Первая собака, воспитание щенка новичком

Хозяйка Айка

Сообщение Хозяйка Айка » 01 май 2014, 00:12

Здравствуйте всем! У нас ротвейлер 5 месяцев, мальчик! Зовут Айк :) Собака первая. Зачем взяли такую сложную породу вопрос отдельный. Уже свершилось, и сейчас надо думать, как его воспитать :) исходные данные таковы, что связи с заводчиками нет, насколько чистокровный у нас пес тоже неизвестно, папу/маму его мы не видели.Появился в нашем доме Айк, когда ему было 2 месяца. Поначалу был ужасно кусачий, сейчас прошло, но иногда все равно пытается взять в зубы мою руку. А сегодня цапнул меня за палец у ветеринара, когда одевала ему намордник. В общем я серьезно задумалась о том, что возможно мы неправильно воспитываем нашего любимца! Он очень своенравный. Он знает команды сидеть, лежать, выйди, фу, нельзя. Выполняет хорошо, за редким исключением. Но! Мы не можем ему чистить уши, мазать кремиком глаза, обрезать ногти, была проблема одеть ошейник и поводок, пока не привык. Не можем, потому что от рычит и огрызается. То есть если он не хочет что-то делать, то он не просто недовольно ворчит, а огрызается. Вот везде написано, что нужно щенка за холку и прижать, отличный метод. Только не получается его за холку трясти, он изворачивается и за руку хватает )) муж его тапком по попе бьет за укус, я рукой хлопаю. Вот мужа он боится, а на меня в ответ может и опять в атаку. В миску рукой я могу залезть и покапаться, но вот косточку мне не отдаст )) игрушку только в обмен на что-то )) не по команде "дай". Людей не боится, готов всех зализать и со всеми играть )) Собак-ровесников в округе нет, больших не подпускаем.
Я много вроде бы читаю про ротвейлеров, про воспитание, в голове уже каша. Что скажете все сильно запущено в воспитании нашего пса?

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 01 май 2014, 00:46

Хозяйка Айка писал(а):
01 май 2014, 00:12
Что скажете все сильно запущено в воспитании нашего пса?
Ничего не запущено. У каждого из нас когда-то был первый ротвейлер.
Будьте последовательны в воспитании.
На форуме есть статьи, которые будут вам интересны. Читайте!
Спрашивайте, вам подскажут.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 01 май 2014, 00:49

Не "лечитесь" по интернету. Найдите кинолога.

Хозяйка Айка

Сообщение Хозяйка Айка » 01 май 2014, 00:56

Zubatko, кинолога нашли, будем заниматься. Только знать бы, что он толковый и будет давать правильные советы. А не просто денюжку взять :) поэтому и хочу послушать мнение владельцев собак. Нам нужен пес-компаньон, а не злой охранник. А к воспитанию ротвейлеров многие подходят именно так.

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 01 май 2014, 01:00

Хозяйка Айка писал(а):
01 май 2014, 00:56
Zubatko, кинолога нашли, будем заниматься.
Быстроооо однако :-D

При таком раскладе эту тему закрыть, в блогах http://rottlife.com/viewforum.php?f=9 открыть и рассказывать. Например, о том как развеялся метод "что нужно щенка за холку и прижать". Удачи :)

И ой, да, здравствуйте! :oops:

Хозяйка Айка

Сообщение Хозяйка Айка » 01 май 2014, 01:10

Zubatko, ну мы ж его не сегодня нашли ))) так что не так и быстро ))

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 01 май 2014, 03:48

Хозяйка Айка, откуда вы?
Последний пионер!

Аватара пользователя
Баюша2000
Сообщения: 1227
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Рус РПХ Некар Байрон(2000-2012), Рус РПХ Некар Санни (2012-2020), Чеккер в. Хаус Хелен (2020)

Сообщение Баюша2000 » 01 май 2014, 09:24

Хозяйка Айка писал(а):
01 май 2014, 00:12
косточку мне не отдаст
Пробовали забирать или так думаете?
Если пробовали, расскажите, как сам процесс выглядел :)
Как правило, не отдают они (щенки) потому как боятся потерять своё ;) убедите в обратном и косточка будет отдаваться
Никогда не следите за мужчиной! Следите за собой, и тогда мужчина, будет следить за вами ;)

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 01 май 2014, 10:00

Хозяйка Айка,
Попробуйте взять контакт со мной в скайпе (ustaff1)...может быть присоветую , чего нибудь умного :)

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 01 май 2014, 15:26

У меня таксенок Хуба, тоже был в детстве кусучим :) И с косточкой такую "крысу" показал 8-O

Перво-наперво я бы вам посоветовала поднять свой статус т.е кормить только с рук и только по делу, никаких мисок.

Могу предложить просмотреть сайт Большаковой, там много дельного по воспитанию в том числе про отучение щенка кусаться, приучению к стрижке когтей и пр. Но в любом случае вам не обойтись без реального инструктора. т.к у Большаковой много завязано на кликер-тренинге, а это лучше, чтоб вам кто-то показал

http://www.dogschool.ru/node/604

http://www.dogschool.ru/node/192

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 02 май 2014, 10:19

Dodge,
Кликке-треннинг штука,конечно, хорошая....вот только очень долгая.
Почему то ни кто из пропагандистов этого метода дрессировки не рассказывает о том,что выработать у собаки связь клик-кусок (ну или по другому клик-поощрение) берёт достаточно долгое время.
И потом,ни кто из профессиональных дрессиросщиков НИ КОГДА не использует только один метод... всё , всегда , идет в комплексе.

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 02 май 2014, 11:34

ustaff писал(а):
02 май 2014, 10:19
Почему то ни кто из пропагандистов этого метода дрессировки не рассказывает о том,что выработать у собаки связь клик-кусок (ну или по другому клик-поощрение) берёт достаточно долгое время
Я начинала на контрастных методах и механике. Сейчас, честно, даже стыдно перед собакой. Кликер мы изучили достаточно поздно, наверное после трех лет и с тех пор контрастные методы отходят назад все дальше и дальше, но отказаться полностью конечно не получиться. Не заметила я долготы процесса освоения, на второе-третье занятие собака уже достаточно осознает связь. Плюсы:1 щелчок всегда звучит одинаково, не зависимо от настроения, 2 - вовремя, 3 - собаки с удовольствием "включаются" в работу и предлагаю варианты. Ну, и метод то достаточно надежный. И Если речь идет о совете в интернете, думаю пусть будет даже этот метод единственный и долгий, нежели просто отправить человека в никуда искать кинолога. У нас к примеру в городе нет приличного инструктора по защитной части, а по послушанию единицы.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 02 май 2014, 13:35

Zubatko, прекрасный аватар!
Последний пионер!

ustaff
Сообщения: 403
Откуда: Норвегия.
Собака(и): РусПекосАтес ( Тоша)

Сообщение ustaff » 02 май 2014, 22:26

Dodge,
Ещё раз повторюсь---я не против кликке-треннинга. Просто если бы эта метода была вот такой волшебной палочкой я бы первый взял её на вооружение.
Почему я так говорю ... наверное я единственный здесь на форуме который имеет в тренниге одновременно пять собак, каждый день не взирая на погоду(ну за исключением выходных). И поверьте мне на слово все разнообразные методики за 26 лет работы я опробывал не единожды. И еще один немаловажный момент ...я обязан выдать результат моей работы---подготовленную собаку-проводника , псину,которая после моей работы на протяжении 10 лет будет помогать незрячему человеку.
Ну ,а по поводу того, что Вы написали о том,что клик всегда звучит одинаково (не зависимо от нашего настроения)...у меня единственная ремарка--
-какого банана нужно было выходить дрессировать собаку в плохом настроении ?

Аватара пользователя
Dodge
Сообщения: 869
Откуда: Краснодар
Собака(и): Ротфарт Додж
(13.10.2009)
ОКД-2 ЗКС-1


Гушенька
28.09.2006- 16.11.2013

Сообщение Dodge » 02 май 2014, 23:43

ustaff писал(а):
02 май 2014, 22:26
Ну ,а по поводу того, что Вы написали о том,что клик всегда звучит одинаково (не зависимо от нашего настроения)...у меня единственная ремарка--
-какого банана нужно было выходить дрессировать собаку в плохом настроении ?
Несколько не правильно выразилась. Имела в виду, что клик звучит всегда одинаково. А голос и интонации могут звучать по-разному. Смысл в том, что собаке клик, как положительный сигнал более ясен и точен.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 03 май 2014, 09:50

Хозяйка Айка, у вас БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМа и это как мина замедленного действия. Лечить её нужно срочно. Ваш пёс не видит самого главного - вожака над собой. Лечится легко. В вашем возрасте вроде как игрой. Что бы вы всегда были сверху и придушивали его за шею к полу/земле. Еще очень важно знать хоть чуть-чуть о породе. Ротвейлер - собака одного хозяина. Кого он из вас выбрал, тот пускай и дальше им занимается. Остальные члены семьи - призраки. Территорию он тоже не охраняет. Для этого нужно было брать кавказца. Он любит, слушается и охраняет только 1 человека - все остальное вторично для него.
И главное ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ БИТЬ! При таком раскладе собака будет потеряна для всех. У ротвейлеров очень хорошая память.
Удачи!
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 03 май 2014, 10:16

Ювентус писал(а):
03 май 2014, 09:50
Ротвейлер - собака одного хозяина. Кого он из вас выбрал, тот пускай и дальше им занимается. Остальные члены семьи - призраки. Территорию он тоже не охраняет. Для этого нужно было брать кавказца. Он любит, слушается и охраняет только 1 человека - все остальное вторично для него.
- Ир, с чего такие выводы? Может слушать всех членов семьи и территорию отлично охраняет, вообщем с точностью до наоборот :-D

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 03 май 2014, 16:09

iz-torra, я из личного опыта. Что видела то и пишу. Ну не видела я ротвейлера одного на всех, увы. И с территорией большой вопрос. Если уж на цепь и к воротам, то может быть. :-x
Могу четко сказать про своего - не охраняет территорию и нихрена ни кого не слушается. Даже имеет наглость воровать у бабушек с тарелок. Ночью спит со мной в спальне - заходить ни кому нельзя - кидается с рыком (кроме Тёмы). То что я оставляю из еды на столах - не прикосновенно. Могу хоть на пол положить - он отворачивается всегда спиной и лежит ждет. Мой в дом всех пускает и ни кого не выпускает. (проверено на строителях) У Сани Лика рычит на жену. Всё время. Не так прошла, не туда села. За их диван кидается с лаем. Вот как-то так.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 03 май 2014, 16:44

Ювентус писал(а):
03 май 2014, 16:09
Если уж на цепь и к воротам, то может быть.
- у меня плюшки, всех залижут, но на территорию никто зайти не может, если меня нет рядом.

Ronin

Сообщение Ronin » 07 апр 2015, 08:37

Добрый день всем. Чтобы не плодить новые темы, позвольте вклиниться сюда с вопросами по воспитанию щенка ротвейлера новичком.

2 недели назад из питомника я забрал 2 месячного щенка ротвейлера. Назвали мы его Рони. Живем мы не в России, а в тропиках, где в районе нашего проживания приличных кинологов англоязычных не найти, а на тайском языке я не готов общаться еще на такую тематику. Поэтому вся надежда на книжки и на советы бывалых. Из прочитанного пока что только "О чем думает ваша собака" Фишера, может еще что-то порекомендуете стоящее?

В семье у нас помимо жены еще 2 маленьких пацана - 1 и 3 год. С детьми щенок уже освоился, хозяином в первый же день выбрал меня и уже худо бедно слушается. По крайней мере слово "нельзя" произнесенное мною понимается мгновенно. Через пару дней после приезда, дав ему немного освоиться в доме, начал его по 2-3 минуты немного обучать командам "сидеть", "ко мне" и "лежать". Вопрос - как часто стоит заниматься с щенками в таком возрасте, чтобы и не переутомить его и в то же время не запустить? Также, интересует, насколько голодной должна быть собака, чтобы она лучше реагировала на лакомства? Какое лакомство вы предпочитали или предпочитаете при работе с щенками (или вернее что они у вас предпочитают)? Я начинал с сыра, но в наших краях сыр весьма дорогое удовольствие и при работе на улице он в руках быстро плавится. Из мяса у нас оень дешевая курятина, уже давал Рони кусочки грудки из пароварки, пошли на ура. Поскольку щенок на сухом корме (Nutra Nuggets по рекомендации питомника), то интересует, можно ли в качестве лакомства давать ему грудку куриную мелкими кусочками нарезанную?

Вообще, вопросов много еще, но решил пока что вот эти моменты для себя выяснить, а затем остальное. Заранее спасибо всем за ответы.

Предмет разговора.

Изображение

Ответить