Lizz-Boo-Korzh

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 02 авг 2021, 14:58

ЛенаТ, спасибо!!!
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 янв 2022, 17:52

6 января Лизе исполнилось 12,5 лет
Изображение
Изображение
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 10 янв 2022, 17:57

Здоровья Лизе! Красотка!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14385
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 янв 2022, 19:23

tiShkA писал(а):
10 янв 2022, 17:52
Вроде 800 ставила.
Норм! :-!
Очень достойно выглядит Лиза. :rose:
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 янв 2022, 22:28

Светлана К, FishtHaus, спасибо! :rose:
Я тут ностальгирую и иногда перечитываю свою тему. В этом году будет 10 лет как я зарегистрировалась на форуме и вспоминаю с таким упоением писала обо всем, что с нами происходит. Форум все сохранил. Особенно молодую Лизу и ее веселую жизнь. Интересно вспоминать о чем я тогда думала и как видела происходящее. Очень интересно перечитывать мысли про дресс и про некоторые я думаю - О! К этому стоит вернуться! Или наоборот понимаю как была наивна.
Последние несколько лет прошли в простое на форуме, не получается вернуться. Они тяжело мне дались, Корж до сих пор сложная для спорта собака и я расшиблась об него. Он, как и Буня, заставил меня не иметь ожиданий. А это неприятное чувство. Но он хороший учитель. Имей я снова собаку типа Лизы, я бы не узнала столько всего про тренинг, а мне это искренне интересно и я хочу и дальше расти в этом направлении.
Сейчас я снова откатилась с Коржом в базовую работу и усиливаю его инициативу. Не хватает мне его энергии и слишком сильна ориентировка, которая выключает его в зависание. Но мы ещё повоюем )!>
Одно из новых упражнений из Обидиенс-2, которые мы засняли уже в сборе
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 10 янв 2022, 22:33

Вообще не представляю как ТАКОЕ можно сделать! 8-O

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 янв 2022, 23:03

Светлана К, все разбирается по кусочкам. Очень люблю обидиенс логичностью усложнения от класса к классу. Например обход конуса и прыжок через барьер мы отдельными упражнениями учим в обидиенс-1. Обход конуса увеличился с 10 метров на 15. Но на видео конус стоит на 20 метрах, потому что проект новых правил с расстояниями я посмотрела недавно, и до этого брала расстояние как в обидиенс-3. То есть сначала набегивала новое расстояние до конуса при расставленных барьерах. Отдельно и давно мы начали учить на прогулках в игре стоп из бега. Добавила стоп после конуса. Отдельно выставляла собаку на точку, с которой ему стартовать на барьеры и показывала что их нельзя игнорировать. Соответственно стояла не по центру, а под самим барьером и показывала, что бежать надо ко мне и занимать основное положение. Кстати на правый барьер пришлось разучивать ещё обход вокруг меня с приходом в рядом, как в ОКД раньше учили. Чисто по траектории бега ему так будет комфортнее занимать положение. Дальше я отодвигалась все ближе к центру и точке старта. Ну и потом все элементы соединила. Это если кратко)))
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 янв 2022, 23:20

Из подводных камней тут сохранить желание бежать одинаково быстро на каждом участке. Например после конуса они часто замедляются в ожидании команды на остановку, и тогда ты молчишь, а собака должна прогнать полный обход до прихода в рядом. Иногда таких пробегов 2-3-4, то есть собака может набегаться не начав упр))) Потому что если сказать стоп на такое запасание команды на остановку, мы это запасание и подкрепим. Остановка или укладка (проверяют 2 команды из 3 - стоять и лежать) тоже должна быть по возможности быстрой и без проскоков по инерции вперед, а значит надо научить любить эти остановки, ну и технически объяснить. У бордеров например часто желание бежать куда выше, желания остановиться. Накосячил - не беда, ведь ещё пошлют бегать, а это клёво по их мнению, они этого и хотят. Соблюсти этот баланс бывает очень сложно. Корж чисто физически сильно уставал так много бегать и я очень старалась обставить все так, чтобы получилось наверняка и на этом закончить. Некоторое время мы пободались с игнором барьеров. Не по его душу они тут стоят и все тут))) ну вроде разобрался в итоге.

В обидиенс-3 это упражнение выглядит ещё сложнее. Соответственно расстояние будет 20 метров, остановка, укладка или посадка после обхода конуса, перед барьером лежит апорт, посылают на апорт, потом прыжок с апортом через барьер и приход в рядом.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 10 янв 2022, 23:36

В новых правилах ещё заменили одиночный конус на группу конусов. Вот итак барахла полно на тренировку, сейчас ещё и куча конусов будет, которые я все ещё не купила.
Картинка упр для тройки, так понятнее наверно где апорты лежат.
Изображение
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14385
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 11 янв 2022, 00:21

Наташа, сколько в тебе нерастраченной энергии! :-D :-!
Хотя, в твоем возрасте мне тоже это было в кайф.
Жаль, что тогда ничего этого не было. Только ОКД и ЗКС. И их мы оттачивали до немыслимого совершенства.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 11 янв 2022, 00:47

FishtHaus, по сравнению со спортсменами с бордерами, я можно сказать на супер лайте тренируюсь. Мои так много работы не тянут. Вот даже взять режим лагеря. Утром общая выдержка. В течении дня две тренировки с тренером. А вечером все шли отрабатывать домашнее задание полученное в этот день. Чтобы за лагерь успеть этот момент закрепить и получить повторно по шее если не так делаешь :-D так вот на отработку домашки моих уже почти не оставалось. А после 3 дней (из 5) уже было видно как они сдулись. А ведь кто-то на обеде ещё водил собак купаться, а вечером полноценно гулял после домашки в лесу |-(
А кто-то выкупал места на 2 смены лагеря (10 дней), и после лагеря сразу же успешно выступал на соревнованиях. Вот это я понимаю киборги :-! Я бы сама столько не выдержала, так что энергии у меня супер мало :-D
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Бойкий Дом
Сообщения: 372
Откуда: Екатеринбург,Россия
Собака(и): Р П Барселона Испания(2009)

Сообщение Бойкий Дом » 11 янв 2022, 07:23

Лиза супер!!!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 15 янв 2022, 22:43

Вдруг кому интересно :)
Одна из тренировок по физ.подготовке Коржа, всего 4 в неделю, с упражнениями на разные группы мышц. Каждая тренировка разная, составила программу. Занимает около 30 мин. Сейчас если ниже -10 из него вообще никакой спортсмен даже в конном манеже. И вот нашли себе занятие на поддержание и улучшение формы. Пригласила тренера, провели семинар.
Еще не все упражнения получаются технически чистыми, не подкачался. Тренировка снята в конце декабря, сейчас сноровистее.
Из сложного для него на видео это сесть по передним лапам на степ. А вот выброс задних лап из сидеть в стоять ему прям зашёл. В приседаниях ещё боремся, чтобы он не падал передом на арахис. Ему так легче, чем на вытянутых руках себя держать. И прям инсайтом по голове долбанула сбалансированная стойка на 2 полосках. Я теперь знаю где она мне нужна на практике в обидиенс и что она там полечит!
Все не так просто, как кажется на первый взгляд, критически важно точно понимать, что мы сейчас хотим получить и как распределить вес тела, чтобы нагрузить нужные мышцы. Какое у собаки положение головы и спины. Дать собаке осознать движение и почувствовать свои ноги. И все это оказалось очень интересно! Наконец-то нескучная зима и я знаю чем занять собак, они прилично устают и потом не отсвечивают :-D
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 15 янв 2022, 22:58

Я бы Тиму это как для разминки применил перед защитой. Для прокачки мышц мне кажется маловато.
Я разминаю, но больше конечно растягиваю

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 15 янв 2022, 23:03

wolf, видишь какая штука)) упр коварные и только выглядят просто. Там ведь ещё мозги дюже устают если просить технически верно, а не как попало. И это у меня Корж в принципе развит и неплохо владеет телом. Я сейчас кому даю просто ужас какие деревянные и мы можем застрять на 1-2 упр просто на моменте объяснения надолго. Может Тиму и легко будет. Количество повторов и подходов можно менять. Плюс рассказали чем и как усложнять, когда объём итак уже приличный.
В тренировку включаю пару упр разминочные и 3 упр могут быть силовая, на осознание тела, на стабилизацию. Отдельно упр на растяжку. Если посмотреть его расписание, то вот. Честно, там итак дохрена, чтобы ещё дольше делать фитнес. Скорее всего ты недооцениваешь работу с весом тела, и тебе хочется как на лифтёра ещё нагрузить))
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 15 янв 2022, 23:15

На больше и дольше меня уже не хватит :-D
Изображение Изображение
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 15 янв 2022, 23:32

Ну или может тебя короткое видео смутило? Это же только нарезка кусков чтобы показать суть упр, да ещё и ускоренная. Он за 30 мин начинает ртом дышать)) это утомительно. А если я ещё и Буню следом треню, то дышать начинаю я XD
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

wolf
Сообщения: 1939
Собака(и): Монгол

Сообщение wolf » 16 янв 2022, 01:00

Да не Наташа. Я не о том, что легко и просто.
Я хочу объём, а ещё больше выносливость. Даже по человеческим тренировкам если смотреть, это не даст ни большого объема, ни выносливости. Владения телом да. Какой то мышечный корсет да.
Чтобы объём тупо бег с утяжелителями. Или просто бег, но короткие дистанции и на пределе сил.
А выносливость?! Во всяком случае у нас в IGP. Это триатлон. Вот он развивает выносливость на раз.
Бег - 200-300 метров. Тут же привязь - лай. 100-150 раз. И тут же укус и борьба. На привязи.
То есть все то что собака делает в нормативе. Развивается именно та группа мышц, которая задействована в нормативе.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 16 янв 2022, 06:37

wolf, ну у нас задачи разные, это факт. Да и Тим у тебя киборг)))
Например мне очень нужен комплекс и там часть упр именно про то, чтоб ноги сгибались в коленях, чтобы вес переносила куда надо не отрывая лап, с учетом использования платформы или нестабильной поверхности, это становится трудно физически. А если ещё и неск подходов одного и того же, то он устаёт хорошо.

В среду организовала приезд из екб специалистам по массажу собак, в том числе после травм и операций, к ней все близлежащие ездят. Собрала 6 человек, часть из них аджилитисты. Интересно, что скажет про Коржа. И летом если поеду в екб, решила сделать ему снимки, чтобы убедиться что все хорошо и можно продолжать спокойно тренить.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 28 май 2022, 17:45

Сборы 20-22 мая 2022, Екб.
Смотрю и улыбаюсь… как же я его люблю! Как же он любит меня, когда соглашается на мои авантюры))) впрочем у него нет выбора :-D :-D :-D
Крутейшие три дня и как оно было🎬📽
https://youtu.be/mSySRxFP42Y

Девочки ездили с нами :) Лизонька тяжело, но ходит.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить