Ротвейлер, с чего начать и кого взять

stanly

Сообщение stanly » 12 мар 2014, 20:44

Здравствуйте! Такой вопрос, вот люблю я породу ротвейлер, собаки нравятся.
Определился с породой, но не с полом! Я много читал о проблемах с кобелями, в то же время видел достаточно адекватных и отшибленных. С суками всё как-то проще или я что-то недопонимаю? Идея такая - взять ротвейлера и воспитать хорошую собаку, но для этого нужно узнать о половых особенностях. Кобель - красота, здоровый, сильный, активный. Сука - мельче, спокойнее, менее доминантная, может быть и менее активная. Вот пожалуй и всё, что я знаю. Если сказать про воспитательный опыт - собака была, боксёр. Проблем не было не каких, разве что кошек не переносили на дух.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 12 мар 2014, 21:05

stanly писал(а):
12 мар 2014, 20:44
Я много читал о проблемах с кобелями, в то же время видел достаточно адекватных и отшибленных.
Нет проблем с кобелями. И с суками нет.
При условии, что щенка вы намерены взять не на рынке, а поискать от производителей, проверенных по здоровью, по потомству...ну и дрессировка щенка - обязательна.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 12 мар 2014, 21:36

Есть кобели не воспитанные и суки не подарок... это не характеризует породу... выберите активного щенка от известных (или мкнее известных) производителей и будет вам щастье... на "птичке" ротвейлеров не продают...

stanly

Сообщение stanly » 12 мар 2014, 21:43

Естественно, собаку брать только от хороших родителей, с документами, предварительно вообще хотел бы на родителей посмотреть.
Ещё вопрос, а что значит собака одного хозяина? Слушаюсь одного, а остальных в упор не вижу? Или это из разряда баек о породе?
Вот с боксёром проблем в семье не было не у кого (скажу что семья это - мать, отец, бабушка и я_22_года ) т.е. одинаково любила и слушалась.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 12 мар 2014, 21:52

stanly писал(а):
12 мар 2014, 21:43
Или это из разряда баек о породе?
Примерно так.
Мои собаки слушались всех членов семьи. И кобели, и суки.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 12 мар 2014, 22:52

FishtHaus писал(а):
12 мар 2014, 21:52
Мои собаки слушались всех членов семьи.
Ну, где-то так... Мои - меня слушались беспрекословно, а вот родителей, любили, но не сильно уважали, скорее как младших в стае оберегали, но могли и поругаться, на них, так, скть любя... Слушались, конечно меньше, но проблем не было. Но щенка надо смотреть, есть и очень доминантные особи, как среди кобелей, так и среди сук. Но это в любой породе присутствует. Главное, не забывать про дрессировку, так скть, с младых ногтей. И будет все ОК.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 мар 2014, 04:55

Можно и мне вставить свои 5 копеек?
Ротвейлер все-таки собака одного хозяина. Он всех в семье выстроит по иерархии. НО! Если ВЫ - его ХОЗЯИН - будете уважать всех остальных членов стаи и дадите ему ЭТО понять - от тоже будет их уважать. Потому что так хочет вожак! И слушаться будет, хотя и не так, как вас. С оглядкой на иерархию.
И еще одно наблюдение после 20-тилетия совместного счастливого сосуществования с ротвейлерами: он до конца своей жизни периодически будет проверять, на каком месте в иерархии стаи он находится. Ему периодически нужно будет напоминать, кто в стае - ХОЗЯИН! Получив в очередной раз люлей (не обязательно - физически, можно и морально, иногда и взгляда достаточно) он будет счастливо жить дальше - ура! у меня есть ХОЗЯИН!

Да, держала всегда только кобелей. В них больше вложить нужно в плане послушания и уважения, но зато это - КОБЕЛЬ! И никакая самая замечательная сука не сравнится с классным кобелем!

Ну, и присоединюсь ко всем высказываниям: послушкой (ОКД, ИПО, что там вам ближе по духу) нужно заниматься обязательно, причем с самых младых ногтей... Как взяли щенка - сразу. Первое - команда "ко мне!" и команда "фу!" Прям сразу во время первой кормежки у миски. Если это выучите - это уже 50% спокойствия в городской суете... Очень много жизненных ситуаций можно решить с помощью этих команд...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 мар 2014, 05:34

Ovasan писал(а):
13 мар 2014, 04:55
и команда "фу!" Прям сразу во время первой кормежки у миски.
А зачем во время первой кормежки команда "фу"? :?: :-D
Я держу ротвейлеров уже 37 лет. И ни разу так не делала.
Тем не менее, у меня не было ни одной проблемы с послушанием, ни с одной из моих многочисленных собак.
Щенка надо любить, со щенком надо играть, он должен доверять владельцу, безоговорочно. Не бояться, а именно доверять.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ovasan писал(а):
13 мар 2014, 04:55
Ротвейлер все-таки собака одного хозяина. Он всех в семье выстроит по иерархии.
Наверное, у меня были "28 неправильных ротвейлеров"...... :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 13 мар 2014, 07:26

Суки мягче, но два раза в год течка и дважды в год, если повезет как мне, еще ложная беременность.
То есть, два раза по три недели -течка и два раза по две недели - ложная, итого 10 недель собака как член семьи отсутствует напрочь, мозги не работают, вернее работают исключительно в направлении продолжения рода.
Ни дрессировка, ни соревнования в эти прекрасные моменты невозможны Х-(
В данный момент у моей собаки ложка и она все время лежит в берлоге.
Выходит только чтобы быстро сходить в туалет и немного поесть (аппетит в это время снижен).
Все вышесказанное относится к моей собаке, у других возможно таких проблем нет.

Короче, бери кобеля.
Последний пионер!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 мар 2014, 08:02

GoGa писал(а):
13 мар 2014, 07:26
Все вышесказанное относится к моей собаке, у других возможно таких проблем нет.
Тебе просто "повезло". :-D
У меня было огромное количество сук, за всю мою жизнь, и никто из них не страдал такими гормональными сбоями. Ни разу не было ложной щенности, даже у тех, кто не вязался ни разу, и то, - не было.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 13 мар 2014, 08:21

FishtHaus, у нас ложки были регулярны, и молоко текло при надавливании, как итог - стерилизация, чему сейчас очень рады.. да и в течку особых то проблем не испытывали.. первые две недели течки нас даж никто и не замечал почти.. получался пик всего лишь в третью неделю.. ну это же всего два раза в год.. для тех кто не маньячит дресс затуп в голове не настолько критичен, я для себя просто отпуск устраивала и мы не занимались..
а вот кобелии.. прогулки от столба к столбу, агрессия к кобелям, слишком прямая, простая и очень конкретная извилина в голове.. то ли дело девочки.. хитрющие стервы :oops:
Но кого бы не выбрал ТС - он не пожалеет .'Y ибо направление (выбор породы) уж очень правильный мёд :-D
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 мар 2014, 09:25

FishtHaus писал(а):
13 мар 2014, 05:34
Щенка надо любить, со щенком надо играть, он должен доверять владельцу, безоговорочно. Не бояться, а именно доверять.
Я не говорила, что щенка не нужно любить или с ним не нужно играть.
И при чем тут - бояться? Перед миской с едой подается команда "Фу!" и щенок просто совсем недолго удерживается руками перед миской. Ни кто его в это время не бьет, не орет на него, не топает ногами. Просто удерживается. Потом команда - "Возьми" и отпускается к миске. Все...
А доверять и слушаться это оччччень разные вещи...
Откуда тогда у простых обывателей такой устойчивое мнение, что ротвейлер - это исчадие ада. Откуда статьи в прессе и сюжеты по телевизору, как напали там на кого-то, покусали там кого-то?
Да просто если бы хозяин во время сказал "Фу!" и "Ко мне!", а собака не просто ему доверяла, а СЛУШАЛАСЬ!!! - всего бы этого не было...
А так из-за кучи невоспитанных и непослушных я своих дрессированный вынуждена водить на коротком поводке и в наморднике (хотя вполне можно и без поводка и без намордника, просто по команде "Рядом"), потому что у обывателей такое мнение: раз ротвейлер - все, смерть! Сожрет и глазом не моргнет. И хозяин ничего с этим сделать не сможет...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 13 мар 2014, 11:36

Я как владелица кобеля тоже вставлю свои 5 копеек. Дома, по большому счету, особых трудностей нет. Адекватно относится ко всем …. даже к кошкам в родительском доме)))). Мы там бываем довольно часто, практически каждые выходные. Иногда он там и остается, без меня безоговорочно слушается других членов семьи. Очень любит играть с детьми- племянниками, которых видит раза три –четыре в месяц. Но все же сильно скучает, тут я наверное соглашусь, что ротвейлер –собака одного хозяина, но только в этом контексте.
Наибольшую сложность для меня представляет, выгул,. Тут уже как вам повезет)))) У меня такой экземплярчик, который на дух не переносит других кобелей на своей территории. Собака очень сильная и резкая, все обязанности и ответственность ложатся только на меня, помощников, которые могут контролировать ситуацию, у меня нет.
С кобелем в обязательном порядке нужно пройти курс послушания, само по себе в голове ничего не появиться. Все в головушку нужно вложить с помощью хорошего, токового инструктора.
В дрессировке честен, и надежен!

stanly

Сообщение stanly » 13 мар 2014, 12:09

По поводу проверок на лидерство, это штука не приятная. Пса я возьму, первые год-два воспитаю, пока буду жить у родителей, у них свои дом, что радует! Так вот, если мне придётся оставить пса и уехать в другой город, а взять я его не смогу в квартиру, крайне не хотелось, что бы он решил как-то проверить кого-то на вшивость))) По этой причине я долго рассматривал кобелей ВЕО, они получаются в принципе не плохой породой с отсутствием таких вот фич, проверочных =) Но там мне не понравился момент с шерстью, как бы да всё хорошо, мы лично хотели бы содержать собаку в доме, иметь полноправного члена семьи, а вот с большой шерстью, как мне кажется, проблем будет больше.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 мар 2014, 12:11

Ovasan писал(а):
13 мар 2014, 09:25
Откуда тогда у простых обывателей такой устойчивое мнение, что ротвейлер - это исчадие ада.
Из 90-х. Когда порода была на пике популярности и вязали всех подряд. Кроме того, время было неспокойное и большой спрос на безудержно-агрессивных собак.
Девяностые кончились, а собаки остались.
Сейчас-то, конечно, таких нет и в помине..... а "дурная слава", по прежнему, есть.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 13 мар 2014, 12:13

stanly писал(а):
13 мар 2014, 12:09
а вот с большой шерстью, как мне кажется, проблем будет больше.
С ротвейлера тоже шерсти достаточно.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 мар 2014, 12:18

stanly писал(а):
13 мар 2014, 12:09
По поводу проверок на лидерство, это штука не приятная.
Все зависит от воспитания. Просто, надо уделить этому время.
Трое моих детей выросли с собаками.
Дочь, в возрасте 13 лет, оставалась одна с целым питомником, плюс помет двухнедельных щенков (правда, всего 2 щенка было), на целую неделю, в то время, как я уезжала на Национальную выставку, в Казань. Да мне в голову не пришло, что кто-то из собак будет проверять её на лидерство.
Это всё из серии мифов.
Собаку надо брать в нормальном питомнике.....и все будет хорошо.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 13 мар 2014, 12:45

stanly, Да больше накручивают неопытные владельцы о "трудностях воспитания и как нужно правильно с ротвейлером", которые верят устоявшимся стереотипам и мифам, которые по каким-то причинам стоят на месте и не хотят учиться, узнавать. Нужно всегда советоваться если возникают вопросы, если попадете на ответственного заводчика, уж советом всегда поможет.

И не забывайте, что собака отнимает очень много времени, заводить стоит хорошенько подумав для начала, если вы хотите настоящего друга, а не несчастную, вечно ждущую собаку.

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 13 мар 2014, 12:50

Pikaska писал(а):
13 мар 2014, 12:13
С ротвейлера тоже шерсти достаточно.
Да, шерсть есть, но не критично. Если собака здорова, правильно питается, то линька пару раз в год. От моих двух ротвейлерш, достаточно шерстяных (и подшерсток был хорошо развит, и остяк достаточно длинный), проживавших одновременно в квартире, было шерсти значительно меньше, чем от одной восточницы. Если активно в линьку вычесывать подшерсток фурминатором, а остяк тупо выщипывать руками, на каждой прогулке, линьку можно свести к паре недель, 2 раза в год, у сук обычно перед течкой. А вот, болеющий Тимофей линял постоянно, вся квартира постоянно была в шерсти, не то что бы клубами вилась, но слой на полу накапливался очень быстро, не смотря на ежедневные 2 раза в день помывки после прогулки. Варус, практически еще не линял активно, один раз на обострение гастрита выдал не большую линьку, но после лечения и подбора правильного для него корма все прошло.
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 мар 2014, 12:55

Кстати, еще очень давно, когда сухие корма только-только стали появляться на нашем рынке, я заметила одну особенность. Чем качественнее корм, тем быстрее проходит период линьки.
Мы тогда держали собак в квартире и это было очень наглядно.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить