Семинар проф. Петера Фридриха в Москве

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 25 янв 2020, 22:05

Кто будет там - снимайте видео или эфир в фб

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 26 янв 2020, 16:49

Вести с семинара от Торнеро. :-D
В зале болше 100 человек.
Докладчик рассказывает какой не должна быть голова.

Изображение
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Rottwesthouse
Сообщения: 993
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Ротвейлеры и вестики
Контактная информация:

Сообщение Rottwesthouse » 26 янв 2020, 17:10

Я пытался прямую трансляцию посмотреть. Невозможно, постоянно зависает, перебои идут(((.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 26 янв 2020, 17:18

А где можно посмотреть?

Аватара пользователя
Rottwesthouse
Сообщения: 993
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Ротвейлеры и вестики
Контактная информация:

Сообщение Rottwesthouse » 26 янв 2020, 17:34

Светлана К писал(а):
26 янв 2020, 17:18
А где можно посмотреть?
на ФБ

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 26 янв 2020, 22:14

FishtHaus писал(а):
26 янв 2020, 16:49
Вести с семинара от Торнеро
Я видео не снимал, а все фото, которые сделал - удалил: неинформативные получились.
Вкратце расскажу,что профессор П. Фридрих, бегло упомянув историю породы, поспрашивал у аудитории, кого из собак на слайдах мы отнесли бы к прародителям современного ротвейлера, напомнил требования Стандарта к голове ротвейлера, снабдив своими комментариями и суждениями, остановился на недостатках и пороках. Вообще основное внимание уделил голове.
Что не может не радовать: в АДРК в целом складывается стремление ограничить в разведении и участии (премировании) в выставках собак с явными отклонениями от Стандарта - короткая морда, "вздернутый нос", непропорционально высокий лоб и круглая, как мяч, голова с круглыми, как пуговицы от кальсон, глазами...То есть цель - предотвратить превращение породы ротвейлер в брахицефалов, а тенденции, как уверяет доктор Питер Фридрих, такие есть, и опытные породники эту тенденцию видят и знают...
В частности, упомянул, что уважает ровную линию зубов без постановки зуба под углом (признак короткой морды), еще раз напомнил про круглые глаза, обильные складки на голове, слишком выраженный переход ото лба к морде, слишком глубокую впадину между глазами. Призвал не увлекаться заполненностью верхних скул под глазами (как ее отсутствие, так и чрезмерность считаются недостатками).
Затем вкратце напомнил про требования к хвостам, упомянув однако, что на хвосты не особо сейчас обращают внимание...Важно, чтобы хвост не завивался колечком и (или) не "смотрел" вбок.
После останавливался на других особенностях статей ротвейлера, предлагая участникам семинара небольшие тесты на определение достоинств/недостатков тех или иных собак, представленных на слайдах (естественно без указания кличек, владельцев или питомников).
Показал стойку ротвейлера на выставке, при которой задние конечности максимально оттянуты назад так, что еще немного, и собака ляжет на пузо)) Порекомендовал таких стоек избегать, указав, что хендлеров, ставящих собак в подобные стойки (стойка боксёра) просит оставить собаку в спокойной, естественной стойке, в которой сразу становятся видны все достоинства собаки))
Отдельно остановился по просьбе кого-то из заводчиков на генетических заболеваниях ротвейлеров (название я безответственно не запомнил :-k ), а после показа фото ротвейлера с явной пигментацией века и носа возникла небольшая дискуссия по поводу того, является ли нарушением Стандарта допуск и оценка собак с такими признаками, на что доктор ответил, что Стандарт прямо не указывает, что данные признаки являются дисквалифицирующими пороками, и предложил на этом не зацикливаться...
В общем, было интересно. Мы с Олей поначалу хотели через часок тихонько слинять, но остались до самого конца мероприятия и с интересом вникали во многие нюансы профессиональных взглядов на породу.
Простите за "многобукофф", написал, как мог))

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 26 янв 2020, 22:40

Вот про эти болезни говорили:
Изображение
Но я безответственно всё забыла :-k

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 26 янв 2020, 22:52

A_Tornero писал(а):
26 янв 2020, 22:14
Простите за "многобукофф", написал, как мог))
Спасибо, Андрей!
Очень хорошо написал. Коротко и ёмко. :rose:
Nera17 писал(а):
26 янв 2020, 22:40
Но я безответственно всё забыла
Оля, все понятно. :-D Спасибо, ребята!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 26 янв 2020, 23:03

СпортШоуКлуб скоро выложит видео в хорошем качестве на ютюб, можно будь посмотреть

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 27 янв 2020, 00:14

A_Tornero, да отлично всё пересказано! :-! Я сколько смогла посмотрела, практически слово в слово :-D спасибо!
Всё очевидно.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 27 янв 2020, 10:29

к сожалению не смогла приехать на семинар, а членораздельного ответа у участников так и не получила.
В связи с чем были произнесены диагнозы: лейкоэкцефаломиелопатия и нейроаксональная дистрофия? Это тоже болезни присущие нашей породе? Что уже тоже бежать сдавать тесты? : :-k

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 27 янв 2020, 10:53

iz-torra писал(а):
27 янв 2020, 10:29
членораздельного ответа у участников так и не получила.
Алла, я не спец, но, насколько я понял (это видно и из перевода названия слайда), заболевания были перечислены в связи с утверждением, что из разведения нельзя исключать особи с этими заболеваниями (если один из родителей был чист), ибо это "обеднит" породу, нужно только внимательно наблюдать результаты и не допускать к вязке обоих носителей.
Рискованное утверждение, но профессору виднее :?:

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 27 янв 2020, 11:49

iz-torra писал(а):
27 янв 2020, 10:29
Это тоже болезни присущие нашей породе? Что уже тоже бежать сдавать тесты?
JLPP - уже давно сдают.. А LEMP и NAD - порядка 8% популяции является носителем этих мутаций. Ротвейлер, Леонберг и Немецкий Дог.

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 27 янв 2020, 11:55

Насколько я поняла, если я правильно услышала, по LEMP и NAD тестов пока что нет, и вообще вроде бы затрудняются их диагностировать. Но вот такая проблема начинает появляться в породе.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 27 янв 2020, 12:01

A_Tornero писал(а):
27 янв 2020, 10:53
Рискованное утверждение, но профессору виднее
- это ничем не рискованное утверждение. Если один из пары носитель, а второй чист заболевание будет проявляться только в форме носительства , а это ни чему не грозит, просто все производители должны быть проверены.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 27 янв 2020, 12:04

Gloriya писал(а):
27 янв 2020, 11:49
JLPP - уже давно сдают
- я разве про :JLPP? :?: уже года два как ротвейлеры сдают.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 27 янв 2020, 12:06

Gloriya писал(а):
27 янв 2020, 11:49
А LEMP и NAD - порядка 8% популяции является носителем этих мутаций. Ротвейлер, Леонберг и Немецкий Дог
- кто то из ротвейлеров сдавал эти тесты? Мне нигде не попадалось, могу конечно не знать. В каких базах можно увидеть?

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 27 янв 2020, 12:07

Тесты есть https://www.genetics.unibe.ch/services/ ... x_eng.html просто пока не распространены и не обязательны так, как JLPP

Если один из пары носитель, а второй чист - то потомство будет 50%50 - чистый%носитель. Заболевание ни у кого не будет проявляться. Выкинуть 8% из поголовья - не так просто, можно много полезного потерять. Поэтому профессор совершенно прав - необходимо контролировать и не планировать вязок, которые могут привести к проявлению заболевания или к закреплению носительства..

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 27 янв 2020, 12:09

Gloriya писал(а):
27 янв 2020, 12:07
закреплению носительства.
- т.е. убрать всех носителей? Не понимаю что значит закрепление носительства.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 27 янв 2020, 12:47

iz-torra писал(а):
27 янв 2020, 12:09
убрать всех носителей? Не понимаю что значит закрепление носительства.
Контролировать скорее. Чтобы в вязках один из родителей был чист.

Ответить