Ошибки воспитания

Гость

Сообщение Гость » 10 апр 2011, 15:07

Daos, Саша, далеко не каждый способен вот так откровенно рассказывать о своих ошибках.Это же как наголо показать свою душу, свои мысли.
Мое уважение Вам!
И дай Вам Бог с Жарданом быть вместе еще многие годы.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 10 апр 2011, 15:39

Natasha, ко мне со временем пришло некое понимание породы ротвейлер и в принципе поведения всех собак.
Рассказать - как делать не нужно, нельзя - то немногое, что могу сделать для владельцев и их любимцев, чтобы люди понимали собак лучше, чтобы меньше было проблем от непонимания.
При ближнем рассмотрении, когда ты разобрался что и из-за чего происходит думаешь - как же раньше я мог не понимать очевидных вещей?

Мы с моим ротвейлером проделали сложный путь от полного непонимания и открытого противостояния и рукоприкладства, когда стал вопрос, что с собакой придётся расстаться, раз уж дошло до драк.... к взаимопониманию на уровне интуиции, когда действия своего партнёра на прогулке чувствуешь и предвосхищаешь буквально на уровне рефлексов.
Это как игра в шахматы - смотришь на доску, оцениваешь что от какого участника событий ожидать и... разыгрываешь нужную тебе партию - будь то неожиданная встреча или конфликт))).

Последняя грустная история с физическими наказаниями и... САТОРИ!!!! Скоро наступит озарение))))


А я хочу гулять!!!

Данке третий год. Зима.
На прогулке встречаем двух бесхозных лаек. Отпускаю ротвейлера поиграть с ними… Возятся, борются, бегают друг за другом.
Вечер следующего дня. На улице никого. Идем с прогулки, Дан без поводка. На подходе к дому из-за соседнего дома появляются вчерашние лайки-приятели. Не помню зачем, но мне нужно было поскорее попасть домой. Сегодня, к сожалению, не до игр.
- Жардан, рядом!
Он разворачивается и не спеша идёт в сторону собак.
- Р-р-р-р-рядом!!!!
Продолжает движение, лишь слегка замедлив шаг…
- Ах, так???
- Стоять! Место!!!
К этому времени команду «Место» он выполняет не задумываясь, «на автомате».
Кобель остановился, повернул голову в мою сторону, смотрит исподлобья мне в глаза…
- Р-р-р-р-рядом!!! - рычу на него…
Ноль эмоций. Прекрасно понимаю, что это очередной «заскок» с проверкой меня на прочность. Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе.

К этому времени я значительно изменил свою тактику при проведении воспитательных мероприятий.
Если Жардан ВДРУГ отказывался выполнять какое-то мое требование, то я… сначала заставлял его выполнить команду, которую он выполнял не задумываясь. Потом, следующую команду, которую он так же выполнял практически бессознательно. А уже потом, когда мозги ротвейлера становились на место, и он подчинялся, в завершение заставлял его всё-таки сделать то, что он сразу выполнить отказался.
До этого вечера моя тактика работала безотказно.
Подхожу к нему (он уже подчиняется, остановленный командой «место») и говорю:
- Лежать!
В это же время к нам подбежали лайки…
Кобель стоит, насупившись, и не шевелится, хотя эту команду выполняет так же, как и «Место» не задумываясь…
- Л-е-ж-а-ть, я сказал!!!!!!
Кобель стоит столбом.
- Нет, ты всё-таки ляжешь – говорю я и нажимаю ему на холку рукой, заставляя прилечь на укатанный снег тротуара…
Силы, чтобы уложить кобеля, у меня не хватает. Не могу его склонить к земле…
- Значит так???
- Лежать!!!!!!!!! – и становлюсь коленом ему на холку.
Стоит не шелохнувшись.
Ах ты ж, гад!!! - в азарте становлюсь ему на холку вторым коленом и отрываюсь от земли, надеясь его всё-таки уложить.
При моем весе под сотню кг, кобель остается неподвижным, как изваяние. Такое ощущение, что я взобрался на бетонный постамент))))
- Что?????????????????????????????????????????? - хватаю его за ошейник-цепочку и перестёгиваю карабин на «живое» кольцо, задумав удушением вернуть его к реальности.
Грозный рык и оскал в мою сторону. Он прекрасно знает, что последует за этим перестёгиванием карабина…
Мне уже всё равно. Несмотря на его возмущенный рёв, срываю его с места, перекрывая кислород удавкой и уверенно тяну за собой. Кобель упирается всеми четырьмя лапами, зависает на удавке, не давая себя тащить…
Оскал с морды уже не сходит. В глазах светится знакомый мне не понаслышке дурацкий, полубезумный блеск…

Мне пофигу, хоть зарычись, но всё равно будет по-моему…
Тянуть тушу весом больше полцентнера очень тяжело. Периодически останавливаюсь, чтобы передохнуть и пытаюсь-таки вернуть его к сознательному состоянию командами «Рядом», «Сидеть», «Лежать». Он меня всё равно не слушает и не слышит.
Уже на подходе к подъезду, когда кобель понял что мы сейчас зайдём домой, он упёрся на месте и не даёт себя сдвинуть. Глухо, утробно рычит, но сдвинуть с места себя не позволяет…
- Да хоть зарычись!!! – резким, отработанным уже до автоматизма движением, дёргаю поводок всем телом, вперёд на себя, тем самым до упора затягивая удавку на его шее и… ротвейлер вскидывается на задние лапы и с ревом, став передними мне на грудь, клацает у меня перед носом зубами…
Бабах!!! Спустя почти год после побоища на лыжной трассе, со всей силы бью его кулаком в морду, и он опрокидывается в снег…
Несмотря на сопротивление, беру за шкварник и практически на весу волоком затягиваю, как мешок с цементом, на 4-й этаж…
Он стоял на выдержку в коридоре квартиры больше часа. Ещё добрый час потом ложился, вставал, садился, ходил по квартире рядом… пока окончательно не потух дурацкий огонёк в его карих, любимых, но в это время абсолютно чужих глазах.
Мы с ним после этого не разговаривали почти неделю. Причем не разговаривали все члены семьи.
Всё, в чем я ошибся на этот раз – дал команду, заставляющую кобеля занять подчинённое положение в присутствии незнакомых собак. А дальше уже просто нашла коса на камень.
Ну и два упрямца, как бараны, стукнулись и упёрлись лбами…

После склоки из-за права прогулки с лайками мы с Жарданом больше серьезно не ссорились. Тем более, никогда больше не дрались.
Я, надеюсь, навсегда исключил этот вариант решения конфликтов из своего воспитательного арсенала.
Я сам допустил в наших отношениях возможность противостояния с собакой.
Мне и пришлось расхлёбывать результаты своих «педагогических новелл».

К этому времени я додумался поискать варианты решения наших проблем в интернете. До этого больше доверял книгам.
Мне повезло и на форуме сайта http://www.rotweiler.ru/ встретил людей, которые помогли мне во многом лучше понять истоки моих проблем и указали пути их решения. После этого были другие форумы, круглосуточное сидение в сети за компьютером в попытках отыскать таки истину…
Забавно, но чем старше становится Дан, тем более толковые книги о воспитании попадаются мне на глаза.
Эх, если бы сразу всё знать))))))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 10 апр 2011, 17:18

Daos писал(а):Забавно, но чем старше становится Дан, тем более толковые книги о воспитании попадаются мне на глаза.
Эх, если бы сразу всё знать))))))
Саша, а, может быть, информация из книг наслаивается на твой опыт и понимание собаки, поэтому и книги кажутся более толковыми.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 10 апр 2011, 17:43

Arina писал(а):информация из книг наслаивается на твой опыт и понимание собаки, поэтому и книги кажутся более толковыми
Не совсем так.
По началу основная масса книг по породе, оказавшаяся у меня в руках, была зеркальным отражением друг друга - стандарт, анатомия, правила проведения соревнований, пороки и т.д.
А зачем они мне, как обычному пользователю?
Т.е. я искал книги именно о ротвейлерах, их воспитании, особенностях поведения и... путёвых не находил.
Стал покупать книги для ветеринаров по коррекции поведения проблемных животных.

Потом случайно наткнулся в сети на книгу Е.Н.Мычко "Поведение собаки".
Перечитал несколько раз.
Это стало переворотом в моём сознании.
Я узнал что такое этология (наука о формах врождённого поведения - инстинктах), стал копать не по ротвейлерам, а по собакам вообще.
Почитал К.Лоренца, Л.В.Крушинского, И.П.Павлова
Пришел к зоопсихологии (человеческой психологией увлекаюсь с юности).
Оказалось что эти две науки (этология и зоопсихология) развиваются лишь последние 100 лет, а интенсивное развитие получили в конце 20-ого века.

Позже стали попадаться толковые книги именно о поведении, воспитании, о взаимопонимании.
По факту я просто сначала не там искал, не понимал что мне нужно)))
Хотя, если подумать, я поступал как обычный человек - искал универсальные ответы на все мои вопросы и не находил. :oops:
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 10 апр 2011, 18:31

Ты столько литературы перечитал. А что ты там ищешь? Мне кажется с собаками всё настолько элементарно. Вот кошаки, это другое дело. Там уж только им самим известно, что в башке творится. У собак все на морде написано, что думает, что хочет, чего нельзя делать. Когда в духе, когда не с той лапы встала. На моську глянул и все понятно.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 10 апр 2011, 18:58

Ювентус писал(а):Ты столько литературы перечитал. А что ты там ищешь?
В двух словах - суть.
Я хотел , не смотря на все увещевания, мол с кобеля начинать не стоит, именно пацана.
Как начинающий собачник, боялся ошибиться, но была дурацкая уверенность, что именно мне жесткий не попадётся и я справлюсь.
Жардан оказался крепким орешком.
Характерец у него... жестковатый и весьма своенравный он, до сих пор, ему девятый год, но мы всё одеяло тянем каждый на себя - чуть ему послабление и...он меня не слышит, постоянные какие-то протесты, демарши))).
Отступать не в моих правилах, вот я и искал - почему агрессия, почему драки, почему недоверие к людям, почему привязанность к дому-прогулочному маршруту - почему именно так думает, что думает, почему бычится...
В общем, по многообразию форм поведения при близком рассмотрении они мало отличаются от нас. А в вопросах выживания и приспосабливаемости ещё и форы дадут)))
Забавно, но сейчас без усилий я завожу дружбу практически с любой собакой)))
Смотрю на мир глазами собаки.
Ир, это здорово ощущать себя почти своим в их мире)))

Зачем мне это было нужно?
Не изменив по сути характер своего ротвейлера я имею ОЧЕНЬ адекватного кобеля, при том что его натура практически не поменялась.

Это как со вспыльчивым человеком - можно непрерывно ругаться, а можно мирно ладить.
Мы научились ладить. :?:
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 10 апр 2011, 19:16

Мне кажется, мы во многом менее развиты, чем собаки. Они нас со щенячьего возраста уже понимают и чувствуют. У нас на это уходят годы.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 10 апр 2011, 19:41

Мы, по мере развития цивилизации, притупили свои чувства, разучились пользоваться наитием - природа часто сама нам подсказывает как действовать, мы только не умеем (разучились) слушать.
Мы привыкли мыслить шаблонами - так бывает, а так не бывает.
Если мы к примеру знаем (нам внушили), что собаки думать не умеют - мы и не пытаемся разглядеть в их поступках здравый смысл, потому что знаем - его там нет.
Они чувствуют нас как животных - вот мы рады, а вот боимся, тут мы злимся, тут можно поиграть, а тут устали.
В этом смысле они гораздо тактичнее людей - не будут донимать когда тебе плохо - им не нужно об этом говорить - за нас говорят наши мимика и жесты.
На мой взгляд, если бы научились чувствовать друг друга как они - стали бы гораздо уравновешеннее и добрее.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 апр 2011, 12:41

Дипломатия

«В ваших руках сформировать из семьи порядочную стаю. Не откладывайте это дело «на потом» и помните: что посеешь, то и будет потом огрызаться!» (Гриценко В.В. Воспитание и дрессировка собаки. – М.: «Аквариум-принт», 2008.-352 с.: ил.)

Возникает вопрос – а что, мы вот так вдруг перестали с ротвейлером ссориться???
Все внезапно поумнели и начали учитывать интересы друг друга???

НЕТ.
Жардан - парень весьма непростой. Стратег ещё тот.
Ему бы в шахматы играть на мировом уровне, а не хозяину козни строить))))
Состояние наших взаимоотношений я бы определил, как противостояние двух супердержав, которые всеми силами непрерывно пытаются оттяпать друг у друга кусок территории. Службы внешней разведки непрерывно ищут способы и методы напакостить сопернику, но когда интрига становится явной – все делают вид, что ничего не заметили… И с утроенным энтузиазмом начинают снова искать лазейки в сложившихся отношениях для получения дополнительных привилегий для себя))).
Или, в крайнем случае, высылают из страны нескольких дипломатов)))))))))))))))))))))))))

Мы всегда занимались воспитанием и дрессировкой самостоятельно.
Поэтому дрессировочной площадки как таковой у нас никогда не было. Отработка навыков послушания и изучение команд происходили в любом месте – дома, на улице, в тайге, на речке, на озере т.е. там, где мне вздумается.
Поэтому основные навыки и команды Жардан выполнял в принципе одинаково хорошо, независимо от места, где происходит занятие.
Насколько хорошо он понимает мои требования???

На каждой прогулке где-то до 2,5 лет мы занимались послушанием.
Минимум gj 15-20 минут в день, ежедневно отрабатывали основной набор управляющих команд, упражнения на выдержку, апортировку любых предметов. Обязательно ежедневно хождение на поводке рядом с поворотами и сменой направления движения. Остановки в произвольных местах - оставляю собаку «сидя-лёжа-стоя» на выдержку, а сам продолжаю движение.
Выполнение основных команд на расстоянии сначала в зоне слышимости, а потом и в зоне видимости (со временем перешли на жесты). Т.е. фиксирую собаку на месте командой, отхожу на 100-150 метров и оттуда даю команды.
Подзываю. Начинает движение в мою сторону.
Остановка в произвольном месте маршрута командой и отработка «сидеть-лежать-стоять» в месте остановки на расстоянии.
В принципе он знает все команды и смысл многих разговорных слов досконально.
Но меня поначалу смущало то, что периодически он начинал тупить. Тогда я считал, что это шло от плохо усвоенного навыка и налегал на послушание с новой силой.

Сначала я учил с ним команды на русском. Он выполнял всё очень прилежно. Потом ротвейлер начал косить под непонимание.
Из-за недостатка опыта я тогда решил, что мои команды он выполняет, а те же команды девчонок – невсегда и поэтому тупит. Т.е. как бы девчонки позволили ему думать, что эти команды выполнять не обязательно.

Я решил переучить с Данном команды на немецком языке. На это ушло буквально две недели. Я давал сначала команду на русском («Сидеть») и тут же на немецком «Зиц».
Он моментально сообразил, что это одно и то же. Русские слова я стал использовать всё реже, а немецкие - чаще. Буквально через два-три занятия он четко понимал значение слов на обоих языках.

При подаче команд на немецком языке я добивался безоговорочного подчинения. А девчонкам использовать эти команды запретил. Теперь я понимаю, что фактически мы шлифовали ранее усвоенные навыки. С таким же успехом можно было добиваться беспрекословного подчинения на русском.
Дрессировка щенка происходит в два этапа. Сначала в игровой форме или с помощью пищевой мотивации Вы прививаете собаке навык, объясняете ей, что от неё требуется при подаче того или иного слова или сигнала.
Когда навык усвоен и собака понимает, о чем идет речь и что от неё требуется, тогда команду отрабатывают до автоматизма. При необходимости - при помощи принуждения.

Но тогда мне казалось, что он плохо усвоил тот вариант команд, а уж этот вариант я ему в голову втолдычу…
И сейчас в любой игре на «Аус!» он моментально открывает пасть, а на «Дай!» с девчонками может попытаться перетягиваться.
Но спустя некоторое время он стал периодически тупить и при подаче немецких команд. Ладно…
Я стал увеличивать время тренировок, муштруя его до полного автоматизма.
Это продолжалось примерно до 2,5 лет, пока я не понял, что все навыки им усвоены просто отлично и нет смысла тратить впустую время на муштру. Только тогда я осознал свои огрехи и упущения в воспитании и начал помалу затягивать гайки. К этому времени он понимал всё уже по жестам. И если я могу заставить его лечь минимум тремя способами («Лежать», «Плац» и жест открытой ладонью от уровня плеча вниз параллельно земле), то говорить о том, что он не понимает, что я от него требую, уже не приходится.
Тут дело в другом.

Типичной ошибкой большинства начинающих собаководов является то, что свою собаку, как члена семьи, они отождествляют с человеком. Отсюда «растут ноги» у большинства проблем.
Собаке приписывают человеческий образ мысли, додумывают за неё мотивацию и причины тех или иных поступков, рассуждая так, как рассуждают люди.
Из всех одомашненных животных собака наиболее близка к человеку по социальным связям с себе подобными и по структуре сообщества. Но это совершенно другой биологический вид.
Это в первую очередь СОБАКА.
В этом нет ничего обидного или унизительного для Вашего питомца.
Оставаясь собакой, она может быть и членом семьи, и любимцем, и балованным ребёнком. Только ребёнком СОБАЧЬИМ.
Этот собачий сын, как бы Вы ни старались, всё равно будет жить по правилам, привитым его виду многовековой природной селекцией. Природу не переделать.
Потрудитесь изучить и понять, как думает и чем руководствуется в своих поступках собака - и Вы избавитесь от большинства проблем, связанных с воспитанием Вашего питомца.
Как только я это понял – всё стало на свои места.
Почему, собственно, ротвейлер должен бежать ко мне, сломя голову, как только я захочу (а хочу я этого через каждые пять минут, всю прогулку, изо дня в день)?
Собака (вопреки официальному мнению, мол, они не умеют думать) – отойдя от человека на расстояние, когда Вы не можете её ни догнать ни поймать – отлично понимает, что есть вещи гораздо более интересные, чем через каждые пять минут бегать туда-сюда по требованию хозяина. Чем она успешно и пользуется.

Можно говорить о разных методах обучения и отработки, шлифовки подхода. Но в случае с Жарданом периодический неподход – это акт неповиновения, протест и попытка раздвинуть рамки дозволенного.

Хотя если говорить о людях – у нас у всех бывает разное настроение. Когда-то мы бодры, полны энергии и готовы свернуть горы… а иногда белый свет не мил – или хворь или какое-то недомогание.
У животных всё происходит точно так же.
Бывает, что собака не в духе по какой-то причине.
Если Вы знаете свою собаку, то обязательно увидите, что её состояние отличается от нормы. В этот день Вам самим не придёт в голову обострять с ней отношения. Периодические «завихи» моего ротвейлера в последние годы можно отнести к категории «он сегодня не в духе».
Если бы мы жили где-то в своем доме, то, возможно, таким мелочам я не придавал бы значения. Но мы живём среди людей. И послушание такой социально опасной собаки в городе, на мой взгляд, должно быть абсолютным.
Вне зависимости от её настроения.

Я решил, что если в течение 2,5 лет не могу силой заставить ротвейлера подходить ко мне без периодических, раз в несколько месяцев сбоев… то заставлю его это делать хитростью. Никаких криков. Никаких нервов.
Не хочешь идти???
Но я ведь умнее…
Собаки - большие бюрократы. Если они что-то привыкают делать, то делают это, не задумываясь, автоматически.
Многолетней муштрой мы выработали автоматическое выполнение таких команд, как «Стоять» и «Место».

Выходим гулять. Кобель отбежал в сторону и…внезапно снова забыл о моем существовании. На команды «Ко мне», «Рядом» не откликается. Ну и славненько. Я не гордый, подойду и сам.

Говорю ему: «Место!» - и он останавливается там, где стоит.
- Молодец, Данка! (а на самом деле – ослик Иа - он уже подчиняется!!!).
Подхожу без нервов к нему. Беру на поводок. Никаких эмоций. Никаких унизительных команд (типа «Лежать» при незнакомых собаках).
- Рядом! – начинаем опять же автоматическое движение на поводке.
Всё безобидно. Немножко прошли. «Сидеть, место».
Можно уже и усложнить задачу.
- Лежать! Место!
И начинается полный курс дрессировки. Это не месть и не конфликт. Просто пришло время заниматься, и это время пришло из-за Жардана)))
Жардан - не дурак. Очень быстро он понимает, что если я говорю «Рядом!», то ему проще подойти, чем не подойти.
Он не совсем понимает, как это происходит??? (а ему это знать ни к чему)))). Но он со временем четко усваивает, что всё равно будет по-моему.

У него случается очередной приступ независимости.
Я командую: «Рядом!»
Кобель замирает на месте. Преувеличенно увлеченно рассматривает какую-нибудь соринку на земле, демонстративно не оборачиваясь на первый зов. Как же мне знакомо это состояние его набыченного затылка!!!
Он не хочет подходить, но и на открытое противостояние не решается. Потому что были и открытые конфликты, и многочасовые отжимания от пола, и стояния/лежания часами на выдержку…
Я не повторяю команду второй раз. Он и первый прекрасно слышал.
Если сейчас я проигнорирую его неповиновение – это будет его первая победа в очередной попытке выйти из-под контроля.
Следующий заход будет более существенным. Т.е. он предпримет какое-то более открытое действие.
Молча стою, выдерживая паузу, и неотрывно смотрю на него.

И вот тут он разыгрывает разные роли…
После паузы в несколько секунд, стоя спиной ко мне …
- Что, хозяин? Тебе что-то нужно??? Сейчас-сейчас, бегом бегу!!! Только пописаю…
Поднимает лапу и начинает демонстративно писать. Кобели могут метить всю прогулку, иногда создает впечатление, что у них мочевой пузырь безразмерный!!! Стоит писает. Или делает вид, что писает)))
Оглядывается, как бы оправдываясь:
- Сейчас, сейчас!!! Видишь, что-то не получается… но причина-то уважительная! Буду с минуты на минуту)))

Или, вроде, уже тронулся в мою сторону...
- Ну надо же, незадача-то какая!!! А я только решил покакать!!! - садится, дуется.
- Не идет что-то, но скоро обязательно появится!!! И тогда я мухой метнусь!

Или несколько секунд раздумий - интуиция подсказывает, что лучше идти, чем стоять и тогда… он идёт.
Но медленнее выйдет только стоять на месте.
Это поход приговорённого к смерти к месту казни.
Идёт, вздыхает, тянет лапы.

- Последнее: «Прости!» с любимых губ слетает.
В глазах твоих больших - тревога и печаль.
Еще один звонок - и смолкнет шум вокзала,
И поезд улетит в сиреневую даль………))))))))))))))))))))))))))))))))

Как только Дану даешь послабление (заболел, травма), он тут же начинает «тянуть одеялко» на себя, пытаясь пересмотреть все установки в наших взаимоотношениях.
Из этой серии - вроде бы невзначай укладывания поперек прохода с нежеланием уступать дорогу.
Обычно он в проходах никогда не ложится, а даже если и ляжет, то мгновенно уступает дорогу, как только подойдёшь… Т.е. я иду – кобель лежит поперёк коридора. Подхожу молча – он вскакивает и уходит в сторону, как бы крепко, на первый взгляд, он не спал. Он знает – если хочется поспать, то нужно ложиться в сторонке. Укладывание в проходе - уже не сон, а микросаботаж))))
Но возник малейший повод его пожалеть… и ротвейлер ложится непосредственно в дверном проёме и типа спит… Любой член семьи подходит, но ротвейлер с независимым видом храпит, хотя мы знаем, что одним глазом он наблюдает за происходящим.
Реакция нормального человека на приболевшую или уставшую собаку – пусть спит, я переступлю, мне нетрудно. Ошибочка.
Если молча через него переступить, он даже ухом не поведёт.
Но если подойти и остановиться перед ним… то через несколько секунд он встает и молча уйдет с дороги.
Это порядок, установленный годами усиленных тренировок. И не ровейлеру его нарушать.

Наученные горьким опытом собачьих бунтов, в семье никто не оставляет без внимания попытки Дана изменять иерархическую структуру семьи. Все не упускают из виду его хитрые маневры.
Малейшие признаки недовольства, проявленного Даном, порождают усиленные упражнения на воспитание и послушание от тех членов семьи, по отношению к которым проявлено недовольство.

Наступление в попытках раздвинуть рамки дозволенного он ведёт сразу по «всем фронтам». Это и повышенное недовольство при вытирании лап, и нечеткость выполнения команд (выполняет с задержкой или, к примеру, по команде «Лежать» не ложится «сфинксом», а заваливается вальяжно на бок). Тогда говоришь ему:
- Пр-р-р-р-равильно лежать!!!!
Нехотя поднимает задницу и укладывается, как положено.

Попытки натягивать поводок и тянуть – тоже часть его «культурной программы», относящейся к пробе сил.
Жестко пресекается. Чем сильнее ты тянешь – тем медленнее мы идём. Вплоть до полной остановки. Как приучали не натягивать – отдельный разговор. Как правило, чтобы вернуть собачку к реальности, хватает сильного рывка на рывковой цепочке.
Жарданке не полгодика. И я - не тот лошок, который пускал слюни жалости.
Пытаешься тянуть???
Резкий, очень мощный рывок поводком, при этом карабин перестёгнут на «живое» кольцо цепи-удавки.
У собачки наступает мгновенный недостаток кислорода.
- Фу, Саша, как грубо! Я ведь просто пошутил… - и все шальные мысли ложатся у ротвейлера на нужное место.

Привередливость в еде.
При наступлении «заскока» может влёгкую три-четыре дня пробастовать, ожидая другого рациона или тупо надеясь на мясо.
Раньше мы в таких случаях рассыпались перед ним в любезностях:
- Ах ты ж, боже мой! Что же случилось с собачкой? (при том, что никаких признаков болезни или недомогания у него нет).
И давай потчевать его вкусностями:
- Может, вот это будешь, малыш? А может, это? - пёска носом ковыряется в предложенных ему яствах…

Ага!!!!
Не хочешь есть??? Молча убираю миску до следующего кормления.
Когда надумает поесть - заходит, смотрит в недоумении – куда делась еда?
- А нету, дружок…
В следующее кормление ставлю миску.
- Дан, кушать!
Не походит. Славненько. 10 минут - и убираю.
В зависимости от его настроя, может пройти 3-4 дня. Водичка есть всегда, еда в назначенное время предлагается.
Когда «заскок» себя исчерпал – с чавканьем съедает то, что три дня есть отказывался.
- Ну и умница, малыш. Я тебя тоже люблю)))))))))))))))))))

Собаки - хорошие стратеги и мастера симуляций.
Пример.
Жардан заболел, у него сильный понос. Выходим на улицу каждый час-полтора, всю ночь...
Вышли в 4.30 утра.
Дан опорожнил свой кишечник - можно возвращаться домой и попытаться продолжить утренний сон. Я как сонная муха – всю ночь в полудрёме, голова, как барабан… Приходим с ближайшего пустыря во двор. Обычно днём во дворе я Дана с поводка не спускаю. А тут ночь на дворе, он плетётся за мной следом...
От соседнего подъезда разрывается лаем спаниель Бим (тот, у которого львиное сердце). Он всё время болтается на улице один, без хозяев. Кстати, Бим обычно не быкует на Дана, его попытки доминировать над ротваком – в далёком прошлом. Всё закончилось, как только Дан перестал в ответ на Бимкины «закидоны» предлагать ему игры и дружбу. Пару раз пожевал спаниеля - и как бабка отшептала…
А тут давно не виделись, Жардан всегда во дворе на поводке… Вот у Бима и возникла иллюзия безнаказанности…

Я уже зашел в подъезд, Дан обреченно плетётся за мной… и вдруг, практически в дверях подъезда, присаживается какать…
- Жардан, да что же ты делаешь на асфальте? Отойди на газон!!!
Он прекрасно знает, что на тротуаре какать нельзя. Моя первая мысль (от недосыпа):
- Надо же, как его прижало, что даже до газона не дойдёт, бедолага…
Дан отходит в сторону второго подъезда на газон и исчезает из моего поля зрения…
Тут же оттуда раздаются дикие вопли Бима – Дан поймал его и прессует в бетонную стену, чтобы Бим не умничал. Бим орёт на весь спящий квартал, как пострадавший…
- Фу, Жардан, рядом!!!!
Дан выплёвывает Бима и… тут же садится какать прямо на асфальте.
- Сань, разве ты забыл, зачем я сюда пошел? А Бим – это так, просто вырвалось…))))))))))))))))))))))))
Я смеюсь – он меня откровенно развёл на своем поносе)))).
До захода в подъезд ротвейлер так и не покакал, как бы показательно ни дулся…

Жардану седьмой год.
Мы решили сменить часть мебели. Жена порылась в интернет-каталогах и нашла там шкаф, который ей понравился. Объехали все мебельные магазины – такого шкафа не нашли, заказали доставку с фабрики. Но сразу купили понравившуюся мягкую мебель. Оплатили оба заказа и поехали домой.
Приезжает машина доставки, но ребята-грузчики наотрез отказываются заносить мебель, увидев в квартире такую собаку.
Жардан ВСЕГДА встречает гостей, лежа в коридоре по команде. Это его святая обязанность. Мы никогда его не закрываем – кто бы к нам ни пришел (особенно после того, как он однажды оборвал батарею центрального отопления, к которой я додумался его привязать). А тут - не пацаны, а ходячая паника.
- Ладно, Лена, я закрою Жардана в нашей спальне… Жардан, рядом!!!
Несмотря на всё его недовольство, он нехотя заходит за мной в дальнюю комнату.
Оттуда доносятся охи, вздохи, периодическое басовитое взбрёхивание, пока ребята не занесли и не собрали мебель…
Люди ушли, ротвейлера выпустили, этот случай забыли….

Проходит время (недели три).
Мы с супругой смотрим фильм, кобель безмятежно спит в зале под окном… Раздается звонок сотового телефона - нам привезли заказанный шкаф. Сейчас приедет машина доставки.
Лена спрашивает:
- А куда ты закроешь Жардана?
Жардан ракетой выстреливает из положения «лёжа» и начинает возмущенно лаять!!!!
- Я вам закрою!!!!!!!
Мы сразу с Леной поняли, в чем дело. Хохотали оба до упаду)))))))))))))

Он с первого раза увязал слово «закрою» с сидением в ограниченном пространстве, когда в квартире, в его святая – святых, бродят чужие люди. И, только вскользь услышав это слово, сразу понял, чем это пахнет))))

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
И на старуху бывает проруха…

Дану седьмой год.
Лена пришла с рынка и положила на стол большой кусок говядины с костью…
Обычно мы сначала размораживаем мясо (не мороженной говядины в наших северных краях не бывает). Дан терпеливо ждёт. Он прекрасно знает, что говядину покупаем в основном только ему.
На свинину или баранину он реагирует абсолютно спокойно. А вот как только достаем говядину – весь исходит слюной.
Правда, если сказать:
- Это не тебе – сникает и с обидой уходит

Но если это ему??? Лежит, часами обливаясь слюной, и терпеливо ждёт – когда же ему отдадут его деликатес.
Когда мясо достаточно оттает… кладём его на пол и наступает праздник живота.
У нас в семье живут и кошка и собака. Поэтому, как правило, мы никогда не оставляем еду на краю стола, чтобы не искушать наших питомцев.
Жардан никогда, ни разу в жизни, ничего не взял со стола без спроса. Щенком он туда просто не доставал, а когда подрос, то уже был воспитан и понимал, что брать нельзя.

А тут мясо почти оттаяло. Лена достала его из микроволновки и положила на самый край стола. Рядом с истекающим слюной Жарданом.
Я занимался какими-то делами. Лена вышла из кухни и, вернувшись… зовёт меня:
- Саша, ты посмотри, что он наделал???????????

Я бегом в кухню. Жардан лежит на полу и с упоением облизывает взятую без спроса со стола говядину…
Что тут скажешь? Конечно, выговор! Мясо забирается и «уходит» в холодильник! Пёс устно распекается до посинения и выдворяется из кухни!
Выслушивает продолжительную нотацию… Но в этом эпизоде виноваты только мы!!!!
И мы расстроились, пожалуй, гораздо больше Жардана.
- Эх, Жарданка, ну как же ты мог?????
Мясо куплено ему. Он об этом знал и с нетерпением ждал его готовности. Оно лежало в полуметре у него над головой. Пёс не устоял перед искушением.
Но это наш просчет, а не его.
Конечно, в этот день он мяса больше не увидел. Отдали ему в воспитательных целях только на следующий день.
Но как же мы расстроились! Понимаем, что по факту наказывать его не за что.
Он не дотерпел буквально минуту. Но не дотерпел из-за нашей беспечности.

Никогда, ни разу, он ничего не взял со стола.
Несколько раз бывало, что после больших праздников тормошил мусорное ведро, которое мы на ночь не потрудились спрятать, а там было много съедобных, по собачьим понятиям, отходов. Опять же - наша вина и недосмотр.
Не искушай собаку - не будет поводов для конфликтов.
Мы его просто подставили. И оба с женой понимали, что лоханулись, как дети.
По факту мы поставили собаку в безвыходную ситуацию, на которую он и купился…
Но сейчас мы не в том состоянии, чтобы драться с собакой от непонимания.
Будем и дальше учиться сосуществовать. Нельзя расслабляться))))

***
На сегодняшний день, когда я спрашиваю у супруги:
- Лен, а чтобы ты хотела изменить в поведении Жардана?
- Ничего, меня всё устраивает…
Когда читаю книги о формах нежелательного поведения собак и анализирую нашу с Жарданкой жизнь…
А нет у нас на сегодня никаких форм нежелательного поведения.
Если что-то и происходит – то от нашего недосмотра.
Выходит, если здраво смотреть на вещи, работать над собой и над собакой, а не перекладывать ответственность на других (на собаку, на заводчиков, на дрессировщиков и ещё бог знает на кого), то можно мирно жить, наслаждаться прогулками, не ссориться в быту, радоваться каждому дню.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 11 апр 2011, 16:03

Ох, как это все знакомо, когда кобель, нет Кобель, неважно, большой или маленький, устраивает проверки на вшивость. То ему в туалет, то он "не слышит". А уж хитрыее...мой тоже, гуляя без поводка, увидит собаку, приосанится, двинется к ней, остановится на пол-пути, оглянется на меня с ухмыляющейся рожей и со всех ног туда. И так это все быстро, типа "Можно к ней? Да? Ну я побежал". Он был бы, наверное, идеальным, если бы пукал и дрался пореже. Но теперь побоища, точнее, попытки завязать драку, не приводят меня в бешенство. Пик боевой активности приходится на массовую течку сук. Тут не за что наказывать. Пес чует сук в охоте, метки везде, ясен пень, все мысли только об одном. Но никак. Вот и накапливается разочарование и раздражение. На ком его можно выплеснуть? Правильно, на других кобелях. Теперь лечимся прогулками только на поводке, возможностью иногда поиграть на прогулке с сукой, допускающей ритуальные садки, ну и периодически даю кобелю выпустить пар на фигуранте. Драки с кобелями, пытающимися общаться с суками, которых Грандос считает своими, мне тоже понятны. Поскольку знаю, что в такой ситуации велика вероятность невыполнения команды, то вообще их не даю, просто собаку цепляю на поводок.
Саш, а у тебя Дан развязан? Как у него с послушанием при течных суках?
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 апр 2011, 17:39

Елена812 писал(а):Саш, а у тебя Дан развязан? Как у него с послушанием при течных суках?
Не вязал.
Он не знает что это такое и ни каких проблем особых нет.Что-то там ему запахи навевают... но на послушании и дополнительной агрессии это ни как не отражается.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 11 апр 2011, 17:56

Елена812 писал(а):развязан
Мои кобели развязаны , но никаких проблем от этого не возникает . :?:
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 11 апр 2011, 18:00

ротосфинксы писал(а):Мои кобели развязаны , но никаких проблем от этого не возникает
Может, потому, что вяжутся регулярно и в определенном месте? Или по-другому?
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 11 апр 2011, 18:04

Елена812 писал(а):Может, потому, что вяжутся регулярно и в определенном месте? Или по-другому?
Елена812, ну не играет в данной ситуации развязка кобеля - это доказано неоднократно практикой.
Есть "быкующие" кобели, которые сук в помине не видели, а есть наоборот "ангелы" вязанные-перевязанные мухи не обидят.
Связь отсутствует.

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 11 апр 2011, 18:08

Gesund писал(а):Связь отсутствует.
Я тоже думаю, что это из серии мифов.
Мимими

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 11 апр 2011, 18:21

Елена812 писал(а):Может, потому, что вяжутся регулярно и в определенном месте? Или по-другому?
Вяжутся они совершенно нерегулярно и в разных местах .
Gesund писал(а):Елена812, ну не играет в данной ситуации развязка кобеля - это доказано неоднократно практикой.
Есть "быкующие" кобели, которые сук в помине не видели, а есть наоборот "ангелы" вязанные-перевязанные мухи не обидят.
Связь отсутствует.
Совершенно верно !
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 11 апр 2011, 18:28

У меня не вязаный, а женихается засранец. При этом на сук выборочно реагирует. Кто-то нравится, кто-то нет. Первым к девкам не подходит. Стоит ждет, пока к его величеству подойдут. Потом обнюхивает и делает выводы нравится/не нравится. Если не понравилась, идет дальше своими делами заниматься. Но если понравилась, всё, мозг обрубается. Весь как павлин приосанивается, грудь колесом, уши стоят. Мгновенно глухота развивается. Зову его, он на меня обернется, смотрит с такой мордой, мол мам, ты что не видишь, я с дамой, мне некогда. Если он на поводке при встрече, то потом я его волоком тащу, а он головой назад идет. Чем это "лечится" я не знаю.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 апр 2011, 18:34

Думаю это вопрос послушания.
Именно не скорости выполнения/не выполнения команд, а как сказал Антон "быкования"
Елена812 писал(а):так это все быстро, типа "Можно к ней? Да? Ну я побежал".
Чтобы не бегал у него мыслей о возможности ухода не должно возникать - зажал свой "аппортировочный" предмет :-D и жди решения хозяйки. Раз он уходит, значит считает что это возможно. Так и есть - ты с этой ситуацией ни чего поделать не можешь.
Это вопрос двух характеров - твоего и Гранда.
Тут он тебя "передавливает", а ты находишь ему оправдание.
Если ситуацию на тормозах не спускать - то чтобы поставить его на место ты должна быть гораздо решительнее, жёстче в своих поступках и решениях.
Алёна это не хорошо и не плохо.
Каждый для себя допустимый уровень коммуникаций устанавливает сам)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 11 апр 2011, 19:00

Ювентус писал(а):У меня не вязаный, а женихается засранец. При этом на сук выборочно реагирует. Кто-то нравится, кто-то нет
А какое у парня воспитание? :oops:

Sveta писал(а):Я тоже думаю, что это из серии мифов
Как? И что шире становятся, и что головы растут... тоже миф? :-D
но всё-таки...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 11 апр 2011, 19:02

Ротти писал(а):И что шире становятся, и что головы растут... тоже миф?
А хоть один мужик после "этого" стал шире? :-D
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Ответить