Как назвать, чтоб помнить всех... Даркан

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 26 авг 2014, 11:43

Надо начать темку. Нехватка личного времени, нехватка рук (не очень уверена в эстетике, но функционально...)...

Ах, как меня заставляют кипеть (внутри, только внутри!) слова:
- А... С собачкой занимаетесь... Хорошо, когда время есть с собачкой-то заниматься...

Заорать. Так хочеть крикнуть:
- Таки и вы не спите!!! Целая ночь времени!!! :)

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 26 авг 2014, 12:08

Я не знаю, как начать тему. Не знаю, как назвать. Тупая тоска по Сандальке спит - стоит только вспомнить, как начинают течь слёзы...
Однако... Мне везёт с ротвейлерами. Мне всегда попадаются мои. С разными характерами, разным темпераментом, но самозабвенно любящие свои семью, готовые "в огонь, и воду"...

Ах, про воду! Давайте, про воду!

Итак, Даркан прошлым летом был мал, воды холодная - не купался.
Этим стали учить. Аккуратно. На примере старшИх товарищей. Тётка Света моя (хозяйка Доньки-доберман, большая любовь Сандала) Даркану всю себя отдала - всё на мячик его учила плавать, шаг за шагом. Я - хитрость придумала: бутылку на верёвке. Длинной, длинной верёвке. Но всё чего-то не хватало... Какой-то капельки... Самостоятельности не хватало!

И вот, пошли мы с Кирой вечерком на пруд...

Я бутыль кидаю... За вервочку её тяну, оживляю - Дар приносит...
Кира начинает ржать над ротвейлером, который выгуливается по озеру на верёвочке...

- А, спорим, я его плавать научу?!
- Он и так умеет. Только сомневается.
- Ща исправим! Подержи!

Кира быренько снимает платье...

- Сдурела!!! В этом болоте купаться будешь?!
- А, нам, врачам Скорой, нечего бояться!..

Кира заходит в воду. И красиво уплывает...

Дар смотрит.
Кира отдаляется...

Дар в панике прыгает в воду и бежит за ней по воде... Нимб над головой ярок...

- Плыви!!! Потонешь!!!

Собака вспоминает, что в воде надо двигать лапами. Очень быстро догоняет Киру.

Тут мне приходит в голову мысля, что наверняка Дарюша поймёт то, что понимали все мои:
- Рядом!!! Прикажи ему рядом плыть!

Кира плывёт. Дар рядом. Разворачиваются.

- Дар, как Ты дышишь? Надо вот так дышать...

Мой любимый гинеколог изображает дыхание в родах...

Даркан обалдевает Начинает волноваться. Обгоняет Киру. плывёт перпендикулярно ей, заглядывая в глаза:
- Плохо? Плохо, да? Как я могу помочь?

- Дура!!! Дыши нормально!!! Собаку мне потопишь!!!

:)))

Кира и Даркан выскакивают на берег. Этому очень радуются комары и дяденька-рыбак, вышедший из-за кустов и обнаруживший нимфу из сумрака :)). А, я забыла сказать, что уже вечерело? Так вот, глаза дяденька выпучил так... Не, Кира, конечно, фигурой ладна, но чего ж в ступор впадать... Ну, стоит молодая красотка в кружевном белье - и что?!

- Эй! Ты сколько раз пресс качнула?
- 50.
- Ты же 200 говорила!
- Не-е-е, ещё 50 - и всё.

Дяденьку разморозило...

Кира бегает, чтобы согреться. Присаживается к Дару:

- Хорошая Ты собака, настоящий ротвейлер.
Задумчиво:

- Ю, а ведь, если я нырну, он не вынесет...

- Я тебе нырну!!! Моего щеночка пугать!!!

Вот. Так мы стали самостоятельно плавать. По своему внутреннему желанию. Мотивация - это всё.

Да, а на чужих ему плевать. Плавает, одним глазом посматривает :). Своё - это - своё.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 26 авг 2014, 12:25

Так. Давайте, я фото покажу. Просто фото.

Итак, есть такое место, Саулкрасты. По старой доброй традиции, в странах с морем, есть города, названные в честь солнечных берегов. Так, на ум приходит Слинчев бряг (Болгария), а у нас - Саулкрасты ([сауле] - солнце, [красты] - берега).

17 августа мы с дядькой гуляли по морю. Дядя решил заделаться фотографом - видимо, дедушкины гены проснулись... Но мои гены :) стали протестовать:

- Не отрезай ноги людям!!! Кому говорю!!! Бывает Портрет, поясной портрет и - в полный рост!!! А, с "отрезанными ногами" - не бывает!!! :)))

Так, вырывая друг у друга камеру, мы пытались запечатлеть свои впечатления о Море...

Это - Рижский залив. Здесь - мели. Пахнет йодом и сосновой свежестью...


Изображение


Изображение



RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 26 авг 2014, 12:28

А, потом мы с дядькой стали охотиться на... Муравьёв!!! Страшная затея! Они - огромные и кусачие звери! :) Досада: очень уж мимикрирующий окрас! Когда движутся - ясно видно.

Муравейник.

Несколько небольших речек впадают в море.

Изображение


Вот такое сердитое существо встретило нас по возвращению...


Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 26 авг 2014, 12:30

Юля! :rose:
С открытием темы!
RK12 писал(а):Тупая тоска по Сандальке спит - стоит только вспомнить, как начинают течь слёзы...
Все мы - так. "И жизнь, и слёзы, и любовь..."
RK12 писал(а):- А, спорим, я его плавать научу?!
:-D Без комментариев, как говорится. Просто - Ах! И супер-вумен!
Как человеческие детишки? Чем занимались летом?

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 26 авг 2014, 13:09

Про Басю.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 26 авг 2014, 13:20

Про детей - поставлю Кирины рассказы и фото с пляжа. Позже. Пашу пытаюсь жёстко научить себя контролировать. Егор - хулиганьё, смекалистый и ловкий. Пашу учу письменным буквам перед школой. Сделали плакат "Крсаное море". На очереди - "Африка".

Про собаку - забросила послушание. Всё равно толку нет. На защиту не ездила ни разу. Наше занятие - след.

Делала я тут мотивационный поиск... Паша выпустил собаку на участок, через 10 минут после моего ухода... Ну... Пометалась я, когда убегала: в одну сторону, в другую... Решила на яблоню залезть: и поиск будет видно, и собаке надо будет подумать, как запах локализовать...

Ага... Влёт залезла...

Сижу. Собака нестся, повторяя мои безумные скачки... Круг вокруг дома :) - след "кончился", начинает показвать негативы всё ближе к яблоне. Я наблюдаю, запоминаю поведение. Собака делает несколько тугих кругов вокруг яблони:

- Ой! Чего это я?!

Поднимается на задние лапы. И утыкается в меня носом:

- Мама! Я тебя нашёл!!!

Радостно улыбается и... Пытается запрыгнуть на дерево... Тут - эм-м... Яблоня - не дуб... Собака повисает на одной лапе...

- Вниз, придуруш-ш-ш-шный!!! Лапу оторвёшь!!!

Дар, улыбаясь доброй улыбкой жабо-ротвейлера, садится... А, я... Я понимаю, что слезть не могу!!! Вовка в лесу... Зову Пашу... Тот бежит за папой... Вовка ржёт надо мной:

- Слазь, как залезла!!!

Снял меня, взяв на ручки... :) Вот такой урожай!

Аватара пользователя
Icar
Сообщения: 1101
Откуда: г. Нижний Новгород
Собака(и): Икар (10.09.04-02.11.15)
Блэк (04.11.15)

Сообщение Icar » 26 авг 2014, 13:23

Такие рассказы художественные! Здорово! :-!
Умные мысли часто преследуют меня...
Но я быстрей!!!

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 26 авг 2014, 13:40

Я уже жаловалась, что прохлопала ушами обд-лагерь. 5 дней не заходила на ФБ - пшик! Но, всё, что не происходит, к чему-то ведёт. Мы стали заниматься с полицейскими. И...

Просто фантастика!!! Тренер, которая помогает моему мозгу встать на место и готовить Даркана прилетела к нам!!! Из Северодвинска!!!

Встретили её в четверг, познакомились :), рано утром загрузились в машину и махнули в Кальварию (рядом с Польшей городок, Литва). Итого: 3 дня следового лагеря (Литва,Эстония и мы - гражданская семья с диванной собакой :) ).

Вставали в 9. Продирали глаза. В 10 - теория. В 12 - в город (жили в доме за городом). В городе - след. Около 6 обед... Опять - в город... В полночь - домой... Разговоры :))). Скрипка. Огонь... Ах, какая тёплая атмосфера!

Детям было тяжко, но мы справились. Спали с Пашей, Егор - в люльке на полу. Дара днём держали в доме - он не нападает на людей, очень хороший пёс. Он шухерной, но ему не приходит в голову откусываться. Если он кусает - это - предложение померяться силой, этакая просьба - вопрос:
- Давай?

Вообщем, супер!!! Однако, устали мы так... Как-будто пахали...


Итак, мы с Любой Кошевой (фантастический человек!).


https://scontent-b-ams.xx.fbcdn.net/hph ... 2434_n.jpg

Видео от Любы. Занятие у школы. Интенсивный поиск.

https://www.youtube.com/watch?v=SHY-PqVJQZQ

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 26 авг 2014, 14:17

Юлька :rose: , так твоей темы и рассказов не хватало. А за фото и описание Рижского залива отдельное :ki_ss: , как сама там побывала.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 26 авг 2014, 14:20

Уважаемые, следующая тема: Турайда и Сигулда. Даже номера фото выписала :) . Позже.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 26 авг 2014, 21:11

Итак, Сигулда.

Начну. Первое, что приходит в голову - это - легенда о Турадской розе и... сувениры :).

http://tourism.sigulda.lv/walking-stick-park-rus/


RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 26 авг 2014, 21:25

Отсюда осуществлялось руководство имением :).

Женщина, которая присматривает зо домом вложила в него всю себя...

Кухня. Белая кухня. Для приготовления пищи. Есть ещё и чёрная кухня - когда появилась белая, её стали пользовать как баню (там - кирпичный пол, могла стекать вода). Обратите внимание на сухие растения, на орехи, овощи... Дом живёт.


Кабинет для отдыха (за кабинетом для работы :) ): диванчик, курительные трубки...


Позабавило таинственное устройство в комнате "сына - студента-медика": для... снимания сапог! :)


Спальня. Отдельно кровати супругов (разделены ширмочкой). Ночной горшок входит в "комплект" гигиены.


Изображение


Изображение


На потолке - тройные балки. Надёжно.



Столовая. Ковёр на полу шили в наше время. 16 мастериц связали каждая свой кусок, потом сшили их - теперь - это тоже история...


Аватара пользователя
Лусти
Сообщения: 279
Откуда: Фазенда
Собака(и): Альфа Профи Астория ( 7.06.2010г )
Альфа Профи Ефросиния (18.12.2013г)
( Ричард ,Габриэлла,Ричард-2,Лукреция )

Сообщение Лусти » 26 авг 2014, 21:48

Юль ,умничка,что тему свою открыла !
Я в Прибалтику влюблена. Несколько лет подряд ,все летние месяца в Эстонии жила ,в посёлке Вызу на Финском заливе. У сына до сих пор остались впечатления от этих мест. И теперь Денис с женой каждый отпуск путешествуют на машине по вашим дорогам.
Смехом бичует нравы

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 26 авг 2014, 21:59

Юль спасибо за тему :rose:
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 26 авг 2014, 22:07

Эстония - другая :) .

Аватара пользователя
Лусти
Сообщения: 279
Откуда: Фазенда
Собака(и): Альфа Профи Астория ( 7.06.2010г )
Альфа Профи Ефросиния (18.12.2013г)
( Ричард ,Габриэлла,Ричард-2,Лукреция )

Сообщение Лусти » 27 авг 2014, 13:54

RK12 писал(а):Эстония - другая :) .
Не спорю ,но всё равно ,мне кажется природа очень похожа.
Смехом бичует нравы

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 28 авг 2014, 11:50

Продолжу.

Маленькая собачка с папой ждала у дома управляющего. Очень переживал!
- Дарюша! Иди сюда!
- А, сыр в какой руке спрятала?!

Изображение

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 28 авг 2014, 12:36

Рассказывая о Турайде, надо поделиться с Вами (хочется добавить: "Уважаемые слушатели!"... :) ) легендой о Турайдской Розе. Что-то не нашла красивый пересказ - как-то коревянько писано. Сейчас сама попробую.

В основу легенды легли опубликованные Магнусом фон Вольффельдом в 1848 году судебные протоколы и свидетельства об убийстве Майи Грейф у пещеры Гутмана 6 августа 1620 года.

Могила Майи. Сюда приезжают молодожёны, чтобы поклясться друг другу в любви, что сильнее смерти...


Даты на могиле - 1601 - 1620. Думаю, все уже догадались, что история очень печальная...

В 1601 году шведские войска захватили Турайдский замок. Среди искалеченных мёртвых тел писарь Грейф находит совсем маленькую девочку. О её происхождении более подробностей нет. Писарь оказывается человеком жалостливым - принимает девочку как доченьку. Воспитывает, обучает. Девочка-бутончик расцветает в прекрасную розу Божественного сада (практически эльфийское название на сказочном языке (язык ливов): Taara aed — «Божественный сад»). Люди зовут её не иначе как Турайдская Роза.

Красота, добрата, весёлый и лёгкий характер - у Майи намечаются весьма серьёзные отношения с садовником замка Виктором Хейлом. Каждый вечер они встречаются у пещеры Гутманя. Это - пещера, которая появилась благодаря подземным водам, выбравшимся на поверхность - таких пещер по берегам Гауи множество. В самой пещере сыро и холодно. Поэтому Виктор вырывает недалеко от неё ещё одну (более подходящую для романтических встреч) - украшает её цветами... Здесь они с Майей мечтают; они молоды, у них впереди семейное счастье, детки... Но...

За Майей ухлёстывает и наёмник замка Адам Якубский... На ум приходит грязная шутка о первом мужчине, но это - неуважительная глупость: такое имя - и преступнику дали...

Догадались? Адам пишет записку... Девушка на крыльях любви несётся в условленное место... А, там - он... Не - Он, любимый, а - он - тот, у которого потные руки и мысли, от которых пугливая дрожь проходит по телу... Якубовский начинает срывать с девушки одежду... Он сильнее... Майя в панике... Наёмник и голубка... Вот-вот ей "оборвут крылья Любви"... И она решается:

- Адам, не трогай меня! Я дам тебе волшебный платочек!

Майя повязывает себе на шею красный платочек:

- Меня нельзя убить! Ударь мечом прямо по шее! Мне ничего, ничего не будет! Ударь! Проверь - и возьми его себе!

Якубский... Достаёт меч и... Конечно, Турайдская Роза срезана... Всё.

Виктор ищет Майю... И находит... В ужасе он бежит в имение за помощью... Люди сбегаются к месту преступления...

Лужа крови. Следы борьбы... Топорик Хейла в крови...

Виктора сажают в тюрьму. Ему грозит смертная казнь. Мужчине всё равно. Он безучастен. Он шокирован... Остался один... Все планы, скорая свадьба - этого больше нет... Самый прекрасный цветок Божественного сада погиб...

Якубовского сдаёт соратник Скудритис: на суде он рассказывает о фиктивном письме от Виктора, нападении на Майю и убийстве... Виктора оправдывают... Адама ищут, но не могут найти... Находят его позже: повесился на ёлке...

Вот такая тоскливая история о Любви...



Вот щеночек снова волнуется: папа куда-то пропал.


Приближаемся к замковому комплексу. В круглой башне - смотровая площадка.


Изображение


Замок. Башня - последний оплот защитников замка.
Ротвейлер среди иностранных туристов вызывает умиление. Логично: раз без намордника и в музее - значит, собака- добрая. Сталкиваемся в замковых переходах - никто не дёргается и не вопит. Слышно только:

- Little rotty!

- Beautiful!


На смотровой площалке встретили семью из Японии (?) с 2 маленькими детьми. те с восторгом разглядывали Дара. Мой щеночек держалася умником: чинно двигался рядом, когда остановились у лестницы, чтобы пропустить деток, скомандовала ему "вниз" - щеночек упал вниз (чтобы деток не пугал) - встали в восхищении. Смотрят:

- So clever!!! (Такой умный!)


Изображение

Ответить