tiShkA, я мою лапы после прогулки, но поскольку Мурка еще свои лужицы по дому делает и по ним же еще в запале пробежаться может, то не всегда успеваем чистоту навести. Когда я на работе она у нас то в клетке, то в свободном полете.
Целый день ее в клетке жалко держать, поэтому как правило если с утра в клетке, то с обеда разгуливает, а если кошек дома нет, то и весь день может гулять по квартире.
А еще у Мурки прикол есть, вода у нее в большой кастрюле (все что меньше она проливает), когда воду пьет, передние лапы в кастрюлю погружает, и потом с этими мокротьями, к нам на диванчик, брр
При чем мне кажется когда нас и кошек дома нет, она все-таки по диванам не лазит, социализированная собака что ли ?
Собственно наша Мурка, ходили старших со школы встречать
Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
tiShkA,
tiShkA писал(а): 08 апр 2016, 07:00
Вот в такую слякоть каждый раз обеих собак закидываю в ванну
Вы их одновременно в ванну закидываете?
Добавлено спустя 30 минут 21 секунду:
ЛенаТ писал(а): 08 апр 2016, 06:12
вроде слово нельзя и фу возимеет какое-то действие, понимает, но при этом недоволен сильно, и все равно по прошествии короткого времени пытается повторить то, что запретили
ЛенаТ,
У нас "нельзя" и "больно ". Выучили команду "Фу", но это на улице в отношении всякой бяки.
"Фу" выполняет приемлемо, так как в обмен на вкусняшку
"Нельзя" и "больно " два типа реакции:
Либо ни какой, морду по тупее сделает, типа "ничего не слышу, ничего не знаю, это не ко мне и вообще я занята" и с еще большим усилием продолжает начатое, где-то там в мозгу есть понимание, сейчас отберут, оттащат, надо успеть!
Либо прекращает, демонстрирует порядочность, стыдливость и смущение, хлопает глазами

и вновь возвращается к прерванному
Целый день только и слышно фу, нельзя, больно, у собаки скоро невроз будет
