Мишка

Ответить
Valentinovna

Сообщение Valentinovna » 06 мар 2015, 02:13

Здравствуйте. Искренне рада, что нашла данный сайт, надеюсь мне здесь помогут с воспитанием малыша :oops:
Когда мне было 5 лет, мои родители завели ротвейлера, который прожил 8 счастливых лет, скончался от рака. После этой собаки я решила, что когда-нибудь заведу себе такое чудо. И вот, в связи с переездом от родителей в другой город - они решили сделать мне подарок. Так у меня появился Мишаня :rose:
Малыш родился 25.12.2014, у меня живет чуть меньше месяца. Активный малый, за мной везде хвостиком, со вкусняшкой выполняет команды "сидеть" и "дай лапу". Понимает команду "фу", честно говоря, выполняет ее только со второго раза, потом сразу сам отвлекается на что-то другое. Весит около 7 кг, 2 февраля дала ему суспензию против глистов, в ветмагазине посоветовали провести ее повторно через 10 дней, а еще через 10 дней везти Мишку на прививки. После второй прививки через 2 недели ему можно будет уже на улицу. Все правильно?
Еще на днях малыш начал показывать характер, на пустом месте начинает то лаять, то рычать, когда я занята бытовыми делами. При игре начал больно прикусывать руки, при команде "фу" перестает, но в следующий раз все заново повторяется. Подскажите пожалуйста, что с этим делать :-k

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 06 мар 2015, 05:03

Valentinovna писал(а):
06 мар 2015, 02:13
При игре начал больно прикусывать руки
Все очень просто - переключайте его в это момент на игрушку. У вас должны быть в ассортименте резиновые (латексные) и тряпочные игрушки. выдавать их следует по одной, чтоб не пропадал интерес. Как буд-то каждый раз - новая, а на самом деле - просто забытая старая. Можно даже просто отрезать штанины от старых джинс и связать их узлом...
Пусть кусается, это ведь - ротвейлер, в будущем он должен вас охранять! Не убивайте в нем это качество в зачатии... Просто переключайте его с себя на игрушку. И не слишком усердствуйте с командой "Фу!". "Фу!" - это значит, что нельзя никогда и ни при каких обстоятельствах! "Фу!" не выполнил - дальше - Смерть! "Фу!" - это очень экстренная команда. "Фу!" - если пытается сожрать падаль на улице или что-то еще очень серьезное. Он очень мал еще для нее. Будете часто повторять - она обесценится для него.
В быту можно использовать другие, более мягкие команды: например, "Нельзя!", - когда он что-то делает такое, что вам не нравится и идет в разрез с поведением воспитанной собаки.
Я часто играю со своими собаками в силовые игры. И разрешаю "кусаться". Делать хватки за руки и за ноги. НО!!! С самого детства ввела в обиход команду "Больно!". Чуть-чуть чувствительно мне стало - сразу - "Нет!", "Больно!", прекращаю игру сразу. Они это очень быстро соображают - что раз больно - игре - конец!
Фотки выкладываете! Полюбуемся на вашего малыша
Никогда не говори "никогда"...

Ответить