Послушание.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 20 дек 2014, 13:12

По поводу аффекта. Мы наблюдаем его довольно часто, просто не каждый раз задумываемся, ЧТО мы видим. Пример самый обыкновенный- занимаемся на малой площадке, все прекрасно, как вдруг прилетает футбольный мяч и шмякается под носом у моего оболтуса, как раз подбегающего к апортировочному предмету. Увидел мяч-все, ППЦ. Забыл про предмет и про меня, НЕ СЛЫШИТ и не видит ничего, пытаясь сожрать мяч. Бела забирает мяч и сильным пинком посылает его обратно, через крышу здания, возле которого занимаемся. И мой оболдуй в воплями пытается прыгать на стену вслед за мячом. Приходит в сознание, когда его придушивают и встряхивают, да.
Или, наткнувшись на горячие заячьи следы, начинает с воплями, как гончая, метаться по поляне, совершенно НЕ СЛЫША никаких команд. Он не игнорирует, он именно НЕ СЛЫШИТ. Пресловутый добычный инстинкт так гипертрофирован, что возбуждение зашкаливает. Его в данный момент действительно приведет в чувство или сильный удар по голове или разряд ЭШО.

Вот и получается парадокс-по настоящему жесткий рабочий кобель Фрэнк-сеньор без проблем существовал в городе, был безупречно управляем и адекватен без поводка. А няшный и ласковый мальчик-колокольчик Фрэнк-юниор по городу без поводка ходить не может, потому что при виде пищащих бегающих детей с мячиком ему тут же сносит крышу. Хотя вообще-то он няшка, послушный, без проблем посидит при магазине, весь такой внимательный и покладистый. То же самое у коллеги по площадке. Сейчас сдала ИПО-2, если бы на отложении по глупости не потеряла 10баллов, было бы на послушании выше 90... Но она с ней пойти по поселку погулять не может, за поселком тоже только на поводке, потому что выскочит заяц и у собаки снесет крышу. Собака сбонитирована и будет вязаться.
Ну и просматривая кадры с работой собак в реале, видела сколько угодно аффектованных (главное малин), которые переключаются и начинают не по-деццки жрать собственного проводника или его коллег, бегущих рядом.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 20 дек 2014, 13:16

АСТИАНАКС писал(а):
20 дек 2014, 13:12
Или, наткнувшись на горячие заячьи следы, начинает с воплями, как гончая, метаться по поляне, совершенно НЕ СЛЫША никаких команд. Он не игнорирует, он именно НЕ СЛЫШИТ. Пресловутый добычный инстинкт так гипертрофирован, что возбуждение зашкаливает. Его в данный момент действительно приведет в чувство или сильный удар по голове или разряд ЭШО.
хочу Вас разочаровать :-D . Не приведёт ЭШО в чувство собаку , если сигнал подан слишком поздно . Если что , то это по опыту , а не в теории длинными зимними ночами :-D .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 20 дек 2014, 13:30

Главное- что приведет. Если вовремя и достаточно сильно. А вот звуковая команда точно не приведет, хоть заорись.
Вот это меня бесит больше всего. Я же покупала ротвейлера, а не гончую, не охотника из дикого леса.
Вчера была с Оззи, без Фрэнка и встретили косуль. Перебежали нам дорогу, причем одна замешкалась, колебалась и ломанулась за своими уже в последний момент, когда мы были совсем близко. Оззи-только легкое любопытство. Сказала спокойно-не ходи, и не пошел. Будь на его месте Фрэнк, все, конец света. С воплями скакал бы до венгерской границы.

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 20 дек 2014, 13:36

АСТИАНАКС писал(а):
20 дек 2014, 13:30
Главное- что приведет. Если вовремя и достаточно сильно. А вот звуковая команда точно не приведет, хоть заорись.
если вовремя подать звуковую команду , то послушает . Но дальше не останавливает ни звук , ни ЭШО .
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 20 дек 2014, 13:46

Знать бы вперед, соломки бы подложил...
Вся проблема в том, что возбуждение у гипервозбудимых собак нарастает практически МГНОВЕННО. Увидел мячик одновременно с вами, пока вы открыли рот и заорали-все, он уже в пике! Унюхал эти следы (увидел косулю) перевозбудился прежде чем вы успеете заорать "Ко мне!"
У него нет проблем с командой "лежать" на расстоянии. Услышал-сразу ложится. Но если что-то увидел-он тут же теряет слух. Просто орет как резаный и ломится бежать.

Честно признаюсь, я на него еще ЭШО не одевала, хотя есть сильное искушение. Но знаю что у нас из клуба многие в такой ситуации пользовались и говорят-помогает. Видела, как на пол-броске "отсекло" овчарку...сразу слух прорезался.
Наверное как нибудь возьму из клуба тот девайс и попробую. Ради опыта.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 20 дек 2014, 14:34

АСТИАНАКС писал(а):
20 дек 2014, 12:03
И не говорите мне, что собаки, легко впадающие в аффект-редкость. Таких сегодня полно. Постоянно наблюдаю их на площадках. Одну их них имею дома. Зато темпераментный, да.
А, может...Может, Тебе ндо было всего лишь более внимательно выбрать заводчика? Ты по какому признаку выбирала?

Я помню, как Ты писала:

- Просто хочу красивую собаку!

Собака - лотерея, конечно... Вот искала бы из "рабочих линий" - глядишь, было бы парой проблем меньше (хотя... лотерею никто не отменяет).

Ты пишешь про аффект... Что он жрёт Тебя? Или всё ещё речь о том, что ребятёнок - охотник :-> у Тебя, о том, что Ты не хочешь научить маленького жить в Тебе (ах, да, это ж - незрелость психики, не будем та делать, ведь собака должна... Должна на прогулках плестись где-то около... Этот разговор уже был. )...

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 20 дек 2014, 14:39

АСТИАНАКС писал(а):
20 дек 2014, 13:12
Его в данный момент действительно приведет в чувство или сильный удар по голове или разряд ЭШО.
Вот... Сразу хочется узнать, а чем Ты пользуешься? ЭШО - зло... Остаётся: сильный удар по голове - ?!

Про мяч. Вот, почитай. Всё очень просто - и это для спортивных собак.

http://www.rottweiler-digital.com/ryado ... lecheniem/

Но это работать надо...

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 20 дек 2014, 14:43

RK12 писал(а):
20 дек 2014, 14:34
Ты пишешь про аффект... Что он жрёт Тебя?
А разве аффект заключается только в том, что собака жрет хозяина?

И где выбирать заводчика, если уже давно тренд идет на отбор темпераментных собак? Психический профиль породы меняется, уже давно и заметно.
Вот Оззи, внеплановый, внетрендовый. Типичный молосс. С типичным зрелым характером и уравновешенным темпераментом. Но ИПО не потянет, конечно...

И не переживайте о сильном ударе по голове. Навеяно афоризмом "ничто не потрясает разум больше, чем сильный удар по голове".

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 20 дек 2014, 14:44

АСТИАНАКС писал(а):
20 дек 2014, 13:46
Наверное как нибудь возьму из клуба тот девайс и попробую. Ради опыта.
Ау-у-у-у-у!!!

Он же "зарещен"...

Я обалдеваю. Вот, есть у меня некоторое мнение... Ну, например, что нельзя глистогонку давать с вазелиновым маслом - я ж и не буду это делать, я знаю - условное"зло" сиё, так как это? Причинять условное зло своей собаке?!

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 20 дек 2014, 14:49

Да, запрещен. Хотя я считаю, что это специальное средство для экстраординарных случаев применяться могло быть. Когда речь идет о том-применить ЭШО или собаку отстрелят за гон зверя.
Но я против того, чтоб ЭШО применялось на тренеровке как допинг-стимулятор для вытягивания драйва. Или для коррекции слабоуправляемых собак под сдачу теста.

RK12
Сообщения: 1920

Сообщение RK12 » 20 дек 2014, 14:49

АСТИАНАКС писал(а):
20 дек 2014, 14:43
Вот Оззи, внеплановый, внетрендовый. Типичный молосс. С типичным зрелым характером и уравновешенным темпераментом. Но ИПО не потянет, конечно...
Ну, так Тебе ж ИПО и не надо. Почем не поискала "Оззи" себе? Чтобы можно было в тренд на выставках попасть?

И родители Френка-2? Какие они? Не являются темпераментными собаками? Я не понимаю. У ж в теме: знала, что берёшь, почему недовольна теперь? Ты пишешь, что с собакой легко заниматься - наверняка, видела это в родителях?

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 20 дек 2014, 14:55

Я с родителями Фрэнка не жила. И сам Фрэнк, пока его не клинит на "добыче"-вполне адекватная собака. Не будь в нем переразвитого добычного инстинкта- был бы просто милый, вполне себе управляемый сангвиник. Энергичный, но в пределах нормы. Чтоб понять характер собаки, надо или с ней долго общаться или грамотно тестировать. У кого есть возможность часто и подолгу общаться с приглянувшимся питомником?
А таких как Оззи уже не вырабатывают. Наверное последний из могикан. Один из последних.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 20 дек 2014, 15:55

АСТИАНАКС писал(а):
20 дек 2014, 12:03
а о средних заводчиках, каких здесь например большинство. И именно большинство делает погоду. Медленно, но верно. И я знаю, какие собаки нередко проходят в разведение-причем формально у них все есть, диплом, тесты..
ну вот, походя и заводчикам прилетело. Оптом. Доказательства-то есть недобросовестности большинства, или опять из серии "Армянское радио"?
Хотя...вопрос риторический, впрочем, как и все до этого заданные, ибо ответа все равно не будет.
АСТИАНАКС писал(а):
20 дек 2014, 12:03
И не говорите мне, что собаки, легко впадающие в аффект-редкость. Таких сегодня полно.
не редкость. Есть и такие. И есть заводчики, которые, зная об этом, все равно "производят" таких же, позиционируя их как мега-спортивных. Но у нас, по-моему, чаще с собаками вообще ничем не занимаются, окромя выставок, а дипломы некоторым проще купить.
Вот читаю и думаю: зачем "топить" свою же собаку, зная, что он погонится за косулей или мячом и целенаправленно его туда приводя? Зачем его постоянно испытывать, не объяснив правила поведения? Почему было не выбрать щенка от родителей, в чьей голове были уверены? К чему это постоянное восхваление ушедших собак и возведение их на пьедестал на фоне чморения мелкого? Это дает какой-то положительный эффект? Со стороны не заметно. Может, пора уже у себя в голове тактику поменять, раз эта неэффективна? И почему хороший инструктор не может объяснить разницу между механическим воздействием (вашим ударом), ЭО и удавкой? Либо он не хороший, либо его просто не слушают.
АСТИАНАКС писал(а):
20 дек 2014, 13:46
Наверное как нибудь возьму из клуба тот девайс и попробую. Ради опыта.
С таким подходом лучше не надо.
И зачем жалиться на собак, жрущих проводника или идущих рядом людей? По тому, что вы рассказываете, вполне себе ожидаемо: идет собака в возбужденном состоянии, а ей еще его добавляют строгачом или шокером. Выхода нет - собака разрядилась в хозяина.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 20 дек 2014, 16:18

АСТИАНАКС писал(а):
20 дек 2014, 01:42
Кстати, BAD, как раз нормальную собаку вы без проблем подзовете. А вот впавшую в аффект хрен подзовешь,
АСТИАНАКС писал(а):
20 дек 2014, 13:46
Но знаю что у нас из клуба многие в такой ситуации пользовались и говорят-помогает. Видела, как на пол-броске "отсекло" овчарку...сразу слух прорезался.
Наверное как нибудь возьму из клуба тот девайс и попробую. Ради опыта.
Глупость очередная.
Вы должны точно знать, что будет с собакой после нажатия кнопки.
Это ее может "взбодрить" и она наоборот убежит за небеса.
Вы должны сначала научить воздействию шокера. Чтоб выстраивался алгоритм действий собаки.
Пробуйте, если собаку не жалко. Видно старая школа неоконченного ОКД дает о себе знать. У вас это херь уже в подкорке.
Общение можно заканчивать.
Тупик. Если вдруг что у вас получится, тогда да. А пока по отмазкам стандарт. Я б смогла все , но мне не нужно и немного лень. А так то да....
До шокера освоили бы кликер. Точно не навредите собаке и очень познавательно будет для начинающего проводника.

Очень настораживают люди из серии я не такая, просто жду трамвая- никогда шокер, это мое принципиальное, на этом и стою. И вдруг -а дайка херякну, да чтоб на полувзлете скотину поймать.
Что то садиское или из той же неоконченной Окд шной школы.

Первое впечатление не обмануло. Надо себе больше доверять.

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 21 дек 2014, 01:14

Елена812 писал(а):
20 дек 2014, 15:55
Вот читаю и думаю: зачем "топить" свою же собаку, зная, что он погонится за косулей или мячом и целенаправленно его туда приводя?
Интересно, а куда его тогда водить?! Гулять-то где? В поселок, согласно вашей логике, не водить, там встречаются дети с мячом (а еще кошки). В лесу и окресных полях гулять опять низя, потому что там косули (и зайцы). Если вы не в курсе, то местные окресности- это поля с маленькими островками леса. Причем в нашем ревире размером в пару гектаров живет с десяток косуль, в соседнем около 20... так что разминуться с ними довольно трудно.
Я и так хожу на прогулке как идиот, периодически во все горло выкрикивая команды, то подзываю, то укладываю на расстоянии- не столько для того, чтоб их отработать, а для того, чтоб лесное зверье заранее предупредить, чтоб оно заранее разбежаться и попрятаться успело. Может для вас на прогулке главное-послушку отработать и мячики побросать. А я дом возле леса купила для того, чтоб быть поближе к природе. И на прогулке мне бы хотелось эту природу наблюдать (Саша-Даос меня поймет), а не быть пугалом и одновременно массовиком-затейником для своей собаки.
По заводчикам. Поскольку Бела сам заводчик и регулярно рассказывает о бонитировках и прочей кухне, я в курсе, как это делается. Упоминаемая выше овчарка с нашей площадки как раз бонитировалась осенью, +ребонитриовка одной из сук Белы. Обе прошли на отлично, сплошные пятерки в бонитировочном коде (гордые хозяева, потому что таких было очень мало)... Так вот, я просто думаю-если это лучшее, то что же из себя представляют те, которые через бонитировку пролезли с отодранными ушами?! И это притом, что Словакия-относительно благополучная по организации служебной кинологии. По крайней мере здесь обязательно требуют диплом и на бонитировке тест, и открыто тесты с дипломами не покупаются (недавно, впрочем, был большой скандал и "полетела" вся кинологическая верхушка за подкупленные дипломы)

И не надо так переживать по поводу возможного применения мною ЭШО. Раз я до сих пор того не сделала, так наверное не побегу завтра же за девайсом и не начну с энтузиазмом и без размышления давить на кнопки. Просто я констатирую факт, что все остальные доступные мне методики до сих пор толку не принесли.

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 21 дек 2014, 01:39

10 косуль на 2 гектара... :?: , что-то многовато. Что там вырастет, они же все сожрут и вытопчут, интересно, а куда смотрят землепашцы, им урожая не жалко? Сколько наших ездит в Словакию, ЧМ по следу там проводили, это огромные территории поля, никто не жаловался. Можно, наверное, гулять вдоль поля, а не поперек где зверушки, можно выйти и сразу пальнуть пару раз из стартового пистолета - травоядные животные пугливые. А можно еще проще - дать собаке погонять косулек и понять, что она их догнать не может. Раз 5-10 язык вывалит не солоно хлебавши и мозг включится сам.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 21 дек 2014, 01:45

BAD писал(а):
20 дек 2014, 16:18
Общение можно заканчивать.
А вы могли бы и не начинать. Я вас понять не могу, снова и снова твердите, что я пишу хрень и читать меня незачем. И снова и снова читаете и кидаетесь стучать по клавишам. Да сделайте одолжение и поставьте меня в игнор!
Кстати, достали вы меня своими упреками в моей кинологической безграмотности. Типа неоконченного ОКД. Вы, если меня обвиняете, или доказательства извольте предоставить, или отвечайте за базар. Так вот, по поводу неоконченного ОКД. Я, уезжая в Словакию, забрала с собой столько вещей, что поместилось в две сумки. И между этими вещами я не пололжила пачку старых дипломов с испытаний и соревнований. Но одну вещь я с собой забрала. Это жетоны и медали моего первого ротвейлера, первой собаки, с которой я занималась всерьез. Их не так уж много, но они заслуженные. Я их сейчас сфотографирую и помещу сюда.

Изображение

Так вот, с правой стороны всякая хрень, в основном жетоны участника, а слева жетоны за дрессировку. Кто постарше, знают и помнят, что красный был за 1 степень, круглый зеленый-3 степень, щитки у нас давали за ЗКС 1 и 2 степень, медалька "спецслужба" была получена за службу буксировки лыжника.
Как видите, хоть я и не презентуюсь как дрессировщик, ОКД у нас закончено, и не раз, а также ЗКС и буксировка (1 степень). Ну а вы, повторю вопрос, обвиняя меня в отсутствии собственных наработок, чем можете похвалиться? СВОИМ наработанным, таким, чтоб не лежало на фундаменте чужого опыта и чужих знаний?
И что бы мне на то ответили?
BAD писал(а):
19 дек 2014, 12:45
Иногда таблетки глотал, чтоб узнать как они действуют.
Ну это, ваще крутая наработка. Я в полном ауе (простите за вульгаризм) от такой наработки. Зато гонору у вас... вы не забывайте зонтик носить, когда дождь пойдет. А то вода в нос нальется, захлебнетесь еще... на форуме скучно станет...

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 21 дек 2014, 01:59

Rotsaler, косуль у нас действительно очень много. И хотя по всему лесу стоят кормушки, подкармливают их сеном, кукурузой, капусту иногда бросят или сахарную свеклу, все равно поля довольно сильно выпасают. У нас еще более-менее терпимо, а вот в предгорьях вообще ппц. Там зимой с гор спускаются олени и лани, и стада по нескольку десяток голов буквально сжирают озимые и сурепку. Причем фермеры стрелять по ним не могут, а гонять бесполезно, они уходят и тут же обратно возвращаются. А еще кабаны пустошат кукурузу и картошку. По тому поводу война фермеров с охотниками идет каждый год.
Короче, где ни гуляй, зверья кругом дофига. Я у думаю повесить ему на шею коровье ботало погромче, чтоб зверье заранее разбегалось... да оно тут не пугливое. Прошлый раз вышли на дорогу и стоят, на нас пялятся. Метров 100 до них было. Я уж давай орать на них, чтоб валили, пока собаки их не увидели...и только тогда ушли. А погонять не могу позволить. Увидит какой-нибудь охотник-застрелит нафиг. Да он уж и так бегал, и не 5-10 раз....говорю же, клинит его. Остальные по разу-два сбегали и все, не бегают, даже бигль успокоился, а этому неймется. Инга -та хоть молча бегала, а этот еще голосит как гончак... эти вопли -меня пррррямо рррраспирает от злости :ved_ma:

Аватара пользователя
Rotsaler
Сообщения: 588

Сообщение Rotsaler » 21 дек 2014, 02:12

АСТИАНАКС писал(а):
21 дек 2014, 01:59
Увидит какой-нибудь охотник-застрелит нафиг.
Как это застрелит, собака частная собственность. И что они прям так с расчехленным и заряженным оружием разгуливают где хотят? Это такая цивилизованная Европа? У нас только в охотхозяйстве с оплаченной лицензией, т.е. строго.
Никогда не выясняйте отношений с людьми, которые вас разочаровали. Просто молча оставьте их вместе со всем их дерьмом наедине. Eminem

Аватара пользователя
Астианакс
Сообщения: 138
Откуда: Хутор близь Дуловец
Собака(и): 4 штуки

Сообщение Астианакс » 21 дек 2014, 02:25

Так по закону. Раньше вообще любую собаку в угодьях могли застрелить, с ошейником, достаточно было довода, что собака далее 200м от поселка и вне досягаемости проводника. Был громкий скандал, застрелили овчарку, работающую в программе возвращения рысей в природу. Застрелили, зная, что собака водит рысят, застрелили в присутствии научной сотрудницы, которая кричала "не стреляйте!".
После того случая закон изменили. Сейчас охотники не имеют права застрелить в лесу собаку с ошейником... но только в том случае, если собака там просто находится. Если же собака гоняет дичь, ее имеют право застрелить хоть в ошейнике, хоть без него. И стреляют. Тем более это вообще трудно доказуемо, гоняла-не гоняла. Потому я и психую так, иначе бы мне пофигу... я же знаю, что он не догонит и не потеряется.
Проблема в том, что здесь практически все свободное пространство-охотничьи угодья. Это не Россия, где бескрайние леса и там где-то в лесах охотхозяйство.

Ответить