
02 ноя 2015, 09:32
замолченный нежданчик
И после этого всего читать посты заводчиков, что в породе все благополучно. По ногам, по зубам, по сердцу и нервной системе. А как вылезет: ..."Извини, дорогая, так получилось"...
.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8763

Сообщение GoGa » 02 ноя 2015, 11:15

GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 09:28
А компенсации не было, а почему?
- это риск, любой щенок это риск, какие компенсации. Он что заведомо повязали собак зная что такое вылезет?
я,рассуждая с точки зрения простого собаковладельца, с этим не согласен.
Если моя собака кого-то покусала и покалечила, то это моя ответственность,
а если у неё обнаружились критические врожденные заболевания, то это ответственность заводчика.
Понятно, что собака не стиральный порошок, но с какой вообще стати потребитель должен нести бремя ответственности за риски производителя?
Последний пионер!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 02 ноя 2015, 11:22

GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 11:15
но с какой вообще стати потребитель должен нести бремя ответственности за риски производителя?
- ну это же не пылесос, что бы можно было предвидеть такие риски. Если все сводить к товарно денежным отношениям, собаку вообще нельзя заводить, она в конце концов умрет.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 02 ноя 2015, 11:52

GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 11:15
я,рассуждая с точки зрения простого собаковладельца, с этим не согласен
Ну, это со своей колокольни :rose:
А в правовом смысле, для компенсации обязательно наличие виновного поведения со стороны заводчика, вследствие которого возникла конкретная проблема
А таковое отсутствует, умышленно больных никто не разводит, они рисковали разводив, ты рисковал покупая, как-то так ...
А лотерея, это да, можно сравнить с лотереей, только "лохотрон" кричат проигравшие, но ведь играют всегда в расчете на выигрыш, значит и свои риски надо учитывать B-)
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8763

Сообщение GoGa » 02 ноя 2015, 12:08

iz-torra, не, не, погоди. Если делается вывод, что эпилепсия это итог инбридинга, то ответственность должен нести заводчик.
А если такой вывод нельзя сделать, то тогда - владелец.
А чтобы всё, как у нас чаще всего бывает, не сводилось к человеческим отношениям, надо заключать договор и в нем все по максимуму прописывать.
Например.
Яйца, зубы, суставы - заводчик.
Собака сожрала соседского ребёнка, мягкая (плохо охраняет в лесу и поэтому страшно жить в палатке), рак, эпилепсия, просто собака дура - владелец берет ответственность на себя.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Баюша2000 писал(а):
02 ноя 2015, 11:52
GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 11:15
я,рассуждая с точки зрения простого собаковладельца, с этим не согласен
Ну, это со своей колокольни :rose:
конечно со своей. А бывает по другому?
Последний пионер!

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 02 ноя 2015, 12:13

GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 12:08
Если делается вывод, что эпилепсия это итог инбридинга, то ответственность должен нести заводчик.
Любой вывод необходимо доказать B-), причина-следствие, иначе - пустое ... и договор не поможет
Бремя доказывания соответственно на тебе том, кто его делает

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 12:08
конечно со своей. А бывает по другому?
Конечно, бывает, "это жизнь, детка", потому и дальше инет-разговоров процесс не идёт, как правило
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8763

Сообщение GoGa » 02 ноя 2015, 12:18

Баюша2000 писал(а):
02 ноя 2015, 12:13
GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 12:08
Если делается вывод, что эпилепсия это итог инбридинга, то ответственность должен нести заводчик.
Любой вывод необходимо доказать B-), причина-следствие, иначе - пустое ... и договор не поможет
Бремя доказывания соответственно на тебе том, кто его делает
хорошо, хорошо, ты победила!
Собаку покажешь? :-D
Последний пионер!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 02 ноя 2015, 12:22

GoGa, насколько я успела покопаться в теме, эпи бывает как наследственная так и приобретенная..
кому интересно почитайте.. на этот форум приходят все кто рано или поздно столкнулся с этим недугом... http://epidog.info/
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 02 ноя 2015, 12:22

GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 12:08
Если делается вывод, что эпилепсия это итог инбридинга
- а кто может делать такие выводы? Эпилепсия бывает и на кроссе и на умеренных инбридингах и как угодно
GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 12:08
А если такой вывод нельзя сделать, то тогда - владелец.
- владелец тут при чем, это врожденное заболевание, но принцип его наследования не ясен.
GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 12:08
А чтобы всё, как у нас чаще всего бывает, не сводилось к человеческим отношениям, надо заключать договор и в нем все по максимуму прописывать.
Например.
Яйца, зубы, суставы - заводчик.
- а ты чего договор со мной не составлял? :-D
GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 12:08
конечно со своей. А бывает по другому?
- да бывает что "стенания" устраивает просто владелец, его понять можно. Когда это делает владелец питомника с многолетним стажем мне не понятно, хотя в любом случае очень сочувствую беде.

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 02 ноя 2015, 12:28

GoGa писал(а):
02 ноя 2015, 12:18
хорошо, хорошо, ты победила!
Нет, дело не в том :-/ что победила
Просто, когда мы уповаем на Договор, так сам он ничего не дает, любые спорные вопросы по договорам решаются в судебном порядке, а там включается ГПК ... и получается, что всё упирается в доказательства :read:
Потому и договор, в таких ситуациях, это не панацея :3-<
Можно его заключить, а результат будет тот же
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 02 ноя 2015, 12:32

Алла, я тоже заводчик, но с Татьяной солидарна, такие заболевания нельзя замалчивать. Кстати, она со мной советовалась, что делать, дала людям время на обдумывание ситуации, но они растворились в эфире... Мне это не понятно... Может я не правильный заводчик...
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 02 ноя 2015, 12:34

iz-torra писал(а):
02 ноя 2015, 09:09
Инбридинг 2х2 - эпилепсия- заводчик урод
Алла, ну такого я не писала...
инбридинг это всегда риск - как я и писала выше - можно было получить звезду, а можно... вот правда получить собаку с Эпилепсией я всё таки не ожидала...
мне в принципе даже было всё равно, что Майка было очень немного костяка, маленькая голова и другие недостатки экстерьера - ну не звезда был, и всё... иногда выставлялся (с переменным успехом... от САСов в конкуренции. до оч.хоров... по Юниорам выставлялся успешнее, выйдя во взрослый класс естественно потерялся... )
но сейчас я не про экстерьер собаки, а именно про здоровье.
я в принципе стараюсь не рассказывать про проблемы - когда могу с ними справится...
но вот я долго думала - стоит ли замалчивать проблему Майка...
сначала не было моральных сил писать, потом времени и настроение.
катализатором действительно послужила вязка двух однопомётниц Майка, т.к. если владелец Merci мог например не знать проблемы Майка... то насколько я понимаю Mumu находится в родном питомнике и повязана через "Казанову"...


Алла, вот можно тебе вопрос задать?
вот по честному - если бы оказалась в такой ситуации как я с Майком (т.е. купила за не очень дешево собаку (а когда он приобретался я честно говорила, что меня интересует кобель для выставок и разведения). потом ещё оттитуловала, отдрессировала, сделала снимки на дисплазию, (я уже не буду говорить про то, что у меня собаки живут со мной в квартире... и что за эти 2 года я его тупо полюбила)...
и в итоге в 2! года огребла эпилепсию...
как бы ты поступила - просто "утёрлась" и сказала. что всё бывает...
и решила, что надо просто об этом молчать?

или если у тебя в питомнике (не дай бог) случится такая проблемы - ты скажешь людям - что это их проблема? что они купили собаку, что собака это риск и т.д.?


поверь, и у меня в питомнике бывают проблемы - но даже в тех проблемах, где владельцы не уверены что это вина питомника, всё равно стараемся найти компромис... именно потому, что никто не застрахован от любых проблем.
а по поводу компенсации... вот поверь, я сильно не уверена - что захочу теперь щенка из данного питомника, хотя... возможно и приобрела бы щенка, но абсолютно инокровного Майку (заметь, вопрос о бесплатном щенке я даже в мыслях Не вела... но сама бы случись такая беда у меня в питомнике - людям бы предложила замену...)...
я до сих пор в раздумьях... мне реально нужен кобель инокровный в питомник, но вот как стопор какой - не знаю где я хотела бы приобрести щенка...
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

Закрыто