Lizz-Boo-Korzh

Аватара пользователя
Gesund
Сообщения: 3400
Откуда: Иркутск
Собака(и): Сармат '14

Сообщение Gesund » 28 авг 2019, 15:22

Кот конечно обалденный, такие эмоции изображать .'Y

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 28 авг 2019, 17:55

Gesund, он не изображает.. он так живет :) актер
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 30 авг 2019, 07:21

Буняхина разминка.
Она довольно давно не в тренинге, поэтому цель этой тренировки была в лайт режиме дать ей вспомнить, что работать здорово.
Бу из тех, кто любит фан. Если не фан, то она может расстроиться и уйти в себя. И удерживать ее в состоянии фана мне довольно трудно. Не смотря на всю ее веселоть и позитив, когда подключаешь работу и обязательства - начинаю чувствовать эти хождения по краю лезвия.
Буня как никто дал мне понимание всей важности работы с состоянием. Техника выполнения вторична, если ты вышел с "рассыпающейся" собакой.
Хочу постепенно добавлять ей работы и все таки дособрать двойку Обидиенс.
https://youtu.be/6btcaucMiuM
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 30 авг 2019, 16:30

Подзасиделась я в работе с зооагром и совсем забросила тренить обидиенс. Решено было возвращаться к занятиям и проверить сухой остаток. Тренили одни, поэтому Коржу было легко и спокойно, он был сосредоточен. При тренировке в собаках на площадке возбуждения естественно больше и ему труднее. Обозначу те упр которые поделали на трене.
1) Выдержка в положении "сидеть".
Работу над выдержкой я люблю, с холериками ее нельзя не любить, и при любом удобном случае стараться давать упр на успокоение, самоконтроль, выдержку. Без собак он посидит на 10 баллов столько сколько надо. А вот в собаках надо сидеть еще много-много. Начали работать выдержку в "лежать" из ОБ-2. Это лысым собакам уже не столь приятно дается.
2) Движение рядом.
Больше работать над длительностью рядом. Делать длинные прямые, он на них стал угадывать может сейчас ты скажешь какую позицию сделать? Нет, не скажу, шлепай давай. Движение назад в рядом отработать увереннее и корректнее.
3) Обход конуса.
Любит это упр. Но заметила, что чем длиннее дистанция, тем хуже "облизывание" конуса. Попробую ограничитель поставить в следующий раз.
4) Высыл в квадрат.
В принципе понравилось. Сначала сделала на мишень. Отлично. Потом сразу без мишени, видно как растерялся и огляделся куда я ее делала, в поиск не ушел, доделал лежать по команде, но был озадачен. Дала сбегать еще пару раз акцентируя где именно у нас центр и ищи его без подсказки сам. Потом поделали с коротких дистанций поиск центра квадрата, нужно для досыла в случае если собака не нашла квадрат сразу.
5) Апортировка.
Нервничал на отдаче - хочет поскорее избавиться от апорта, проверяю на отдаче плотно ли держит, еще по зиме он не хотел держать апорт совсем, ему вот мерзко что оно у него во рту, поэтому то что собралось сейчас для Коржа геройство. При чем в трюках у него более плотное удержание, а на парковке челюсть начинает потрясывать. Надо что то с этим делать...
Также поделали разгоны для скорости туда обратно.
6) Начали учить высыл к апорту по направлениям лево/право из ОБ-2
Сложность в том, что гантель не выбрасывается, а уже лежит в траве. Вот тут конечно нужен помощник. Потому что когда сам выкладываешь это проще. Поучу еще на крышки высылаться лево право для общего развития.
https://youtu.be/_1HoCdVfaq4

Из того что осталось на след треню:
Прыжок через барьер - тут нет сложностей.
Остановка из движения - тоже неплохо, из позиций это его любимое упр.
Посадка или укладка из движения - мы учим сразу обе для ОБ-2. Укладка - иногда нужна помощь иногда хорошо, надо поковырять предметнее. А вот с усадкой есть затык. Великолепно если иду лицом к нему 10 из 10 сделает верно, тока развернулась в обычное рядом и может спутать и не сесть. Не могу выловить почему. Пытаюсь найти что то в своих сигналах телом, потому что глаза честные честные, типа ты же так хотела - будем ковырять тоже.
Комплекс - тоже сразу учим полный комплекс для ОБ-2. С Буней я подзатянула, а Коржу сразу стала давать полным. Надо наращивать расстояние, чаще проверять хорошо ли держит позицию, следить за состоянием.
Подзыв - обычный подзыв неплохо, иногда к парковкам есть вопрос, может ткнуть меня носом в руку, мол я тут, отметился)) на семинаре делали за два последних шага перед парковкой напоминать ему ФУС, мол не тыкай, а паркуйся. И начали учить подзыв с остановкой из двойки, пока произвольно на прогулках в поле делаю, надо взяться более целенаправленно, нарезать крупненько сосисочки))
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 30 авг 2019, 16:40

Загрузила норм видео, а теперь на ютубе оно мутно показывает :?:
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 31 авг 2019, 06:30

tiShkA писал(а):
30 авг 2019, 16:30
может спутать и не сесть. Не могу выловить почему. Пытаюсь найти что то в своих сигналах телом, потому что глаза честные честные, типа ты же так хотела - будем ковырять тоже.
Ты на какой-то определенной ноге делаешь усадку?

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 31 авг 2019, 08:00

rottrzn, изначально ориентировала на заминку левой ноги, но уже давно хочу убирать эту помощь, она довольно заметна. Если иду лицом к нему, то я прям очень ровно это делаю, ничего не шевелится, ничем не помогается и он просто делает на слово. Он его ЗНАЕТ. Подозреваю что у него слишком эта помощь ногой врезалась в общую картинку, что в движении рядом он ждет ее, а не слово.
Просто нахаживать без помощи? Много ошибок. Убрать ногу полностью оставить помощь рукой как делаем на изначальном разучивании? Потом убрать руку.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 31 авг 2019, 09:24

Потренили сейчас позиции. Не помогала заминкой совсем, но команду давала на левую ногу. С сосиской сделал 10 из 10 :-D
Потом еще погуляли и снова позвала. И вот что то опять пошло не так. Раза 3 ошибся. После ошибки я ему помогаю рукой, не жду новой ошибки. Опять пару раз норм и ошибка, остается в стоять.
Короче надо как то ему сделать большой обьем безошибочных повторений.
Леж вот какое то другое у нас стало. И не скажу что мне оно таким нравится. Раньше он как то идеальнее складывался что ли. Разобрать что ли их до щенячей помощи и нарастить обратно?

Поковыряла Буню с позициями. Заодно Коржу выдержку. Его бесит если не с ним занимаются и такого рода выдержка сильнейший раздражитель.
Нащупала у Буни что мне не нравится в позициях, лечится чуть другим углом выдачи корма и опять же обьемом повторений. Она когда делает позицию как будто в этот момент отшагивает от меня чуть в бок, и если смотреть по прямой то жопа на прямой, а перед чуть влево. Если загнать ее в коридор с рукой слева от морды и выдавать чтоб и клюв налево поворачивала когда ест, то корпус остается в идеальной прямой.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 31 авг 2019, 09:34

А да, еще поделала маятником разгоны на кусок и стоп из бега. У Коржа оч клевое оттормаживание. Он прям резко это делает. Хочу ему еще картонку ввести на остановку, чтоб как на мишень и оттормаживался. С ним так не делала еще.
А вот у Бу ооооочень плавная остановка, она прям вот не видит в этом особой нужды, она вся в целом более такая плавная, чем Корж. Ей не знаю как резкости добавить. Ну поделаем маятником пробросы, но то как сейчас оно выглядит, прям на грани фола. На картонку ей не зашло как то. Коржу должно понравится, он скажет - О, прикол!

Вообще у нас с Буней магия какая то происходит последнее время, какой то новый виток в отношениях. Я много не прошу.. ОНА стала меня просить. И это что то особенное для меня. Сколько я тащила ее на своей хребтине ну чтоб что то, а сейчас она сама стала меня хотеть.. она просит с ней поработать, плотно так просит..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 31 авг 2019, 15:40

Что значит маятником?
На мяч не делаешь остановку? У вас же можно стоп голосом или жестом.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 31 авг 2019, 16:07

wolf, ну в смысле кусок влево кусок вправо))))
На игрушку делаю в другом варианте. Либо закладка за спину, подзыв, стоп, кшш (высыл назад к игрушке). Либо подзыв с выдержки, стоп, игрушка от меня в собаку.
Сегодня мы гуляли в поле и все были в свободном полете. На бросаемые куски двум другим собакам проще сидеть на выдержке, когда один работает. А вот на игрушку у Лиз обрыв, и посидеть когда Корж носится за пуллером (у нас в почете пуллеры, а не мячи) ей будет сложновато, дичайшая конкуренция и любовь к игрушкам, одной Буне пофиг че там бросают))) А следить за двумя собаками чтобы обе задачи выполнялись - теряешь сам концентрацию на прорабатываемой задаче. Короче одно лечишь другое калечишь. Озадачиться можно, но в Лизином возрасте мне не особо хочется ее напрягать. Вот Коржу полезно. Его срывает даже если ты просто с другой собакой работаешь кусками. Должен только он работать. Так что его я как раз прорабатываю этим, когда моя концентрация на его выдержке, а вторую собаку беру фоном делать какую-нить незначительную ерунду. Потихоньку дойдем до выдержки когда я играю с другими собаками. Сейчас ему голову от этого свернет))) УЖАСНО ревнив. Я и все что у меня есть - только его.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 31 авг 2019, 19:35

С мячиком стоп. У вас же можно голосом Стоп или жестом.
Мяч в руках, подзыв, собака бежит к тебе и ты мяч пробрасываешь за годовой собаки. Резким движением. Желательно так как будешь делать стоп жестом. Дважды пробрасываешь. На третий говоришь стоп, резкий жест, а мяч остаётся в руках. Собака встанет как вкопанная. Да, проброс за собаку. Нарабатываешься, потом уберёшь мяч, потом или голос или жест.
На семинаре видел. Четко работает.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 31 авг 2019, 22:11

tiShkA писал(а):
31 авг 2019, 16:07
Либо подзыв с выдержки, стоп, игрушка от меня в собаку.
Как бэ я это и написала. Для Коржа хорошо работает.
А так же причины описала, почему сегодня делала без игрушки.
Но с Буней это не работает. Она искусственно разыгранная, забыл? Нет у нее внутри этого искреннего желания заполучить игрушку. И хоть замахайся в нее, она остановится плавненько.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 31 авг 2019, 22:17

tiShkA писал(а):
31 авг 2019, 08:00
изначально ориентировала на заминку левой ноги, но уже давно хочу убирать эту помощь, она довольно заметна
Я тоже на левую делаю зиц. Корж должен уже уловить связь с ногой. Уменьшай акцент заминки. Хотя, думаю, что рано. Это же из движения?

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 31 авг 2019, 22:38

rottrzn, ну вот сегодня внезапно сделал 10 из 10 без заминки, команда под левую ногу. А потом опять что то сломалось. И не могу отловить разницу. А лицом если к нему иду, то всегда стабильный сит, и никакая нога не нужна, вообще без помощи и всегда верно.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 01 сен 2019, 11:14

tiShkA писал(а):
31 авг 2019, 22:38
внезапно сделал 10 из 10 без заминки, команда под левую ногу. А потом опять что то сломалось.
Не знаю, как принято у вас в Обд, но я никогда не делаю столько повторений, тем более успешных. Максимум 4-5. Иногда вообще два или даже один (успешный если).
Лично мне объясняли, что слишком много повторений приводит к предложению иных вариантов исполнения (типа, владельца что-то не устраивает, раз он заставляет переделывать). Может, в этом причина поломки Коржа? Сколько ему? Может слишком рано требовать 10 из 10, учитывая нормы физиологической погрешности в 15%?
tiShkA писал(а):
31 авг 2019, 22:38
А лицом если к нему иду, то всегда стабильный сит
Сигналы мимики лица читает, это просто.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 01 сен 2019, 11:39

rottrzn, ему в октябре 2 года.
Переделать - это бесплатно. А тут каждый раз летит шмат сосиски и мое бурное одобрение что именно так я и хочу. Всё в очень игровой задорной форме, он рад стараться.
Это в этот раз он так удачно начал. Чаще сразу начнет ошибаться. К тому же позиции это то что я могу просить на любой прогулке в течении например часа, а не серия повторов. Хотя и серией тоже делаю.

Можно попробовать сделать неделю ежедневных подходов в 10 повторов. Записать результат. И след неделю сделать по 5 повторов. И тоже посмотреть результат. И прицениться. Как думаешь?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 01 сен 2019, 12:11

tiShkA писал(а):
01 сен 2019, 11:39
Можно попробовать сделать неделю ежедневных подходов в 10 повторов. Записать результат. И след неделю сделать по 5 повторов. И тоже посмотреть результат. И прицениться. Как думаешь?
Было бы очень интересно собрать статистику. А если так: первая неделя 10 повторов, маленький перерыв и предложение еще 3-5; вторая неделя 3-5 успешных повторов, маленький перерыв и предложение еще 3-5? Посмотреть, увеличится ли число успешных исполнений после маленькой паузы (на раздумья) во вторую неделю. Или еще как-то отследить влияние повторов на качество...

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 03 сен 2019, 14:20

rottrzn, я пока повременю со статистикой :-D вчера нащупала, что чуть более затяжной сиит впротивовес резкому стоп даёт ему неплохое понимание че я хочу и он не ошибается.. вот пока это пощупаю насколько не случайно он понял.
Как вариант взять вместо сит зиц из комплекса, чтобы внятнее было различие со стопом
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 05 сен 2019, 00:24

Выпала новая проблема.
Всю дорогу что в быту, что в нормативе, а это леж из ОП и комплекс, учила по задним лапам, т.е. из сидеть упади передом вперед в леж.
Последнюю неделю стало проскакивать в ОП что он леж делает по передним лапам, т.е. отъезжает задом. А сегодня на комплексе отъехал. Я в тихом ужасе. Никогда не показывала ему это движение, и ему неоткуда его взять, я слежу за бытом, вижу как он произвольно ложится.
Как он сам придумал это движение и почему стал активно продвигать, даже не смотря на то что я не поощряю :?:
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить