Lizz-Boo-Korzh

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 24 авг 2019, 22:50

Ура! Здорово!
Чем сейчас занимаетесь? Как успехи?

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 24 авг 2019, 23:14

Светлана К, Девки диван давят, у Коржа гигантский блок работы над зооагром. С нормативом из за этого просела и подрастеряла мотивацию. Уж слишком его бомбит. Так было всегда, но усугубляется благодаря влетающим бесповодочникам. Успехи значительные. Отзыв под Фус с 5-7 метров от подконтрольных собак. С 10 метров инициативное предложение Фуса (по умолчанию). Это про точечных собак встреченных на прогулке. На них сильнее обрыв, чем на площадке.
Но меня не устраивает его состояние. Его телепает. Он подконтрольный, но бомбит. Если ближе 5 метров, то только удерживать за ошейник, планка падает. Плевать кобель-сука, не пытается разобраться.
На площадке у него положительный опыт - все пришли работать. И ты пришел работать. Там он и в неск метрах пройдет на рядом мимо собаки, и на выдержке дистанция 3 метра нормативных сидит без меня, дает мне отходить и сам сидит.
Да, зооагр на ПП прорабатываем. Все через голову и прорываюсь сквозь захлестывающее перевозбуждение.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 24 авг 2019, 23:27

Вечернее прогулочное. Много гуляем в поле. Собачки бесконечно счастливы.
https://youtu.be/CmiifqfMgTM
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 25 авг 2019, 06:54

tiShkA писал(а):
24 авг 2019, 22:22
Мы живы и здоровы :) все красивые и умные
Изображение
а мы за вами в других местах следим 😁
Кто бы мог подумать, что у Коржа там внутри такой молотов коктейль, такой с виду няшка)

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 25 авг 2019, 07:31

Pikaska, это его единственный минус :)
зато мне плюс - интересная, хоть и ужасно сложная работа над состоянием. Помешает ли нам это двигаться дальше - время покажет. Этот год у нас без сорев. Дальше - только если я организую. Больше некому теперь, орг улетает в др страну.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 25 авг 2019, 08:53

tiShkA писал(а):
19 фев 2019, 07:07
Январский марафон шкафчиков и выключателей :-D

https://youtu.be/juxhFXYt9Dc
https://youtu.be/8vceirQgQl4
Потрясающе!!! :-!
Наконец-то я увидела это упражнение своими глазами :)
Я о нем у Карен Прайор читала, я еще тогда подумала: чот капиталисты присочинили! Ну как!? Как собаке объяснить, что от нее требуется ходить по комнате и угадывать задумку хозяина? Какой же хозяин найдет в себе столько терпения, чтобы довести дело до ума. Это, наверное, должен быть очень увлеченный человек, собачник на всю голову! 8-O И какая должна быть собаченька умненькая, уж точно наша шаболда Нэсси этого делать не станет: она просто не поймет, чего я от нее хочу, и ей станет не интересно //_-)
Несколько раз пересмотрела видюшку со шкафчиком. Браво дрессировщице! :-!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 25 авг 2019, 12:53

Nera17, спасибо :rose:
Знает ли ваша собака кликер? И пробовали ли играть для начала в коробку?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 25 авг 2019, 12:57

Что такое кликер, я и сама не знаю :-D

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 25 авг 2019, 16:07

Nera17, вот здесь я немного начинала вести тему и на первой стр пишу про кликер и слова маркеры :)
Общие вопросы дрессировки с кликером
сам кликер это грубо говоря щелкающая коробочка, обозначающая для собаки что именно в этот момент мне понравилось то, что ты сделал и за это я даю тебе кусок)) то есть тот самый отбор поведения по Прайор, у них был свисток для дельфинов. Суть одна, отметить нужное действие.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 25 авг 2019, 17:10

Наташа, Спасибо :)
Уже читаю всю Вашу тему с самого начала в надежде уяснить азы и основные принципы дрессировки. Одно для себя поняла четко: основополагающий момент, на котором зиждется дрессировка - это удовотствие и радость от процесса общения друг с другом человека и собаки :)

Хм... открываю для себя форум. Сколько информации интересной начинаешь получать по мере "поднятия" тем, до которых еще пока не успела добраться :->

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 25 авг 2019, 18:27

Nera17, про дресс я стала писать с 2016 года, когда завела Буню и увлеклась обидиенс, подробнее в нашей первой теме - Шарлиз с Берега Туры. Там начало. Эта тема с другого форума и как параллельная и как продолжение.
Буня девочка непростая, она сдернула с меня пелену былых знаний о дресс. То, что у ротвейлера в базовой комплектации, у нее отсутствовало напрочь. И даже с учётом тренинга не приросло так как мне бы хотелось. Но питы они другие - свои плюсы и обаяние. Зато она меня за 2 года плотного тренинга научила бОльшему, чем ротвейлер за все годы.
Теперь вот Корж учит))
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 25 авг 2019, 19:01

tiShkA писал(а):
25 авг 2019, 12:53
И пробовали ли играть для начала в коробку?
Наташа, а про это где почитать? Хочу со своими йорками попробовать.

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 25 авг 2019, 19:04

tiShkA писал(а):
25 авг 2019, 18:27
Но питы они другие - свои плюсы и обаяние.
У нас работает женщина с хорошо обученным питом. Но я так и не поняла ход его мыслей. Иногда мне кажется, что мыслей нет вообще, но команды он выполняет очень хорошо и психика великолепная!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 25 авг 2019, 19:50

bubel7, нуу есть индивидумы во всех породах. Но в целом по породе я вижу острый ум и легкообучаемость - соображают существенно быстрее ротвейлера, отличные физ.данные - скорость, выносливость, компактный размер который в случае чего и женщина унесет, прекрасный юмор.
Из минусов труднее мотивировать на работу для человека, мозги с перекосом в терьера, и после служебника их трудно понять, холерики и сопутствующая легковозбудимость, но это можно превратить в плюс направив в мирное русло, хотя с непривычки можешь не попасть на их волну актива и просто устаешь. В целом, если первый год не лежал на диване и занимался, превращаются в уравновешенную комнатную собачку - дома спим, актив на улице.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 25 авг 2019, 19:58

bubel7 писал(а):
25 авг 2019, 19:01
tiShkA писал(а):
25 авг 2019, 12:53
И пробовали ли играть для начала в коробку?
Наташа, а про это где почитать? Хочу со своими йорками попробовать.
Я теперь пишу небольшие рассказы для своих соцсетей и попросили рассказать про угадайки, а про них хорошо говорить сначала объяснив коробку - она дает уверенность перед целенаправленным отбором поведения. Собака не боится ошибаться потому что мы подкрепляем любые разные действия. Потом ей будет легче предлагать разное, а мы будем выбирать нужное. Так что вот такая есть история))
Игра с коробкой.
Хотела сразу написать пост про Фришейпинг (угадайки), но вспомнила Коржа в щенячестве и его трудности с фантазией.
Все плохо было настолько, что он не мог предложить никакие действия с предметом. Совсем! Я тут же упрощала задание и выводила в позитив, чтобы щенок не расстраивался. То есть даже самая легкая угадайка у него не получалась!
Малышок мой, мне так было его жалко😁

Вовремя мне напомнили про игру в коробку и я тут же ее предложила Коржу.
На видео его самый первый подход и он в восторге! С коробкой у него случился прорыв фантазии! Вы только посмотрите сколько вариантов он придумал! Сам! И концовка бомба!😂 ⠀⠀
⠀⠀
Суть.
Для упражнения нам потребуется еда, понимание работы с кликером, свежая собачка и терпение.
Ставим коробку и ждем. И далее откликиваем ЛЮБОЙ интерес собаки к предмету - посмотрел на него, подошел, понюхал, попробовал на зуб, поскреб лапой, поставил лапу внутрь - за каждое НОВОЕ действие с коробкой - клик - кусок. Тем самым мы развиваем фантазию и спектр предложений. Мы даем уверенность, все что ты предложишь - я оценю!

Не затягивайте один подход более 3 минут. Длительные подходы для опытных и уверенных в успехе собаках.

Если собака не предлагает новых действий, не пытайтесь подсказывать, ведь это медвежья услуга, дайте подумать или предложите поиграть чуть позже. Если собака совсем не проявляет интерес и не пытается заработать еду - повод задуматься о мотивации!
https://youtu.be/VVa-U2AaLsw
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 25 авг 2019, 22:15

Наташа, я так рада, что вы(я очень надеюсь) вернулись!
Ваши достижения- это просто фантастика!
Говорю об этом со знанием дела - имея стафа с зооагрессией. Она, зараза, столько крови мне попортила!!! Милейшая, управляемая и послушная собака, которую спокойно можно оставить даже с маленьким ребенком, просто меняется в секунду: взгляд сквозь меня и абсолютная потеря слуха.
Каждая прогулка - испытание, крутила головой на 180 градусов, и в случае опасности якорила за ближайшие доступные предметы - деревья, заборы и т.д. Потому что даже имея больные задние лапы, адреналин бил так, что я не могла его удержать. Даже на попе за ним ездила. :ved_ma:
Вот сейчас понимаю, что изначально вела себя не правильно. Каждый раз при проявлении агрессии рывок за строгач, удавка, а это только провоцировало...

Двойной фус - просто супер! :clap:

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 25 авг 2019, 23:04

Светлана К писал(а):
25 авг 2019, 22:15
Каждая прогулка - испытание
Да, выход на войну. Он знает и выцеливает - ищи и найдешь.
Меня спасает то, что он килограмм 14 весит. Я могу его физически держать легко. И то он прыткий. С девочкой стаффа знакомились недавно. Она стоит ждет у машины, открываю багажник, Корж считывает силуэт собаки и бросок кобры - он на нее, я на него. Я быстрее. Зажимаю подмышку, стискиваю челюсь и его нос сую девочке в писюн. Он трепыхается и, поняв что это девочка, размягчается в руках. Все. Дальше он павлин и ухажор. Можно отпускать. С девочкой галантен. Но изначально плевать кто перед ним - реакция одна для всех.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 25 авг 2019, 23:21

Так выглядит внимание по умолчанию если он увидел где то собаку. Если я продолжаю идти, значит мне достаточно его взглядов. Тут хоть собака и через дорогу, но мы идем НА нее, сближение добавляет возбуждения, но дистанция корректна и он справляется. Если остановлюсь встану нормативно, значит иди в Фус по умолчанию.
https://youtu.be/VcQeBy3Mui8

Вторая ситуация - столкновение на одной дорожке, мы шли друг на друга и должны были разойтись. Я заранее стараюсь занять нужную дистанцию сбоку, здесь где то как раз метров 5, по умолчанию уже не справится (пока, работаем), а вот под команду отзыв отрабатываем. Возбуждение выдает свист и некорректную парковку, мозги потекли по собаке, при том что в норм состоянии это его любимое упр. Если его потрогать, то его колотит дрожью.
Может кому то покажется - да у вас некритично. Вот у нас строгачи рвались. Может и рвались. Но Корж очень старается. Хоть у него и каска на глаза наезжает. И за этим стоит много ежепрогулочной работы, чтоб оно было вот так. Мне бы хотелось состояния хотя бы как на первом видео, там где крыша еще не течет.
https://youtu.be/ddZyMVvRBOE
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 26 авг 2019, 07:09

Фантастика просто! ^L^

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 28 авг 2019, 13:04

Заказала банковскую карту, принесли домой (с-сервис).
- Ой, у вас котик.
ГАВ Коржа из спальни.
- Ой и собачка. Как они ладят?
- У меня их три.
- Ой. Надо же, и не пахнет дома.
Изображение
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить