Питомник "vom Hause Neubrand"

Ответить
Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 24 янв 2012, 00:19

На границе между Германией и Швейцарией расположилось озеро Бодензее. На его немецкой стороне находится город Фридрихсхафен - известный курортный, портовый и исторический центр. Великолепная набережная с дорогими магазинами, роскошные яхты, первоклассные пляжи и кемпинги являются атрибутами этого старинного города. Совсем недалеко от центра Фридрихсхафена на тихой извилистой улице находится дом семейства Нойбрандов, где уже почти четверть века с большой любовью и вниманием разводят, выращивают и воспитывают ротвейлеров.
Питомник ротвейлеров Hause Neubrand ("Дом Нойбрандов") был основан в середине 70-х годов супругами Нойбранд. В самом начале карьеры на свет появляется В-помет от исходной суки питомника Amba vom Altdorfer Wald и известного производителя Gero vom Schloss Rietheim. Специалистам по ротвейлерам хорошо знаком знаменитый потомок этой пары Brando vom Hause Neubrand (Чемпион Мира 1980, Юный Чемпион Мира 1979). Brando стал не только замечательным выставочным ротвейлером, но и оставил существенный след в истории породы ротвейлер как выдающийся производитель, став по сути ярчайшим продолжателем линии Bulli vom Hungerb?hl через Gero vom Schloss Rietheim.
На волне выставочных успехов Brando vom Hause Neubrand на выставках ротвейлеров в 1979 году Нойбранды дублируют сочетание Амбы с Геро и оставляют себе во владение сводную сестру Брандо - Cindy vom Hause Neubrand. Первым пометом Cindy стал F-помет от Dingo vom Schwaiger Wappen - сына легендарного ротвейлера Ives Eulenspiegel. Дочь Dingo и Cindy - Fenja vom Hause Neubrand также остается в питомнике для продолжения племенной деятельности. В последующие годы внучки Brando - Cindy и Fenja вязались с ротвейлерами различного происхождения. Наиболее известными из этих сочетаний оказались: Ludwig vom Hause Neubrand (1984) от Bandit vom Gr?ntenblick и Fenja, а также Priska vom Hause Neubrand (1985) от Bully vom Bayernland и Fenja.
В середине 80-х годов питомник пополнился еще одной дочерью Brando vom Hause Neubrand. В разведение поступает молодая ротвейлерша Tilla vom Hause H?gele. От вязки Tilla с Kai vom K?hlerwald (Dingo vom Schwaiger Wappen и Inka vom Zimmerplatz) в 1986 году появляется Quini vom Hause Neubrand - сука, которую по праву можно считать наиболее значимой, фундаментальной производительницей современного периода питомника.
Вот описание Quini vom Hause Neubrand эксперта по ротвейлерам Hedtke, сделанное в 1987 году: "Небольшая (56 см), хорошо сложенная. Очень хорошая сучья голова с заполненными скуловыми дугами. Среднего размера уши неплотно прилегают. Губы и десны темные, глаза очень темные (1b), очень хороший форбруст правильной глубины. Мощная шея, локти и передние конечности корректные. Спина слегка мягчит. Очень хорошие задние конечности с естественными углами. Яркий подпал, под хвостом осветлен. Свободные движения".
Повязав в 1988 году Quini с Charly von der Nonnenh?hle (сын Brando) Нойбранды получили W-помет - инбридинг на Brando vom Hause Neubrand и на Dingo vom Schwaiger Wappen. От этой пары в питомнике остается Willi vom Hause Neubrand, ставший впоследствии одним из основных производителей ADRK конца 80-х начала 90-х годов. Willi был массивным, достаточно крупным (65 см) ротвейлером с хорошими пропорциями поясов. Его голову нельзя назвать образцом рельефа и выражения, однако она была очень объемная и широкая в скуловой части, при средневыраженном стопе. Willi имел темные глаза (1b), а также отличную пигментацию губ и десен.
Выставочная жизнь Willi vom Hause Neubrand сложилась в общем удачно. Несколько титулов CACIB, многократные САС, постоянный призер на самых престижных выставках Германии и ближнего к Германии зарубежья. Тем не менее, за всю свою напряженную выставочную карьеру Willi так и не стал Чемпионом на каком-либо громком мероприятии, не смог повторить фантастических успехов своих венценосных деда Brando vom Hause Neubrand и прадеда Dingo vom Schwaiger Wappen. Племенная деятельность Willi была очень обширной. Имея в году до 40 вязок (максимально допустимое за год количество вязок производителя ADRK) и получая в партнерши лучших сук, Willi оставил после себя кобелей только из V-помета питомника Schwaiger Wappen. Большинство же племенных ротвейлеров, полученных от Willi, представлено в основном суками.
К началу 90-х годов Нойбранды определяются с типом своих ротвейлеров. Они видят их среднего роста и габаритов, большое значение придается пигментации, зубной системе и рабочим качествам. Подбирая партнеров для своих сук, заводчики руководствуются именно этими взглядами. В разведении периода начала 90-х годов используются: Xari vom Hause H?gele, Benno von der Schwarzen Heide, Iwan vom Fusse der Eifel, Quanto vom Rauchfang, Greif vom Oberhausener Norden - ротвейлеры, отличающиеся средним ростом и соответствующим костяком, средним размером головы, хорошей пигментацией и темным цветом глаз. Как правило, детям этих производителей были присущи хорошие анатомические данные и движения. Все эти качества были присущи и потомкам Brando vom Hause Neubrand, а если учесть, что большинство из племенных сук питомника являлись его дочерьми и внучками, то и желаемые особенности экстерьера закреплялись в полученном потомстве быстро и надежно. Из вышеупомянутых пометов в питомнике остаются молодые племенные суки собственного разведения: Christel, Daisy, Fiede, Headdy, которые на протяжении всей своей жизни использовались в питомнике Нойбрандов. Headdy, став в 1994 году Чемпионкой Мира, была продана в шведский питомник ротвейлеров House Haxholm, где от нее были получены очень удачные потомки.
В начале и середине 90-х годов заводчики предпринимают попытки не всегда удачных инбридингов на Брандо. Одновременно с этими попытками в питомнике осуществлялись и альтернативные комбинации вязок "брандовских" сук с различными по происхождению ротвейлерами. Эти сочетания оказались несколько более удачными, так как дали больше ярких, импонирующих широкой массе любителей ротвейлеров. Так были получены ротвейлеры: Чемпион Швеции Gerold vom Hause Neubrand (сын Nobbi vom Hegnenbacher Landl), Чемпион Германии Othello vom Hause Neubrand, многократная победительница Rommy vom Hause Neubrand (Greif vom Oberhausener Norden x Daisy vom Hause Neubrand), Чемпионка Германии, Интерчемпионка, топ-сука Sirca vom Hause Neubrand (дочка Falco von der Teufelsbr?cke).
Во второй половине 90-х годов тип нойбрандовских ротвейлеров существенно меняется. Появляются более крупные, более массивные ротвейлеры с объемными головами. Эти изменения происходят благодаря началу использования в разведении "хассановских" производителей (линия ротвейлера Hassan vom K?nigsgarten). В 1996-97 годах получено несколько пометов от Othello vom Hause Neubrand, внука по отцу Chris vom Obergrombacher Schloss. Кроме Othello, в разведении питомника ротвейлеров Haus Neubrand идет Rick von Burgthann (Z-помет 1996 года). Отличные пометы были получены в 1997-98 годах от "брандовских" внучек и правнучек и линейных "хассановских" производителей - Matcho von Burgthann, Endy von der Kurpfalz, Pascha vom Obergrombacher Schloss. Всемирно известна Cora vom R?sslesgarten - дочь знаменитых родителей Rick von Burgthann и Aika von der Mandelburg.
Рассказ об этом крупнейшем питомнике ротвейлеров Германии и Европы был бы не полон, если не упомянуть, что Нойбранды ведут активную общественную деятельность в ADRK. Так сам Альфонс Нойбранд является председателем племенной комиссии окружной группы, a его сын Оливер - председателем дрессировочной комиссии той же группы. Нойбрандов знают и ценят во всем мире. Ротвейлеров "Дома Нойбрандов" судьба расселила по разным уголкам нашей планеты - они живут не только в Европе, но и в Бразилии, США, Канаде, Скандинавии, России.

По материалам Ольги Гринь, (журнал "Ротвейлер")

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Легендарная Sirca vom Hause Neubrand (1994г.р.)

Изображение

ссылка
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить