Содержание собаки в городе: законодательство и реальность

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 21 мар 2011, 09:53

Ольга писал(а):Убираем ли мы за своими собаками в городе или "минируем" территорию.
Никогда, особенность местонахождения, у нас то и урн практически нет.
Ольга писал(а):Насколько наши собаки "мешают соседям" или, наоборот, помогают.
Когда жили в квартире, повезло с соседями, все друг друга знают очень давно. Возмущался один только квартирант, по поводу прогулок без поводка, но быстро всё понял :-D
С новыми соседями практически сразу познакомила и заставила погладить "собак-убийц"! У меня на тот момент было 3 шестимесячных щенка и их мать.
Ольга писал(а):Выгуливаем ли, как положено, на поводке и в наморднике в людных местах
Никогда намордник не одеваю, даже в ветеренарной клинике. Есть на всякий случай, но даже не премеряла его на собак. Поводок применяю намного чаще, смотрю по обстоятельствам.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 21 мар 2011, 09:54

Жакин писал(а):Могут начать выть, если уйти куда -то без них в выходные. Боремся.
Таже проблема, но так как сейчас живем в частном секторе, это ни кому не мешает.

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 21 мар 2011, 09:59

Друзья, а есть ли какой то практический смысл в наших обсуждениях, можем ли мы как то реально повлиять на принятия решений. Потому как с 2003 года ( когда я завел свою первую собаку) постоянно сталкиваюсь с подомными обсуждениями, а воз и ныне там. Что говорит о неактуальности данного вопроса, во всяком случае о его неактуальности для законодателей.
Получается кроме небольшого числа собаководов, этот вопрос не интересен никому.
Может на коллективное письмо Медведеву написать? Толк вряд ли будет но зато по телевизору покажут, станем телезвездами.

Ктонибудь знает вообще - куда писать кому звонить, какие практические шаги следует предпринять, чтобы каким то образом сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. У кого подписи собирать, можно ведь подключить к этому какие то ведомства государственные , чинов из МФД, ФСБ , ГУИН, и т. д. которые тем или иным образом имеют отношение к кинологии.
Иначе это разговор ради разговора, все знают, что надо делать, но никто незнает - кто это будет делать

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 21 мар 2011, 10:11

Если в стране бардак полный, к людям наплевательское отношение, что говорить о собаках!

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 21 мар 2011, 12:42

Вообще-то прежде чем от собачников требовать убирать какашки за своими питомцами, местные власти должны обеспечить наличие по всему городу специальных урн или контейнеров. Потому как собачьи и кошачьи «отходы» по требованиям СЭС должны утилизироваться отдельно от человечьего мусора. Так что, строго говоря, нарушением является как раз выбрасывание пакетиков с собачьими какашками в обычные урны))

Не согласна с тем, что главная проблема – отсутствие нормативных актов. Их вполне достаточно. Более того, во многих городах прописаны требования об обязательной регистрации и дрессировке собак и даже об участии в выставках))), не говоря уже о правилах выгула и ответственности владельцев собак. Проблема в том, что почти никто эти правила не соблюдает. Возможно, потому, что никто это и не контролирует (если не считать копеечных штрафов, да и то не везде).

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 21 мар 2011, 12:48

Знаю у нас пару случаев, когда оштрафовали хозяев собак, за выгул в неположеном месте без намордника. Специальных площадок у нас нет и наверное никогда не будет! Разговаривала как-то со стражем правопорядка, сказал "вывозите собак на аэродром"! далековато однако для прогулок!

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 21 мар 2011, 12:51

Pikaska писал(а):Знаю у нас пару случаев, когда оштрафовали хозяев собак, за выгул в неположеном месте без намордника. Специальных площадок у нас нет и наверное никогда не будет! Разговаривала как-то со стражем правопорядка, сказал "вывозите собак на аэродром"! далековато однако для прогулок!
А я знаю одного человека, которго попыталисб ППСники оштрафовать, за выгул собаки в общественном месте - парк, заброшенный в центре города почти...
На что мой знакомый возразил, хорошо, штрафуйте, только для начала поясните, что это за общественное место как оно называется, где его границы, где вход, где выход, кто хозяин, и т.д. и еще кучу юридических терминов вывалила..
ППСники помялись молча помялись .. и пошли дальше

Аватара пользователя
Ольга Ш.
Сообщения: 2913
Откуда: ДВ
Собака(и): Шелт (1996-2008),
Интерс Клабен Умбро (2001-2012),
Тера (2001-2016), Юнона (2004-2018),
Мачо (2009),
гриффоны-Леди, Янчик

Сообщение Ольга Ш. » 21 мар 2011, 12:52

Таймыр писал(а):прежде чем от собачников требовать убирать какашки за своими питомцами, местные власти должны обеспечить наличие по всему городу специальных урн или контейнеров.
Не мешало бы местным властям сначала определиться с бездомными собаками. Или для них спец.туалеты имеются? :?:
Доходить до абсурда. У меня через дорогу "Парк культуры и отдыха". Иногда, чтобы сократить дорогу, прохожу через него, иногда с собакой. Откуда не возьмись, охрана парка, оказывается, на воротах висит табличка: "Выгул собак запрещен". Отбилась только тем, что объяснила им, что я не гуляю с собакой в парке, а просто прохожу мимо. Насчет этого у них не было никаких аргументов, поэтому и отвязались. Проходим дальше, а там на газоне стая бездомных собак развалилась, всех размеров и в большом количестве. 8-O Видимо это их дом и администрация наняла для них охранников...... Х-(
"Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость - за умение жить."

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 21 мар 2011, 13:03

Таймыр писал(а):Вообще-то прежде чем от собачников требовать убирать какашки за своими питомцами, местные власти должны обеспечить наличие по всему городу специальных урн или контейнеров.
Передача была, так вот там сказали, что никто никаких специальных урн и приспособлений делать не обязан, собаки ваши, вы и думайте как за ними убирать. За мусор, раскидывемый людьми, так же штраф предусмотрен. У нас, как всегда, пока все расчитано на сознательность населения. Я ношу пакеты для каков и выбрасываю в обычные урны, правда приходиться подгадывать выгул под эти урны. За мелкой не убираю, если только эта фря, случайно, поблизости от детской площадки не на гадит.

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 21 мар 2011, 13:10

Аврора, да я тоже по городу хожу с пакетиками и тоже кидаю в общие урны... но вообще-то неправильно это и негигиенично)))

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 21 мар 2011, 13:12

Таймыр писал(а): но вообще-то неправильно это и негигиенично)))
Лучше хоть так, чем совсем не убирать.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 21 мар 2011, 13:16

denismorozov писал(а):А я знаю одного человека, которго попыталисб ППСники оштрафовать, за выгул собаки в общественном месте - парк, заброшенный в центре города почти...
У наших ППС-ников это "хлеб", не хочешь проблем-заплати 100руб., наверное выпивших мало наотлавливали, что за собак взялись!
А у нас в стране основная масса людей юридически неграмотные...Нужно учить законы! :)

Erwin

Сообщение Erwin » 21 мар 2011, 13:23

Ольга писал(а):Убираем ли мы за своими собаками в городе или "минируем" территорию.
Насколько наши собаки "мешают соседям" или, наоборот, помогают.
Выгуливаем ли, как положено, на поводке и в наморднике в людных местах
Как содержать несколько собак в квартире и при этом вписываться в понятие "санитарно-гигиенические нормы"?
Как работаем над популяризацией соблюдения этих "норм" с собачьим сообществом?
Мы ходим в туалет под кустик (летом там будет травка), оставляем как экологически чистое удобрение и идём гулять дальше. По улицам, аллеям, в парках в туалет не ходим (летом буду с собой пакеты носить - если приспичит малышу - уберу).
Гуляем только на поводке и в наморднике (как показывает опыт - и этого мало - кричат, требуют взять собаку чуть ли не на руки или в клетку посадить)... Бегаем только на поле или в дикой природе, ну еще рааано утром или поооздно вечером.
Где-то по ТВ рассказывали, что содержание в квартире множества животных сказалось на соседях снизу - протекло им на голову... Так содержать точно не надо! В остальном - дело каждого (лишь бы другим не мешало)!
Про нормы рассказываю хозяевам питбулей - про намордники и поводки, например; хозяевам молодых овчарок и лаек - про дрессировку и ее необходимость (а то поймать своих собак на прогулках не могут, а щенки растут и всё серьезней становятся)...

P.S. Всегда ругаюсь на людей, который мусорят на улицах, в подъездах и пр.. ]:-> !
А на днях еще и тётку выследила, которая на поле собаку свою чешет и клоки шерсти раскидывает (наши щенки потом с огромным интересом их пытаются съесть! :-k) - убежала, правда, как только мы появились, поговорить не удалось C=:-) :read:

Erwin

Сообщение Erwin » 21 мар 2011, 13:48

Sladkay, Маш, я всегда и всё начинала с себя - если я мусорю - язык не повернется от других требовать чистоты и порядка! Вот если мой муж курит периодически в подъезде, то другим соседям таких замечаний я уже не делаю (но мужа пилю по этому вопросу постоянно!).
Я уберу за собой и за своим щенком, из уважения к близким и родным, чтобы элементарно моя мама не ходила по какашкам.
(Да и глядя на твой пример другие охотнее подключатся :-$ )
К тому же говорю не про те места, где собаки гуляют толпами, а про парки и улицы - там ходит очень много хороших людей, детей, которые не гадят и ни в чем не виноваты.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 21 мар 2011, 13:53

Sladkay писал(а):- не появятся люди, убирающие за бездомными собаками
Ну это ты загнула... :-D
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 23 мар 2011, 12:54

Московский Комсомолец № 25597 от 22 марта 2011 г.


На днях в Общественной палате прошли публичные слушания, где обсудили пути решения проблем бродячих животных. В частности, было предложено ввести специальные налоги для владельцев и ужесточить ответственность за жестокое обращение с питомцами.

В феврале Общественная палата провела общественную экспертизу законопроекта “Об ответственном обращении с животными”, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, и направила туда свои предложения. В их числе — обязательная ежегодная регистрация всех животных и введение ограничений разведения собак и кошек как формы коммерческой деятельности. По мнению участников встречи, разведением животных должны заниматься только лица, имеющие специальное разрешение или лицензию на этот вид деятельности или являющиеся членами саморегулируемых организаций. Однако сейчас этот процесс практически невозможно контролировать.

— Единственный способ навести хоть какой-то порядок — это усилить ответственность людей, в том числе в виде специальных налогов, — высказал свою позицию президент Центра защиты прав животных Ирина Новожилова.

Члены Общественной палаты разработали специальную концепцию, где прописаны все возможные налоги. Так, владельцы нестерилизованных животных должны уплачивать налог по максимальной ставке. Соответственно те, у кого дома проживают стерилизованные питомцы, отделаются минимальными отчислениями. А вот хозяева собак и кошек, прошедших стерилизацию и взятых из приютов и включенных в единую базу данных, могут быть освобождены от каких-либо сборов вообще, так же, как и владельцы собак-поводырей.

Однако депутат Госдумы Александр Хинштейн высказал сомнение относительно возможности реализовать эти предложения:

— Обязательная регистрация и чипирование мне представляются малореальными с чисто технической точки зрения, так же, как и предложение об ограничении торговли животными, потому что это невозможно контролировать. Кроме того, как только будет введен новый налог, я уверен, что это вызовет массовое недовольство граждан и спровоцирует еще больший выброс домашних животных на улицу.

А вот с тем, что необходимо ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными, согласились все собравшиеся. Ни для кого не секрет, что в Европе ситуация с бездомными животными гораздо лучше, чем в России. Основываясь на этом, Ирина Новожилова привела в пример Германию и Италию, в которых предусмотрено серьезное наказание за выбрасывание собак и кошек на улицу. В Германии подобные действия приравниваются к издевательству и караются штрафом в 25 тысяч евро. А в Италии за это предусмотрен тюремный срок 1 год и штраф 10 тысяч евро…

Участник встречи — известный артист Леонид Ярмольник поднял вопрос нецелевого использования средств:

— Город выделяет достаточное количество средств из бюджета на решение проблемы бродячих животных. Однако в предыдущие годы эти деньги использовались не по назначению. Поэтому мы всячески поддерживаем предложение о создании в городе единого государственного бюджетного учреждения, которое будет заниматься всеми вопросами централизованно.

Предполагается, что это учреждение будет управлять работой всех городских приютов, выполнять функции государственного заказчика на отлов и стерилизацию животных, вести единую информационную базу, а также отвечать за экстренную ветеринарную помощь. По словам представителя Департамента ЖКХ и благоустройства города Бориса Хесина, сейчас также активно обсуждается вопрос изменения имиджа приютов, есть задумка уйти от больших приютов, где содержание собак нередко приближено к условиям концлагеря, к зооуголкам, куда можно будет прийти всей семьей и выбрать себе питомца.

23 марта законопроект “Об ответственном обращении с животными” будет обсуждаться на пленарном заседании в Госдуме.
Мимими

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 1042
Откуда: Москва
Собака(и): Глория (29.01.09-16.02.2017г.) Джулия (1998-2014) Женни (01.02.14)

Сообщение Аврора » 23 мар 2011, 13:16

Sveta писал(а):пути решения проблем бродячих животных. В частности, было предложено ввести специальные налоги для владельцев и ужесточить ответственность за жестокое обращение с питомцами.
Ну да, по типу налоги на авто и с дорогами у нас все ОК. Теперь на владельцев домашних животных налог и бродячие исчезнут. :-D

Гость

Сообщение Гость » 23 мар 2011, 17:42

denismorozov писал(а):Может на коллективное письмо Медведеву написать? Толк вряд ли будет но зато по телевизору покажут, станем телезвездами.
denismorozov писал(а):Может на коллективное письмо Медведеву написать? Толк вряд ли будет но зато по телевизору покажут, станем телезвездами.
Ну тебе и перо в руки! Твори! А мы дополним. ;)
Потом, нашим, украинским отправим. :)

morgan

Сообщение morgan » 23 мар 2011, 18:03

Fagot писал(а):Ну тебе и перо в руки! Твори! А мы дополним.
Писали уже, видимо не учел пожеланий электората, раз Новожилова лоббирует интересы бездомных собак в ущерб домашним.

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 23 мар 2011, 21:41

Вот ссылка на офсайт ГД, там и текст внесенного в ГД законопроекта, и всякие "заключения" и "отзывы".

Ответить