Моя Аксиома

Аватара пользователя
Mercedes
Сообщения: 803

Сообщение Mercedes » 27 янв 2019, 18:35

И я напишу, просто нет базы. Если вам хочется, то можно заморочиться :)

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 28 янв 2019, 08:58

Всем большое спасибо за комментарии.
Про руку... сижу думаю - нет, тренер не говорила в правую руку корм брать, скорее это я так начала делать... И Акси стала, кстати, чуть вперед забегать, когда садится - особенно. Спасибо, поправим.
Не были на занятиях с 3 января - сначала я вывихнула ногу(не с собакой), потом уехала в командировку, потом морозы, сейчас снегопад...
А "нет базы" - это что? То, что изначально должна делать шаг только при взгляде на меня? Или что-то другое?
Если начну учить только через глаза - не запутаю собаку? Команду так же "рядом" говорить, только идти, если смотрит?
Ой, что-то я боюсь, что не разберусь сама... не хватает мне опыта!!!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 28 янв 2019, 09:15

Светлана К, озвучьте инструктору что вы хотите заморочиться на нормальное рядом. Пусть научит вас. Опять же если умеет.

Дело в том что у нас в городе, если инструктора сами не спортсмены, они не очень то и умеют.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 28 янв 2019, 10:02

Наташа, спасибо!
Спрошу у тренера, может и не умеет. Мне самой все же сложно разобраться, хотя стараюсь.
Конечно, когда собака на проводника смотрит и выглядит эффектно, да и видно, что у собаки с человеком связь в действиях...
Я пока стараюсь все учить на ПП, видео, которые ты мне скидывала смотрю. Поводок не пристегиваю сейчас, так как корректировать особо не нужно, а у меня рук не хватает...
Тренер как-то обмолвилась, что нужно купить строгий ошейник, только мне самой его ни в коем случае не одевать! Типа будем корректировать, если что, но только на занятиях. Я пока не купила... На последнем занятии спросила покупать что ли? Она говорит: "Да пока, вроде, не надо..."
Очень горжусь!
Хотя раз в сердцах шлепнула Аксиому поводком, но это только мой выплеск эмоций, ничего хорошего от этого действия, естественно не было, за это очень стыдно.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 28 янв 2019, 10:09

Светлана К писал(а):
28 янв 2019, 10:02
Тренер как-то обмолвилась, что нужно купить строгий ошейник, только мне самой его ни в коем случае не одевать! Типа будем корректировать, если что, но только на занятиях.
подозреваю , что инструктор не знает как учить . Печально .
Цените то что есть - оно подорожает.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 28 янв 2019, 10:12

Светлана К писал(а):
28 янв 2019, 10:02
Конечно, когда собака на проводника смотрит и выглядит эффектно, да и видно, что у собаки с человеком связь в действиях...
а связь с проводником , может не очень эффектно выглядеть . Главное связь .
Цените то что есть - оно подорожает.

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 28 янв 2019, 10:18

ротосфинксы писал(а):
28 янв 2019, 10:12
Главное связь .
ну, тут уж как получается, стараюсь

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 28 янв 2019, 10:50

Светлана К, если у вас есть интерес к обучению, то давайте разбираться. Можете писать и спрашивать прям по пунктам. Если небходимо какое то видео чтоб нагляднее показать, в принципе его не сложно снять. Но для обратной связи нужны и ваши видео чтоб понимать что происходит не только с ракурса ваших слов, но и видя картинку как вы это делаете. Да, это сложнее, чем когда инструктор в реале вставляет руки куда надо, но если постараться, может что то и получится.
Все так начинали, первая собака с которой начинаешь работать дресс так или иначе подпорчена нашими знаниями-незнаниями. И вторая. И третья :-D а все потому что все они разные, и не факт что опыт с предыдущей собакой норм ляжет на другую собаку.
Главное ваше желание и получение удовольствие от работы))
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 28 янв 2019, 10:56

Наташ, вот если я сейчас хочу научить ходить по команде рядом и смотреть, то с чего начать?
Как раньше не ходим. Начинаем с одного шага, если смотрит в глаза? Или берем игрушку и то же самое - смотрит, делаем несколько шагов, игрушку скидываем? И вот, кстати, а ничего, что собака без отпускающей команды(я "гуляй" говорю) побежит за игрушкой? И как это - скинуть за собаку?
Или вообще все не так?
С чего сейчас начать?

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 28 янв 2019, 11:13

Светлана К, что насчет кликера или маркеров Да/Нет, как подтверждаете собаке что она права?
Я бы начала не с рядом, а еще раньше. С инициативного внимания. Когда мы отщелкиваем любой взгляд в глаза в свободном положении.
Например. Встали, поводок метра полтора чтоб никуда самопроизвольно не ушла. Иди гуляй собака, мы стоим на месте. Можно отвернуться от собаки, стоим ждем. Она постояла, подумала, потянула в сторону. Ниче не происходит. Обошла и пришла к нам с лица спросить - че стоим?! Клик- Суппеер! - кусок. Иди гуляй. Отвернулись спиной - повторяем. Наша задача объяснить - предложи мне свое внимание. Прийди с лица, посмотри в глаза. Этот момент замаркировать кликом или Да, бурно обрадоваться, откормить. И это упр делать каждый раз когда мы начинаем работать, особенно в новом более сложном месте. Сначала вкл внимание. Потом уже дальше.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 28 янв 2019, 11:25

Я так делала, только без кликера(опять же рук не хватает мне), с маркерами Да/Нет.
Сейчас мы выходим на прогулку - сначала она носится, выплескивает энергию, ну, и дела свои делает, потом подбегает и в глаза сама заглядывает, даже прыгает - ну, давай, давай поработаем...

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 28 янв 2019, 11:55

Отлично, значит не составит труда показать видео как это происходит :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 28 янв 2019, 12:42

Вечером постараюсь!

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 28 янв 2019, 13:07

Как тут интересно ! И очень нам актуально и нам , Наташ очень актуально твои Советы , используем их

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 28 янв 2019, 13:08

Светлана К писал(а):
28 янв 2019, 08:58
Команду так же "рядом" говорить, только идти, если смотрит?
Я бы сейчас вообще ничего не говорила. Чтобы выучить любую команду, не важно какую, мы сначала получаем нужное корректное поведение, а потом называем его словом. ИМХО не стоит спешить. Сначала объяснить за что ест, потом получить уверенную инициативу, потом обозвать все это командой.
Как у вас с приходом в основное положение? Снимите. Приход в ОП работается тоже отдельным упр. Пришла в ОП - да/клик - кусок отбросили - отправляем словом Ешь. Отбрасывать кусок чтобы еще раз сама вернулась в ОП и снова его сама предложила. И так играем. Тоже на инициативе. Можно сначала несколько раз намекнуть чего хотите, потом дать подумать.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 28 янв 2019, 13:09

forlana, Ириш, заводи страничку ;)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 28 янв 2019, 16:19

Светлана К писал(а):
28 янв 2019, 11:25
глаза сама заглядывает, даже прыгает - ну, давай, давай
Можно уже подкреплять. У нас есть команда Глаза. Можно тренировать со щенка. Простл взгдяд. Потом вводить команду.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 28 янв 2019, 16:38

вот, кстати, а ничего, что собака без отпускающей команды(я "гуляй" говорю) побежит за игрушкой? И как это - скинуть за собаку?

Щелчок кликера или ДА может озачать конец работы. Те можно глворить хорошо, хорошо и тп , но это идет фоном как подержка собаки, а момент того чего хочет проводник ( это может быть и длительность выполнения и что то очень конкретное) то да или щелчок и сброс условно мяча.
Если аыкидывать его не вперед и не в сторону , а позади собаки, то у собаки не будет желантя коситься и смоьреть впеоед или по сторонам. Есть даже момент фрустрации в этом.
Если вдруг надумаеье, то имеет смысл приобрести кликер. Оно можно работать и командой ДА. Но щелчок дает точный момент правильнлй работы, точнее то действие коьорое хотите подкрепить. Этл будет заметно. Словесное Да можно и потом попробовать.

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 28 янв 2019, 23:32

Добрый вечер!
Сегодня как нарочно перегорел какой-то блок в фонаре перед домом, а так как с занятий гимнастикой приезжаем поздно - на улице уже темень, фонарей нет. Ну, думаю всем понятно сразу станет, как видео коснулось, не могу ничего предоставить...
Поэтому потащила мужа в нечищеном дворе снимать под единственным фонарем! :)
Вот как мы садимся в ОП.




А так возвращается сама - может еще что поделаем? Хотела видео пообрезать, так как после того, как второй раз гулять отправила - она и отправилась, чаще бывает, что несколько раз возвращается, но снимали все "с первого дубля", а обрезать я не очень умею, так что...



Вопросов у меня пока в голове больше, чем ответов.
Вот например, кидать кусок на улице не хочется, наоборот, учу Акси кусок не подбирать - упал так упал...
Еще муж мне говорит, может, сдать ОКД как тренер готовит, а потом совершенствовать, а то сейчас собаку запутаешь в край...
Блин, как все сложно-то!

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 28 янв 2019, 23:41

Свет, так вы все азы проскочили через две ступеньки. Если она убегает гулять, я бы прицепила поводок. Не дергать его, пусть хоть волочится, но успеешь ногой наступить и не дать свалить. Она погуляет, займется своими делами и забудет, чем вы там вообще занимались + ей понятно, что так можно делать. Зачем так далеко подзывать? Она лежит, снежок роет, а должна бы тебя пасти. Учишь кидать на будущее. И почему не помогаешь рукой, когда подбегает? Напомни, подскажи на первый раз, если она знает, что от нее требуется. Я бы пока без команд на наведении поработала, чтоб ходила за рукой с куском, крутить ее на нем и в ФП, переводить в ОП и обратно, зарядила в руку кусок и повела на нем рядом...прошла пусть пару шагов как надо, Да! кусок отдала, а сама сваливай быстро в другую сторону, пусть охотится, добывает еду, так интересней.. ИМХО, собака знает, что ты от нее хочешь, но весьма приблизительно.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Ответить