Физические нагрузки

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 18 мар 2011, 17:24

Ротти, Давид, да нет таких, продуктивных и непродуктивных... любая мышца несет свою функцию, и от этого зависит её обьем и способность или к краткосрочным но мощным сокращениям либо к длительной монотонной работе. В идеале это должна быть золотая середина. Обьемные мышцы не способны к длительной работе и напротив, тонкие длинные не способны к большой кратковременной нагругке. Спина, которую ты привел в пример это вообще статика.

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 18 мар 2011, 17:36

Вы сейчас говорите о взрослых особях, а ведь первоначально речь шла о нагрузках на годовалых собак. О каком утяжелении можно говорить, если у годовалого ротвейлера идет формирование связочного и двигательного аппарата, мышц, способных держать длительную нагрузку, нет и в этом возрасте еще быть не может? Мое мнение, ротвейлера нельзя нагружать ранее 2-х лет, до этого возраста только естественные нагрузки (ходьба, плавание и т.п.), если тяжелый костяк, то и продолжительный бег, прыжки, в возрасте 6-9 месяцев нежелательны.
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 17:37

morgan писал(а):дрессировка - это нагрузка на мозги, и выносливость в этом виде скорее крепость нервной системы, а не крепость и наличие мышц.
Ротти писал(а): Это комплексная нагрузка и на мозги и на тело
Ротти писал(а):Когда Маркусова Лорка течет, ей советовали Маркуса до усталости нагружать и по башке стучать

А вообще, тут мы с тобой не сойдемся. Нагружать надо и именно до усталости - мое мнение.
Контрольный вопрос: так все-таки дрессировка - наибольшая усталость? Как ни крути - баланс физического и умственного напряжения?

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 18 мар 2011, 17:44

Fagot писал(а):Контрольный вопрос: так все-таки дрессировка - наибольшая усталость? Как ни крути - баланс физического и умственного напряжения?
Я считаю усталость от дрессировки по послушанию больше умственная :-D . На защите и физическая . :)
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 18 мар 2011, 17:45

Gnome,
Слушай, давай счас не будем нагружать народ длинными и короткими мышцами и прочей заумной фигней))))
Реально то, что одного и того же объема тренированная и не тренированная мышцы продуктивны по-разному
По-разному утомляются, по разному снижается их работоспособность
И офигенно генетически обмускуленный ротвейлер, без излишка и без недостатка мышц при нагрузке свалится с лап быстрее, нежели, скажем, овчарка, или ризен
А тот же самый, но тренированный будет с ней уже на равных
но всё-таки...

morgan

Сообщение morgan » 18 мар 2011, 17:49

Fagot писал(а):так все-таки дрессировка - наибольшая усталость?
Отвечаю только за себя и сугубо мое мнение - да, занятие дрессировкой есть самая большАя усталость для собаки и самая лучшая загрузка мозгов.
Fagot писал(а): баланс физического и умственного напряжения?
Мне кажется, что умственного все таки больше. Согласна, что без определенной физической подготовке невозможна качественная работа собаки, но нагрузка на мозги во время дрессировки намного больше, чем нагрузка на физику собаки.

morgan

Сообщение morgan » 18 мар 2011, 17:51

ротосфинксы писал(а):На защите и физическая .
Оля, а как послушание во время защиты? или ты исключаешь такой метод защитной дрессировки?

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 18 мар 2011, 17:58

morgan писал(а):Оля, а как послушание во время защиты? или ты исключаешь такой метод защитной дрессировки?
Я нисколько не исключаю . Просто у меня послушание на одной площадке , а защита на другой . Послушание в защите это тоже эмоциональная нагрузка белее , чем физическая .
Цените то что есть - оно подорожает.

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 18:41

morgan, отвечаю. Добавок не даю, но и тяжести не таскаем. Бегаем это да. Да и то начинали с 200 метров, за 4 месяца дошли до 5 км, но в 4 захода, т.е 1-1,5 пробежали, 5-7 минут ходим по остановке среди людей, сидим возле проезжей части, смотрим как подъезжают-отъезжают автобусы, потом опять бежим. И снова на остановке тусуемся. Бегаем правда по тротуару (грешен), грунтовых беговых дорожек нет к сожалению.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 18 мар 2011, 21:46

Ротти писал(а):Слушай, давай счас не будем нагружать народ длинными и короткими мышцами и прочей заумной фигней))))
Я не знаю, что на тебя так повлияло на самом деле, может ты до сих пор находишься в стрессе по утрате РК?
Какой обмускульненый/необмускуленный, тренерованый... надо хоть немного понятие иметь о том, что "грузишь". Биомеханика у той же НО и ротвейлером совершенно разнится, рычаги, длина тела и ног (лап), шея, строение таза, продолжать? Утомляется быстрее короткие мышци большого обьема (мышца бедра ротвейлера), и не надо этих сказок про тренерованность и неутомляемость... любая НО, малинуй, ризен даст такого фору нашей родной породе именно из этих показателей плюс строение таза, задних/передних конечностей, длинны рычагов и тд. еслибы ты понаблюдал за изменением обьема бедренной мышцы после 5 (всего лишь) км. бега рысью, то не писал бы такую охинею.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 18 мар 2011, 22:04

Gnome,
Короче, блин
20 лет назад был у меня ротвейлер. Ходил на площадку экстемалов. А там и тренировки экстремальные и отдых тоже экстремальный (счас девушки за сердце хвататься станут)
Позанимались, одели на собак намордники и отпустили гулять. А так как тогда собаки всеж чуть поагрессивнее были, хотя бы в силу особенностей дрессировки, то они, само-собой дрались по Гоббсу, война всех против всех (Гоббса помнишь?).
Время от времени дресс: :read: Всех на привязь, дерутся эта собака и эта собака (еще раз повторяю - в намордниках)
Сдается всегда собака, которая раньше устанет (счас о нормальных породах говорим, лабрикам и ньюфам достаточно было на спину упасть и свинтить)
Так вот. Нетренированный ротвейлер проигрывал ризенам и овчаркам, уставал раньше
Тот же самый ротвейлер, но тренированный выигрывал у тех же самых ризенов и овчарок, те уставали раньше и уходили

PS. Что ты там про РК говорил? B-)
но всё-таки...

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 18 мар 2011, 22:17

Ротти писал(а):Что ты там про РК говорил?
Манера общения у тебя изменилась.
Ротти писал(а):Так вот. Нетренированный ротвейлер проигрывал ризенам и овчаркам, уставал раньше
Тот же самый ротвейлер, но тренированный выигрывал у тех же самых ризенов и овчарок, те уставали раньше и уходили


Я тебе толдычу котрый час... ротвейлер "борец", а ризены да НО это типа "боксеров". Ни один "борец" не проскачет на ринге с продуктивностью боксера и ни один "боксер" не может абсолютно ничего на ковре или татами... подчеркиваю еще раз, структура и строение мышц разнится прямо противоположно. Плавец не может бегать, велосипедист плавать, бегун ездить на велосипеде = триатлон (4 км плывешь, 180 км на велосипеде и потом 42 км бегом)

Гость

Сообщение Гость » 18 мар 2011, 22:28

В субботу встретили знакомого лабрика, разница в возрасте пару дней, и далматинца 2х годовалую. С лабром "гуляют" большой тусой на школьном стадионе. Через минут 10-15 активных игр лабрик ложился и дышал как загнанная лошадь, а Монгол еще далматинца гонял. Хотя разница в весе колосальная.

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 18 мар 2011, 22:35

Wolf, ну ты нашел конечно с кем сравнить... 8-O

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 19 мар 2011, 00:10

Да и так понятно , что ротвейлеры устают быстрее , чем НО (например) .
Цените то что есть - оно подорожает.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 19 мар 2011, 08:12

Gnome писал(а):Плавец не может бегать, велосипедист плавать, бегун ездить на велосипеде
Gnome, мне кажется я интуитивно сразу понял - что Ротти имел ввиду (если что Давид поправит).
Думаю на людях будет понятнее.
Многие люди развивают свои мышцы. Это красиво, но бесполезно.
Тот бицепс который есть у человека с рождения достаточно функционален и его можно лишь систематически укреплять. Но атлеты раскачивают его до неимоверных размеров применяя всякие ухищрения... а функционально эта мышца бесполезная - лишний вес и нагрузка на скелет.
Возьми супер раскачаного качка и поставь его в поле косить с хилым крестьянином траву, или стоговать сено.
Крестьянин уделает качка по выносливости на раз-два-три.
Поэтому просто раскачивать мышцы - бессмысленно. Нужно нарабатывать выносливость организма (в терминах Давида "продуктивность" мышц).
Т.е. человек или собака с качествено прокачанными отдельными группами мышц может быть абсолютно не способен ни на какую работу, или длительную нагрузку - "не продуктивен".
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 19 мар 2011, 09:20

Я имел в виду что нет жесткой прямой зависимости между объемом мышц и характером работы, к которой они приспособлены.
Общее правило - объемные короткие мышцы - кратковременные предельные нагрузки, умеренные длинные - продолжительные умеренные нагрузки.
Если кто иногда смотрит армрестлинг (перетягивание рук, фильм со Сталлоне Изо всех сил), то этот спорт для объемных мышц.
А 26-кратный чемпион мира Джон Брзенк. Счас правда, чутка раскачался он, но по молодости был таким. А в этом спорте пробуют силы куда более внушительные атлеты, и штангисты и борцы

Изображение Изображение
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 21 мар 2011, 10:56

Tanyel,
А про шлейку-то где? Отношение к ней какое? Положительное, или отрицательное?
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 21 мар 2011, 11:06

Ясно :-D
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 21 мар 2011, 11:47

Sladkay писал(а):Может я что-то пропустила, подскажите, как повысит выносливость?
Ты про собак счас, или про людей?
Собачкам, кроме физических упражнений, никак :)
А человекам можно порекомендовать волевую гимнатику Анохина :-D
но всё-таки...

Ответить