От Фишт Хаус

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 май 2020, 10:37

И ещё остались эксперты, которые ставят во главу угла именно анатомию, а не голову или умение долго бежать и красиво стоять. Их немного, можно сосчитать по пальцам одной руки, но они есть. Я писали их имена неоднократно.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 май 2020, 10:43

FishtHaus писал(а):
13 май 2020, 10:37
И ещё остались эксперты
- кто эти эксперты? и судят ли они знаковые выставки? :-D

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 май 2020, 10:48

Шер писал(а):
13 май 2020, 09:57
Мне всю жизнь казалось, что наоборот - если есть анатомия, то выносливость будет и подготовить такую собаку легче, многим анатомия не позволяет иметь широкий шаг(то же прямое плечо) или хороший толчок.
- готовят то что имеют и если есть яркий экстерьер и темперамент, желание борьбы и характер то есть все шансы подготовить собаку для ШОУ. А сколько есть собак с правильной анатомией и с абсолютным отсутствием каких либо качеств характера?
Шер писал(а):
13 май 2020, 09:57
И да, я бы тоже выбрала собаку с движениями но простой головой, чем наоборот.
- это нормальное желание владельца собаки, на мой взгляд концепция работы питомника несколько шире.
FishtHaus писал(а):
13 май 2020, 10:28
как зоотехнические мероприятия,
же лет 20 это не так.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 май 2020, 10:50

bubel7 писал(а):
12 май 2020, 12:02
что у ротвейлеров не типичный (терьеристый) прямой фронт оставляют без комментариев
- через раз в описании ротвейлера прямой фронт :?:

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 13 май 2020, 11:38

iz-torra писал(а):
13 май 2020, 10:50
готовят то что имеют и если есть яркий экстерьер и темперамент, желание борьбы и характер то есть все шансы подготовить собаку для ШОУ через раз в описании ротвейлера прямой фронт :?:
Очень понравилось ШОУ большими буквами)))Смысл жизни ротвейлера - ШОУ???? :?:
iz-torra писал(а):
13 май 2020, 10:48
А сколько есть собак с правильной анатомией и с абсолютным отсутствием каких либо качеств характера?
Анатомия - это не сферический конь в вакууме, анатомия = функциональность и часто - здоровье, и те, кто в этом понимают не зря её так ценят и стремятся её улучшить. А
отсутствием каких либо качеств характера?
это = отсутствие возбудимости, так нужной для ШОУ? Желание борьбы и характер и у сангвиников частое явление, и даже у флегмоватых собак, не только у холериков
iz-torra писал(а):
13 май 2020, 10:48
Шер писал(а):
Сегодня, 09:57
И да, я бы тоже выбрала собаку с движениями но простой головой, чем наоборот.

- это нормальное желание владельца собаки, на мой взгляд концепция работы питомника несколько шире.
Любой нормальный владелец ротвейлера хочет функциональную собаку, способную к охране, длительным прогулкам, имеющей хорошее здоровье, не задыхающуюся по жаре( привет коротким мордам :bye: ) и не сильно возбудимую т. к. в быту это ОЧЕНЬ сильно утомляет. И я прекрасно понимаю концепцию работы питомника,это увлекательно, сродни искусству: свой тип, узнаваемость, шикарные головы и т.д. Только вот 90% покупателей это не спортсмены и не любители ШОУ, а простые обыватели, которым нужна функциональная, здоровая, не гипервозбудимая собака.Для кого Вы стремитесь получать собак предназначенных для ШОУ?

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 13 май 2020, 11:44

Наконец-то интересное обсуждение👍
А то куда ни посмотришь - всюду Содомила или Дима_covid :-k
По теме обсуждения - моё скромное мнение, что у каждого эксперта просто своя "фишка". Вот д-р Фридрих, например, на семинаре так и сказал: важны все стати собаки: но на хвост обращают внимание сейчас мало, и еще, что очень важно всё, что связано с правильным движением собаки, но дал понять, что его "фишка" - это голова, потому и обсуждение начал с неё, и много времени уделил именно ей.

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 13 май 2020, 11:55

A_Tornero писал(а):
13 май 2020, 11:44
моё скромное мнение, что у каждого эксперта просто своя "фишка".
Согласна, но каждая фишка должна прилагаться к хорошей анатомии и не вредить здоровью собаки. Ну, это моё скромное мнение)))

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 13 май 2020, 12:40

У меня, безусловно, меньше опыта, чем у владельцев крупных п-ков. Но... у меня хорошая память.))) Обычно я спрашиваю: "почему вы именно с этим кобелем повязали?" И практически всегда слышу в ответ:"у него шикарная голова!" И моя подруга-ротвейлеристка из Германии подбирала кобеля для суки по тому же принципу. Такие ответы я слышу больше десятка лет. При этом, к сожалению не смотрят на недостатки в анатомии и, тем более, на характер кобеля.
Я не могу подкреплять свои слова фото и кличками, т.к. даже при всем моем правдолюбии не считаю это этичным.
Мы уже получили поголовье с красивыми головами. Это достаточно несложно. Гораздо сложнее исправлять перед - пясти, локти, плечо. Улучшать тип - объем ребра, костяк. Дух породы - сдержанность и твердый характер. Пигмент, в конце-концов!
Конечно, голова - это то, что бросается в глаза в первую очередь и покупателю и судье. Тогда получается, что работа ведется только для них?
Ну, это так. Размышления у парадного подъезда.)))
iz-torra писал(а):
13 май 2020, 10:50
- через раз в описании ротвейлера прямой фронт
Алла, понятно, что судьи это видят. Но судится ли это? Ведет ли к снижению оценки? Я это имею в виду.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 май 2020, 12:50

iz-torra писал(а):
13 май 2020, 10:43
кто эти эксперты? и судят ли они знаковые выставки
Конечно, судят. Писала имена многкратно. Требшух, Хаджич, Хеллманн.
Шер писал(а):
13 май 2020, 11:38
Только вот 90% покупателей это не спортсмены и не любители ШОУ, а простые обыватели, которым нужна функциональная, здоровая, не гипервозбудимая собака.Для кого Вы стремитесь получать собак предназначенных для ШОУ?
И, таки, да!
"Шоу-собаки" - это огромные проблемы в быту. Зашкаливающий темперамент не нужен обывателю. От таких собак, зачастую, избавляются. Как пример - Кено, который вернулся ко мне именно по этой причине. Кто давно на форуме, помнят. Красивая собака, с красивой головой и с зашкаливающим темпераментом. Обывателям такие не нужны. Им нужны собаки функциональные и здоровые. И плевать, какая голова.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 13 май 2020, 12:55

FishtHaus писал(а):
13 май 2020, 12:50
И плевать, какая голова.
Ну, на красоту никому не плевать, просто все хорошо в меру, от ротвейлера не только голова нужна.
Дух породы - сдержанность и твердый характер.
Вот с этим очень согласна!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 май 2020, 13:00

Шер писал(а):
13 май 2020, 12:55
Ну, на красоту никому не плевать, просто все хорошо в меру
Это я утрировала.
Обыватель, покупая щенка, смотрит на голову в последнюю очередь.
Выбирают того, кто "первый подошёл" или тому подобные глупости.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 май 2020, 13:36

Шер писал(а):
13 май 2020, 11:38
Для кого Вы стремитесь получать собак предназначенных для ШОУ?
- есть большой пласт людей, которым это интересно, вот для них и работают некоторые питомники. Да и в любом помете заводчик вполне может заметить какой щенок "чего стоит".
bubel7 писал(а):
13 май 2020, 12:40
Это достаточно несложно
- не сложно? Я стремилась в течении 20 лет и не всегда получается))) приведите примеры сухих объемных выразительных голов.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 май 2020, 13:36

bubel7 писал(а):
13 май 2020, 12:40
Дух породы - сдержанность и твердый характер
- чего это? :-D Как это оценить в ринге?

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 май 2020, 13:40

FishtHaus писал(а):
13 май 2020, 12:50
Требшух, Хаджич, Хеллманн.
- этим экспертам плевать на голову? Это совсем не так. Другое дело, что кривым собакам с красивой головой не светит под их экспертизой скорее всего.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 май 2020, 13:40

FishtHaus писал(а):
13 май 2020, 12:50
"Шоу-собаки" - это огромные проблемы в быту
- ну значит у меня никогда не было ШОУ собак :-D

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 13 май 2020, 13:43

FishtHaus писал(а):
13 май 2020, 13:00
Обыватель, покупая щенка, смотрит на голову в последнюю очередь.
- Лен, практически на голову и смотрит в первую очередь обыватель ( или может быть мне встречаются "продвинутые" обыватели.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 май 2020, 13:48

iz-torra писал(а):
13 май 2020, 13:40
FishtHaus писал(а):
13 май 2020, 12:50
"Шоу-собаки" - это огромные проблемы в быту
- ну значит у меня никогда не было ШОУ собак :-D
Зачем ты сравниваешь себя - заводчика и обывателя, для которого собака, прежде всего, это охрана, друг, который не сожрёт дорогущую газонокосилку, не разорвёт в клочья бассейн, не уничтожит свежепосаженный сад, не снимет с веревки бельё, потому, что оно трепещет на ветру.
Ты же прекрасно понимаешь, о чём идет речь.
У обывателя другая жизнь и собака в ней - для него. У заводчика он сам - для собак. Вся жизнь заводчика крутится вокруг собак и они - это главное.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 май 2020, 13:50

iz-torra писал(а):
13 май 2020, 13:40
Другое дело, что кривым собакам с красивой головой не светит под их экспертизой скорее всего.
Именно так. Они отдадут предпочтение корпусу, чему я была свидетелем многократно.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 13 май 2020, 13:59

iz-torra писал(а):
13 май 2020, 13:36
- не сложно? Я стремилась в течении 20 лет и не всегда получается))) приведите примеры сухих объемных выразительных голов.
https://www.youtube.com/watch?v=4TrnyExs2bc

Его тип прекрасно прослеживается и в потомках.
Правда пигмент потерял после 5 лет.

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 13 май 2020, 14:02

iz-torra писал(а):
13 май 2020, 13:36
- чего это? Как это оценить в ринге?
Если я выбираю кобеля для своей суки, я найду способ понять его характер и темперамент вне ринга.

Ответить