Бася и Шеридан

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 02 окт 2017, 11:15

Класс! пиши еще!
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 02 окт 2017, 11:45

Шери - такой хитрец! Блокирует Фига - фиг с ним справишься! :-!
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 03 окт 2017, 00:38

Basya писал(а):
02 окт 2017, 09:54
Лобовая:
Красавчик! :-! А сколько драйва!

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 03 окт 2017, 17:34

Надо рассказать и про соревновательный след)) во-первых, для меня было удивительно, что судья лично контролирует прокладку следа каждым участником. Позже Эдгар сказал, что он всегда так делает, чтобы все были в равных условиях :-!
У меня был второй стартовый номер и я напряглась, когда номеру первому сказали идти собирать предметы и перекладывать след заново. Мы должны были сказать судье, на какой прямой будет первый предмет, если на первой, то кладём его через 100 шагов, а ещё через 20 - угол. Все прокладывали следы буквой "П" с двумя левыми углами. Эдгар стоял на краю поля и считал шаги!! Я прошла 100 шагов, обернулась, посмотрела - он крикнул, что можно класть предмет, потом прошла ещё 20 - он показал, что могу повернуть, через 100 шагов ещё угол так же и в конце, когда я насчитала 80 шагов, он велел положить второй предмет.
Пятеро таким образом проложили след, потом по очереди прошли, потом остальные.
Была отличная, мягкая пашня, но сильный встречный ветер. Шери начал вертеть головой метров за пять до предмета и лёг кривовато. Угол проверял вправо, но пошёл потом хорошо и чётко налево, второй угол и второй предмет - отлично.
Я прекрасно знаю, что надо давать команду "зух!" за два метра до флажка. Не знаю, что на меня нашло, но я начала с края поля, метров за пять до таблички :-k
Как обидно терять баллы из-за собственной глупой ошибки, но это хороший урок. Тем не менее, 87 баллов - это отлично. Шеричка большой молодец, тем более, что это было после защиты и ещё в свободные два часа я проложила ему небольшой разминочный след на другом поле. Мне надо было снизить темп, обычно для этого делаю два следа.
Эдгар хвалил мотивацию собаки, тщательное пронюхивание, хотя отметил, что перед концом следа Шери голову поднял пару раз.
Потом мы уехали на другое поле по дороге домой (от стадиона до полей было 70 км) и я сделала короткую прямую с предметом и большой банкой консервов в конце. Малыш был очень рад, и мы с чистой совестью поехали на базу отдыха, где жили.

А сейчас у нас по утрам снег:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 04 окт 2017, 04:53

Basya писал(а):
03 окт 2017, 17:34
для меня было удивительно, что судья лично контролирует прокладку следа каждым участником
Ну не знаю... У нас Буряк С. А. тоже контролировал прокладку, четко следил за скоростью прокладки (не разрешал останавливаться на углах) и силу впечатывания шагов. Так должно быть по правилам.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Basya писал(а):
03 окт 2017, 17:34
номеру первому сказали идти собирать предметы и перекладывать след заново
У нас так же было на сдаче: Помощник судьи согласовал с судьей схему, нарисованную на специальном листе (с разметкой), и потом уже вся единичка прокладывала след по этой схеме, все по очереди и Буряк следил за всеми сам.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Basya писал(а):
03 окт 2017, 17:34
Тем не менее, 87 баллов - это отлично
Это просто великолепно под таким судьей! Вы - большие молодцы! на выезде, не дома :-!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Лиза - фотки просто шедевральные! Шаричка-птичечка клювиком своим яблочко - ням!
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 07 окт 2017, 18:29

Природа подарила пару солнечных и почти тёплых дней :)

Изображение

На плодовых яблонях замёрзли листья, а яблоки - нет:

Изображение

На полминуты буквально положила Басю на холодную землю, только что закончили лечение, боюсь её переохладить:

Изображение
Пар в контровом не отпускает :-/ опять не удержалась от искушения:

Изображение
Сад в октябре:

Изображение

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 10 окт 2017, 16:00

Сама не верю, что просмотрела больше 5 тысяч фоток и обработала больше 500 - с соревнований и семинара. Размахнулась, однако :->
Теперь могу немного расслабиться :-/
Напишу про наше послушание на соревнованиях: поскольку в первый день на новом большом стадионе Шеридан кусался, то на второй день ждал продолжения банкета))
Начинаем, я по жеребьёвке в первой паре:

Изображение

Малыш по дороге к месту укладки вертел головой и тянул носом в сторону стажеров судьи - нет ли рукава на ком-нибудь :) но тем не менее, выдержку отлежал отлично, +2 и дождь лучше, чем +30:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 10 окт 2017, 20:49

Basya, отличные фотографии! :-!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 11 окт 2017, 04:51

Фотки - супер, это - история. Прыжок через барьер - прям мали позавидуют.
Погодка - да, добавила шарма в ваше выступление.
Шери - молодец - улыбается везде, это же самое главное в ИПО - состояние собаки. Остальное - дело наживное.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 11 окт 2017, 06:22

Ovasan писал(а):
11 окт 2017, 04:51
Погодка - да, добавила шарма в ваше выступление
И все участники всё равно были в хорошем настроении, отличная подобралась компания :-! а я так вообще была в эйфории, что мы прошли раздел С :)
Arina писал(а):
10 окт 2017, 20:49
отличные фотографии
Даже и не знаю, кто снимал :?: отдала камеру одному человеку, он - другому, а когда вернулась снимать вторую пару, нашла фотоаппарат у третьего. Ну и с обработкой второго дня пришлось много повозиться (посмотрела на ФБ - оказывается, 900 фоток всего обработала :-> )

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 11 окт 2017, 08:28

Basya писал(а):
11 окт 2017, 06:22
900 фоток всего обработала
всего-то :-/
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 11 окт 2017, 20:16

Basya, очень здорово! Но погода - жуть, вы хоть не простудились?

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 11 окт 2017, 20:34

Basya писал(а):
11 окт 2017, 06:22
посмотрела на ФБ - оказывается, 900 фоток всего обработала
Х-(
но всё-таки...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 11 окт 2017, 20:35

Bogumila писал(а):
11 окт 2017, 20:16
не простудились?
на семинаре многие простыли, а меня уже дома вирус догнал, но, даже знай я об этом заранее, все равно поехала бы :) это секта немного заразная болезнь - ИПО :-D
Соберусь с мыслями и расскажу об основных моментах семинара, если интересно.

Добавлено спустя 46 секунд:
Ротти писал(а):
11 окт 2017, 20:34
Basya писал(а):
11 окт 2017, 06:22
посмотрела на ФБ - оказывается, 900 фоток всего обработала
Х-(
Сама в шоке :oops: не зря болела, работала :)

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 12 окт 2017, 04:44

Basya писал(а):
11 окт 2017, 20:35
Соберусь с мыслями и расскажу об основных моментах семинара, если интересно
Конечно интересно, рассказывай, показывай!
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 окт 2017, 16:32

Начну рассказывать о семинаре, думаю, общие принципы вы знаете, но тем не менее :)
Был короткий теоретический блок с видео работы и немного теории по ходу занятий.
Базу Эдгар делает всегда на ПП, хотя не является противником коррекции. Усиливает нужное поведение едой (а позже - игрушкой, с мелкими обычно начинают все с еды), всегда включает социальную составляющую, у собаки должен быть праздник награды, а проводник стараться найти, за что похвалить.
Всегда есть три этапа:
- похвала
- сигнал окончания работы
- поощрение в течение не более 3 секунд, для более прочной связи с тем, за что хвалят. Затем игра = счастье. Перед выдачей приза собака обязательно смотрит на проводника.

Теперь про практику, сначала про послушание. На семинаре были щенки и юные собаки, которые отвлекались от проводников при виде людей или не хотели особо работать за еду, а за игрушку ещё не умели.
Большинству Эдгар сказал, что собакам просто еда не интересна, её надо оживить и превратить в добычу - чтобы собака не просто выгрызала кусок из ладони, а сначала побегала за ним.

Изображение

Изображение

Вполне естественно, что у собак включался нормальный инстинкт, они бежали за едой и ели её уже совсем с другим настроением.
Причём для малышей Эдгар советует делать один-два шага рядом с проводником в нужной позиции, потом с командой отмены быстро переходить к погоне за едой.
У собак постарше - концентрация в ФП выглядит так:

Изображение

В основной позиции, собаке 1,5 года:

Изображение

Изображение
Ещё учил более эмоционально играть, включаясь в игру искренне и полностью.
Уделять особое внимание фазам игры, спокойному удержанию игрушки (для этого хорошо подходит валик) и отпускам - это общая база для аппортировки и защиты в будущем.
Оживлять игрушку эмоционально, как обычно, спокойно удерживать "умершую добычу", и т.д.
Аусы, если собака сама не теряет интерес к игрушке - то классическим способом проводник (не фигурант) приподнимает собаку за ошейник, пока она не плюнет игрушку. Сам Эдгар начинает играть с щенком с двух месяцев.
Зрители:

Изображение
Эдгар любит работать с мишенью - сначала собака учится ставить на неё передние лапы, потом передвигать задние по кругу, когда перед ней стоит проводник с едой и поворачивается сам, а также для высыла.

Изображение

Мы тоже начали учиться вставать, но не знаю, будем ли дальше работать с этим. Зима длинная))

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 13 окт 2017, 22:07

Basya, Лиза, что Эдгар предлагает учить с мишенью?
Или тока для проработки попы и высыла?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 14 окт 2017, 07:36

Ещё Эдгар использует мишень, как я поняла, для движения фуссом по кругу (в ОП), когда проводник тоже поворачивается, собака работает задними, но так не делали на семинаре.
Некоторым собакам делали более правильный подбор АП:

Изображение

Изображение

Оживление гантельки, собака должна сообразить, что, как только схватит АП, её отпустят к убежавшему хозяину:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 14 окт 2017, 09:55

Про защиту: Эдгар неоднократно подчёркивал, что граница возможного в работе - это генетика.
Мотивацию у собаки создаём через игру, включая аусы. Потом, в занятиях с фигурантом, он вносит конкуренцию в процесс. Как обычно, добавляем небольшую фрустрацию, играем и не даём схватить игрушку. С возрастом игра становится более грубой, и мы объясняем собаке, что все проблемы она может решить через укус и полную хватку.
Коррекция при неотпуске должна быть больше драйва, собака успокаивается в хватке:

Изображение

Изображение

Очень важно в процессе обучения не вводить собаку в излишний стресс. Ещё есть такой момент: по мнению Эдгара, судьи без опыта работы с собаками (бывают и такие :-> ) часто принимают стресс за агрессию, а это две большие разницы.

Избыточная коррекция при работе над аусами приводит к неплотной и нервной хватке (поджев)

Эдгар считает, что облай должен идти от фрустрации, ожидания укуса, а не от агрессии и в работе всегда разделяет облай и хватки, это хорошо видно на практике. В самом начале обучения защите облай - путь к укусу. Но потом - это "настоящая драка". Взгляд в глаза фигуранта характеризует этот этап:

Изображение

Изображение

Эдгар не сторонник высоких прыжков в облае, потому что энергия собаки при этом уходит в прыжки. И считает, что лучше, когда собака при этом находится на одном месте.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 15 окт 2017, 06:40

Basya писал(а):
14 окт 2017, 09:55
Эдгар неоднократно подчёркивал, что граница возможного в работе - это генетика.
:-!
Никогда не говори "никогда"...

Ответить