Старичелло Джон, его бандерлоги Сафф и Пат, и Лёлик

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 12 ноя 2014, 12:42

Кааак у вас интересно!
И видео и рассказы и репортажи!
Оля, пишите, пишите, думаю многим нравится ваша темка. :rose:
Ovasan писал(а):
12 ноя 2014, 07:37
Сегодня ровно 2 года, как я привезла Патрикея. Вот время летит...
Да, время летит..
Мне вот жаль, что Харлюш у меня не с щенячьего возраста, фотографий нет практически, только две.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 14 ноя 2014, 17:20

Да, три собаки - это уже перебор... Пока соберёшь их на улицу: намордники, ошейники, поводки - семь потов сойдет. Они крутятся, толкаются, оттаптывают ноги, голосят... Молодые толкают старого, тот - падает, поднимается, молодые огребаются за беспардонность... И от меня, и от старого. Это он только на ногах стоит плохо, а так еще - огого! Рыкнул - молодые сразу - "во фрунт"!
Вот мне интересно: как люди справляются с 3 детьми? Ума не приложу...

Марина улетела на 9 дней в Тай. Саффик обитает у нас. Надо сказать, на четвертом году жизни он стал очень послушным. Умничка. Ласковый и такой родной уже! Заинька, одним словом.

Купила им 2 новых игрушки в зоомагазинчике нашего дома: одна - бочка большая - бросила ее в машину, с ней они гуляют. Вторая - пресловутый 1001 по счету мячик. Оставила его дома. Пикульку выковыривала ножом сразу - это не для моих нервов, извините.
Когда уже выпадет снег? Вчера на острове потеряла Саффика. И так уже гуляем почти на против "Июня", там светлее. Ору, ору - Сафф! Обычно ориентируюсь по звуку - шуршанию опавших листьев - или глаз улавливает движение. Нет, тишина и покой. Думаю, да где же он, блин! Что я Марине скажу?! И главное - Джон и Пат в притирочку ко мне стоят, смотрят честными глазами - мы тута. Я уже в истерике: "Ко мне!" Два шага - и Сафф тоже возле меня. Стоял, не подходил, боялся подходить ближе, опасался за игрушку. Подошел, упал на землю, закрыл тельцем эту бочку большую. Обезопасил.

А сегодня свалила с работы пораньше, работала в отпуске, теперь вот по полдня по пятницам выберу часами.
Поехали за город, пока еще светло было. Погуляли так хорошо. Даже ветер утих. Скользко только очень! Боялась, чтобы носясь, бандерлоги не повыворачивали себе ноги.
Так вот, ушли далеко от дороги. И тут Пат и Сафф поймали запах верхним чутьем, понеслись вперед резвой рысью, скрылись за пригорком. Мы идем медленно, ориентируясь на Джона. Вернулись, подождали нас, понеслись снова вперед. Исчезли. Где они?
Впереди - перекопанная земля, овраг, что ли? Свалка как буд-то? Подходим - Пат бежит уже на встречу к нам, в пасти - коровья нога, передняя, отрезанная по колено. За ним Сафф, уже прое... ой! потерял игрушку в суматохе. Смотрю, в сумерках уже плохо видно - кто-то корову разделал, прям посреди поля, в овражке. Спи... ой! украли, видимо... Куски шкуры, замерзшая требуха, окровавленная мешковина...
Пат с этой ногой мимо нас. Пока мы с Саффиком игрушку нашли (Саффик очень сомневался, что для него важнее - игрушка или еще одна нога), Патрик, вполне резонно предположив, что ногу эту ему долго нести не дадут, сбегал в близлежащий березовый околок и там ее припрятал. Он ни когда ни чего не бросает просто так! Он палки прячет, а тем более - ногу. Смотрит на меня. Говорю: НЕТ, ПЛОХО! Пойдем, пойдем!
Потащился за нами сзади, опустил хвост... Невезуха...
Спят сейчас все. Как говорится: "Укатали Сивку крутые горки". Благодать...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 14 ноя 2014, 17:39

Вы гуляете сразу с тремя? Экстрималка :-D Мне кажется это очень сложно, максимум 2 собаки, по одной в каждой руку.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 14 ноя 2014, 18:09

Да, сложно. Но Джон - это не собака уже, это - человек. Ему идет уже 11-й год. Он всегда возле меня. Причем - это с детства. Он помешан на мне. Для него ни кто и не что не существует вообще, только - я.
Саффик - очень драчливый. Он и Патрика провоцирует. И они - стая. Друг за друга - в кровь!
Утром возле дома мы гуляем по проспекту по разделительной полосе. Широкая такая у нас разделительная полоса с посадками. Гуляем без поводков. Они так приучены с детства, знают, что такое - дорога. Слушаются. В пушистой елке у нас припрятан мячик, и они с ним играют, носятся, но четко знают команду: "на дорогу не ходи!", сразу сужают круги... И потом все это происходит в 6 утра, город еще спит.
Вечером - на острове, он - большой, места всем хватает. Если я только вижу кого-то вдалеке - не разбираюсь, сука там или кобель, сразу - "Ко мне!", на поводки, "Рядом" и разворачиваемся и и уходим в другую сторону...
Марине сложнее, когда Патрик остается у нее. Он ее слушается намного хуже, чем Сафф - меня. Да он и моложе Саффа на год, а она для него - подружка, ровня... Вот как они так понимают статусность, что я - мама для Марины, главнее ее? Сафф это чувствует.
А так когда уже веду их со стоянки - конечно, в намордниках и на поводках. Возле ноги - Пат, Сафф - возле Пата, Джон - сзади за мной...

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
А между тем мне на телефон прилетела СМСеска: "Вода для собаки, чашка для воды, ветпаспорт, медали. В 10:00 встречаемся ))"
Как вы думаете, что бы это могло значить?
Да завтра у нас соревнования по Лучшему защитнику! И у нас есть уже аж 2 медали! О как!
И как говорится: Пусть победит сильнейший!
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 14 ноя 2014, 18:37

Желаю успеха на соревнованиях!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 15 ноя 2014, 11:34

iz-torra писал(а):
14 ноя 2014, 18:37
Желаю успеха на соревнованиях!
Спасибки!Вернулись вот с этих самых показательных соревнований. Патрикей поел и спит мертвецким сном. Я тоже морально просто истощена! Как же это было тяжело: выступать в таком ограниченном пространстве перед такой толпой зрителей! Но начну по порядку...
Пат впервые выступал на закрытой площадке. Выставка, толпы людей и собак. Людей и кошек. Людей и голубей. Даже людей и коз! Да-да, была в одном из павилиончиков коза на шлейке.
Площадка для соревнований по нашим привычным меркам - ну очччень маленькая. 20х20? Или 25х25? Поправте меня, люди, если что...
Мы все базировались в маленьком помещении, отгороженном от площадки высокими панелями. 10 участников: все кобели, гремучая смесь, короче... Одна дама - Торри, она показательные выступления показывала по ОКД. Умничка.
Пат от такого был расфокусирован напрочь! Ну, был у нас почти час до начала, чтоб он немного пришел в себя, успокоился... Походили по площадке. Рядом - как буд-то и не знал ни разу, что это такое... Все внимание - на зрителей, на меня - ноль эмоций. Но постепенно получше стало, подуспокоился...

Честно скажу - на эти соревнования не возлагала я больших надежд. Задача была - чтоб в зрителей не ушел, а он был очень на них застрён! И чтоб ни с кем не подрался...
На построение перед соревнованиями вышли в 2 своих медалях, побренчали ими. Ну немного так показали, что умеем, пока Лена нас представляла.

Первое упражнение: долгое путешествие рядом, почти чисто, по-моему был небольшой отход или нет? Не помню, надеюсь, увижу на видио. С выдержки не сорвался, умничка.

Второе упражнение: подошла к фигуранту, поздоровалась, пошли рядом с ним от собаки. Нападение, атака, ничего не помню. Прекратить. "Дай!" - бросил, нет, не накусался, опять сделал хватку. Отпустил со второго раза... 1 балл штрафа. В Лучшем защитнике разрешон механический съем - штраф 2 балла.

Третье упражнение: защита от 2 нападающих, параллельные шаги. Пуск, по моему, хватку на первом сделал не с первого раза, не работал он на таком покрытии не разу, скользанул, промахнулся... Ну а потом... Потом - лучше и не писать! Первый его утащил, нам, на дальнем рубеже работал с ним! Злой, что промахнулся, Пат висел на нем на мертво! Я не могла его отозвать! Он и услышал меня не сразу, музыка гремела очень громко! Кто ее так врубил?
Бросил, кинулся ко мне, нет, еще первого не добил! Вернулся, опять тяпнул первого разок на прощание. Зрители - ржут! И понесся ко мне. 6 ударов! Меня убили! Мы пролетели, не набрали проходного балла... На втором тоже рычал от злости... Но снялся нормально. Я-то уже рядом была...

Четвертое упражнение уже шли вне зачета. Два фигуранта сидят за столиком. Видимо, бухают. Оставляю собаку в нескольких метрах. Подхожу к ним, здороваюсь, усаживаюсь к ним за столик. Первое нападение, бутылка с водой летит в собаку. Пофиг - работаем, опять его утягивают от меня далеко. Опять не могу отозвать сразу. 5 ударов от второго фигуранта. Я - труп... Финита ля комедия...

Надеюсь, будет видио.... Так как выступления других участников мы не видели... Сидели в комнатке за панелями. Да может быть все было и не так, как я рассказала... Я была не в себе. Публика - так много и так близко и ты перед ними - как на ладони... Ужас, ужас, ужас...

Поехали гулять за город, выдохнем хоть с облегчением... Все позади...
Ну, без медали, за то с - опытом. А его, как водится, не пропьешь! ;)
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 15 ноя 2014, 15:17

Только бледнолицый дважды наступает на одни и те же грабли.
Помните, как я вам летом рассказывала, как Патрик не мог отобрать у Саффика гантельку? Он нашел в кустах потерянный кем-то ремень и раздразнив им Саффика, от дал ему ремень. А сам забрал гантельку...

Так вот. Сегодня Саффик опять не отдавал Патрику игрушку. Гатнельку они уже похоронили давно на острове, порвали и остатки потеряли где-то. Теперь у Саффика была "бочка большая". Саффик носился с ней по полям. Патрик подобрал этот же ремень (предусмотрительно припрятал его в тот раз, как и все, с чем он играет), носился с ним, тряс им перед носом у Саффа. Тот - ноль эмоций. Мы уже это проходили... Дураков - нет...
Патрик остался не у дел...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
DashaS
Сообщения: 602
Откуда: Дальний Восток, Приморский край, г.Находка
Собака(и): Карина (30.05.01-22.08.13)
Рокс (17.01.2005)
Тайлер (25.07.2007)
Олимп Апперкот Зуриил (03.02.2014)

Сообщение DashaS » 15 ноя 2014, 16:15

Пат молодец! Продуманный парень, а Стафф видимо мудрее :-D
Каждый учится на своих ошибках, да и вообще учится..., а значит он придумает в следующий раз, что нибудь другое чтоб игрушку отвоевать :-D :-/

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 15 ноя 2014, 18:49

Ovasan, очень интересно про соревнования. :-! И, как по мне, запредельно экстремально, учитывая зал и зрителей. |-( Какие вы молодцы!!! :clap:
Хотелось бы хоть фото...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 16 ноя 2014, 10:16

ТовариСЧи, фото пока что нет. Но есть уже видио от 2 разных авторов: от Андрея Шведа и Ивана Савостьянова (Настинова мужа, Арноха у которой, я видио выкладывала).

«Лучший защитник»
ПРАВИЛА 15 ноября 2014
Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:
Разминка. Перед началом Соревнования нам доли пробный пуск. Что собаки почувствовали покрытие. Ваша покорная слуга: в красном джемпере, джинсах и огромных ботинках. Еще один ротвейлер на соревнованиях - это РичБой и Татьяна.

https://www.youtube.com/embed/watch?v=3dtmrkWkdvM

Добавлено спустя 20 секунд:
https://www.youtube.com/embed/3dtmrkWkdvM

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Видио от Андрея Леонтьева (Шведа). Что-то не успел включить камеру, как мы шли "Рядом".

https://www.youtube.com/embed/Ag2qj33fARc

Добавлено спустя 59 секунд:
https://www.youtube.com/embed/zjOj6MbYpTM

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
На 4 упражнении смешно было, Турман - мали Вити Зотова, молодой еще совсем, в июле ему был 1 год, понесся играть с бутылкой.

https://www.youtube.com/embed/4ZWXJmkuSoc

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Видио от Ивана Савостьянова

https://www.youtube.com/embed/NvMuSfXDJVQ

На 3 упражнении музыку врубили - ну ни черташеньки слышно не было...

https://www.youtube.com/embed/o9TyFzuDRwo

А на 4 упражнении - аж 7 ударов... Жесть...

https://www.youtube.com/embed/Z3raBl_3_20

Закончим ЗКС с Денисом Беляевым, вернусь к Андрею Шведу дорабатывать Ринги. А то руку ищет, не привычно ему за ногу брать! А это ведь на много легче - стоять на земле на 4 лапах, схватив за ногу... А не держать 50 с лишним кг на зубах...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Если кому интересно - остальные видио можно посмотреть тут:

http://dressirovkakrsk.forum24.ru/?1-2- ... -000-220-0
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 16 ноя 2014, 12:08

М-дя... Условия - жесть... Собаке даже разбежаться не где, и покрытие... :-E Нафига такие соревнования в залах устраивать... ]:-> А вы все равно молодцы, за то что участвуете, не смотря ни на что! :rose:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 16 ноя 2014, 13:33

troitskoe писал(а):
16 ноя 2014, 12:08
Нафига такие соревнования в залах устраивать...
собака должна уметь работать в любых условиях (реальщица) (:-)
ты ж грабителю не скажешь:
-А не могли бы вы любезнейший быть столь великодушны, чтобы пройти со мной в парк и насиловать-грабить убивать меня там? :rose: А то в темном сарае, знаете ли, собачка не приучена :oops:
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 16 ноя 2014, 15:37

troitskoe писал(а):
16 ноя 2014, 12:08
Нафига такие соревнования в залах устраивать.
Собаки служебных пород несут службу и в более тяжелых условиях.
Ну и для людей это специально делали: чтоб понимали, что с собаками нужно заниматься, что собаки могут быть послушными, даже те, кто может защитить хозяина, что они - не агрессивны. После награждения было объявлено, что все желающие могут погладить вот этих самых собак. И народ вместе с детьми просто валом повалил на площадку. Все фотались с Лучшими защитниками... Да что я вам объясняю? Вы видели, сколько было зрителей? Ни один выставочный ринг этим похвастаться даже и близко не мог...

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
А сегодня уже поехали к Денису на занятие. Все ЗКС отрабатываем, хотим пересдать на 1 степень. Тоже с первого "Дай!" не снялся. Денис гаркнул на него - все, как шелковый...
Хорошо позанимались... Продуктивно...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 19 ноя 2014, 05:07

И наступила благодать...
Выпал снег, на острове теперь все видно, как днем.
Вчера так душевно погуляли, не смотря на ветер и снег в лицо: собаки носились с игрушкой, все видно, в деревья не врубались, собак других не было... Мечта, а не прогулка...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 20 ноя 2014, 17:23

Прошлая суббота, тренировка по ЗКС. Все фото Инны Фролковой. Спасибо!
Инна назвала подборку так: "Патрик - брутальный мужик! " Змей-горыныч мой!

Изображение

Денис был очень серьезно настроен. Можно даже сказать - гнобил Патрушонка
Противостояние

Изображение

Изображение

Бросок

Изображение
Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Еще

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 20 ноя 2014, 17:25

Мне всегда было интересно, как собаки дифференцируют дресс костюм на РР( где часто вижу хватку передними зубами) и потом рукав. :?:

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 20 ноя 2014, 17:54

И еще

Изображение
Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
iz-torra писал(а):
20 ноя 2014, 17:25
Мне всегда было интересно, как собаки дифференцируют дресс костюм на РР( где часто вижу хватку передними зубами) и потом рукав
Не знаю... Может быть я не правильно делаю, что занимаюсь одновременно и ЗКС и на Ринги хожу.
Но когда летом мы занимались с Андреем Леонтьевым (Шведом), он тоже требовал от Патрика полную хватку. Говорил ему для углубления хватки: "Добей!", и тот - добивал, углублял, улучив момент (работали на резинке).

Мне очень нравятся Ринги, но ЗКС для меня лично - намного престижнее! Там - ВЫБОРКА! Мы очень долго с ней бились, пока победили... Для меня это было лично за гранью возможного... Победили. Вот.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Швед как раз по Ринговым дисциплинам и работает. Учил Пата брать за любую часть тела, за ту, которая ближе... Но почему-то Пат больше ориентирован на верх. Не любит по низу работать.
Есть мнение, что по низу работают только на 100% уверенные в себе собаки. Есть и совершенно противоположное мнение, что по верху работают доминантные собаки...
Не знаю... Не знаю... Я больше склоняюсь ко второму...

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Еще немного фото
Пасмурно было. Но вот несколько фото в цвете. Люблю цвет.
Тут лягушонок такой, растянулся, размазался по снегу, залег в засаде

Изображение

Изображение

Изображение

Вот мы как оказывается ходить умеем, даже и не представляла...

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 20 ноя 2014, 18:05

iz-torra писал(а):
20 ноя 2014, 17:25
собаки дифференцируют дресс костюм
Не знаю как, но на все 100% У нас на площадке все более-менее серьезные собаки (особенно выступающие на соревнованиях) работают и на рукав и на костюм. Особенно когда собачка с рукавом через чур уходит в добычу ее переводят на костюм добавляя серьезности (тут уж явная борьба с проходящим). По большому счету хорошей собаке абсолютно фиолетово рукав это или костюм.

Добавлено спустя 44 секунды:
Ovasan писал(а):
20 ноя 2014, 17:54
Для меня это было лично за гранью возможного... Победили. Вот.
А еще есть ИПО :oops: Там след... :oops:

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 20 ноя 2014, 18:09

Gesund писал(а):
20 ноя 2014, 18:05
А еще есть ИПО Там след...
но нет выборки :-D
а что их этих дисциплин больше на нюх и что больше собственно на дисциплину - еще бабка надвое сказала
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 21 ноя 2014, 05:03

Gesund писал(а):
20 ноя 2014, 18:05
А еще есть ИПО
Ну нет уж... Увольте... Мама меня не для этого родила... :-D
Прошлым летом у нас проходил семинар с Жиркевичем С. и Спиридоновой Н. На семинаре я присутствовать не смогла из-за работы, но на нем сдавала ОКД и ЗКС. ОКД сдали на 1 степень, ЗКС провалили с позором. Ну да речь не об этом.
Немного семинара я все-таки ухватила. Там было очень много про ИПО. Собственно говоря, там практически все было про ИПО.
И ЭТО БЫЛА ЖЕСТЬ! Если в ОКД оценивается работа собаки и места распределяются по работе собаки (оценка хозяина учитывается только в спорных ситуациях), то на ИПО оцениваются оба участника команды - и собака и хозяин. Да что я вам рассказываю? Вы все знаете. Я - ну просто ужасная трусиха всяческих соревнований, я всегда трясусь, как осиновый листочек, косячу "ПО ЧЕРНОМУ". Такие "корки мочу" иногда - что люби диву даются... Своими руками закопать собственную собаку? Нет уж, мы лучше ОКД.
Да и не все мне нравится в этом ИПО. Придурковатое хождение рядом ну ни как принять не могу... Смех не палочке, а не "Рядом"...
Никогда не говори "никогда"...

Ответить