Прогулки без поводка

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 18:53

Ольга писал(а): Я всегда подобные ситуации примеряю на себя: а как бы я себя почувствовала или повела в данной ситуации?
Мы тоже без поводка в лесу, но головой верчу больше чем во дворах...... ;) Грибники подкрадываются незаметно..... :-D .У меня история была про прогулки в лесу-гуляя в лесу со своей собакой потеряла мобильный(знаю что где то рядом)набрать бы номер свой.....Кружились ,кружились, вдруг вспоминаю ,что мужичка видела с немцем не далеко...Гляжу он , я к нему(собака на поводке, тянет- хочет пообщаться). Смотрю он за собаку и от меня двигается, я быстрей (собак моя уже гребёт во всю),кричу мужчина, а он как побежит.......и убежал.Наверно потом рассказывал, как на него ротвейлера травили. :-D

Гость

Сообщение Гость » 01 мар 2011, 19:17

В лесу,я как сова,кручу голову во все стороны)Но гуляем без поводка,если кого замечаю,команда рядом и придерживаю..Если прогляжу,моя сама показывает своим видом что кто то идёт,сразу встойку вытягиваеться рядом со мной и приглушённо рычит.. :) (это наш условный знак) Хотя лес у нас не грибной,что не встречала одни поганки,вот лисичкиных следов море)Раньше у нас даже волки водились..а сейчас((( :?: эхх..чё говорить,если даже грибы не растут(

Erwin

Сообщение Erwin » 02 мар 2011, 10:09

Ко мне на днях в ботаническом саду (большой дикий парк) подбежала огромная собака (показалось, что дог, но не уверена), и кааак своей мордой в меня ткнулась... Довольно ощутимое прикосновение, должна вам заметить. А хозяйка смеется, успокаивает меня, что ее собачка добрая, спокойная, просто знакомится... И вот как-то совсем неутешительно мне, что собака ее в наморднике свободно шарахается по парку, потому что уже сам факт контакта морды этого коня со мной... ]:-> И чувство выполненного долга по наморднику на лице хозяйки.. тоже не льстит. Пусть уж лучше без намордника, но на поводке, чтобы даже приблизиться ко мне не могли!
Ну, а если мне было неприятно тыканье чужой морды, не думаю, что кому-то будет нужен мой щенок под ногами..
Поэтому, если есть вероятность, что из-за дерева, из-за сугроба, из-за поворота выйдет человек, тем более ребенок, собака какая-нибудь прибежит, машина поедет - не важно, пусть моя собака будет в таких случаях на поводке. Если в поле, место безлюдное - конечно, пусть бегает без поводка.
Хозяевам маленьких (карандашных) собачек, которые без поводка и к нам подходят, всегда говорю: "Осторожней! может сломать!"..

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 02 мар 2011, 10:30

Sladkay писал(а):Сама-то на поводке гуляешь по лесу, где деревья и ветки кгругом?
Мы по лесу не гуляем.
Мы около леса гуляем. Там, где всё хорошо просматривается.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Erwin

Сообщение Erwin » 02 мар 2011, 10:50

Sladkay писал(а):собака далеко не отбегает от меня..
Обсуждали с нашим тренером разницу поведения щенка на поводке и без: на поводке щенок гораздо смелее, активнее, т.к. чувствует поддержку со сторону хозяина.. Без поводка поведение более осторожное, чаще держится позади хозяина, контролирует каждый шаг. Особенно в незнакомых или малознакомых местах.
Но это хрупкая иллюзия, и до поры - до времени.

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 02 мар 2011, 11:55

О поводке! Вчера гуляя С Лорой заглянули к собачим приятелям, сейчас там редко бываем, девушку воспитываем. Ну отпустила ее побегать, поводок не отцепила, чтоб поймать, ежели что. И кто меня дернул, проверить как она слушается, дала команду "ко мне", летит, а за другой конец поводка ее держит боксер и несутся они быстро быстро, тормозить вроде как не собираются и здесь я понимаю, что через натянутый поводок не перепрепрыгну (Лория, то у меня см 65 в холке) 8-O , успела только боком повернуться, что-бы падая меньше повреждений было. В итоге левая рука несколько пострадала, синяк на локте и выше локтя побаливает.

Аватара пользователя
Сталь
Сообщения: 33
Откуда: Хабаровск

Сообщение Сталь » 02 мар 2011, 14:51

Sladkay писал(а):это пусть кто-нибудь другой выбирает
Вот и получается... Все хотят мирно, бесконфликтно гулять с собаками, но никто не хочет соблюдать элементарных правил выгула - поводок и намордник, казалось бы, что может быть проще? Значит свои телята в свободном полете -это ничего страшного, "он у меня послушный", а если б кто-то вот так многими излюбленных питов выгуливал? Ваша реакция?

Если все будут, простите, класть на окружающих, о каком порядке вообще может быть речь? С себя нужно начинать, товарищи.
Даже самую умную, сильную и непокорную в джунглях тигрицу можно поймать на ничтожную старую мышеловку…

Гость

Сообщение Гость » 02 мар 2011, 16:31

если б кто-то вот так многими излюбленных питов выгуливал? Ваша реакция?
не дерущихся и в намордниках пусть выгуливают как хотят.

Аватара пользователя
Сталь
Сообщения: 33
Откуда: Хабаровск

Сообщение Сталь » 02 мар 2011, 16:38

Жакин, на собаке не написано, что она не дерущаяся. А реакция и боязнь за свое чадо, при виде такого зверя без амуниции, уже пойдет.
Даже самую умную, сильную и непокорную в джунглях тигрицу можно поймать на ничтожную старую мышеловку…

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 02 мар 2011, 16:57

Жакин писал(а):не дерущихся и в намордниках пусть выгуливают как хотят.
Пусть, даже без намордников, если хозяин в состоянии этот повоок удержать. Просто подбегать к ним не надо :-!:

По лесу я с собакой только на поводке гуляю.
Отлично можно ходить по дорожкам и тропинкам, и грибов набрать, причем, гораздо больше, чем если по всякому бурелому лазить :)
Все, кто отпускают собак в лесу, уверены, что они не ломанутся за какой-нибудь зверушкой? Летом куча объявлений о потерянных в лесу собаках.
Не, конечно, я допускаю, что у всех тут супер-управляемые собачки :) Я в своем на 100% не уверена, поэтому в лесу не отпускаю.
Правда, я чаще в лес езжу на машине. Останавливаюсь в лесу, вывожу собаку погулять, сажаю обратно в машину, а сама иду грибы собирать. Моя мама от машины далеко не отходит, всегда в пределах видимости.
Нэш тоже ее видит и спокойно сидит в машине, лишь иногда гавкает, когда какой-то грибник на горизонте появляется.
Потом переезжаем на следующее место, опять гуляем... и снова собака - в машину.
В свободный полет я Нэша только в полях отпускаю, где из высокой травы мне видно хотя бы его... хвост :-D
Я привыкла никогда не выпускать собаку из вида....

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 02 мар 2011, 16:59

Сталь писал(а):А реакция и боязнь за свое чадо, при виде такого зверя без амуниции, уже пойдет.
У меня не хватит наглости требовать одеть намордник на пита, когда у меня ротвейлер - без :oops:

Гость

Сообщение Гость » 02 мар 2011, 17:18

Жакин, на собаке не написано, что она не дерущаяся.
и что? намордник таки есть. Прочитай мой пост, я там указала. В остальных случаях нужно иметь балочники, шокеры и другую подобную муть, рассчитывая, что сможешь справиться.
А реакция и боязнь за свое чадо, при виде такого зверя без амуниции, уже пойдет.
из привычных в наших городах пород боюсь бойцовых, САО, КАО и ротвейлеров. А, еще ягдов :oops: Короче собак, которые могут отделать неподецки. Их бы поголовно на дрессировку... мечта...

если хозяин в состоянии этот повоок удержать
карабины лопаются ,поводки рвутся... Единственная гарантия безопасности окружающих - это управляемость собаки. Если не управлема, то поводки, намордники - это все полумеры.
Все, кто отпускают собак в лесу, уверены, что они не ломанутся за какой-нибудь зверушкой? Летом куча объявлений о потерянных в лесу собаках.
Зверушки, ага. Еще люди за грибами с ножами ходят.
Жак по молодости пару раз обозначил грибников, больше в лес его не брали :) .

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 02 мар 2011, 17:27

Интересно , тема развивается только в одном направлении - собаки и драки . Но на улице и в подъездах еще и люди существуют . Или ротвейлеры могут быть опасны исключительно для собак ?
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Сталь
Сообщения: 33
Откуда: Хабаровск

Сообщение Сталь » 02 мар 2011, 17:30

Жакин, странно, когда я писала свой пост, в вашем про намордник вроде речи не велось.
Жакин писал(а):и что? намордник таки есть. Прочитай мой пост, я там указала. В остальных случаях нужно иметь балочники, шокеры и другую подобную муть, рассчитывая, что сможешь справиться.
Да не в этом дело, а в том, что своих добродушных и послушных мы смело можем водить без поводка, считая, что всем вокруг это нравится, а как кто другой нарисуется со своим любимцем в свободном полете - так сразу в ход идут шокеры, перцовые балончики и т.д. Для каждого своя собака безопасна и добродушна, зато для мирно (или не очень) идущего на встречу...
Даже самую умную, сильную и непокорную в джунглях тигрицу можно поймать на ничтожную старую мышеловку…

Гость

Сообщение Гость » 02 мар 2011, 19:38

Была собака щенком, гораздо проще было. Никто не боялся. А сейчас вроде и места много и гулять негде. Рядом стадион, роща, Дон недалеко, но кругом народ. Отдыхающие, бегуны-спортсмены и пр. Даже в роще бегают. А летом так под каждым кустом компания. Моя не агрессивная, она умная, но дело не в этом - стоит отпустить с поводка, обязательно кто-то крик поднимет: как так, с ТАКОЙ собакой и без намордника и поводка. Площадки нет у нас для выгула собак, я кстати и не представляю себе, что это такое - площадка где гуляют все собаки? Вместе всякие таксы, питбули, ротвейлеры? Или по очереди по расписанию? :-D

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 02 мар 2011, 21:03

Oldrocker писал(а):Или по очереди по расписанию? :-D
Мы - по расписанию. По договорённости с другими хозяевами собак.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 02 мар 2011, 21:26

Мы - по расписанию. По договорённости с другими хозяевами собак.
А мы в степи. Сами себе хозяева. Правда иногда пересекаемся со стафом (другим, не соседом :) ). Но в степи хорошо видно издали и хозяин ответственный, если стаф не на поводке, то в наморднике, и хозяин сразу берет его на поводок, завидя нас.
Иногда встречаем охотников или дачников с собаками. Но тоже - места много, мирно расходимся.

Кстати, как оказалось, Фагот совсем не боится звуков выстрелов. Всегда не прочь побежать посмотреть, кто там так громко грохнул.

В городе - никогда без поводка.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 03 мар 2011, 07:37

А мой на днях и с поводком учесал...
В темноте наткнулись на стаю бродяжек, они нас атаковали. Пока я делала вид, что кидаю камнем, мой рванул так, что поводок я не удержала.
В три секунды все скрылись в ночи... 8-O
Сразу давай соображать: так, на нём цепочка с адресником, поводок, у меня с собой фонарик и шокер.
Пока соображала - вернулся, гад. Медленно так приближался, на полусогнутых. Так хотелось врезать как следует... ]:->
Сдержалась, оплеухой одной отделался.
Потом - краткий курс молодого бойца, при этом - идеальное послушание. :-D
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2011, 12:56

Но на улице и в подъездах еще и люди существуют . Или ротвейлеры могут быть опасны исключительно для собак ?
Интересно , тема развивается только в одном направлении - собаки и драки . Но на улице и в подъездах еще и люди существуют . Или ротвейлеры могут быть опасны исключительно для собак ?
Оль, ну об этом что говорить-то. В подъездах и других "общественных" местах поводок и намордник даже не обсуждаются :-!:
Проблема только "проходите, пожалуйста", "ой, давайте Вы сначала, они ж бедненькие весь день дома сидели, в туалет наверное хотят" :-D А в наших подъездах разойтись и без собак-то сложно :search:

Если собака захочет что-то сделать, то ничего ее не остановит.
Кроме хозяйской команды ;) . Про ненадежность поводков и карабинов уже писала...

Аватара пользователя
Сталь
Сообщения: 33
Откуда: Хабаровск

Сообщение Сталь » 03 мар 2011, 18:18

Sladkay, сообщение было адресовано не лично Вам, а всем любителям свободного выгула.
Sladkay писал(а):Поверьте, я не так безотвественна, как вам кажется.....
И думать не смела. :)
Искренне рада тому, что Вы добились такого взаимопонимания со своей собакой. Но сути моих сообщений так и не уловили (наверное причина этому мое неумение выражать свои мысли в письме)...
Не всем людям нравятся бегающие без поводков собаки, особенно такие, как наши, что уж душой кривить. Дело ни в ваших с собакой отношениях, какими бы замечательными они не были, ни в дрессировке, ни в ее добродушном нраве, а в том, что окружающие нас люди не обязаны любить наших собак.
Даже самую умную, сильную и непокорную в джунглях тигрицу можно поймать на ничтожную старую мышеловку…

Ответить