Профессия - Хендлер

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 22 мар 2011, 15:43

телепередача...
http://www.tv100.ru/video/view/47653/
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

denismorozov
Сообщения: 49
Собака(и): нет

Сообщение denismorozov » 22 мар 2011, 15:53

Теперь все девочки и мальчики, будут мечтать стать Хендлерами и Груммерами когда вырастут!!!

Аватара пользователя
oldista
Сообщения: 759
Откуда: Полтава

Сообщение oldista » 22 мар 2011, 16:27

Ferrum, спасибо! В архиве еще бред о стоматологах посмотрела... 8-O

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 3373
Откуда: Новосибирск
Собака(и): Матис из Аглицкого Сада
( Маркус... 14.06.2006 - 05.10.2014...)

Сообщение Ольга » 22 мар 2011, 17:15

Что одеть хендлеру?

Как часто хорошие, ответственные владельцы, собрав собаку на выставку от ринговки до мисочки, напрочь забывают про себя! Да, собака - главное "лицо" на выставке, но стоит помнить, что в ринге вы выступаете дуэтом. Невозможно представить себе певицу в вечернем платье - и рядом аккомпаниатора в джинсах... Одетого по этикету политика - и переводчика в кроссовках...

В среде собаководов существует такое понятие, как "выставочный этикет". Сюда входят не только правила поведения в ринге, но и определенные требования к одежде. Прошли времена, когда все поголовно выставляли собак в жатых спортивных костюмах и кроссовках на высокой подошве. Костюм хендлера должен быть строгим, в меру элегантным, без излишеств и удобным. Первое и последнее - наверное, самые важные моменты.

Идеальным вариантом выставочной одежды мне видится костюм, состоящий из пиджака, брюк и простой рубашки (строгой футболки или топа). Брюки можно заменить на юбку по колено или ниже. Я бы не советовала одевать короткие юбки: они сковывают движения и не позволяют, например, низко наклоняться. Тем более, что некоторые даме не в состоянии адекватно соотнести длину юбки и красоту собственных ног.

Цвет костюма должен гармонировать с цветом собаки. Правильно выбранный цвет выгодно оттеняет окрас собаки (все-таки фараоны - яркие животные), а хендлер и собака, выглядящие гармоничной парой, притягивают внимание эксперта - это особенно важно в финальных конкурсах. Для фараонов прекрасно подходят голубой, светло-зеленый, салатовый цвета, хорошо смотрятся костюмы цвета топленого молока или белые. Я советую избегать любых оттенков коричневого: в этом случае собака как бы сливается с хендлером. Темные костюмы так же не всегда хорошо подходят к нашей породе. К красному цвету тоже следует подходить осторожно: далеко не все оттенки хорошо сочетаются с ярко-рыжим окрасом наших собак. Не стоит одевать на выставку костюмы с крупным рисунком: они визуально нарушают силуэт собаки, а для такой породы, как фараонова собака, это недопустимо.

Немаловажный момент: выбирайте одежду по сезону. Не надо обливаться потом в черной двойке, когда ринг проводится под палящим солнцем в августе. Не смешите народ топиками с голым животом, когда за окном минусовая температура - и неважно, что выставка проводится в теплом помещении. Это просто здравый смысл, о котором некоторые забывают, переступив порог выставочного комплекса.
Совершенно неуместно смотрится подчеркнуто торжественная или вечерняя одежда. Выставка - конечно, праздник, но не стоит воспринимать это буквально и наряжаться, как на свадьбу. Исключением из этого правила являются специальные "Шоу Чемпионов", которые действительно обыгрываются как торжественное мероприятие с соответствующей формой одежды, убранством зала, подсветкой и ведущим вечера. Только в этих редких случаях вечерний наряд смотрится красиво - во всех остальных случаях он неуместен.

Изображение

А вот у этой дамы есть повод одеться так роскошно: ее питомец Antefa's Q-Lahn бежит по подиуму на норвежском Шоу Чемпионов

Обувь следует выбирать легкую, мягкую, на не скользкой подошве, устойчивую. Не забывайте, что вам придется в ней бегать, а покрытие на рингах бывает разным: от прорезиненных дорожек до крашеных досок. Каблуки, обувь без задников отпадают сразу же. Избегайте тяжеловесной обуви и толстых подошв: хендлер, который "бежит - земля дрожит" мешает сам себе и вызывает дружный смех за рингом. Выбирая обувь для выставок, попробуйте в ней пробежаться и убедиться, что шнурки не развязываются поминутно, ботинки не спадают и не жмут.

Наверное, не нужно говорить о том, что одежа хендлера должна быть опрятной, чистой и выглаженной. Для этого есть смысл приезжать на выставку в повседневной одежде и обуви и переодеваться непосредственно перед рингом.Реалии выставочной жизни таковы, что, скорее всего, вам придется чистить или стирать костюм после каждой выставки - учитывайте это, выбирая ткань.

Существует еще много тонкостей при выборе выставочного костюма. Опытные хендлеры используют одежду различного фасона и цвета, чтобы выделить достоинства собаки и даже скрыть ее недостатки! Например, костюм спортивного стиля подчеркивает хорошую спортивную подготовку собаки, объемные пестрые юбки отвлекают внимание от проблемных движений, однотонный контрастный низ костюма подчеркивает хороший силует собаки, правильную линию верха, а пестрый - наоборот, скрывает недостатки. Нужно иметь действительно большой опыт и прекрасно разбираться в экстерьере собаки, чтобы в полной мере использовать такой "язык цветов".

Еще одна маленькая, но важная деталь. Традиционно фараоновых собак показывают с использованием лакомства, и значит, следует позаботится о сумочке для подкормки. Самые удобные варианты - небольшая сумка-пояс или специальный пристяжной кармашек (они продаются на выставках). Проследите, чтобы отделение для корма легко расстегивалось и застегивалось. Не стоит класть лакомство в карман пиджака или брюк -его не всегда удобно оттуда доставать, и это, конечно, пачкает одежду. Специальный кармашек удобен еще и тем, что собака четко видит "источник" еды, а значит, лучше концентрируется.

Последний момент - прическа. Конечно, не стоит менять стиль специально для выставок собак, но длинные распущенные волосы стоит заколоть: несмотря на всю красоту такой прически, она лишь создаст вам неудобства при показе зубов собаки, беге или наклонах.

Источник: http://www.pongo.ru/
Наш путь извилист, но перспективы светлые...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 22 мар 2011, 17:27

Передача конечно пустышка. Особенно насторожила рекомендация купать раз в неделю, причем без обозначения пород! 8-O
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 22 мар 2011, 19:46

О хендлерстве можно и серьезно поговорить, поделиться секретами мастерства. Тоже работа в конце концов :)
Мимими

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 22 мар 2011, 20:24

Sveta, может надо и в другом разделе.
мне наверно сложно рассуждать - Анна Колупанова (почему то представленная в передаче как просто грумер), Илона Вавилова и Яна Невская - это хендлеры которые выставляют в том числе и моих собак... :oops:
в Основном правда Яна и Аня...
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 22 мар 2011, 22:32

Ювентус писал(а):Особенно насторожила рекомендация купать раз в неделю, причем без обозначения пород!
Юве, силидарен.Только розги, только розги спасут мир (:-)
Что они там такое говорят? Усы надо стричь, собакам не нужны.
Были бы не нужны - не росли бы

Вибриссы (от лат. vibro — колеблюсь, извиваюсь; в обиходе — усы) — осязательные механочувствительные длинные жёсткие волосы многих млекопитающих, выступающие над поверхностью шёрстного покрова...вибриссы выполняют функцию тактильную. Они воспринимают мельчайшие изменения окружающей среды, в том числе перемену атмосферного давления. Воздушные потоки отражаются от стоящих поблизости предметов и улавливаются вибриссами
но всё-таки...

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 22 мар 2011, 23:02

Ferrum писал(а):мне наверно сложно рассуждать - Анна Колупанова (почему то представленная в передаче как просто грумер), Илона Вавилова и Яна Невская - это хендлеры которые выставляют в том числе и моих собак...
И еще КАК выставляют :-! !
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 мар 2011, 00:05

А самый нормальный момент в передаче, это когда ведущий:
- Ну, скажите, эти слова, хендлер, грумер... они английские, с запада пришли, да? Насколько мы отстаем от них в кинологии?
И тетечка судья ему говорит:
- Маадой человек, к вашему сведению до революции только Англия могла с нами конкурировать в кинологии, были в России богатые и увлеченные люди, которые на высоком уровне занимались собаками. И сегодня, если вы не в курсе, у нас есть и чемпионы Европы и чемпионы Мира и готовят их наши хендлеры и наши грумеры. А раз они чемпионы, то значит на равных конкурируют с ними
но всё-таки...

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 23 мар 2011, 06:48

Ротти писал(а):И тетечка судья ему говорит:
Давид, так ты что, сомневаешься в словах В.П.? У нас действительно, во многих породах, лучшие питомники в мире. Так, к примеру, таксы карлики и кролики лучшие в мире, из питомника Лисий нос, из Питера. Очень высокую планку держат цверги, и ризены, Московских и Питерских питомников. Боксеры, на пятки мировым авторитетам наступают. Это только то, что я вспомнила, на вскидку. Ну, естественно, РЧТ - самые лучшие в мире. :)
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 23 мар 2011, 10:16

troitskoe писал(а):Давид, так ты что, сомневаешься в словах В.П.?
Я? Да ни боже мой!)))
Я умиляюсь молодому поколению (эээ...и иже с ними ExsSR) , которое хлебом не корми, дай только сказать что у нас все самое отсталое :-D
но всё-таки...

Gene

Сообщение Gene » 24 мар 2011, 15:17

Еще ни разу не видел хендлера, не выезжающего на дом к клиенту. Хотя у многих не по одному подготовленному чемпиону Мира и Европы в разных породах.

Аватара пользователя
Ferrum
Сообщения: 1236
Откуда: г. Санкт-Петербург
Собака(и): Priirtischie Dzhokomo-Dzhoker (01.03.2002-24.07.2012)
Ex is RS(31.05.2007)
Gringo is RS (06.05.2009)
Контактная информация:

Сообщение Ferrum » 24 мар 2011, 15:44

Gene, у нас хендлеры достаточно многие не выезжают...
у несколько более известных Питерских (я не знаю как в других городах) хендлеров - ест свои залы, где они и занимаются с собаками... на выезд они не ездят...
Истинные Чемпионы иногда проигрывают - Прочие, иногда выигрывают...

Gene

Сообщение Gene » 24 мар 2011, 16:08

Возможно у вас в городе халявная аренда. Но в Москве, где нибудь на заброшеном заводе, далеко не в центре города, это 400 рублей за метр в месяц. Для нормального зала надо хотя-бы 150-200 кв/м. Это 60 000 рублей, плюс содержание. На круг выйдет с налогами, уборщицей и т.д., около 100 т/р. То есть минимальная ставка самоокупаемости 5000 рублей в день. Ну и прибыль должна какая-то оставаться. (Хотя я её не учитывал).
Для работы в ноль, должно быть 25 посещений в неделю. Значит 13 собак в месяц как минимум, при прилежности хозяев. Которые ходят туда 8 раз в месяц. ;)

Аватара пользователя
ExsSR
Сообщения: 429
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Эрфольг Нэш (15.03.2008)

Сообщение ExsSR » 24 мар 2011, 17:57

Ротти писал(а):Я умиляюсь молодому поколению (эээ...и иже с ними ExsSR) , которое хлебом не корми, дай только сказать что у нас все самое отсталое
Гы :-D
А Хде это я говорила, что сейчас все отсталое? Ткни мышкой ;)
Сейчас как раз некоторые собачки вышли на мировой уровень, это раньше только шоб "для армии и флота" 8-O

Ferrum, я ссылку на это видео на "песике" дала. Так "москва" несколько удивилась и ценам и тому, что не выезжают.

Gene

Сообщение Gene » 24 мар 2011, 18:39

ExsSR писал(а): "москва"
Сори конечно, но я не пишу название Санкт-Петербург с маленькой буквы..... :oops:

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 24 мар 2011, 18:46

Gene, Да ладно тебе, в кавычках же, не имя собственное, а имя нарицательное)))
Мимими

Gene

Сообщение Gene » 24 мар 2011, 18:49

Sveta писал(а):а имя нарицательное)))
Светик, но за державу-то обидно..... :-D

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 24 мар 2011, 18:56

Gene, Это да, так их снобов этих питерских, ничего у них святого нет :-D
Мимими

Ответить