Нестандартные ситуации на выставках

morgan

Сообщение morgan » 20 мар 2011, 13:31

Лена, понимаешь в чем дело, нас там не было и мы не можем судить объективно. На песике хозяйка папийона возмущается хамством и не адекватностью владельца ротвейлера, и все кто там высказывался все были возмущены таким поведением хозяйки ротвейлера и как следствием такого отношения хозяйки - убитый щенок. В статье хозяйка папийона говорит уже совершенно противоположное, вот это как то и напрягло... Давид все правильно написал,человек склонен ошибаться, в данном случае ошибка - не надетый намордник на собаку. Хозяйка признала свою вину, решила без судебных разбирательств компенсировать материальный и моральный вред, зачем раздувать конфликт дальше?, мне не понятна такая позиция товрищей по цеху...

Гость

Сообщение Гость » 20 мар 2011, 13:40

morgan писал(а):нас там не было и мы не можем судить объективно.
Поэтому, узнав о столь ужасном факте, мы пришли к выводу, что бдительность, внимание и ответственность - это главные черты хозяина ротвейлера.
morgan писал(а):На песике хозяйка папийона возмущается...
Это уже просто обсуждение непонятных и незнакомых нам людей. Мало ли какие мотивы ими движут.
Мы не можем быть в ответе за весь мир.
Мы в ответе за нас и наших питомцев.
Предлагаю, не скатываться до уровня, кто, кому, где и почему сказал.

Обсудили статью в СМИ. Это одно.

Пересказывание досужих и недостоверных вымыслов - не совсем наш путь.
Спасибо за понимание!

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 20 мар 2011, 21:58

morgan писал(а):И еще на песике я читала про эту ситуацию, так там хозяйка убитого щенка утверждала, что хозяйка ротвейлера ей хамила, отказалась в грубой форме надеть на свою собаку намордник и вообще вела себя неадекватно.
На "песике" об этом писала НЕ хозяйка, а просто свидетель происшедшего. Хозяйка появилась позднее.

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 20 мар 2011, 23:11

Последняя выставка - в Донецке - заставила меня подумать о том, по какому тонкому льду я хожу. :?: И еще раз задуматься - а нафига?
8:-)-8
Скученность собак - ужасающая.
]:-> ]:-> Перед выходом в ринг я в ужасе представляла, что может случиться, если три кобеля сцепятся. Три взрослых кобеля.
Социализация - социализацией, НО! Организаторов надо привлекать к ответственности за такое столпотворение.
Или выставочное Положение пересмотреть, в конце концов

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 21 мар 2011, 01:43

morgan, Гуля. ты затронула очень важную проблему "товарищества по цеху". Уверена. что это - больная тема для многих.
Сейчас у меня нет настроения, но как-нибудь я напишу на эту тему. Ротвейлеристы - удивительный народ....
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 21 мар 2011, 07:17

Я достаточно походила с Яшей по выставкам. То что там творится, это просто безобразие! Больше удивляешься тому, что обошлось без драк. Все без намордников. За мелкими собаками вообще не следят. Они на рулетке шарят под ногами где угодно, пока хозяева своими делами заняты. Стать не где. К рингу не протолкнуться. И пускай эта владелица хоть все пальцы об клавиатуру сотрет, но я не поверю, что её собака сидела на руках и ротвейлер на неё кинулся. С чего вдруг ротвейлеру на неё кидаться?! Все мы прекрасно знаем, как мелкие собаки любят с лаем на всех кидаться. Вина хозяйки ротвейлера лишь в том, что намордник не одела. Обычно владельцы этой мелкошни еще и умиляются агрессивностью своей собаки. Я бы в такой ситуации возвращала деньги только через суд по 5 копеек с официальной зарплаты.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 21 мар 2011, 10:34

Ювентус :rose:
Юве, солнце мое... Ну уже случилась трагедия. Потерянного не вернуть. Что там было на самом деле - участникам виднее. Разобрались, по-человечески решили все вопросы, не по понятиям.
Давай более об общих вопросах связанных с такими случаями говорить, а не о 5 копейках в месяц :rose:
но всё-таки...

Гость

Сообщение Гость » 21 мар 2011, 13:44

Эта ситуация лишний раз меня натолкнула на мысли о том, что означает "любить свою собаку". Это означает заботиться о её безопасности и безопасности окружающих. Номордник одеть - это не только и не столько для безопасности окружающих, но для безопасности своей собаки (про отравлния собак на выставках не слышали?). Клетку привезти и поставить (для этого пораньше приехать), собаку в клетку, все попроще будет. Мимо кобелей как пройти, не знаю, но как-то ведь проходят. Просто ушки на мокушке держать, а не со знакомыми трепаться. Ну а уж о том, что организаторы виноваты, тоже не поспоришь. НО мы же идем на такие вытсавки, денежки несем, поэтому они и не сильно заморачиваются обеспечением комфортных условий. А ситуация жуткая для обоих сторон.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 21 мар 2011, 13:52

Драйв писал(а):Ну а уж о том, что организаторы виноваты, тоже не поспоришь.
Организаторы выставок могли бы организовать типа дружинников, которые следили бы за тем, чтобы на собак одевали намордники.
Даже если с собой его нет, можно купить тут же, на выставке, благо, вся амуниция тут же и продаётся.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

morgan

Сообщение morgan » 21 мар 2011, 13:56

Ольга писал(а):Организаторы выставок могли бы организовать типа дружинников,
Оля есть такие люди на выставках - распорядители рингов, в их задачи входит не только собачек в ринг приглашать, но и за порядком следить за пределами ринга...

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 21 мар 2011, 13:58

Гуля, сколько раз была на выставках, ни разу не видела и не слышала, чтобы распорядители рингов этим занимались.
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

morgan

Сообщение morgan » 21 мар 2011, 14:02

Ольга писал(а):чтобы распорядители рингов этим занимались.
Если они этого не делали, это не значит, что это в их обязанности не входит. Я сама не единожды была организатором выставок и работала в рингах на разных ролях, в том числе и распорядителем рингов и говорю тебе со всей уверенностью, что следить за порядком за пределами рингов, так же входит в обязанности распорядителей рингов.

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 21 мар 2011, 14:48

morgan писал(а):Оля есть такие люди на выставках - распорядители рингов, в их задачи входит не только собачек в ринг приглашать, но и за порядком следить за пределами ринга...
Как это себе представляешь? Я несколько раз работала в ринговых бригадах, на монопородках эрделей и разок на чау. Как правило ринговая бригада 3-4 человека.
Один - на бумажках, вообще кроме дипломов и описаний ничего не видит, второй - при эксперте (если он - иностранец, то + переводчик), еще один человек вызывает собак в ринг, он еще и дипломы раздает и призы расставляет.
И как при этом еще следить за порядком за пределами ринга?

Кстати, где в правилах проведения выставок написано про намордники? ;)

morgan

Сообщение morgan » 21 мар 2011, 14:55

ExsSR, В обязанности распорядителя рингов входит - созыв участников выставки своевременно к рингу, обеспечение порядка за пределами ринга, раздача призов в обязанности распорядителя ринга не входила(на наших выставках). На дипломах работает как минимум три человека, распорядителей на каждый ринг два, один бегает по этажам и залам (где груммеры готовят собак) могут микрофон не слышать созывает собак по каталогу и заодно следит за порядком за пределами рингов, а второй непосредственно сидит на микрофоне вызывает собак в ринг и обеспечивет порядок возле ринга. У нас на всех выставках именно так происходит. А то что ты написала - это экономия организаторов.

morgan

Сообщение morgan » 21 мар 2011, 14:57

ExsSR писал(а): выставок написано про намордники?
Мне кажется такого нет, но может в связи с изменившейся обстановкой организаторы в каталогах, прописывая правила проведения выставки и экспертизы на ней вписывают пункт об обязательном надевании намордников для собак служебных пород и агрессивных собак в частности. Тот же ягд сожрать может любую мелочь, хотя и сам не великан :-D

Аватара пользователя
Таймыр
Сообщения: 142
Собака(и): Таймыр (2006), Роб (2002), Изумруд (2014)

Сообщение Таймыр » 21 мар 2011, 15:16

У нас на каждой выставке эти правила всегда висят перед входом и выдаются при регистрации каждому участнику. Кроме того, существуют и негласные правила, определяющие этику поведения экспонентов. Да и по большому счету не в формальных правилах дело, а в элементарном уважении друг к другу. Или в его отсутствии…

Правила поведения на выставке
1. Прибытие собаки на выставку не позже 1 часа до начала соответствующего конкурса.
2. Регистрация собаки на ринг с соответствующим конкурсом заканчивается не позднее чем за 30 (тридцать) минут до соответствующего ринга.
3. На территории выставки:
Крупные породы собак - в наморднике (обязательно!)
Собаки мелких пород - в наморднике или перевозке (на выбор)
4. Испражнения собаки на территории выставки, убирает хозяин собаки.
5. Территория выставки оснащена спец. пакетами. Выброс использованных спец. пакетов производится в контейнеры для мусора.
6. В случае нарушения п. 4 владельцы собак несут материальную ответственность в размере 500 (пять сот) рублей.
7. Выгул собаки осуществляется в отведённом для этого месте.
8. Разминка собаки и её владельца или его представителя, перед рингом, осуществляется в специальном отведённом для этого месте.
9. На выставке запрещается:
Прибывать на место без необходимых документов и спец. снаряжения.
Опаздывать на ринги более чем на 3-и минуты после начала конкурса.
Преднамеренно прогуливаться в ожидании своего конкурса с собакой по выставке около других участников выставки и гостей.
Проводить разминки в местах для этого не предназначенных.
Выгуливать собаку в неположенном месте.
Провоцировать стычки между собак и их владельцами.
Курить в здании где проводится выставка (курить можно только в предназначенных для этого местах)
Распивать спиртные напитки.
Оскорблять гостей и участников выставки.
Выбрасывать мусор в неположенном месте.
Приносить стеклянную тару на территорию выставки
10. В случае возникновения спорных ситуаций, конфликтов и экстренных случаев - обращаться к организаторам выставки или к "распорядителям выставки" (сотрудник с красной лентой на левом рукаве).

morgan

Сообщение morgan » 21 мар 2011, 15:28

Вот и Ленина выкладка правил, подтверждает мои слова, что распорядители рингов обязаны следить за порядком в зале, а не только собачек в ринг приглашать.
Так что то, что случилось в Кирове частично и вина организаторов, которые не обязали хозяйку ротвейлера надеть намордник на свою собаку, когда эту собаку регистрировали для участия в выставке, выдавали номер и каталог.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 21 мар 2011, 18:08

Мне кажется, что ни какие правила здесь не помогут. Просто каждый должен начинать с себя. Тогда и порядок будет и уважение к окружающим. Лично я не поощряю особо жадных оргов выставок. Когда вижу место проведения МЯУ или лыжная база, туда не записываюсь. Кажется хуже в Мск место трудно найти. Узенькие коридоры, скользкие полы, теснотища, в проходах кучи г... растоптанного... На нормальном уровне единицы выставок организовывают. Но ведь могут же, когда хотят!
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

morgan

Сообщение morgan » 21 мар 2011, 18:32

Это хорошо, что у вас в Москве есть возможность выбора, куда писать, а куда и нет, но, кроме Москвы есть еще куча маленьких городков где нет выбора, где выставки проходят по школьным спортзалам, не предназначенным для такого скопления людей, в каких то ангарах и других маленьких и темных помещениях. За МКАДом жизнь так же существует, и что делать людям, которые хотят выставляться со своими собаками, но не имеют возможности выбирать - туда пойду, а сюда нет, так как организация не очень... У них, этих людей выбор один единственный идти или не идти, так как альтернативы никакой не будет никто не задумывается ни об организации, ни о величине зала и самого выставочного ринга, а просто идут и несут и платят свои деньги, т.к. лучшего ничего не придвидится. А вот как в таком маленьком помещении и при таком скоплении народа и собак сделать данное мероприятие более безопастным для всех участников и гостей выставки - это должна быть головная боль организаторов данного мероприятия, но никак не участников и гостей выставки, ну и конечно же взаимоуважение среди народа должно присутствовать.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 21 мар 2011, 18:33

Ювентус писал(а):Просто каждый должен начинать с себя. Тогда и порядок будет и уважение к окружающим.
Согласна полностью!
Лично я всегда на своего ротвейлера одеваю намордник на выставке.
И мне спокойнее, и окружающие довольны.
Кто нас видел там - соврать не позволят. :)
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Ответить