Видео с занятий форумчан

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 16 сен 2018, 12:58

Начал делать след, но толком не знаю как. В смысле примерно конечно знаю, но может кто с тренером занимается или на семинарах делал, подскажите, где косячу, или может что то ещё нужно.

https://youtu.be/wdgC4Rr7olk

https://youtu.be/vCNpB-EcMdQ

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 16 сен 2018, 14:24

Не слишком ли резкое увеличение количества пустых отпечатков? Обычно считается, что это может привести к менее тщательному пронюхиванию каждого из них и к увеличению скорости. И ещё я не услышала команды «зух!(или другой к началу следа)» после предмета. Тим сам решает, что надо стартовать дальше? По правилам команду даёт проводник.
А пятна с кормом пробовали делать? (Сколько вопросов))
Малыш старательный такой :-!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 16 сен 2018, 14:52

Начну с последнего вопроса. Нет не решил. Окд/ зкс в приоритете и год как минимум буду делать их, но потом второй вид будет ипо, так как окд/ зкс и ипошное послушание и защита похожи. Нехватает только следа. Поэтому начал сейчас.
Зух я не успел сказать. Если честно то и не знал.
Про тустые отпечатки. Где читал или кто то говорил, что Жиркевич чуть ли не сразу делает пустые отпечатки.
Нужно опять на каждом? Хотя когда на каждом он все равно много пропускает.
Что такое пятна с кормом?
А расстояние нормально? Заметил, что в начале хуже нюхает, а потом прям каждый. И вот мы дошли до конца, он вообще не устал.
И как часто нужно ходить на следовую? Предмет правильно обозначаю? Сейчас думаю пока просто рассыпать, а потом контейнер сделать.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 16 сен 2018, 15:06

Про количество корма: я не эксперт, конечно, но, наблюдая за обучением щенков на семинарах (и у Жиркевича в том числе), могу сказать любимую фразу всех тренеров «надо смотреть по собаке», то есть кто-то быстро схватывает и двигается вперёд, и такой собаке можно быстро увеличивать количество пустых отпечатков, а кому-то надо больше повторений. По идее, пропуски отпечатков не есть хорошо, поэтому обычно поначалу делают либо следовое пятно - собака учится нюхать и искать еду, при этом не надо двигаться вперёд и торопиться. Либо учат пронюхивать каждый отпечаток, это по правилам идеальный вариант.
На форуме в разделе дрессировки (мероприятия) есть тема про семинар с Дюшаном Майтасом по следу, там и теория тоже, и про пятна с кормом, и про предметы с фотографиями - надеюсь, понятно я там написала. Но в любом случае, если начинаются проблемы с качеством работы, надо возвращаться назад на шаг или два.
Если там в теме что-то непонятно, спрашивай, постараюсь ответить :rose:

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 16 сен 2018, 15:20

Спасибо. Почитаю.
Мне Большакова тоже сказала, что с ним нужно делать все сразу правильно, т к он очень быстро схватывает. Иначе потом замучаешься.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 17 сен 2018, 07:11

Собака стал заинтересованнее идти след после того, как поел на предмете. Вначале шёл без интереса.
Предмет: я бы не сыпала корм такой кучей. Смотри, что получается: по идее, собака должна, увидев предмет, обозначить его. Если ты планируешь, что это будет укладка, сразу учи его укладываться, а уж потом есть. Для этого обозначение предмета отрабатывается отдельно от следа. И ты либо бросаешь собаке на предмет кусочки, чтобы он лежал и ел, либо кормишь из контейнера лежащую у предмета собаку. У тебя же он начал стоя есть из кучи, потом (не видно как, сам или с какой-то твоей помощью, лёг).
Да, и обрати внимание, что собака получает команду на продолжение поиска, как писала Лиза. И на предмете она отдыхает.
wolf писал(а):
16 сен 2018, 15:20
с ним нужно делать все сразу правильно, т к он очень быстро схватывает.
Это со всеми так.
Ещё мне говорили, что малинуа быстро забывают то, что давно не повторяли. В отличие от ротвейлера. Так что, работать и работать.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 17 сен 2018, 07:16

wolf писал(а):
16 сен 2018, 14:52
И как часто нужно ходить на следовую?
Это вопрос вопросов. В идеале схема : в неделю 4-3-2. :-D 4 следа, 3 послушки, 2 защиты, . Жиркевич говорил, что хорошо делать подряд 4 дня след, потом можно сделать перерыв. Потом опять 4 следа, чтобы у собаки в голове лучше "устаканивалась" информация" по работе.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 17 сен 2018, 09:16

Да я тоже заметил, что в начале он шел так себе, а потом более сосредоточенно. Я связал это с тем, что немного наелся и суеты стало меньше.
С укладкой. В начале предмет лежит без корма? Мы его находим, я его укладываю и начинаю подкидывать корм. Так? Либо закрытый контейнер лежит рядом с предметом, пока открываю лежит?
А ходить только утром? А предметов сколько раскладывать?

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 17 сен 2018, 09:59

Предмет на контейнере. Учить укладке лучше вне следа. Берешь несколько предметов, кладешь через несколько шагов. Вначале помогаешь собаке командой "плац" или "лежать", чтобы легла перед предметом. И начинаешь кормить на нём, чтобы любил лежать перед предметом долго и спокойно. Куски подбрасываешь на предмет (между лап). Этому тоже нужно научиться (попаданию на предмет :-D ).
wolf писал(а):
17 сен 2018, 09:16
заметил, что в начале он шел так себе, а потом более сосредоточенно. Я связал это с тем, что немного наелся и суеты стало меньше.
Думаю, у него появился смысл или повод заинтересоваться следом. Не суета.
wolf писал(а):
17 сен 2018, 09:16
А ходить только утром? А предметов сколько раскладывать?
Ходи, когда комфортно тебе и собаке.
Количество предметов зависит от задач тренировки.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 17 сен 2018, 22:31

wolf писал(а):
16 сен 2018, 12:58
Начал делать след, но толком не знаю как.
Ну это, на мой взгляд, отчаянный поступок. Без тренера... Без личного опыта...
Из моего личного опыта и опыта моих знакомых - это реально будет ЧУДО, если вы победите Его Величество След... Без тренера, без тренингов, сами.
По существу больше ничего добавить к предыдущим ораторам не могу. Все верно написали. Кроме того, что еще не всегда нужно ходить вдоль борозды. А и по диагонали, и поперек. И очень, очень хорошо видны следы. Собака их тоже видит... А не должна.
Никогда не говори "никогда"...

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 18 сен 2018, 05:55

Ovasan писал(а):
17 сен 2018, 22:31
это реально будет ЧУДО, если вы победите Его Величество След
:-/ как там говорится - Не боги ночные горшки засе... или они их не разбивают... Короче мы тоже со своим горшком что нибудь сделаем :-D не для ЧМ конечно... поглядим, все таки это не основной вид.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 20 сен 2018, 22:17

Равкат, ща накосячишь, потом переделывать будешь. И не факт, что получится. Я так с Жаном наломала дров. След был самым стремным разделом, хотя я его искренне любила. И Жиркевич на семинаре сказал, что то, что в собаку заложено до 15 мес, если начали со щенка заниматься, топором не вырубишь. Что-то можно исправить, что-то нет, но даже исправленное будет нестабильно, т.е. как бы 2 действующих варианта: старый и новый. Оно надо, чтоб на испытаниях вылезло косепорево? Будет возможность - съезди на семинар к следовикам типа Жиркевича, Майтаса, Рымарева, не знаю, Лизин тренер бывает в ваших краях или нет. А до этого оставь ты это дело, чтоб потом головой не биться. Можно начать с пятна, это не повредит, если уж совсем зудит. Даже опытные спортсмены с подготовленной собакой их работают. Вытаптываешь кружок (пятно) и разбрасываешь внутри него корм. Потом собаку на поводке на кусочке подводишь, Зух! кусочек корма кидаешь ей под ноги в пятно и пусть еду собирает. Можно незаметно для собаки корм туда подкидывать. Поводком контролируешь, чтоб не свалил в неведомые дали, но даешь провериться за пределами вытоптанного, чтобы собак понял, что еда есть только в отпечатке. Закончил кушать, уводишь на корме, усадил, маркер свободы, корм отдал, в игрушку поиграл. И нет, Жиркевич не работает сразу без еды. И Дюшан Майтас тоже, в Лизиной теме есть подробные рассказы о семинаре с ним, поиск рулит.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 21 сен 2018, 05:28

А что я делаю не так? Перед стартом вытаптываю 30-30 раскидываю корм, это пятно? На корме по команде Рядом подвожу. Сидеть. - Зух. Ест. Пошёл по отпечаткам. Ест. Он не ходит зигзагом выискивая еду. Ольга написала, что на видео отпечатки видны. Да видны. Но это обучение и помощь собаке. А как по другому? Для этого в начале и идут на пашню. Или нет?
Я не знал как научить обозначать предмет. На том форуме и здесь подсказали. Сделал контейнеры, процесс, на мой взгляд, улучшился. Предмет кладу на контейнер, в контейнер дырочки, дошли, укладываю, пока открываю лежит. Со временем думаю контейнер прикапывать.
Пока абсолютно прямой след. Свой. Сразу, без интервала по времени. А что не так? Ладно попробую договориться с Наташей ( тренер), она иногда мне помогает. Пусть посмотрит.
Вчера попробовал дома прятать вещь. Дать занюхать и спрятать. Находит. Как будь то давно учили. И главное его вшторивает от процесса.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 21 сен 2018, 06:51

Пятно может быть любой формы и размера. Отдельно от следа, вместо следа.
Контейнер прикапывать не обязательно. Смысла нет.
То, что отпечатки видно - не имеет значения, если собака идет носом, а не глазами.
Пашня сложнее травы для собаки.
Дырки в контейнере не нужны, собака и без дырок отлично чувствует, что лежит в контейнере.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 21 сен 2018, 07:00

Про дырки это мне кто то посоветовал или увидел на видео.
Сейчас с утра пораньше снял как мы ищем предмет, но уже час в обработке.
Вчера в первый раз попробовали и как то пошло. Правда на видео предмет вчерашний, знакомый. Загрузится выложу.

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 21 сен 2018, 07:59


BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 29 сен 2018, 19:03

wolf писал(а):
16 сен 2018, 15:20
с ним нужно делать все сразу правильно,
Остальные то дебилы, с ними лучше на пользу ,как то иначе? Равкат , как то ты ведешься. Равкат- след это понимание родной собаки, не более. Побеждать и насиловать никого не нужно.
Елена812 писал(а):
20 сен 2018, 22:17
. Поводком контролируешь, чтоб не свалил в неведомые дали,
Поводок для собак без инстинктов. Или для учителей без учеников на потом. Брось кусочек - собака унесется у тебя за изгородь чтоб найти то что под носом?

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 29 сен 2018, 19:06

Я напишу что знаю ,свое,чуть потом. Но, это по собаке. Все индивидуально.

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 29 сен 2018, 19:09

BAD писал(а):
29 сен 2018, 19:03
Поводок для собак без инстинктов.
бросаешь ты кусок, вдруг рядом кошка/собака выскакивает. Какой инстинкт у собаки будет в приоритете?
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 29 сен 2018, 19:28

Елена812 писал(а):
29 сен 2018, 19:09
собака выскакивает
Найти (!!!)и сожрать свой кусок корма, если вдруг рядом Калле.
Кузнечики и прчая п.-нь- трава вторичны. Настрой ( состояние) первичен, если это хорошая собака. Мы делаем "аквариум "чтоб собака работала сама. И это не поводок.

Ответить