Воспитание

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 09 дек 2019, 12:50

ЛенаТ писал(а):
09 дек 2019, 12:47
Калямов Евгений
Видела я, ага. Сейчас я не знаю, что будет у меня со временем, жизнь маленько переменилась :?:
Надо войти в колею, для начала.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 12:50

yarik писал(а):
09 дек 2019, 12:33
В последнее время, какая то растерянность, все не так идет, как шло до этого.
просто у вас собака растёт. Начнёт стареть, опять поменяется.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 13:05

A_Tornero писал(а):
09 дек 2019, 11:49
Кусочки сушенного или вареного рубца, сердца говяжьего, сердечки-желудочки, сосиски-сыр, что она любит и за что "родину продаст".
к сожалению это тоже не совсем верно. Пока щенок, да так и делаем - предлагаем что нибудь вкусное. Со взрослой собакой это не сработает.
Если раздражитель будет сильный, то не поможет рубец и сосиски. Это во первых. Во вторых, возможно придётся каждый раз придумывать что то вкуснее и вкуснее.
Как бы это правильно разъяснить ? Попробую. Если не понятно, напишите.
Собака должна избегать отрицательного и стремится к положительному. Если есть только положительное ( кусок), собака может сказать - подождёт. Сейчас сбегаю по своим делам, потом прийду.
Если есть и отрицательное, то собака прежде чем побежать куда то подумает - я сейчас побегу и хапну за это по башке ( условно конечно), поэтому нет, лучше я побегу к хозяину за положительным.
Конечно мне сейчас скажут - если есть контакт проводник - собака, то этого не произойдёт. Ок. Покажите.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 09 дек 2019, 13:15

wolf писал(а):
09 дек 2019, 13:05
Собака должна избегать отрицательного и стремится к положительному. Если есть только положительное ( кусок), собака может сказать - подождёт. Сейчас сбегаю по своим делам, потом прийду.
Абсолютно в точку. Заметила это. Попробую жесче, посмотрю, что получится, ну и пайку вечернюю попробую убрать.
Спасибо за отклик.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7127
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 09 дек 2019, 13:15

wolf писал(а):
09 дек 2019, 13:05
сли есть и отрицательное, то собака прежде чем побежать куда то подумает - я сейчас побегу и хапну за это по башке ( условно конечно), поэтому нет, лучше я побегу к хозяину за положительным.
есть еще, а, пусть хапну потом, но все равно сбегаю :-D
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3664
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 09 дек 2019, 13:22

wolf писал(а):
09 дек 2019, 13:05
Если не понятно, напишите.
Вроде ясно, что уж.
Нельзя одним "пряником", должен быть и "кнут".
И в конкретно этом, и во многих других случаях.
Ясно так же, что сначала следует прекращение нежелательного действия (рывок - маркер "НЕТ!"), затем выдержка без лая/рывков - поощрение/маркер "Да!".
Или не так?

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 13:36

ЛенаТ писал(а):
09 дек 2019, 13:15
есть еще, а, пусть хапну потом, но все равно сбегаю
такое тоже может быть. Но как бы ты Лена не хотела, это не от собаки зависит. Это недостаток проводника.
Смотрите. Допустим на собаке строгач. Нежелательное действие. Вы рывок. На секунду прекратилось и опять. Вы рывок. И так до пенсии. Собака уже привыкла к этим рывкам. Как делала это нежелательное действие так и делает. Вы на автомате их делаете. Все счастливы.
Удивите собаку.
В первый раз про это слышал от Кузютина. Потом от Дорохова. Хотя Дорохов ученик Кузютина :-D
Удивите один раз, но так что бы она на всю жизнь это запомнила. Положительно, отрицательно, не имеет значения. Думайте.

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 09 дек 2019, 13:43

wolf писал(а):
09 дек 2019, 13:05
мне сейчас скажут - если есть контакт проводник - собака, то этого не произойдёт. Ок. Покажите.
Я еще строгачем не пользовалась, пока все на ПП, на ЗКС не дошли еще до этого. Ну, могу за ошейник дернуть. Не то, чтобы я противник строгача в принципе, но пока не требовалось. По команде "ко мне" Акси разворачивается, если вдруг оглохла - "эй", и все, как бабка отшептала. Но мне фигурант говорит, что собака задрючена послушкой. Наверное, тоже плохо.
И при виде людей беру на поводок - ну, нафиг, рисковать не буду,100% не уверена.
На чем показать? :-D На прохожих не могу, кошек тоже у нас не бегает, остальное не такой уж и раздражитель. Могу мячик-пищалку достать - она на нем с ума сходит.
Вчера на ЗКС привезли другана ее - восточника, она чуть из себя не выпрыгнула от радости, но по команде "ко мне" отозвалась легко(на меня там новенькие все занятие с уважением смотрели! :-D )

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7127
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 09 дек 2019, 13:49

wolf писал(а):
09 дек 2019, 13:36
Но как бы ты Лена не хотела, это не от собаки зависит. Это недостаток проводника.
да я верю, что проводника, но с иной собакой фантазии не хватит
wolf писал(а):
09 дек 2019, 13:36
Удивите один раз, но так что бы она на всю жизнь это запомнила. Положительно, отрицательно, не имеет значения. Думайте.
вот и думаю, щелкнут перед ухом может чем громким. бабахнуть может чем :-k иначе
wolf писал(а):
09 дек 2019, 13:36
И так до пенсии.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 09 дек 2019, 14:00

wolf писал(а):
09 дек 2019, 13:36
Удивите один раз, но так что бы она на всю жизнь это запомнила. Положительно, отрицательно, не имеет значения. Думайте.
Кстати. Мой зооагр-стаф при виде большой собаки отключался. Все, невменько: не вижу, не слышу. Я искала за что схватиться или к чему его заякорить. Потом, стали гулять вместе с мужем. Собаке было 4 года. Муж такой, да ладно, не слушает, не видит.
Идем, встречаем собаку,Шрек в бой - муж дергает в свою сторону. Собака летит(в прямом смысле слова) кверх ногами. Приземляется, переворачивается и снова в бой. Ни секунды, на удивление...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 14:00

Про удивить. Кузютин рассказывал. От его лица.
На тренировке тренер ( если не ошибаюсь у Кузютина тренером был Колесников) говорит - удивите собаку...
Прихожу домой, включаю телевизор, а там Любимов рассказывает про какой то свой спектакль.
- Напечатали афиши. Играть будут знаменитые актеры, все.
Полный зал зрителей. Начался спектакль. Выходят ни кому не известные актёры, играют так себе. Зрители в недоумении. Молча сидят, смотрят... потихоньку начался шёпот, недовольство и ... Занавес.
Занавес открывается и выходят заявленные знаменитые актёры и начинают спектакль. Зрители аж с мест повскакивали аплодируя. Наверняка они этот спектакль запомнили на всю жизнь...
Вот так же нужно удивить собаку.

Тим раньше ни когда от меня дал не 15 метров не отбегал. Но мальчик растёт. Настояния увеличились.
Он ни когда без моего разрешения не бегал к другим собакам. Они в метрах 100, он хочет туда, но спокойно отзывается и возвращается. Но мальчик растёт.
В один прекрасный день он не отозвался. И добежал до стафа ( тот был с хозяином, претензий ни каких). Я отозвал. Тим сделал несколько шагов ко мне и решил ещё раз подбежать к стафу. Тот вцепился. Пока я добежал, хозяин растащил. Тиму стаф прокусил ногу, хромал.
Я понял, мальчик растёт.
И одел на него электрику. Каждый день выходя на прогулку я одевал электрику. И он отзывался. Применять не приходилось. Но мы же помним - мальчик растёт. В один прекрасный ней день он опять не отозвался. И я его удивил... сильно удивил.
Теперь он отзывается всегда.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14421
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 09 дек 2019, 14:13

Метод "табуретки" никто не отменял.
Я редко пользуюсь, но если уж пришлось, то так, чтобы запомнил навсегда.
Со щенками - никогда. Только со взрослой собакой.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 14:15

Светлана К писал(а):
09 дек 2019, 13:43
На чем показать?
ну, Светлана, вы же сами себе ответили. Первое. Вы не уверены на 100%. Второе про Шрека. Когда он будет кидается, попробуйте сунуть ему в пасть мраморной телятины, пасшейся на альпийских лугах, прожарки медиум. И снимите как он отвлечется и с каким удовольствием будет, не побоюсь этого слова, вкушать столь изысканное явствова :-D

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 09 дек 2019, 14:40

А как тогда нам, если гуляем с ещё одной собакой. Держать свою изо всех сил и тревовать послушания? Потом отпускать играть на передышку и опять? Или гулять одним пока не выработает послушание? Она так с ней начинала гулять-только позову и бежит.

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 09 дек 2019, 14:40

wolf писал(а):
09 дек 2019, 14:15
Вы не уверены на 100%.
да, проверять не буду на людях, я очень еще не продвинутый проводник, поэтому не рискну
wolf писал(а):
09 дек 2019, 14:15
Второе про Шрека. Когда он будет кидается, попробуйте сунуть ему в пасть мраморной телятины, пасшейся на альпийских лугах, прожарки медиум. И снимите как он отвлечется и с каким удовольствием будет, не побоюсь этого слова, вкушать столь изысканное явствова
Вообще не вариант.
Равкат, ты видел когда-нибудь зооагрессивную собаку? Сейчас ему почти 14 и он еле ходит, но если увидит собаку(было осенью, когда у Акси была течка и к нам бегал кобелек из соседней деревни), то ни мраморная телятина, ни фуагра не покатят.
Был фильм какой-то с Траволтой, где он в роли такого ангела, который не ангел. Сцена битвы с быком. Это 100% про Шрека.
Увидев врага(любую крупную собаку) - в глазах нет мыслей, БИТВА... и потом покусан, но совершенно счастлив.
ЭТО он на мясо не променяет. Хотя, пищевик и в другой ситуации за кусок хлебы на изнанку вывернется.

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 09 дек 2019, 14:48

"Майкл" фильм называется, вспомнила :)

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 09 дек 2019, 14:57

У вас тут ротвейлеры у всех и ПП не котируется.
Ротвейлеры это ж не собаки. Это ротвейлеры!))

Я уже много раз говорила, что ПП это не про кусок. ПП это не вседозволенность. Это куча рамок и правил. Это контроль. Много выдержки и самоконтроля. Работа наопережение. Контроль расстояний и состояния. Сильная пищевая и игровая мотивация. Это не про ВКУСНЯШКИ. Вкусняшки - это тут хочу слушаться, тут не хочу. Сегодня возьму их на прогулку, завтра не возьму. Это работа над ценностью соц.поощрения. Когда в критической ситуации твоя рявк сработает лучше любой табуретки. Потому что рявк это не заезженная опция.

И каждый вибирает под себя метод. Нельзя делать что то наполовину или абы как. Не работает метод когда он по верхам надерган. Отсюда не работающий кусок или тот же строгач, который собаки уже не замечают.

Мне вообще плохо понятно как в год можно расслабиться и не заниматься послушанием. И я уверена что колокольчики были давно. Почти не бывает так что бах и упал кирпич на голову. Нет времени? Бывает. Но тут либо совсем собак не гуляют, либо лень. А если все же гуляют, то вот оно время для работы. Любой выход на улицу повод поработать. Можно и за полчаса хорошо пригрузить. Но ведь это надо делать.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 09 дек 2019, 14:59

wolf писал(а):
09 дек 2019, 13:05
Если раздражитель будет сильный, то не поможет рубец и сосиски. Это во первых. Во вторых, возможно придётся каждый раз придумывать что то вкуснее и вкуснее.
Друзья, это путь в никуда.
wolf писал(а):
09 дек 2019, 13:05
Если есть и отрицательное, то собака прежде чем побежать куда то подумает - я сейчас побегу и хапну за это по башке
И это тоже путь в никуда.

И грамотное сочетание обоих вариантов - не поверите - тоже путь в никуда ;)

Простой пример.
Возьмем молодого пацана (собаку) и бросим в бой против взвода спецназа США (окружающий мир и инстинкты). Победит он их? :?:
Дадим ему отличное оружие и бесконечный боезапас - победит? :?:
Ну "мы в кино видели" - Рэмбо их там одной левой раскладывал :-D

Чего-то не хватает, правда?
Пообещаем ему супер-приз за победу - квартиру в центре Москвы и чемодан денег. Победит? Не, спецназ все еще сильнее..

Еще чего-то не хватает?
Добавим отрицательного подкрепления "не победишь - реанимируем, открутим яйца и еще раз убъем, только мееедленно и мучительно!" Победит пацан спецназ? :?:

А чего же не хватает на самом деле?
А тренировок не хватает.
5 лет рукапашного боя в спртзале, 3 года на стрельбище, спецкурса выживания и маскировки, занитий по тактике и стратегии.
И еще практики, только на полигоне с нелетальным оружием и постепенным усложнением задачи...


Применительно к собаке. Не променяет она врага на "вкусняшку". И не променяет удовольствие от атаки на избегание удара строгачом или электрикой (если собака сильная).
Нужно меделенно и постепенно выработать НАВЫК подзыва. Усложнять его тоже постепенно. Только в этом случае собака будет подбегать по команде - не за вкуснятой, не от строгача - а потому, что так хорошо научена.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 09 дек 2019, 15:02

yarik писал(а):
09 дек 2019, 14:40
А как тогда нам, если гуляем с ещё одной собакой. Держать свою изо всех сил и тревовать послушания? Потом отпускать играть на передышку и опять? Или гулять одним пока не выработает послушание? Она так с ней начинала гулять-только позову и бежит.
Блин. Вот у меня этот вопрос вообще бы не стоял. Какие собаки и передышки с поощрением в собаку при таких проблемах. Вам не на полянке стоять, а ходить в нужные места для моделирования ситуации от простого к сложному.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 09 дек 2019, 15:02

yarik писал(а):
09 дек 2019, 14:40
А как тогда нам, если гуляем с ещё одной собакой.
я не знаю. Наверно как завещал Великий Ленин - Учится, учится и учится.
Меня всегда выбешивали хозяева вставшие в кружок и ля ля ля ля... а собаки вами по себе. Появится на горизонте человек и вот вся эта свора несётся на него, собаки впереди, хозяева чуть сзади. Развлекаются.
Поэтому я гуляю всегда один. И собаке в усмерть необходимо общаться с себе подобными, для меня сказки.
Как считаете вы, ваше дело.
Светлана К писал(а):
09 дек 2019, 14:40
то ни мраморная телятина, ни фуагра не покатят.
так я вроде тоже об этом. Пока щенок, с ним прокатит. Со взрослой собакой нет. Раздражитель будет выше и вообще лакомство, что мертвому припарка.

Ответить