Воспитание кобелей с характером

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 19 апр 2011, 18:33

BAD писал(а):
19 апр 2011, 18:22
возможно мнение о "крутости" псов несколько уйдет в несколько другую область
Да ни какой "крутости" нет.
Есть нежелание подчиняться, как свойство характера.
Заниматься спортом с собакой на старости (его) лет в тайге где ни площадками ни дрессировщиками не пахнет - проблематично)))

Что Вы имеете ввиду?

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Вообще-то разговор зашел о том, что со взрослым канарцем поладить силовым методом будет не так-то просто, своего ротвейлера я привел в пример как парня с твёрдым характером)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 19 апр 2011, 18:43

Daos писал(а):
19 апр 2011, 18:17
Оля - например?
Что ты делаешь в таких ситуациях?
Ты понимаешь, что он не просто оглох, а отказывается повиноваться вообще, даже силовому воздействию
Именно от того , что силу теперь не применяю нет именно таких ситуаций . Боюсь неправильно мысль свою развить , в инете не очень получается . Сегодня у меня оглох Дракон на прогулке , знаю отчего , в подъезде потекла сука НО , наша подруга и секс-символ нашего двора (от нее все кобели с ума сходят , воняет так , что люди чуют на лестнице , молчу о собаках) . Он не просто оглох , он решил игнорить мои попытки с ним позаниматься ( хотя всегда это делает с огромным удовольствием) . Я даже разозлилась , хотя именно на него злиться обычно невозможно . Кинула ему его любимую игрушку , он вроде пошел, вроде в зубы взял 8-O , потом плюнул и пошел по своим делам 8-O .
У меня , аж кровь в голову ударила . Рявкнула с наездом ( вот все не описать :?: ) , подошел , вальяжно , ощущение будто цыгарка в зубах , жалко сквозь зубы не сплюнул . По команде корректно сел , а башка в другую сторону смотрит , заставила ( голосом ) смотреть в глаза . Оставила на выдержке , прогнала комплекс , сначала все делал сквозь зубы . потом быстрее . Включился , сделал все номально ,принес намордник , принес игрушку . Мозг вышел из тумана . Засунул голову в намордник , пристягнула к нему поводок и пошли бегать .
Так вот , если в момент когда он оглох я стала бы его дергать , он тоже сделал бы холодный взгляд и тд. , он может . Я уже писАла , что его однопометница имеет большие проблемы в семье из-за нежелания хозяйки избегать физического воздействия . Точнее не собака имеет проблемы , а хозяйка .
Я тут почитала , что ты написал в 19 посте о переписке .
Интересно .
Цените то что есть - оно подорожает.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 19 апр 2011, 18:55

[

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Вообще-то разговор зашел о том, что со взрослым канарцем поладить силовым методом будет не так-то просто, своего ротвейлера я привел в пример как парня с твёрдым характером)))[/quote]
С любой собакой думается надо заниматся... канеарец он или нет, старый или молодой. Ничего ни делая (или почти ничего), можно сказать - так он же у меня доминант! Наука бессильна....

Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 3176

Сообщение Gans » 19 апр 2011, 19:02

BAD, Володя, ты куда делся, отшельник! Зараза! :*)

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 19 апр 2011, 19:17

Как мне кажется, вся агрессия - это ошибки воспитания. Точнее построение отношений между собакой и хозяином. Как на духу скажу, ну не била я ни одну из своих собак не разу. Все "тёрки" только лаской и объяснениями решались. Могу покричать и размахивать свернутой газетой (но это с щенком, когда шкодит). Просто не нужно лезть наражон и знать меру. А уж если случилась ситуация, то только ласковый голос хозяина может вернуть любимца в реальность. Нужно уважать собаку, тогда она будет уважать тебя. Еще не плохо помнить, что собака живая, а не робот. Ну не хочет заниматься, ну и оставь её в покое. Захочет, сама тебя позовет. Я к собакам отношусь как к ребенку. Хочет, пускай делает, не хочет, ну и не надо. Разошлась, могу рявкнуть. Ни кому не нравится насилие. Отношение собака-хозяин не должны строиться на основе царь-раб. Тогда и проблем не будет.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 19 апр 2011, 19:23

У меня был жёсткий кобель. Даже очень. Недаром и имя у него - Хан)). Идеально имя подошло.
Никого, кроме меня, пёс не терпел. Но социализирован был хорошо. Для этого я катался с ним и в автобусах, и гуляли в местах большого скопления людей, между самых этих людей, и т.д., - иначе было бы крайне не комфортно с ним гулять по улицам.)))
А после социализации - между людей он ходил свободно, ни на кого особо внимания не обращал. Но - трогать пса никому не рекомендовалось. Только после моей команды Хану - "Не трогать", - можно было погладить пёсика. Но охотников погладить Хана - находилось (почему-то) немного.))))

Мне, в своё время, ещё когда пёс только подрастал (а взял я его шестимесячным) советовали "опытные" собаководы: "Тебе нужно сразу поставить кобеля на место. Показать, кто из вас - главный, кто из вас - вожак! А то он тебя - пожрёт однажды! Кобели - они такие!" Говорили, что нужно брать собаку за холку и за круп, - приподнимать и трясти его, и нос советовали кусать, и что-то там ещё, и прочую подобную муть советовали.)))

И только одна девушка (как ни странно, - самый дельный совет, в части воспитания собаки, - я узнал от девушки))), сказала мне в своё время: "Найди общий язык с кобелём, и тогда он, даже если будет знать, что ты его сейчас будешь строго наказывать, - всё равно побежит к тебе по команде. А если ты его, банально, - "задавишь авторитетом" - не будет у тебя никогда контакта с собакой! Не будет гармонии. Так и придётся тебе, всю вашу совместную с ним жизнь, подтверждать своё над псом превосходство - "Давить авторитетом". Тебе нужны такие отношения с кобелём?".

Нет, - такие отношения мне были не нужны.

И мы с Ханом нашли общий язык, - я присматривался постоянно к собаке - узнавал, что пёс любит, а что ему не по душе и т.д.
Присматривался к тому, как он себя ведёт в той, или иной пиковой ситуации; как он реагирует на собак; как на людей; на другие раздражители; как на то, как на это, как ведёт себя во время отработки послушания, защиты и т.п.
Я присматривался, делал выводы и уже исходя из наблюдений и опыта - адаптировал собаку под себя. И, как выяснилось со временем, Хан тоже очень хорошо знал меня и мои привычки (ещё лучше чем я его), знал мои предпочтения; и даже тех людей, что мне были не по душе, но с которыми мне приходилось иной раз общаться, которые приходили ко мне в дом, или мы пересекались на улице - пёс их тоже очень хорошо знал (или очень хорошо чувствовал, что они мне не нравятся), и всегда приходил и вставал (или садился) между мной и собеседником. И мог и зубки показать, молча, без рыка, - просто морщил переносицу и поднимал верхнюю губу. Они не лицемерные ребята - ротвейлеры, - делать хорошую мину при плохой игре не станут.)))

Дрессура собаки строилась исключительно на положительных подкреплениях.

Даже строгач я никогда не применял в его дрессировке. Да у меня его никогда и не было, строгача этого.))

Я вот и сейчас не представляю, как на Хильд можно надеть строгач (хоть я и взял её взрослую с улицы), и ещё и дёргать её при этом за этот самый строгач? Да она и так всё делает! Лишь объяснить и показать нужно как следует.

Как всё это достигается? - В моих случаях (что с Ханом раньше, что с Хильд сейчас) это можно обозначить так:
« – Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом».
– Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло (!!). Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый. Террор совершенно парализует нервную систему».
(с) М.А. Булгаков "Собачье сердце"

И на счёт спорта BAD очень правильно подметил:
BAD писал(а):
19 апр 2011, 18:22
Попробуйте самовыразится со словацким другом ,в спорте , возможно мнение о "крутости" псов несколько уйдет в несколько другую область.
- Всё правильно. У собаки, тем более у ротвейлера - должно быть своё дело в жизни. Будь то - спорт, или обычная дрессура. Да хоть - аджилити! Да хоть - возить саночки зимой (и покрышку летом) на шлейке, - и то уже хорошо.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 19 апр 2011, 19:41

BAD писал(а):
19 апр 2011, 18:55
С любой собакой думается надо заниматся...
Почитай вот тут чем я всю жизнь со своей собакой занимаюсь или не занимаюсь.
9-й год только и занимаюсь тем что изучаю и занимаюсь)))
http://jardanka.narod.ru/.
А тут я пытаюсь народ на обмен опытом разговорить)))

Ольга, переписку привел как пример того, что хозяйка на все выходки кобеля фактически закрывает глаза и считает его абсолютно беспроблемным (швыряния на хозяйку, укусы родственников и убийство других собак проблемами не считаются)))
По Жардану с 2-х до 8 ми лет проблем не было, за последние пол года второй случай вырубания слуха в полный отказ. Раньше фиксировал командой на месте, переключал его внимание - всё буквально по твоей схеме. А тут глухота абсолютная. Стервец.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
А переписка - пример отношения к проблемам мужчин и женщин (Ольге обещал).
Какая крутость, о чем вы???
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 19 апр 2011, 19:52

Daos писал(а):
19 апр 2011, 19:41
Ольга, переписку привел как пример того, что хозяйка на все выходки кобеля фактически закрывает глаза и считает его абсолютно беспроблемным (швыряния на хозяйку, укусы родственников и убийство других собак проблемами не считаются)))
В общем получается , что просто совершенно разные требования у хозяев .
Примеры из моей жизни . Я не считаю недопустимым валяние на кроватях , для кого-то это недопустимо . Я разрешаю забираться в шкаф и брать там все , что нужно ( звучит и правда жестко :-D ) , для других это распущеность . Еду разрешаю клянчить 8:-)-8 , а кто-то с этим борется .
Daos, Саш , но ведь у Дана нет проблем с твоей женой и дочкой .
Daos писал(а):
19 апр 2011, 19:41
9-й год только и занимаюсь тем что изучаю и занимаюсь)))
Уж , совершенно точно :-! !
Цените то что есть - оно подорожает.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 19 апр 2011, 21:54

ротосфинксы писал(а):
19 апр 2011, 19:52
Саш , но ведь у Дана нет проблем с твоей женой и дочкой
Оля у меня вообще нет проблем :-D .
Попытка отключения слуха (игнорирования первой команды) раз в несколько лет - это моё придирчивое отношение к кобелю.
Дима_ruen писал(а):
19 апр 2011, 19:23
У собаки, тем более у ротвейлера - должно быть своё дело в жизни. Будь то - спорт, или обычная дрессура. Да хоть - аджилити! Да хоть - возить саночки зимой (и покрышку летом) на шлейке, - и то уже хорошо.
Специально для Димы))) Статья 3-х летней давности про моего кобеля)))
Жардану 5 лет и 1 месяц.

Вспоминается время, когда мы ещё не были собачниками и, раздумывая и взвешивая все «за» и «против», решили приобрести Ротвейлера.
Наши друзья (мы дружили семьями) были в шоке.
Они заявили, что если у нас появится ротвейлер, то они к нам больше ни когда не придут. На это у них были веские причины.
Их зять Игорь купил дом (хозяева уезжали на ПМЖ в Германию). И в нагрузку к дому им достался… сидящий на цепи ротвейлер. Собака ни кого не признавала и ни кого к себе не подпускала. Несколько недель Игорь издали кормил кобеля, разговаривал с ним, но на более близкий контакт не шел.
Однажды, придя домой в отличном настроении он решил – пора с собакой познакомиться поближе. Подошел к кобелю, заговорил с ним и… протянул руку, чтобы погладить.
Одним сжатием челюстей кобель перерубил ему предплечье…..
Долгие месяцы лечения и несколько операций – собирали кости и сшивали изуродованные мышцы и связки.

Оказывается:
Ротвейлеры не переносят цепного содержания. На цепи у них быстро и необратимо портится характер.
Скверные изменения проявляются в необузданной ярости и недоверии к людям.

Как сказал Игорь, когда в год увидел Жардана – «Только не это... С ротвейлерами я наобщался на всю жизнь.» Это было, когда мы с ребятами и с Жарданом поехали двумя машинами на большую землю в отпуск.

…А в период, когда в нашей семье появился забавный карапуз, который рос не по дням, а по часам Катя и Юра ежедневно прибегали после работы к нам, чтобы повозиться с Жарданкой и тащили ему на гостинцы всякие вкусняшки (твёрдый сыр, крабовые палочки и т.д.). Ротвейлер был тогда невоспитанным оболтусом и с разгону врезался носом Кате под юбку, «здороваться». Визг, смех, и попытки угомонить и урезонить мощного и упёртого щена, который спустя некоторое время мог в порыве радости запросто сшибить любого из нас с ног……
-Ой-ой-ой, ха-ха-ха…
- Ребята не разувайтесь здесь, он на этот картон писяет!!!!

А потом… попытки призвать щена к порядку!
- Ж-а-р-д-а-н-нннн! ЛЕЖАТЬ!!!!!!!!!!
Гости затихают и потом признаются
- Саня, когда ты на него так орешь, нам так и хочется тоже выполнить команду «Лежать»)))))

С тех пор прошло пять лет.

На сегодняшний день это та собака, о которой я мечтал.
Большой, мощный, красивый, очень сильный пёс.
Спокойный, послушный, не агрессивный.
Отлично уживается со всеми членами семьи и с нашими друзьями.
Терпим к другим собакам. На сегодня научились терпеть даже чужих кошек!!!

На прогулках – послушен.
Его закидоны в виде «банановых ушей» остались в прошлом.
Для нас наступило золотое время!!!

А что же вдруг изменилось, спросите Вы?
Как же та «бомба», которая сидит внутри Жардана?

Как не стыдно и не горько это осознавать. Но….
Оказалось, что «бомба» сидела в голове у меня и у моих домочадцев.
А моя нервная рука непрерывно дергала чеку, от этого опасного устройства))).

Конечно ротвейлер за эти годы приобрел большой жизненный опыт.
Были регулярные многокилометровые марш броски по тайге в любое время года и в любую погоду. Там мы встречали разное зверьё и разных людей. Проваливались в болото, тонули на стремнине в реке, не однажды блудили, потеряв ориентиры и выползая утомленные и подавленные из тайги к людям за десятки километров от места, где оставили машину…. Промёрзшие до костей, или все вспухшие от лезущего во все щели и заедающего гнуса, но счастливые своим избавлением из таёжного плена.
В лесу Дан научился выслеживать белок, бурундуков и искать белые грибы.
Объедать с куста голубику, которую ротвейлер обожает, а я, ленясь собирать ягоду для себя, всегда собираю её в ладошку для любимца, который шумно вздыхает рядом и пускает слюни в ожидании лесного лакомства.
Жардан абсолютно спокойно относится к лыжникам, как к спортсменам, так и к охотникам. Мы с ним научились, встречая в лесу зимой человека, пропускать его молча уходя в сторону с тропинки. Ротвейлер, оглядываясь на меня ложится в снег и ждет, пока случайный незнакомец не пройдёт мимо.
Ротвейлер спокойно реагирует на снегоходы, на которых носятся по тайге охотники и местные жители – ханты.
Любит выслеживать зайцев и куропаток, правда, сближаясь с ними – не знает что дальше делать и…куропатки уходят от него пешком, даже не становясь на крыло – белые и почти не заметные для меня, видимо понимая, что ротвейлер для них не угроза.

Был велосипед. Когда я его приобрёл и Жардан понял, что посредством этой штуковины не я вяло плетусь за ним, а он вынужден непрерывно не отставать от меня… ротвейлер его невзлюбил и всеми правдами и не правдами пытался закосить велосипедные прогулки – то сказываясь больным, то деланно прихрамывая… а чаще, увидев, что собираясь на прогулку я беру велосипед… просто демонстративно ложился под дверью и отказывался выходить из квартиры… Но звучала команда и он тяжко вздыхая, нехотя тянулся за мной 5,5 км до Голубого озера. А там, только завидев воду стремглав бросался купаться и плавал до изнеможения, а когда нужно было возвращаться в город – снова начинал жалобно вздыхать и прихрамывать))))))

Были санки, в которые я запрягал Жардана посредством специальной шлейки. И ротвейлер, пристёгнутый к саням двумя 1,5-метровыми поводками, пускался вдогонку за лыжником (моим другом или кем-то из семьи), как будто и не замечая, что в санях за ним несется взрослый человек. А то и женщина с ребёнком на руках!!!!!!
Я с дочерью и её подружкой Натальей пытались дать ротвейлеру настоящую нагрузку, поочередно бегая перед ним, а кто-то сидел в санях. В результате мы все взмокшие и запыхавшиеся валились с ног от усталости, а ротвейлер предлагал продолжить игру и ещё побегать….

Были переезды с места на место (я веду работы по внедрению программ в других городах), а Жардан всё это время был со мной. Менялось мое и его окружение – мы снимали квартиры в разных районах, знакомились с разными людьми, знакомились с разными собаками. С кем-то подружились, но случались и конфликты.

Были многодневные путешествия на машине из Западной Сибири на Украину, или к друзьям в Тольятти и обратно. Наш с Жарданом неоднократный рекорд – свыше 10 000 км вдвоем на машине за одно путешествие!!!
Были вынужденные поездки в сильную жару на расстояние 1800 км в сутки!!! Мы, имея тогда ещё машину без кондиционера, задыхались от плавящегося асфальта, но тем не менее были вместе!
При этом каждый день – ночевка в новой придорожной гостинице, проблемы с поселением при одном виде Жардана, а потом охи и ахи служащих по поводу воспитанности моего питомца)))
Думаю, что Дан не очень любит машину.
Для собак, которых владельцы вывозят на машинах куда-нибудь на прогулку, машина означает только положительные эмоции. Жардан знает, что поездка на машине может затянуться на много дней, в течении который не будет ни нормального сна, ни нормального питания (так как в дороге, особенно летом есть не хочется, а наевшись до отвала может и стошнить). Поэтому машину ротвейлер воспринимает как вынужденную меру.
Но. Предпочитает весь день трястись со мной в машине, разделяя тяготы дороги, чем сидеть дома. Поэтому я по возможности беру его с собой во все поездки.
Ротвейлер любит музыку, которая играет в машине непрерывно (в основном MP3 сборники на CD) Научился петь, у него есть свои любимые композиции и не зависимо от его текущего настроения, когда я ставлю в дороге его любимые CD он самозабвенно подпевает громко завывая и пришипётывая что-то во время куплетов!))))))
Любит, устроившись на заднем сиденье (когда они сложены и образуют с багажником один "пол") положить мне голову на плечо и долго смотреть на бегущую навстречу дорогу….
Я усиленно изучал своего любимца, вороша книги и Интернет.
Положа руку на сердце… книги не дали мне ту информацию, которую я рассчитывал в них найти.
Тут помогли люди.
Такие же владельцы, любители породы, как и я.
Из Питера, из Москвы, Киева, Новгорода, Хабаровска, из Белгорода, из Германии…
Рассказы некоторых из них о своих ротвейлерах Вы найдете в разделе «Истории»
Люди охотно делились со мной своими знаниями о ротвейлерах.
Мы ни когда с ними не встречались, но довольно часто общаясь в сети, стали настоящими друзьями. Шаг за шагом я пытался смотреть на своего питомца глазами людей, которые уже десятки лет в породе.
У этих людей – у кого-то один питомец, как у меня, у кого-то 3-4, а то и пять ротвейлеров, а у некоторых питомники. Но ни у кого из них не было случаев, чтобы собаки напали на кого-то из семьи или на родственников, друзей.
Люди знают и понимают своих питомцев. Ротвейлеры отвечают им взаимностью.

Помню однажды я поехал за сухим кормом в г.Сургут (200км ) тогда ещё к нам такие вещи не доставляли)))) Была сильная метель, куча аварий на дороге и я не отважился ехать по темному назад, остался ночевать у Заводчиков.
В то время у них жили взрослый кобель, две суки и пара щенов-подростков.
Вечером мы с Васей вышли выгуливать эту команду – они все шли гулять на улицу без поводков. Я был шокирован
- А вдруг они разбегуться…. А вдруг не послушаются (я тогда не мог дать ладу одному годовалому ротти)
И каково же было мое удивление, когда по Васиной команде на улице все пять собак синхронно, как солдаты ложились, вставали, садились, выстраивались, прислоняясь бочком друг к другу у левой ноги хозяина по команде «рядом!»
На мои рассказы о тогда напряженных взаимоотношениях с Даном ребята искренне поводили плечами – у них таких проблем ни когда не было.
- Рычать или показывать зубы они все умеют, но чтобы кидаться….
Тогда я первый раз задумался о том, что дело похоже не в Жардане, а во мне!!!

Я понял, что боясь не справиться с воспитанием собаки – постоянно перегибал палку. Держал собаку в непрерывном стрессе.
Не зная и не понимая мотивов тех или иных его поступков постоянно загонял его своим давлением в угол, не давая издавать ни звука недовольства, муштруя, как солдата до одури. Пёс кряхтел, порыкивал, но подчинялся.
Но мне и этого было мало. Мне думалось, что ротвейлер не должен проявлять вообще ни какого недовольства и я муштровал его даже за утробное урчание….

Теперь это выглядит глупо и нелепо – наказывать собаку за то, что она «разговаривает».
А тогда я просто не знал и не понимал что собаки рычат и урчат по абсолютно разным поводам и это к агрессии не имеет абсолютно ни какого отношения.

Парадокс.
Но боясь доминантности ротвейлера и его агрессии я сам непрерывно эту агрессию провоцировал.
Любое действие ещё не окрепшего пушистого четвероногого балбеса мы воспринимали как попытку захватить в семье власть и подчинить всех нас своей воле))))))
И яростно сопротивлялись и поражались коварству нашего четвероного питомца.
Который (на самом деле) не имел тогда ещё ни малейшего представления ни о агрессии, ни о доминантности.

Со временем я пришел к пониманию, что мой ротвейлер по развитию – 4-х 5-ти летний ребенок (который не умеет говорить). Может кому-то это покажется глупостью.
Но я ни в коем случае не очеловечиваю собаку и не приписываю ей свойства, которыми она не обладает.
Когда я начал обращаться с ротвейлером как с ребёнком, который ещё не понимает нормально речь и ему нужно пытаться объяснить всё на доступном ему языке… он принял и понял практически все мои требования.
Почему «практически»?
Потому, что некоторые вещи за пределами его желаний. Это инстинкты.
К примеру собаки в отличии от нас познают всё носом.
Для нас дикость нюхать чужие какашки, а для них – абсолютно нормальный способ знакомства с тем, кто оставил здесь свою какашку в наше отсутствие. Как бы я не бился, но перебороть в нём желание нюхать на наш взгляд гадость (чужие метки) - это заставлять его идти наперекор своим инстинктам. Глупо требовать от животного не возможного. Поэтому – нравится мне это или нет, но многие вещи я принимаю такими, какие они есть.

Понюхал он чужие фекалии, а потом при встрече с другой собакой заглянул ей под хвост…
- Ба, братан, так я тебя знаю! Я твои какашки нюхал!!! Ура, давай дружить???)))))))))))))

К примеру собачьи драки…
Раньше меня это напрягало и коробило. Я при любых попытках ротвейлера рыкнуть на проходящую мимо собаку весь исходил от возмущения.
Сейчас, ежедневно гуляя с ним далеко от дома я знаю, что в чужом месте Дан ни когда сам не пойдёт на конфликт. Но в своем подъезде или возле подъезда только увидев чужака ротвейлер весь превращается в сжатую пружину.
Оно и понятно. Если бы я у себя дома увидел бы чужого тоже не стоял бы спокойно в стороне. Поэтому я командой увлекаю его за собой, а за сам факт рыков ротвейлера на чужака реагирую сейчас абсолютно спокойно.
Или был у нас случай, когда выходили из квартиры, а какой-то мужчина пытался заглянуть к нам в открываемую дверь… Вот что заставляет человека заглядывать в чужую квартиру??? Дан ринулся на него ракетой… и правильно сделал.
Есть пределы, которые нельзя пересекать. На лестничной площадке ты – полноправный гражданин, а вот в квартиру ко мне без приглашения заглядывать не стоит!!! Можно и по башке заработать.

Так мало по малу мы пришли с ним к общему знаменателю.
Я понял и принял его мировоззрение и после этого ротвейлер стал для меня понятным и предсказуемым. Сейчас, когда кто-то говорит, что его собака ВДРУГ НИ С ТОГО НИ С СЕГО что-то сделала… это мне говорит лишь об одном – человек, живя бок о бок с собакой абсолютно её не понимает.
Не бывает у них, как и у нас ни «вдруг», ни «ни с того, ни с сего»
На любой собачий поступок есть какой-то мотив или причина. Только когда мы не понимаем эти мотивы, то и оказывается, что собаки необъяснимые инопланетяне с башкой набекрень.
.
Наконец-то, спустя пять лет, в наших с Данкой взаимоотношениях наступили мир и согласие.

Я не сбрасываю со счетов, что ротвейлеры, как правило, взрослеют к трем годам.
В возрасте до 3-4-х лет они наиболее активно предъявляют претензии на лидерство. Непрерывно укрепляя свою физическую мощь, особенно кобели склонны к попыткам пересмотреть свои отношения с окружающими, пытаясь загнуть всех под себя….
Конечно, ротвейлер тоже поумнел и наконец-то смирился с порядками установленными мною для него в семье и на прогулках.
Но и тараканы в моей голове частенько сталкивали нас с ним лбами в ситуациях, когда можно было всё решать без шума и выяснения отношений.


А Жардан кажется, с самого начала знал обо мне все.
И терпеливо ждал, когда закончатся мои закидоны и мы наконец-то найдём с ним общий язык.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 19 апр 2011, 23:27

Daos писал(а):Но в своем подъезде или возле подъезда только увидев чужака ротвейлер весь превращается в сжатую пружину.
Оно и понятно. Если бы я у себя дома увидел бы чужого тоже не стоял бы спокойно в стороне. Поэтому я командой увлекаю его за собой, а за сам факт рыков ротвейлера на чужака реагирую сейчас абсолютно спокойно.
Вот в чём разница - вы - просто два кобеля - работаете в команде, защищая своё, но и грызётесь серьёзно, выясняя, кто круче.
У женщин такого понятия нет. Мы - не командные игроки. Изначально.
Daos, просьба -кажется, Ольга - самое частовстречаемое имя на сайте....Адресуй посты по никам (хотя мне очень приятно, что ТЫ знаешь, что я - Ольга) :rose:

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 20 апр 2011, 05:38

В каких то ситуациях, агрессия это ошибка в воспитании, но нельзя сбрасывать со счетов и индивдуальные, генетические особенности собаки. Анализируя известные мне факты по поведению предков моих собак, ясно, что выродок, Ерема. Он совершенно не вписывается в эту историческую стаю. Собака, которой достаточно одним пальцем управлять. При этом далеко не трус. Хозяин-женщина и хозяин-мужщина это разный взгляд на воспитание и требования разные к собаке да и не только к собаке. У нас разное видение. Мой муж повел гулять щенка, ему надо что бы тот шел туда куда мужу надо,причем без прекословно, а щенок крутит головой во все стороны ему надо нюхать все, останавливается- резюме, тупой, глухой и т.д. А ты его научил? А почему от щенка ждешь всего и сразу? Зачем тащишь? Переключи собаку, зачем накаляться и доводить до греха. Максимализм мужиков-клиника. Женщина вынуждена воспитаниние брать на себя, только из за того чтобы не выслушивать гневные речи, часто не справедливые. Ну оглох кобель, сука где то течет, подумаешь повод для конфликта. Так и хочется сказать, на себя , мужчины, посмотрите. То же глохнете в некоторых ситациях, и что?

Livio

Сообщение Livio » 20 апр 2011, 07:09

BAD, воскрес таки :-D здорово, Володя..Не могу сказать, что скучал, но тем неменее рад видеть тебя....Ты глову пеплом посыпал? Тут на выходных Балабанов ко мне прилетал, умолял опытом поделится... за такой короткий срок и такие результаты у канарца...Я хотел видео снять, да он говорит что твоя нервная система не выдержит :-D Вопчем у нас все нормально, тренирую я его по ИПО пока, но думаю соскакивать...некому тренировать у нас, а мое творчество вряд ли будет результативным...подумываю в Ринг переметнуться.... Что думаешь?

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 20 апр 2011, 10:36

Livio писал(а):
20 апр 2011, 07:09
BAD, воскрес таки здорово, Володя..Не могу сказать, что скучал, но тем неменее рад видеть тебя....Ты глову пеплом посыпал? Тут на выходных Балабанов ко мне прилетал, умолял опытом поделится... за такой короткий срок и такие результаты у канарца...Я хотел видео снять, да он говорит что твоя нервная система не выдержит Вопчем у нас все нормально, тренирую я его по ИПО пока, но думаю соскакивать...некому тренировать у нас, а мое творчество вряд ли будет результативным...подумываю в Ринг переметнуться.... Что думаешь?
Леш, забіл как личніе сообщения пищутся? :?:

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 20 апр 2011, 10:44

Тема возникла экспромтом, но уж если она возникла и наваял я здесь текста, и отправили меня заниматься спортом давайте поговорим-таки о воспитании?

Дрессировка по любому курсу решает все проблемы?
Нифига.
Улучшает послушаемость? – да.
Укрепляет взаимопонимание и контакт? – да
А дальше-то что?
Это панацея? НЕТ.
Собака слушается проводника на площадке (если обучение успешно?!) и… жрёт при попытке подсадить в машину (читаю в теме про ЗКС и ИПО)
Мы воспитывались самостоятельно, но мой ротвейлер работает как автомат Калашникова – может часами сидеть или стоять на выдержку, знает все команды по крайней мере в трёх вариантах – (русский, немецкий, жесты).
Это сделало его другим по характеру? Нифига.
Он как был своенравный мужичина таким и остался.

Я научил его всему что только смог придумать.

Социализация? Занятие для собаки как форма досуга?
Жардан по жизни видел гораздо больше многих людей (это дружно признают наши друзья, которые разбросаны по разным республикам бывшего СНГ, когда мы приезжаем к ним с собакой периодически в гости). Чо там – Урал? Кавказ? Азовское море или Чёрное? Тайга Сибири, леса Белоруссии, степи Ставрополья или полупустыни Калмыкии? Мы укатали с ним уже вторую машину и наш совместный с ним пробег идёт на сотни тысяч км.
Цивилизованные городские собаки в мегаполисах или полудикие хантейские лайки? Или чабанские волкодавы при отарах?
У кобеля жизненного опыта за толпу собак наберётся. Это не в незнакомые кустики пса водить, чтобы заработать «авторитет вожака», прячась за деревья, чтобы научился не терять тебя из виду)))
Это сделало его другим по характеру? Нифига.

Взаимоотношения с себе подобными? Живя в краях полудиких к нему пришло осознание что всех не перебьёшь – ротвейлер очень разборчив и имеет хорошие тормоза, тем не менее дерётся хорошо имея солидный опыт, но последние годы подавляет всё время психически. Останавливается командой даже когда его жрут.
Это характеризует уровень наших взаимоотношений? Думаю да.
Обилие конфликтных ситуаций сделало его невменяемым? Наоборот. Он прекрасно знает свои возможности и мышцами зря не играет. А вот это неожиданно серьёзно укрепило наши взаимоотношения. Я могу вырубить практически любую собаку, которая вступила в конфликт с Жарданом… Только он не понимает, что сам я против этой собаки (ротвейлера, кавказца или стаффа) не выстою и трёх минут))). Собаки в драке замыкаются в первую очередь на собаку, если пытаются переключиться на меня – он сознательно вяжет на себя. А я делаю своё грязное дело – если напавший кобель не вменяем – это не ритуальные понты и стычка грозит сильными увечьям.

Это заставляет его меня уважать не как мифического вожака, а как реального члена стаи на которого можно рассчитывать при любой угрозе.
Мы вместе тонули, замерзали, блудили
Это сделало его характер другим? Нифига.

За много лет, когда мы прошли все круги «ада» и стали жить как два опытных многознающих кобеля, понимая друг друга взглядами… пришло осознание комплексности взаимоотношений с собаками.
И. Шушарина писал(а):
20 апр 2011, 05:38
Максимализм мужиков-клиника
Полностью согласился. Лишь перевернув горы информации я понял что дело не только и не столько в нём или в другой собаке, сколько в нас.
Я – взбалмашный мужик, который привык принимать все вызовы в лоб и не привык отступать при любой угрозе.
А ротвейлер? Он достался мне такой же.
И слушается он и подчиняется, но вот иногда… попадает ему вожжа под хвост и… извини, Саня но при всём уважении в данной ситуации у меня своё видение, поэтому – пошел ты….
Нет бы мне проникнуться сутью ситуации, и буквально по-женски более мягко, что ли, взглянуть на проблему. НЕТ. Эго выпирает фонтаном. Что?
Ну и как пацаны выясняют отношения все знают))).
Лично мне понадобились многие годы, чтобы понять теперь вполне очевидные вещи и попытаться свести к минимуму ситуации соперничества.
И Оля Ротосфинксы поняла это уже не на первом своём кобеле, а Герику и её мужу был вечный бой. Ротосфинксы, Оля спасибо за информацию. Зная что Герка был из Красной звезды и характерец был не подарочный я всё думал как же вы при таком жестком характере разруливали пересечение интересов. Оказалось так же как и я ))) Набили кучу шишек и поняли что дело не в нём, а в вас. Искренне спасибо за откровенность.
oldista писал(а):
19 апр 2011, 23:27
Вот в чём разница - вы - просто два кобеля - работаете в команде, защищая своё, но и грызётесь серьёзно, выясняя, кто круче.
У женщин такого понятия нет. Мы - не командные игроки. Изначально.
Не идеализирую подход женщин к воспитанию, но здравого смысла в ситуациях соперничества именно от того, что женщина не в состоянии решить проблему здесь и сейчас силой – у женщин гораздо больше.
Livio писал(а):
19 апр 2011, 15:44
С кобелем надо договариваться, если кобель гиперуверенный и доминантный (как Жора у меня) - ломать смысла нет....озлобиться и жди беды...
Ты сам веришь в то, что написал?
Ты будешь договариваться (как и я и любой другой уважающий себя самец) пока тебе не перекроют грудью дорогу и не наступят на болезненное место между ног.

Резюме))).

1. В первую очередь нужна критическая оценка своих возможностей и свойств своего характера. Если ты нервный и неуравновешенный или (а может ещё и в нагрузку к этому) гипер уверенный в себе и вспыльчивый – ни какая дрессировка и социализация не поможет харАктерной собаке окончательно загнуться под тебя – неизбежны взрывы эмоций и стычки, а дело лишь в том, что и стой стороны поводка не всегда станут терпеть, когда ты наступаешь кобелю буквально на яйца и раскачиваешься с носка на каблучок.
2. Нужно воспитание с первых дней пребывания щенка в доме не зависимо от возраста. И это не сидеть –лежать – стоять, а планомерное, ежедневное объяснение по каждой вещи, каждому явлению – что такое хорошо и что такое плохо.
3. Необходим совместный опыт социализации и решения жизненно важных проблем. Чтобы собака (если ты хочешь видеть в ней партнёра и компаньона) реально понимала что вы – одна команда, а не выслушивать от тебя только блеянье команд и взрывы негодования по поводу их невыполнения.
4. Лишь четвёртым пунктом я поставлю то, что нужна дрессировка как прививание навыков послушания по любому курсу. Но занятий на площадке катастрофически мало. Заниматься необходимо ежедневно в быту – дома, на улице и т.д. Потому что они не глупее нас и если занятия сводятся только к поездкам на площадку – собака и воспринимает это как некую форму досуга – здесь я и по буму похожу и на время посижу. А за забор вышли – извини хозяин – я сейчас не на работе)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

morgan

Сообщение morgan » 20 апр 2011, 11:07

Daos писал(а):
20 апр 2011, 10:44
1. В первую очередь нужна критическая оценка своих возможностей и свойств своего характера. Если ты нервный и неуравновешенный или (а может ещё и в нагрузку к этому) гипер уверенный в себе и вспыльчивый – ни какая дрессировка и социализация не поможет харАктерной собаке окончательно загнуться под тебя – неизбежны взрывы эмоций и стычки, а дело лишь в том, что и стой стороны поводка не всегда станут терпеть, когда ты наступаешь кобелю буквально на яйца и раскачиваешься с носка на каблучок. 2. Нужно воспитание с первых дней пребывания щенка в доме не зависимо от возраста. И это не сидеть –лежать – стоять, а планомерное, ежедневное объяснение по каждой вещи, каждому явлению – что такое хорошо и что такое плохо.3. Необходим совместный опыт социализации и решения жизненно важных проблем. Чтобы собака (если ты хочешь видеть в ней партнёра и компаньона) реально понимала что вы – одна команда, а не выслушивать от тебя только блеянье команд и взрывы негодования по поводу их невыполнения.4. Лишь четвёртым пунктом я поставлю то, что нужна дрессировка как прививание навыков послушания по любому курсу. Но занятий на площадке катастрофически мало. Заниматься необходимо ежедневно в быту – дома, на улице и т.д. Потому что они не глупее нас и если занятия сводятся только к поездкам на площадку – собака и воспринимает это как некую форму досуга – здесь я и по буму похожу и на время посижу. А за забор вышли – извини хозяин – я сейчас не на работе)))
Саша, подписываюсь "солидарна" под каждым словом. У меня было всего два кобеля, первый - воспитывался с помощью строго ощейника и с позиции силы - да он был управляем и слушался, но постоянно пытался выйти на конфликт с еще одним "кобелем"(мужем) в нашей стае, у моего мужа не хватило мягкости и умения сглаживать конфликтные ситуации, возникающие с ним, поэтому они существовали на одной территории в состоянии постоянной конфронтации и ожидания конфликта. Второй кобель воспитывался нами двумя без всякого насилия и давления над его личностью, подросла уверенная в себе собака, но знающая свое место в стае, принимающая правила игры вожаков этой стаи, без каких либо заявок на лидерство в стае, которой он проживает. Он еще очень молодой 2х лет еще нет, но мне кажется, что с этим кобелем проблем и в дальнейшем не будет, т.к. собаке именно разъяснялось и объяснялось что хорошо, а что плохо. Я для себя сделала вывод: с позиции грубой силы с собакой(кобелем) договориться очень сложно, т.к. любое проявление грубости и силы, порождает еще большее проявление грубости и силы. Поэтому кобелей надо не подавлять, а воспитывать, разъясняя, объясняя - терпеливо, с улыбкой и радостью, тогда у нас все получится.

Гость

Сообщение Гость » 20 апр 2011, 11:40

Да, почитала - у меня тоже достаточно показательные отношения были с кобелем.
Кобель у меня был не "доминантный" (с некоторых пор не люблю это слово) - а просто нормальный кобель-ротвейлер.
Первый год это была война. Я, наслушавшись советов "мочить его в сортире", давила бедного щенка за каждый косой взгляд, каждый рык. И вот какая штука - давлю-давлю, а положительной динамики что-то не наблюдается. И фишка в том, что слушает вроде, но это ры-ры-ры..В общем, вела себя как Даос в начале его с кобелем отношений.
Потом до меня начало доходить. Ну, и женское начало наверное все же взяло свое :)
Я перестала его давить... и все вмиг стало прекрасно. Когда я посмотрела свежим взглядом на наши отношения - без этого "доминантного" бреда, которым пичкают все "знатоки" - оказалось, что давить-то собаку не за что. Команды выполняет, позволяет проводить с собой все манипуляции, что мне нужно.. Ну бурчит иногда, ну так что ж теперь, просто такая индивидуальная особенность.
Жаль только, я я поняла это так поздно.

Livio

Сообщение Livio » 20 апр 2011, 16:36

Daos писал(а):
20 апр 2011, 10:44
1. В первую очередь нужна критическая оценка своих возможностей и свойств своего характера. Если ты нервный и неуравновешенный или (а может ещё и в нагрузку к этому) гипер уверенный в себе и вспыльчивый – ни какая дрессировка и социализация не поможет харАктерной собаке окончательно загнуться под тебя – неизбежны взрывы эмоций и стычки, а дело лишь в том, что и стой стороны поводка не всегда станут терпеть, когда ты наступаешь кобелю буквально на яйца и раскачиваешься с носка на каблучок. 2. Нужно воспитание с первых дней пребывания щенка в доме не зависимо от возраста. И это не сидеть –лежать – стоять, а планомерное, ежедневное объяснение по каждой вещи, каждому явлению – что такое хорошо и что такое плохо.3. Необходим совместный опыт социализации и решения жизненно важных проблем. Чтобы собака (если ты хочешь видеть в ней партнёра и компаньона) реально понимала что вы – одна команда, а не выслушивать от тебя только блеянье команд и взрывы негодования по поводу их невыполнения.4. Лишь четвёртым пунктом я поставлю то, что нужна дрессировка как прививание навыков послушания по любому курсу. Но занятий на площадке катастрофически мало. Заниматься необходимо ежедневно в быту – дома, на улице и т.д. Потому что они не глупее нас и если занятия сводятся только к поездкам на площадку – собака и воспринимает это как некую форму досуга – здесь я и по буму похожу и на время посижу. А за забор вышли – извини хозяин – я сейчас не на работе)))
Так я об этом и говорил...
Livio писал(а):
19 апр 2011, 15:44
У меня с моими собаками есть правила отношений, в которых учитываются интересы обеих сторон, но карается любая попытка их нарушения, причем вне зависимости под каким соусом она приподносится....т.е. у меня Жора казино под игровые автоматы не спрячет. И эти правила устанавливаются с первого дня прибывания щенка в доме....

И. Шушарина

Сообщение И. Шушарина » 20 апр 2011, 19:12

Я не считаю панацеей метод физического воздействия на собаку. Согласна что одной дрессировкой собаку не воспитаешь. Практически со всеми согласна, но вступать в бой с любимцем по каждому поводу, считаю слабостью. Не физической. Многие ситуации-очевидны. Зачем махать кулаками без крайней нужды? Способов унизить собаку много, способов подчинить- тоже. Воспитываем со щенков, где и на чем может сорваться знаем, зачем копья ломать? Очеловечивать не надо, тогда и обид на собаку будет меньше. Наблюдая за членами своей семьи, а у меня одни мужики, пришла к выводу, они на самом деле обижаются на собак. Один решил вечером сходить за пивом и царственно дает мне распоряжение- одевай Эрджи, я с ним пойду. Да бога ради. Выходит из квартиры и.... Страшный грохот в подьезде, открываю дверь, лежит на спине, но площадкой ниже. Счастливый пес на радости рванул от двери вниз так, что 100кг живого веса улетело как воздушный шарик. За что орать на него, за что наказывать? Собака не телепат. Команду дайте, прежде чем начать движение. Ну не пес виноват. А на кого орут. Часто вижу как люди свои косяки на собак перекладывают. Хозяин нашей подружки часто грешит непоследовательностью. Обижается на собаку искренне. Она ко мне не подходит, за хозяина меня не считает ну и т.д. А чего ей подходить? есть у нее фишка-пылесосит. Одень намордник, если ничего другого не придумал. Нет. Стоит и блажит. Ко мне, иди сюда, в конце концов подходит и что, получает по полной программе. Ну и чего ей подходить, что бы огрестись? Я за последовательность, четкость и справедливость. От простово к сложному, сначала команда, потом действие, человек умней собаки.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 20 апр 2011, 21:49

Gnome писал(а):
19 апр 2011, 19:02
BAD, Володя, ты куда делся, отшельник! Зараза! :*)
Так не любят особо ротвейлеров нигде( все доказывать приходится).... заотшельничиешь . После мнимой смерти РК попробовал легализироватся на вновьожившем ( поиск ничего не выдавал- и холл и портал нашел позже и совершенно случайно)... удалось с третьей попытки, как М.М. Исаеву( Штирлиц) с чужего компа и почты.... после десяти сообщений был выгнан, без объяснений и права переписки, неким лицом выкладывающим свой видео в чудо-теме "для продвинутых"... . Это как то интересовало меньше всего, а вот две российских собачки , да , были интересны.Они молодцы, много видео со своей работы выкладывали.И школы за ними стоят. Мне было интересно. Ну так не судьба верьятно... недолго и извращенцем стать- как замочную дырку , типа подглядываешь.Увижу на соревнованиях.. ...... Гномы-гномы :*) :)

Добавлено спустя 20 минут 20 секунд:
Daos, У тебя наверно есть только этот пес. Ну и ситуация жизненная, вот только такая ,как ты описал Исходя из этого и строишь, или делаешь выводы. Либо падишах умрет.... либо собака другая будет, либо взгляд на происходящее помягчеет.Доказывать ничего не собираюсь. Читал твои сообщения еще на старом РК, нравилось.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 20 апр 2011, 22:26

BAD, а тебя-то за что с РК поперли?! Ты же вроде тоже в теме по дрессировке был :?: Это уже тянет на паранойидальную шизофрению у мадам.
Яша сегодня вечером тоже выпросил. Ну ни как, ни как я не могу перебороть швыряние подоссать при хотьбе рядом :-k Трепанула его за шкирку с ругательством. Идет рядом нога в ногу, все отлично и тут же дёрг меня к забору или машине и поливает. Это вообще "лечится"?
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Ответить