Lizz-Boo-Korzh

ротосфинксы
Сообщения: 2999
Откуда: Питер

Сообщение ротосфинксы » 17 апр 2017, 10:23

tiShkA писал(а):
17 апр 2017, 08:33
мне сейчас чем легче и крепче собака, тем больше нравится.. Костяк это для красивых))
смотря для чего используется собака )))))
Цените то что есть - оно подорожает.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 17 апр 2017, 11:05

ротосфинксы безусловно)) мнение исключительно имхо.
Но тенденция к увеличению массивности костяка (еще если и жирка добавить) помогает собаке потерять функционал для более менее длительной работы. Некий разовый "выстрел" и неплохо бы отдохнуть. Ну кому то этого наверно достаточно.
Например те же кавказы, насколько были крепкие собаки, двигались и не разваливались, и какие сейчас молоссоиды ели топчутся по рингу, как бы не сдохнуть после первого круга. Отправь эту красоту обратно на кавказ, ну лежать будет наверно красиво. А вот когда стадо погонят хз как далеко уйдет он за ним.
В общем я к тому, чтоб костяк не мешал работе и отвечал изначальным предназначениям собак. Вдруг кто то все таки желает использовать собак не как аксессуар :)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2837
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 17 апр 2017, 17:49

Я с глупым вопросом.
Решила скрасить нудные дни своему Ульфу, учимся ходить между ног (не змейку). Между ног вперёд и повороты получаются боле-менее, а вот движение назад (между моих ног) ни в какую, садится и всё, не пятится. И уже просто движения назад (без моих ног) ни в какую, садится или начинает крутится на месте. Я начинаю путаться в командах, всё сразу: назад, нет, стоять, пошёл на фиг, вперёд и опять по кругу. Разумеется собака вообще не понимает что от него хотят :?: И я не знаю как :search:

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 17 апр 2017, 19:19

У нас зимой пару раз получилась слитная ходьба. Я отступаю, Данька вплотную ко мне, глаза в глаза, наступает. Я двигаюсь вперёд - она так же слитно отступает, пятясь задом, не отводя взгляд. Случайно получилось.. Сразу вовремя не подкрепил, хотя вроде хвалил, ну может не так и не за то :) Короче, больше так ни разу не получилось. И объяснить девочке, чего я от неё хочу, не могу.. На том и закончили :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2837
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 17 апр 2017, 19:22

noexajiu писал(а):
17 апр 2017, 19:19
Данька вплотную ко мне, глаза в глаза, наступает.
Вы получается друг на против друга. А мы в одном направлении пробуем, он подо мной |-D

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 17 апр 2017, 19:24

Лена, движение назад хорошо учить рядом со стеной или заборчиком, чтобы собака одним боком была ограничена им, а с другой стороны стоишь ты. Рукой с лакомством направляешь-слегка толкаешь собаку назад и хвалишь-кормишь за удачное продвижение. Также нужно ввести слово-команду, например: "назад".

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2837
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 17 апр 2017, 19:27

Лен, пробовала, не получается, попу свою сажает сразу. А у меня оказывается терпения не хватает :’-( . Буду пытаться ещё
Я сразу ошибку допустила. Вперёд хорошо идём, я останавливаюсь, он садится, за это похвалила. Теперь садится всегда, стоит мне сменить темп или попытаться пойти назад

Аватара пользователя
Mercedes
Сообщения: 803

Сообщение Mercedes » 17 апр 2017, 19:39

Нужно очень точно поймать момент малейшего движения назад, а потом уже постепенно усложнять

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 17 апр 2017, 19:59

А в команде рядом у вас сделано движение назад? У нас оно вырасло само собой, хотя и с нуля учить тоже не сложно. У нас рядом на значок, а значит в какую бы я сторону ни пошла собака должна сохранять на нем нос. Предварительно был проработан зад вращением в миске. То есть жопка уже была функциональна и умела отдельно перетаптываться. Поэтому собака не задала под значком вопроса, ей что вперед что назад, ее задача позицию держать. Перевести это движение назад когда собака между ног или отходит от нас уже совсем не сложно.
Если учить с нуля. Тут тоже пара вариантов. Выше озвучили.
Один с обратным наведением. Второй с обычным наведением. Ну понятно. От первого варианта собака сама отстраняется, стенка в помощь. На втором варианте надавливаем на собаку, рука в обоих случаях идет под голову собаки, под челюсть, чтоб она пытаясь достать кусок отстранялась.. Просим при этом стоять и любой шаг назад откликиваем.
Я думаю чуточку терпения и у вас все отлично получится :clap:
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2837
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 17 апр 2017, 20:11

tiShkA писал(а):
17 апр 2017, 19:59
А в команде рядом у вас сделано движение назад?
Не, мы не изощрялись в дрессировке. Всё было очень просто, в перёд и только в перёд :->
Теперь самой интересно добить это. Завтра буду пытаться ещё.
Всем спасибо!

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 18 апр 2017, 09:20

Не могу объяснить собаке "стыдно".. казалось бы ну очень легкое прикольное упр.. маме понравится, для нее учим :-D
Примерно месяца 2 назад попробовала его первый раз.. отклика в глаза не увидела и решила ну и пофиг..
Ну как пофиг.. червячок то точит, чейта я лапки сложила не могу такой ерунде научить?
В общем закусилась сама на себя :-D
Базово это упр выглядит как она сидит на попке или лежит и одной рукой накрывает нос. В конечном виде она сидит в зайке и закрывает обеими руками нос.
и вчера решила повторить.. что мы имеем.. собаку, кусок скотча кликер и еду.. первые наклейки скотча на нос - яростно сдираем тот самый скотч, вроде бы вот оно то что нужно.. нащелкиваю жрем-с..
- А, мы за это едим? - спросила Бу.
- Да, едим))
- Хорошо, вот мой носик, клей скотч :-D ну наклей еще раз, вот сюда, сюда.. на носик.. :-D
Но ерунда в том что у нее не проблескивает связь между лапой и носом, у нее есть связь между скотчем и моей тянущейся рукой его наклеить..
Я уже и длинный кусок скотч делала.. типа чтоб тока кончиком ее касаться не поднося руку.. вот после этого она ваще села в зайку и закрыла его 2 руками - собственно конечный вариант упр.. гений емое :-D
Она расстраивается что не понимает, я - потому что не могу обьяснить. Бу не та собака которой делай зазубривания и через месяц че то получится. Ей надо просто суть задания уловить и она тут же начнет делать и слово махом прирастет.
Короче не знаю.. надо смотреть и отщелкивать че она еще предложит похожего.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Елена812
Сообщения: 1753
Откуда: 53 регион
Собака(и): Корвет Риал Фрэнд
Альфа Профи Тальвар

Сообщение Елена812 » 18 апр 2017, 10:43

tiShkA писал(а):
18 апр 2017, 09:20
Короче не знаю.. надо смотреть и отщелкивать че она еще предложит похожего.
во, у моего бульдога та же хрень со скотчем и командой стыдно. Наклеиваю - трет лапой-подкрепляю. Без скотча ни в какую. Овчар усвоил. С ним тоже со скотча начала. А потом просто начала на него дуть. Ему не нравится, когда в морду дуют (даже издалека, когда, казалось бы, не долетает ничего), тут же начинает лапой нос тереть. Так и дошло. Правда, мы давно не повторяли, и он халтурить начал, выполняя формально.
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 18 апр 2017, 11:38

Елена812 писал(а):
18 апр 2017, 10:43
А потом просто начала на него дуть. Ему не нравится, когда в морду дуют (даже издалека, когда, казалось бы, не долетает ничего), тут же начинает лапой нос тереть.
вот и я щас думаю над альтернативой.. конкретно дуть нам не поможет, у нее своя реакция на это - срочно целоваться.. но что то однозначно надо сообразить и подловить :?:
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 18 апр 2017, 11:57

tiShkA писал(а):
18 апр 2017, 09:20
скотч
Лиза-Бася делала с Шери "стыдно" с ниткой, по-моему с шерстяной.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 18 апр 2017, 12:29

И с ниткой, и с мокрой бумажкой, приклеенной к носу - когда дуешь, бумажка шевелится и щекочет. Но мы оставили на стадии "проведи лапой по морде" в поклоне :) такое нестандартныое "стыдно"
Вечером могу видео показать, ссылку с телефона неудобно вставлять))
Кстати, если просто дуть - тоже на тот момент тёр нос))

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 18 апр 2017, 12:36

Basya затейница :-D давай видео!
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
noexajiu
Сообщения: 1160

Сообщение noexajiu » 18 апр 2017, 13:15

моя на дутьё в нос начинает махать языком, бескомпромиссно облизывая лицо, старясь попасть в губы. И у неё всегда получается :)
Дана, 9 апреля 2014 г.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 19 апр 2017, 08:00

Вчера провели занятную тренировку беговых упр. Люблю я поковыряться в проблемах и подумать о путях их решения))
Проверили квадрат. Прошлые попадания в него без метки не были случайностью. Находит. Повторила успех раз 6. Но и на крышку высылы были - чередую с разными интервалами и незаметной укладкой метки в квадрат. Затык только на первом высыле. Особенно если она не видела как я квадрат расставляю. Делать переставление квадрата и этот самый первый высыл. Желательно при этом убирать собаку чтоб не смотрела как мы его ставим. И учить верить мне, что если посылаю - беги, увидишь и квадрат и метку впереди. Внутри квадрата тоже поощряла по разному, следи, это может быть и мяч навылет и я подойти могу, стой и не перетаптывайся, и из позиции повыталкивать - держись лапами за землю, сопротивляйся нажиму. Единственно забыла поделать укладку. Исправим. И надо поделать с разными моими позициями. То есть она сидит там где должна, а вот я относительно квадрата в любом месте могу стоять.
Конус. Ваще рухнул навык :-D
Бежит к нему и у конуса стоит. Жду. Она ждет. Думает что надо стоять и честно стоит. Смотрит кристально честными глазами. Ок. Сначала поделала с повтором команды. Со словом подзыва. Ловила малейшее качание в мою сторону и срывала на кшш. Хрень в общем то. Мысль что не надо там тупить толком к ней не пришла. Поставила в итоге 2 конуса и стала разгонять на них и вариабильно выкидывать мяч. Уже лучше. Надо на свежей собаке попробовать. Ей это напоминает высылы в аджи и она прям бежит.
Тренер посоветовала разобрать навык в ноль и собрать заново.
Фоном проверили подзыв через барьер и комплекс с обминаниями. Неплохо. Остановки из игры тоже получше стали.
Пусть переспит с мыслями, через пару дней посмотрим че придумает новенького))

Зато Лиза отожгла)))
Я с ней конусом ну вот черт знает сколько месяцев не занималась. И до этого она тоже долго с ним тупила ассоциируя его с командой место из ОКД, я все жаловалась что не могу ей обьяснить. Жестко залипала у конуса. Еще и укладку периодами выдавала. Вот. Вчера позвала ее. Ну ка иди хоть покажи че там у тебя. Встали. Посмотри. Нашла его глазками куда бежать. Обойди. Сорвалась только комья грязи в меня полетели. И не снижая скорости прилетела ко мне и парканулась. Челюсть отпала и укатилась. У меня. Да ну нафиг. Обойди! Тот же номер. И третий раз такой же. Все я в ауте)))) Лиза всех умыла!
Тренер сказала походу она норматив прочитала :-D
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 19 апр 2017, 11:15

tiShkA писал(а):
19 апр 2017, 08:00
комплекс с обминаниями.
Это что - массаж? На успокоение? Если можно , хотя бы в двух словах ( можно и развернуто :) )

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 19 апр 2017, 11:44

BAD это на "жесткость" занимаемой позиции и предотвращение срывов.. например посадили, на первых парах это мягкое надавливание на собаку, если сидит не заваливает, не топчет лапами и чувствуешь что собака оказывает руке противодействие и держит позицию - маркируем, ешь. Потом начинаем продавливать собачку все сильнее.. пытаться брать за лапу (силу канеш соизмерять), а собачка говорит фиг тебе, это провокация, я должен сопротивляться и не давать тебе лапу поднять, ты ж мне сказал сидеть, я сижу да. Окей, ешь. Собачка в ошейнике или еще удобнее в шлейке.. я прям за шлею тяну прицепив к ней поводок и с любой стороны, чтоб напрягать ей все тело. А она должна сидеть и не позволять ее выдернуть.
Помогает в любых позициях - что на комплексе, что из движения, что на выдержках. Собачку НЕ срываем на гуляй и потом похвала, кормим именно за сохранение позиций. Отличная штука для возбудимых собак, помогает не торопиться и выдохнуть, потому как это противодействие требует сосредоточения. При смене позиций собаки крепче держатся ногами за землю и меньше перетаптываются и не продвигаются, соответственно помогаем залипанию лап если это комплекс по передней или задней точке.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Ответить