Жак, просто Жак

Ответить
Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 авг 2017, 14:41

Жак был вторым моим ротвейлером. Хотя – нет. Не так. Жак был первым ротвейлером мо-ей дочери Марины.
И я, и Марина – мы очень переживали после смерти Барри. И я не помню, обсуждали мы или нет покупку нового щенка. Мне кажется, я спрашивала Марину об этом, а она говорила, что ей больше ни кто не нужен и начинала реветь снова. Но… Как говорится: человек предполагает, а Бог - располагает.
Две недели слез... Но нужно жизнь дальше. Я ходила на работу, Марина – в школу. И вот, на работе, на одной из встреч, Элина Аргунеева (за что ей огромное спасибо), сказала мне: скоро выставка собак, приходите, я познакомлю вас с руководителем породы ротвейлер в Красноярске. Как раз у нее сейчас есть щенки.
Я, ничего не говоря Марине, привела ее на выставку. Там же мы познакомились со Свет-ланой Григорьевой (Персиц), обменялись телефонами, но не более того… Вечером дома Марина мне сказала на ушко: «мама, я хочу щеночка» и заплакала опять. Я промолчала, я сама еще в тот момент не была готова. Но кто держал собак, поймет меня: как же пусто и одиноко дома без них.
И я решилась. Позвонила Свете, договорилась о встрече на вечер. По тихому, не афиши-руя никому ни чего, захватила из дома махровую простыню, с работы – большую коробку, и на своей машине, одна, поехала смотреть щенков.
Я понятия не имела, как выглядят щенки ротвейлера в месячном возрасте и как их нужно выбирать. Света провела меня в комнату. На диване спокойно лежал огромный ротвейлер – отец щенков, Чингиз Хан Блек Бьюти. Очень серьезный. Я даже разговаривать с ним побоялась. Света легко и непринужденно смахнула его на пол, усадила меня на его место. Сходила в другую комна-ту и принесла 2 щенков. Двух кобелей. Меня интересовали только кобели. А их было только двое.
Хан улегся на пол, а щенки стали суетиться вокруг него. Титьку искали или что? Нападали на папашу, тявкали, вели себя бесцеремонно, как и положено месячным щенкам. Хан незлобно рыкал на них: да отвяжитесь вы, мелкотня! Поджимал под себя лапы. Вставал, стряхивал их с се-бя, уходил, ложился в другое место. Как было выбирать? Как? Щенкам было 40 дней. И на мой взгляд они были очень мелкими. Я просто выбрала того, который был покрупнее. Смешно? Навер-ное. Но тогда я рассуждала так: щенки с родословной у руководителя породы ну априори не могут быть плохими! Значит, они и должны быть такими. Просто решила: этот – мой. И все тут. Заплатила за него я ровненько 3 тыс. руб. На дворе шел 2000 год, Миллениум. Планета вступила в новое тысячелетие, а в нашем доме появился новый спиногрыз.

Изображение

Изображение

На улице было очень холодно, хотя это было 25 октября. Махровую простыню мы предва-рительно согрели на батарее, упаковали ее в коробку, щенка – туда же. В машине Жак уснул в тепле, затих. Домой я занесла закрытую коробку, молча поставила ее на пол в коридоре и пошла ставить машину на стоянку. Я прям как-то терялась даже, что сказать Марине и как она примет щенка? Оттягивала момент их знакомства. Понравится ли он ей? Вернулась через 5 минут – ко-робка все так же закрытая стоит в коридоре в темноте: Марина даже и не чухнула, что в ней сидит живое существо. Позвала ее, сказала: смотри, кого я привезла!
Она была в восторге! Маленький смешной карапуз в щенячьем пушке прошел несколько шагов и деловито присел посреди комнаты «на попис». Застолбил, так сказать, территорию.

Изображение
Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
Ну и потекли дни-денечки выращивания из этого карапуза настоящего ротвейлера! Жак рос очень веселым, неунывающим щенком. Марина звала его «Даунито», и, смеясь, всегда ему гово-рила: «Жак, ну у тебя ума ровно на 3 копейки из тех 3 тысяч, которые мы за тебя заплатили!» Она полностью взяла на себя заботу о нем: прогулки, кормление, игру… Мы держали тесную связь с заводчицей, Света контролировала все стадии роста нашего чуда: как кормить, чем кормить, как гулять, с кем гулять, чем прививать. Хвалила нас за великолепные задние ноги. Советовала, как с помощью бега убрать немного куполившую поясницу. А в апреле, когда Жаку исполнилось 7 меся-цев, вдруг резко, прям в лоб спросила: «Вы чем-нибудь с ним занимается? Нет? Как так? Уже 7 месяцев и вы до сих пор не на площадке?!» И дала «пинок под зад», который я ощущаю до сих пор. Дала телефон величайшего в мире Учителя, самого лучшего дрессировщика собак и их хозяев (это вам подтвердит любой, кто его знал) – Ершова Владимира Сергеевича. Выдающийся был человек, низкий ему поклон и светлая память. С весны 2001 года моя «собачья жизнь» протекает параллельно с Красноярским Центром Дрессировки собак (КЦДС). Иногда параллели немного отдаляются друг от друга (да, так бывает), иногда сходятся совсем близко. Но они всегда где-то рядом… На расстоянии вытянутой руки.
Январь 2001 года.

Изображение

Изображение

Марина пытается приучить Жака к месту. Тащит его за задние ноги из кухни в коридор.

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Февраль 2001 года

Изображение

Изображение

Март 2001 года

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Итак, это была первая весна в жизни щенка. Мы часто ездили гулять на машине на остров Татышева. Тогда он еще был совершенно диким и пустынным. Машины еще были роскошью для большинства Красноярцев и была возможность свободно гулять с собакой, совершенно ни кому не мешая. Была уже поздняя весна, снег активно таял уже и в Саянах, на Дивногорской ГЭС открыли шлюзы, Енисеюшка поднялся, затопил берега. И без этого быстрый, в тот день он бурлил возле берега как-то особенно яро. Мы гуляли в опасной близости от берега с глупым подростком, что уж он там заметил в воде – не знаю. С небольшого совсем обрывчика наклонился вниз, сорвался с размытого берега, бултыхнулся в ледяную воду. Ушел с головой, вынырнул, забарахтал лапами по воде, пытаясь бороться с течением. Вода понесла его задом наперед, затащила под сваленную корягу. Он зацепился за эту корягу спиной, головенка – наружу, передние лапы – на обрывчике, но выбраться не может. В глазах – ужас! Доля секунды, вот вообще не раздумывая, Марина кинулась ему на помощь. Я – так же прыжком – за ней. Ухватила ее за куртку, она присела и смогла схватить Жака за ошейник. А у меня одна мысль в голове: главное, чтобы он не вывалился из этого ошейника! Главное – чтобы не вывалился! Не вывалился. Мы смогли его, как репку, вдвоем вытащить из этого водоворота. Марина – за ошейник, я – за лапу. Тяжелый ведь уже был, ротвейлер, как ни как. Вытащили. Перемазались все в грязи, но вытащили. Перепуганного, но живого и здорового. С тех пор я на прогулках никогда не снимаю с собак ошейников. Как там говорят: вот, убежит, зацепится за что-нибудь – потом не найдете его в лесу. Или в воде за что-нибудь зацепится. А вот не было бы в тот момент на Жаке ошейника – я боюсь даже предположить, чем бы эта прогулка закончилась для нас…
А Жак после того случая так и не смог полюбить воду. Плавать мы его потом учили долго и нудно года два. Вначале – на маленьком, совершенно мелком озерке посреди самого острова Татышева. Затем – на озерке возле п. Песчанка (за КрАЗом). Это нужно было видеть! Ни какие палки или мячики его в это момент не могли завлечь в воду. Он заходил ровно по грудь – и все. Дальше – извините. Сами, сами. Я раздевалась до купальника, заходила в воду сама, звала его за собой. Нет. Дураков – нет. Доходило до того, что я бросала в воду кусочки колбасы или печенья. Колбаса уходила сразу ко дну. А печенье еще некоторое время держалось на плаву, пока не намокало насквозь и не размокало совсем. И Жак смотрел на вкусняшку широко раскрытыми глазёнками, скулил, тявкал, страдал, суетился на мелководье. Но глубже чем по грудь в воду не заходил ни под какими предлогами… Поплыл он уже на второй год. За мячиком с пикулькой. И в плане техники это было ужасно: он плыл и смотрел в небо. Да-да, он смотрел вертикально вверх, молотил лапами по воде со всей дури и плыл. Куда – он этого видеть не мог. Брызги застилали ему весь обзор – так он молотил лапами по воде. Просто плыл куда-то. Кое-как, на ощупь, по ощущениям находил мячик или палку, хватал, ну и на обратном пути все было уже получше: меньше брызг и уже виден долгожданный берег.
Самое сложное для него было – начать плыть. Перебороть себя. Жак был очень послуш-ным, команда «Апорт!» - закон, нужно плыть. Он заходил в воду по грудь, а дальше начинался долгий и очень смешной процесс: он стоял в воде задними лапами на дне, а передними молотил по воде – типа плыл. И так «плыть» от мог довольно долго. «Жак, апорт!» Да, да, конечно, я же плыву уже, разве ты не видишь?! Со стороны это выглядело совершенно непонятно и уморитель-но. Однажды к нам даже подошел один мужик-грузин, рыбачил неподалеку, и спросил: «ДЭвушка, а что это он дЭлаЭт?». «Это он так плавает» - ответила я.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
На мой нынешний, да и тогдашний взгляд Жак был довольно худосочным ротвейлером. Я сравнивала его с Барри и думала: ну что за дрищ? Света успокаивала меня, говорила: ротвейлер – порода поздняя, подожди лет до 3… Я ждала… А между делом все пыталась его откормить. Даже давала ему манную кашу на молоке и сливочном масле на ночь, после прогулки. Но как говорится, овес был не в коня. Жак так и остался до конца своих дней тонким, звонким и прозрачным.
Мы немного выставлялись с ним. Света брала нас на выставки, когда у нее оставались скидочные места для питомника. Кстати, по родословной Жак был просто Жак. Уж и не знаю, по-чему она не прилепила к нему приставку питомника. Может быть в тот момент она переименовы-вала питомник с «Блек Бьюти» на «Шварц шон»? Не знаю, не спрашивала. Вроде кто-то мне в то время говорил, что за приставку питомника в родословной нужно было доплачивать… Не знаю…
Первая наша выставки была в мае 2001 года в классе “Щенков». Эксперт Бутыркин А. А. Оценка «Перспективный». «Породный, крупный, вздернутый на ногах. Голова крупная, хороших линий спина, круп прямой, ПК норма, ЗК норма».

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
У Жака, пока он формировался, довольно заметно куполила поясница. Света сказала, что для укрепления спины нужно, чтобы он бегал медленной рысью, км 12 в час, не больше. Без на-пряга по скорости, просто прорабатывал поясницу. Великов у нас тогда не было, да у нас и сейчас их нет. Проката на Татке не было тоже. А у меня была новая машина: Toyota Sprinter. Ну как - новая. Конечно – нет. Но в тот момент я продала свою 12-тилетнюю, полуживую Восьмерку и купила Спринтера с рук. Это была моя первая иномарка и это было мега-круто!
Было первое лето в жизни нашего Даунито. Мы выезжали на остров Татышева, и по един-ственной в тот момент асфальтированной дорожке, ехали с мизерной скоростью от Октябрьского моста до Вантового. Там было ровно 2,2 км. Затем – обратно. Вот такой моцион. Жак был в бе-шенстве от того, что мы – едем, а он вынужден бежать. Его молодецкой энергии хватило бы на 10 таких пробежек, но его бесил сам факт неравноправия с человеком! Уже на второй такой пробег из машины его мы вытаскивали силком. Он упирался всеми 4 лапами в проем двери. А когда удавалось его приструнить и, все таки вытащить – как только я его отпускала - старался юркнуть обратно в машину. Я строго, командой усаживала его на обочине дорожки, садилась за руль, пыталась ехать. И что вы думаете дела в этот момент Жак? Он в ярости нападал на машину и жрал ее передний бампер! Пытался ее остановить, забегал вперед, старался еще и таким образом затормозить машину. Он понимал, сучченок, что пока я сижу за рулем – он недосягаем для меня. Как только я останавливала машину – он тут же отбегал на безопасное расстояние и зырил: что будет дальше. Как я буду решать такую проблему? Я ругалась на него, пытала втолковать ему суть сего ритуала. Снова садилась за руль и очень быстро газовала с места, отрывалась от него, чтобы он не успел забежать перед машиной. В общем, бой шел на выживание. Кто кого, так сказать. Жак, как правило, когда понимал, что он проиграл этот раунд, успокаивался и потом уже все свои 4 км спокойненько трусил радом по обочине…
А на следующий день все начиналось сначала.
Бампер машины был пожран с обоих сторон так, как будто его терзали голодные саблезу-бые тигры. Помню, по осени, уже ближе к зиме, мой друг позвонил мне и сказал:
- приезжай, с Японии пришла партия зимней резины б/у, я подобрал тебе хорошую и не до-рого. Перебортируем, уже пора.
Я приехала. Стоим такие с ним, все из себя, прилично одетые, болтаем, ждем, пока мне переобуют машину. Машинка моя – тоже ничего себе так. Подъезжает какой-то крутой мужик на Мерсе, тоже на переобувку. Пристроился рядом с нами. Мы болтаем, и тут я вижу, как у мужика лицо вот просто вытягивается в длину, а глаза вылазят из орбит. Пытаюсь проследить его взгляд. А он смотрит прямёхонько на бампер моей машины и откровенно офигевает от увиденного. Потом на меня переводит взгляд: кто это вам ее так отделал?! Не поверил, что это ротвейлер такой тю-нинг навел. Поржали тогда, взгляд его до сих пор помню… Мужик, видно, хорошо был знаком с лихими 90-ми, что-то там себе нафантазировал, видимо, в голове…Мне так и не поверил… Не бы-вает, говорит, таких пастей у собак.
Тут еще бампер цел.

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Август 2001 года. Сам притащил с балкона гантель и не хотел отдавать.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Август 201 года. Занятия по ОКД в группе.

Изображение
Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Защитой с Жаком мы начали заниматься осенью 2001 года, когда ему исполнился год. На КЦДС с этим было строго. Ершов на защиту брал только своих собак, с которыми занимались послушанием и он был уверен в их управляемости. Либо с дипломом по ОКД. Защитой начинали заниматься после года-полутора, в зависимости от собаки. Как правило, после окончания очередного курса ОКД, проходило тестирование, где он и Виктор Зотов определяли способности собаки и желания хозяина. Индивидуальных занятий не было, были только групповые. Собаки и их хозяева учились, глядя друг на друга.
Помню, как Витя тестировал нашего Жака. Привязали его к дереву за шлейку, и Витя стал привлекать его внимание старыми рваными джинсами. Это сейчас у фигурантов туева хуча все-возможных гаджетов, а тогда… Старые рваные джинсы, освобожденные от металла, было самое – то. А Жак стоит, смотрит на него и машет своим обрубочком. Не понимает, что от него хотят. Тогда Витя позвал к себе своего старого уже добермана – Инсара, и стал с ним играть штанами. Ах, вот оно что – сказал Жак. Это же очень весело – игра «а ну-ка отними». И поехало-понеслось… Так и зажигал до самой старости.
Мы с Жаком много занимались и так же много выступали. Но больше всего все-таки запом-нилось первое ночное тестирование поведения. Помню, Ершов В. С. всегда говорил нам так: нуж-но быть уверенным в своей собаке. Знать, как она себя поведет в сложной, нестандартной ситуа-ции. Не предполагать, не догадываться, а именно знать. Чтобы если что – собаку в руки – и бежать куда подальше. Или – спина к спине – держать вдвоем оборону до победного конца!
Первое Дневное тестирование, октябрь 2001 г. Т1, но не по всем пунктам. Сопляк еще был.
Где-то по осени, когда Жаку уже был год, мы решили научить его прыгать двухметровый барьер. Вернее, на площадке у нас он пониже был, 1,8 м, но все ровно выше нас с Мариной. Му-чились полчаса, наверное, разгонялись вместе с собакой, а дальше – Жак или обегал барьер, ли-бо тормозил перед ним. Откровенно прикалывался над нами, Жак-весельчак. Ставил передние лапы на барьер и смотрел на нас: а что дальше-то? Хотя в то время он уже прекрасно прыгал гор-ку. Мы вдвоем с Мариной пытались просто поднять его и запихать на барьер. Но он тяжелый, за-раза был для нас. Еще и специально обмякал, повисал на нас. Уже и зрители собрались, веселу-ха-то какая, да еще и бесплатно! Помню, тогда еще Виктор Зотов сказал: Ольга, у вас фамилия не Бурлаковы? Типа, мы с Мариной, как бурлаки на Волге, поржали, короче над нами.
Я уже прям психовать начала. Но человек ведь умнее собаки? Я решила пойти другим пу-тем. Прицепила к Жаку длинный, метров 7, брезентовый поводок, перекинула его через барьер. Марина разбежалась с Жаком, а я очень быстро перебирая руками, успела таки набрать поводок. Жак повис на ошейнике, понял, что шуткам – конец. Стал стараться перелезть, Марина ему помог-ла снизу, я – поводком с другой стороны. И – ву а ля! Барьер позади. Решили закрепить по той же методике. Но Жак – не дурак, все как рукой сняло. Разбежался и птичкой взлетел на верх барьера, я и руками даже поводок перебрать не успела. Ну и больше к «Бурлаковской методике» мы не возвращались. Жак летал барьер, как птичка, по первой же команде.
Октябрь 2001 года. Диванная собачка.

Изображение
Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Первое Ночное тестирование, ноябрь 2001 г. Тоже Т1 не по всем пунктам.
Была поздняя осень и поздний вечер. Сыро, ветрено. Холодно, короче. Пока ждали своей очереди – сидели в машине. Ну и когда Марина вылезла из нагретой машины идти свой с Жаком маршрут – замерзла моментально. Ее и от холода уже затрясло. А тут еще – страшный маршрут. Меня туда не пустили, стояла возле машины, тоже тряслась, темно, ничегошеньки не видно, при-слушивалась: что там? Были уже до этого случаи, когда собаки со страху выворачивались из ошейников и убегали прочь, бросая хозяев на произвол судьбы. Их потом по долгу еще ловили по острову…
Маршрут – по кустам, там – типа пьяные, пытаются пристать… Отбились, откусались… Дальше – в темноте под Октябрьский мост, а на стропиле – мертвяк повешенный весит, раскачи-вается на ветру, глаза горят, завывает, как волк… Волосы со страху – дыбом. Только поравнялись с ним – дикий визг спрятанных в темноте девчонок. Тоже – прошли… Следом – опять неожиданное нападение из темноты… Вначале бочка пустая в них полетела, а следом уже – человек. Только вышли из-под моста – сзади, с высоты моста – падает мешок с консервными банками: звук прикидываете от них? И все это – в почти ночной темноте… Жесть!
Когда Марина с Жаком вернулись обратно к машине – глаза у нее, как говорится, были больше головы. Трясется вся, и не поймешь, от холода или от страха. Спрашиваю – ну как там все было? Она ни чего не помнит. Так страшно ей было! А Жак как? Тоже – не помнит. Ну, говорю, раз он обратно с тобой под мост пошел – значит все нормуль. Потом уже, когда оценки получили, ясно все стало – что нормально прошли. Ну и Владимир Сергеевич потом все описал нам в красках…
Потом еще куча этих тестирований было. И дневных, и ночных, и всегда – очень интерес-ных по сюжету. Но это, первое, с мертвяком под мостом – самое запоминающееся. Маринке 14 лет было, что ли.

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Вторая наша выставка была в январе 2002 г. в классе “Промежуточный». Эксперт Лашков А. Оценка «Оч. хорошо». «Недостаточно плотные ножницы, достаточно крупный, правильного формата, хорошей кондиции, чуть высоконогий кобель. Голова желательно шире в черепе, не плотно уши, не достаточно развита холка, выпукла поясница, низко посажен хвост, беспокойное поведение».

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Это первые покатушки Марины на Жаке. Февраль 2002 года.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Тестирование дневное апрель 2002 г., Т1. На нем же нас Жаком снимали для новостей ТВК, защита от двух нападающих, фигурантами тогда были Виктор Зотов и Андрей Широбоков. Все было как-то особенно реалистично, без дублей. Я вообще не знала сценария, мне ни кто ничего не сказал. Просто сказали – стой тут с собакой, а дальше – по обстоятельствам. Помню, я орала так, что всех чуть не оглушила. Тогда еще Владимир Сергеевич пошутил, сказав мне: так орать – так ни какой собаки не надо для защиты. Злодея как ветром сдует. Было видио на старой огромной кассете для видио-магнитофона. Только она утеряна давно… Очень жаль, даже и не знаю, куда делать.
И еще записи были, Маринка давала интервью тогда еще совсем юной Татьяне Ушаковой. Все пропало… Куда? Когда? Не известно…

Изображение

В апреле же 2002 года мы с Жаком сдали ОКД на 92 балла и получили Диплом 2 степени.

Изображение

Выставка мае 2002 г., класс «Промежуточный», Кандидат в Чемпионы Сибири, Эксперт Скворцова Л. А., Оценка «Отлично», ПК, ЛК. Выше среднего роста, крепкий, умерено растянут, хорошо сбалансирован, широкий череп, достаточно заполненная морда, прикус норма, комплект, уши типичные, высокий выход шеи, хорошо обозначена холка, прочный верх, высоко посаженный хвост, передние конечности с несколько прямоватыми плечами, хороший угол ЗК, свободные движения, умелый показ». О как. Сама выставляла.

Изображение
Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
А потом было первое в жизни Жака реальное соревнование. Чемпионат Красноярска по Большому Русскому Рингу, на котором он занял 1 место, набрав 50 баллов из 50 возможных. «Черная лошадка», ни кто и не ожидал! Ему ведь еще не было и 2 лет. Чисто отработал, особенно феерично была исполнена «Ближняя тройка»… Еще хорошо снимался тогда, это он уже когда по-старше стал – разбаловался. Сниматься стал через раз…Засранец!

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Владимир Сергеевич собрал 2 команды – взрослую и юниорскую на соревнования по Лет-нему Многоборью. И началась сумасшедшая по интенсивности и сжатая по срокам подготовка. На все про все было месяца полтора. А сделать было нужно очень много. Как собаке, так и проводнику.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:
Первый этап Троеборья: бег 400 м на скорость. Собака без поводка должна была бежать, не удаляться от хозяина более, чем на метр (вперед, назад, влево) и не должна была пересечь траекторию бега хозяина (не уйти вправо). Тренировались так: привязывали Жака на поводок к поясу Марины и они носились на скорость.
Второй этап: полоса препятствия. Там: атлетический барьер высотой 1 м, собака прыгает, хозяин прыгает вместе с ней, барьер высотой 1,8 м, собака прыгает, мужчины - перелазят, жен-щины – обегают рядом. Потом – бум, лестница, тут уж не регулируется, кто первый – собака или человек, все – на скорость, но чтобы не отставали далеко друг от друга. Потом – проползти 10 м, причем – жестко у собаки должны быть на земле локти и грудь и не задеть задом верхние ограни-чители. И потом еще – в конце – собака лежит на выдержке, а проводник кидает 3 гранаты на бал-лы в цель! Ну вот, пока Марина тренировалась кидать гранаты в цель – я учила Жака ползать. Сколько мы за время подготовки с ним проползи метров или километров – ни кто и не считал…
Третий этап: собака сидит на выдержке головой в сторону фигуранта, который в это время пытается ее спровоцировать. А проводник, повернувшись к ним спиной, опять на скорость и мет-кость стреляет из ружья в цель, 5 выстрелов, кажись. Отстрелялся – собаку за ошейник, пуск по команде «Задержать!»
Соревнования проходили под Томском, в Северске. Жара, влажность, как в Тайланде, и мошкотни ну просто немеряно! Очень тяжело было физически. Маринка с Жаком пробежали пер-вый этап на 2 результат. Даша Кабанова и ее доберман Скиф по скорости были быстрее.
Полоса – на отлично. Жакочка – умничка, все сделал чисто. Скиф, в процессе, успел уле-теть с полосы посикать на газон и подраться с ротвейлером Саши Алексеева. Даша его кое как отозвала и они продолжили соревнование.
А на третьем этапе фигурант решил, что ротвейлер бегать не умеет совсем, очень вальяж-но стал убегать от Жака, ему прям даже крикнули уже вслед с трибун: «Оглянись!». Фиг оглянулся, а Жак уже в прыжке летел ему прямо в лицо – метил-то на спину прицепиться! Фиг – какой уж тут прием, метнулся в испуге в сторону, Жак сбил его, задев вскользь грудью. На асфальт упали все: и фиг, и его очки, и Жак… Фиг подняться не успел, Жак вцепился в него лежачего, где-то очень близко к горлу. Психанул, видимо! Судья в испуге же закричал: «Прекратить!» Капец, короче, а не задержание! Вот правильно же говорят: под скоростных собак нужно ставить скоростных фигурантов! С таким приемом и собаку покалечить можно…
Судья штрафов там нам нарисовал. Но Ершов В. С. настоял на повторном пуске, убедив, что в отсутствии хватки на первом броске виноват только фигурант! И Фиг это подтвердил, слава Богу, вот не помню его фамилии, не помню, кто работал тогда на соревнованиях. Спасибо ему за честность.
Ну и вот, после всех уже участников, пустили Жака повторно. Фигурант уже был готов к броску нашего Жака, принял нормально, получили отлично и за 3 этап.
В итоге Маринка и Жак заняли 1 место и стали Чемпионами России. О них даже писали в местной газете «Красноярский рабочий».
«Наши собаки лучше всех
В городе Северске Томской области прошли соревнования «Кубок России-2002» по летнем многоборью с собаками. Отправились принять в них участие и представители от нашего города – команда Красноярского центра дрессировки собак.
Состязания проходили в четыре этапа, собакам было необходимо пробежать стометрову, преодолеть полосу препятствий и задержать «преступника». А их хозяевам доказать свою мет-кость в стрельбе.
И красноярцы не подвели. Звание чемпиоа России завоевала Марина Васянина с ротвей-лером Жаком, став первой среди девушек. А серебряную медаль в этой же группе получила Дарья Кабанова с Доберманом Скифом. В результате напряженной борьбы копилка команды пополнилась и тремя бронзовыми медалями. Их завоевали Светлана Гордеева с ротвейлером Патриком, Антон Смоленский с боксером Романтикой и Александр Алексеев с ротвейлером Грандом».
Вы заценили, какое количество ротвейлеров выступали от Красноярска и заняло призовые места?

Изображение

Изображение

Наши - в вишневых футболках.

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
В сентябре 2002 года мы с Жаком пересдали ОКД на 97 баллов, заработав 1 степень.

Изображение

Выставка октябрь 2002 г. класс «Рабочий». Эксперт Кизина Л., Оценка «Отлично». «Зубы норма, конечности норма, крупный, хороших линий, чуть высоконог, достаточный объем, с легкими правильными движениями.» Дальше – сплошная китайская грамота, может кто-то сможет расшифровать по фото?

Изображение
Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
В самом начале 2003 г. по работе мне было сделано предложение: поехать в командировку на полгода в Киев, возглавить Отдел маркетинга в дочернем предприятии. Протек на тот момент пытался выйти на рыки стран СНГ. Я сказала: «Окей, если со мной поедет моя дочь и моя собака. Мне не на кого их оставить». Мне ответили: «Нет проблем». Назначили зарплату, сняли двухкомнатную квартиру в центре Киева, оплатили весь переезд, с учетом возможности слетать в Красноярск в середине срока для «поменять зимнюю одежду на летнюю».
Ну и вот, в начале февраля мы собрались всей нашей семейкой лететь в Киев. Квартиру оставила на подружку, ласточку свою, спортивку «Honda Integra» в спешке продала своему быв-шему сотруднику, собрала вещи. Оформила ветсправку на Жака. Проконсультировалась по пово-ду полета собаки в нашем аэропорту. Мне сказали – нет проблем, намордник и оплата по весу, как за багаж. Жак потянул на 45 кг и билет на него, вот чтоб не соврать, но кажись, как половина взрослого билета обошелся. Дорого, короче. Жак, низкий поклон заводчице, вообще ни чем и ни кем не смущаясь, прошел в толпе на борт самолета (ну, все, наверное, представляют, как люди обычно щемятся в самолет, еще и на февральском морозе и ветру). Стюардесса нашего «КрасА-виа», также не смутившись от такого пассажира на боту, проводила нас на свободное место возле перегородки, там было больше места для ног, и, соответственно, для Жака. Жак, просто супер-пес, скрутился клубочком в ногах. Вот как будто он все свои 2,5 года через два дня на третий летал по 4,5 часа из Красноярска в Москву. Ни рев мотора, ни людская суета – он был спокоен, как удав. Я даже выходила в туалет пару раз – он оставался лежать там, где и лежал, просто спокойно ждал.
В общем, до Москвы мы долетели совершенно без приключений. До следующего рейса у нас было часов 6. Мы поели, погуляли и за 2 часа до окончания регистрации пошли «сдаваться» на рейс в Киев. И тут – как гром среди ясного неба: собаку на международном рейсе можно пере-возить только в специальном боксе. То, что сейчас для всех нас в порядке вещей – тогда для меня было просто шоком! Все документы на него – в порядке, но без клетки – НЕЛЬЗЯ! Я все 2 часа металась от одного лица, принимающего решение, к другому. В Домодедово, оказывается, есть на балансе 6 боксов, которые предоставляются на прокат, но они все уже «в деле». Я пыталась им доказать, что собака совершенно адекватная, показывала им самого Жака, что сюда, в Домодедово он долетел как раз таки на самолете и все, что характерно, остались живы и невредимы.
Не положено, и все тут! В салон можно только служебную собаку при исполнении или собаку-поводыря. Марина уже тихонько плакала, держалась за поводок, как за соломинку в бушующем море. Я же дошла уже до самого Командира самолета. Уговорила его все таки за 200 $ (бешеные бабки по тем временам, для меня, по крайней мере) взять Жака на борт. Сердобольные грузчики притащили откуда-то огромную плотную картонную коробку, продырявили в ней дырки для воздуха. И мы даже запихнули в нее Жака… Но тут Командир вновь вышел ко мне и сказал, что он передумал, сказал, что не может так рисковать работой, вернул мне деньги, извинился и ушел…
У меня вот просто руки опустились? Что делать? Что? На мой вопрос: что же мне делать, кто-то из персонала аэропорта ответил: «Ну оставьте его тут, отпустите на улице и все. Вы летите или нет? Посадка заканчивается через 10 минут» Вот как все, оказывается, просто! И чего я мета-лась 2 часа?!
В тот день моя дочь получила от меня очередной бесценный урок: «Мы – одна семья. И мы своих не бросаем!»
От расстройства я совсем отупела. Нам привезли наш багаж, сняли его с рейса. Я не зна-ла, что мне делать дальше. И опять же кто-то из персонала аэропорта сказал мне: езжайте поез-дом. И правда, это же – выход! Билеты на самолет все ровно уже пропали…
Мы дотащились с 2 огромными чемоданами до ЖД касс в том же Домодедово, выкупили СВ-купе, слава Богу, билеты были. Заплатили там и за Жака, уж и не помню сейчас сколько. По-моему, полный взрослый билет. На последние деньги на моем сотовом (еще раз слава Богу, что они тогда уже появились, но связь в роуминге была просто баснословно дорогая) я позвонила в Киев менеджеру по персоналу. Сказала, что встречать сегодня с самолета меня не надо (нас должны были встречать). Что приеду я только завтра утром на поезде. Та переполошилась в на-чале, потом успокоилась, Окей, хоть так…
Возле аэропорта поймала частника на старенькой «Шестерке», он согласился взять нас с собакой, довезти до вокзала. В Москве – уже темень и снег вперемешку с грязью. У нас с собой было верблюжье одеяло, вместо дорожной подстилки для Жака. Застелили им заднее сиденье, Жак – все брюхо заляпанное грязной жижей. Еще полтора часа на вокзале в ожидании поезда – и мы в купе! Победа! Я еле успела застелить полку своим верблюжьем одеялом, как Жак прям в наглую залез на нее, забился в самый уголок, вжался в стену, сказал: мама, я от сюда не двинусь ни куда… Хоть режьте меня на части! Да мы с Мариной тоже просто валились с ног от физической усталости и морального истощения… Даже есть не хотелось…
Жака я все таки переместила с полки на пол, и мы с Мариной повалились спать. Смешно было смотреть на реакцию, когда на границе Российские пограничники открыли наше купе, а прямо перед дверью спокойненько сидит ротвейлер без намордника и без привязи, и так же спокой-ненько смотрит им в глаза. Я сонная – протянула им документы – свои и Жака. Они, по-моему, на них даже и не взглянули. Сказали: ого, вот это – охранник! Приятного пути – и по-быстрому рети-ровались за дверь. По такому же алгоритму мы проехали и Украинскую таможню. Утром, без при-ключений, нас встретили на вокзале и отвезли на квартиру. Ву а ля. Так что, последнее, что я смо-гу понять в этой жизни: как можно выбросить живое существо, которое любит тебя и жить без тебя не сможет! Вот как потом с этим жить? Хотя, о чем я? Бросают даже родных детей…
Помню, в первый вечер нашей жизни на новом месте, еще не зная, где что расположено, на ужин мы купили в соседней «Булочной» себе булочки и молоко. Сказывалась разница во времени в 5 часов, ни чего не хотелось есть, хотелось – спать. И Жак на ужин совершенно спокойно тоже схряпал размоченные в молоке булочки. И тогда я для себя поняла, что собака порой готова есть просто сухие хлебные корочки, лишь бы оставаться с любимым хозяином…

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
В Киеве мы прожили прекрасные полгода. Жили мы в центре города, на Подоле, недалеко от станции метро «Дорогожичи». До Площи Незалежности было 2 или 3 остановки на метро. Дом наш стоял на горе, мы жили на 6 этаже, окна выходили как раз в сторону Площи. Салютов за пол-года насмотрелись – мама не горюй!
Хозяин квартиры нашего Жака просто обожал. Когда нам снимали квартиру, ему сказали, что с жильцами приедет маленькая собачка. Что чистоту гарантируем, что если – ЧТО – ремонт за наш счет. Когда на следующий день хозяин пришел, чтобы подписать со мной Договор, мы решили от греха подальше увести Жака на улицу, ну, чтобы Марина пока что с ним погуляла. Не успели, пришлось срочно, в спешке запихнуть его на балкон. Запихнули через комнату, закрыли балконную дверь, пошли открывать входную. Хозяин – здоровый детина - заходит в коридор, здоровается со мной, а сам смотрит удивленно поверх меня. Оборачивают – зараза Жак стоит на выходе из кухни и улыбается нам всем! Балкон имел второй выход на кухню. Жак им, естественно, воспользовался. Как он мог оставить нас один на один с незнакомым человеком? Все должно было быть под контролем, ротвейлер, пую мать! У меня сердце ушло в пятки, еще не улеглись волнения перелета. Но – нет. Как выяснилось, Сергей любил собак, особенно ротвейлеров, хотя у самого собаки не было ни когда. Они с Жаком подружились за 5 минут. Зараза Жак – вот сразу понял: «ху из ху». Он ведь ни когда особо не ласкался к чужим, а тут – прям выразил свою признательность хозяину квартиры. Потом Сергей каждый месяц специально сам приходил за квартплатой, чтобы пообщаться с Жаком (стеснялся надоедать чаще). Называл его исключительно Жаконя, приносил ему гостинцы и тискал его по нескольку минут кряду. Жак отвечал ему взаимностью.
Район старого Киева был очень зеленым, но густонаселенным. Дома жались очень близко друг к другу, гулять с большой собакой было практически не где. Только на поводке вокруг домов. В нашем доме еще жил один злобный доберман. Гуляла с ним пожилая, хрупкая женщина. Стандартная грустная история: взрослый сын взял щенка, наигрался очень быстро, переехал жить к девушке, а добера оставил на мать. А та – добрая душа – не смогла отдать собаку. Так же как и я, она считала, что мы в ответе за тех, кого приручили. Добер был ласков с ней, но очень агрессивен к собакам. В этот момент он слушался ее слабо, а физически с ним ей справиться было не просто. И что вы думаете? Рассказать вам, как должны решать интеллигентные люди проблемы выгула двух непримиримых кобелей? Женщина эта, каждый раз, как выйти с собакой гулять, звонила нам на домашний телефон и уточняла наши планы на счет прогулки. Собираемся ли мы идти гулять? Или она может вот прям сейчас пойти погулять на полчаса-час вокруг близлежащих домов. Мы тоже стали звонить ей, когда собирались погулять. Проблем – ноль! Все было решено раз и навсегда.
Из крупных кобелей в соседнем доме еще жил черный терьер. Очень воспитанный кобель, гулял с ним молодой мужчина. Так он тоже самое, первое что сделал: выяснил у нас предполагае-мый график наших прогулок. Утром мы гуляли значительно раньше его, а вечером он стал выхо-дить гулять после 8 вечера. Просто вот так мы с ним договорились. Он как женщине, уступил мне более ранее время выгула. И все. Проблем – опять ноль! Почему у нас в Красноярске я ни разу не столкнулась вот с такими порядочными людьми? Ведь все же так просто… Просто поговори… И договорись.
Итак, помыкавшись месяц без машины, я на выходные сгоняла к родителям в Харьков и прикупила там себе с рук, оформив документы на отца, маленький беленький пирожок Ford Escort. С машиной все пошло гораздо веселее в плане прогулок. Мы стали ездить гулять в близлежащий огромный парк в Бабий Яр. И вот опять вспоминаю, что ни когда не было ни каких проблем ни с собаками, ни с их хозяевами. А у нас в Красноярске я постоянно, как на пороховой бочке живу! Страшно не люблю все эти инциденты, все делаю, чтобы их избежать. Но с нашим контингентом собаковладельцев это очень не просто.
Апрель 2003 года, с друзьями на Киевском море.
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 час 26 минут 4 секунды:
Каждый месяц мы ездили в гости к моим родителям в Харьков. А что? 510 км от дома до дома – по нашим Сибирским меркам – это сущая ерунда. Жак познакомился с папой и мамой. Обаял их обоих своим умом и воспитанностью. Жак был в быту очень комфортный кобелем. Очень послушным. И самое, что для меня сейчас очень важно: он совершенно спокойно отправлял в игнор всю изрыгающую злобой мелочь. Если собака была ниже его ростом – она для него не существовала, как противник. Она могла хоть задушиться собственной злобой – Жак гордо и спокойно продолжать вышагивать рядом, даже головы не поворачивал в сторону уродца. Если уж сильно доставал – мог резко обернуться и рыкнуть, отпугнуть, так сказать… Он считал ниже своего достоинства связываться с недомерками.
Жаку было 2,5 года, он был молод, весел и очень любил играть в мяч. Помню, как-то про-хладно еще было. Мы на даче были. Отец замерз, накинул на плечи фуфайку, пустые рукава бол-таются просто так. Жак к нему, дразнит его мячом – играй! Отец стоит, делает вид, что не понима-ет, что от него требуется. Жак подумал, давай тыкать мяч уже в рукава – бери мяч и бросай! Что тут не понятно?! Отец стоит, не сдается. Говорит: видишь? Нет рук. Нечем бросать!
Что вы думаете делает Жак? Он просто бросает мячик папе под ноги и тот совершенно по инерции наклоняется и поднимает мяч РУКОЙ! Жак аж запрыгал на одном месте, прям захохотал в голос: он «сделал» отца, как ребенка! Обманул его «на раз!». Мы все ржали до слез. А папе не чем было крыть! Руки нашлись. Пришлось ими бросать собаке мяч!
Кстати, отец мой вообще не признавал собак, как членов семьи. Считал, что собака должна жить в деревне на цепи и не более того… Только после знакомства с Жаком он поменял свое мнение. Теперь Саффик и Патрик – его лучшие друзья. Именно он вырастил двух этих бандерлогов-погодков, нянчил их целый день, кормил, выгуливал, убирал лужи и какашки, пока мы с Мариной были на работе. Именно с Жака началась его любовь к собакам. Именно с Жака. И может быть как раз с того случая с мячом и пустыми рукавами.
Жак в Харькове у родителей на даче

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
На майские праздники мы с Мариной улетели в Красноярск на несколько дней. Чтобы по-менять зимнюю одежду на летнюю и проверить квартиру. Жака оставили с родителями в Харько-ве. На даче – раздолье, в мае – красота, все уже цветет, гуляй по молодой травке – не хочу. И хотя я Жаку сказала, что мы его оставляем всего лишь на 5 дней, мама рассказывала – он очень переживал. Был грустен, плохо ел, лежал и тосковал. Мама уговаривала его, пыталась подкормить разными вкусностями. Ходила с ним гулять в лес, он слушался ее беспрекословно, шел по команде «Рядом!» без поводка, чем приводил всех дачников в неописуемое удивление. А маму в этот момент распирала гордость. Да, вот такая умная собака у моей дочери, не то, что ваши! Да, они занимаются, и даже выступают на соревнованиях. У них даже кубки есть и медали! А вы как думали? Да, они такие у нас!
Когда мы с Мариной, прилетев из Красноярска, зашли к родителям в квартиру – Жак тут же схватил свой ошейник и поводок и быстрехонько побежал к двери. На выход. Он собрался «до-мой». В гостях хорошо, но дома всегда лучше. Даже если это не совсем твой дом, а всего лишь съемная квартира. Но в его понимании было: дом – это там, где живут его хозяйки…
А когда наступило лето – мы стали на выходных ездить на песчаный пляж Днепра. Жак там блаженствовал. Днепр – это вам не Енисей! Теплая очень медленная вода, песочек. Жак, как бе-гемотик, нежился на мелководье, спасался от жары. Даже и забыл, что он не любит воду.
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Жара, кстати, в то лето стояла жесткая. Наш с Мариной обычный ужин состоял из мороже-ного и фруктов. Киев – очень зеленый город. Но мы жили на 6 этаже, деревья до туда уже не дос-тавали. Жаркие дни Жак коротал в ванной. Не в комнате, а именно в самой ванной. Залазил в нее и лежал в ней весь день, пока я не приходила с работы. Спешила ополоснуться под душем, а не тут-то было! Жака из ванны выгнать не представлялось никакой возможности. Он лежал недвижимой тушей, вообще никак не реагируя на мои команды. А физически его вытащить из ванны я, ес-тественно, не могла, не хватало сил. Он лежал в ней до тех пор, пока я его не обмывала всего прохладным душем. Только после того, как он весь полностью намокал и охлаждался – он выла-зил и наступала моя очередь водных процедур.

Изображение

Полгода в Киеве пролетели незаметно. Назад мы уже летели прямым рейсом, с посадкой в Екатеринбурге. Для Жака заранее был приобретен бокс, Жак заранее же был к нему приучен. В Екате, пока мы проходили таможенный контроль и досмотр вещей, нам разрешили его прогулять на газоне. Он погулял и опять совершенно спокойно залез обратно в бокс. Короче, домой мы долетели вообще без приключений. Даже скучно как –то…
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 авг 2017, 14:42

Очень интересно :rose: а какое было Т1 тех лет :-!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 авг 2017, 15:04

На третий день после возвращения в Красноярск я купила себе очередную машину – классную Toyota Camry, классной которой я смогла оценить не сразу. Хотя ее можно было любить хотя бы за великолепный, не убиваемый ни чем флок-велюр на сиденьях. Сейчас такой обивки не делают даже японцы, не то что европейцы или корейцы…

Изображение

В сентябре я взяла отпуск и мы с Маринкой немного отдохнули на базе отдыха на озере Бузим. Жак был с нами.

Изображение
Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Basya писал(а):
13 авг 2017, 14:42
а какое было Т1 тех лет
Тестирования были очень разные по набору упражнений и задач. Тонкие листочки очень плохо отсканировались. Потом в конце перепишу руками, если вам это интересно. Или попробую отсканировать заново.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
После возвращения в Красноярск мы снова окунулись с головой в жизнь Красноярского Центра дрессировки собак. В тот момент Ершов В. С. развивал очень интересный проект: ДНД с собаками. Отобрали несколько мужчин и женщин, кто занимался на площадке и у кого были нор-мальные рабочие служебники с рабочими дипломами по защите. Нам выдали официально «короч-ки», на нас и на собак. Помню, как Жака для фотографии на документ водила в соседнюю фото-студию. Девушка-фотограф была в откровенном шоке, в ее жизни это был первый случай, да и последний, наверное – фото собаки на документы. Жак выдержал фото-сессию с честью, улыбался ей, щурился на рампы и вилял своим обрубком.

Изображение

Мы ходили с собаками на дежурства: 2 милиционера и дружинник с собакой. Патрулировали поселок Песчанку, что за КРАЗом, тогда как раз шло его переселение. Патрулировали все городские мероприятия: Парад на 9 мая, День города, Чемпионат по вольной борьбе… Да много чего было… Владимир Сергеевич по итогам года даже хотел запросить бюджет на вет-обслуживание собак и сухой корм. Но не сложилось… Милицейский начальник, с одобрения которого сей проект был начат, уволился или перешел на другое место, уж и не помню. А новому было не до собак, посчитал это сущим баловством… Так был погребен очень нужный, на мой взгляд, проект по прикладному применению рабочих качеств служебных пород.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Выставка октябрь 2003 года. Монопородка, Класс «Рабочий», Эксперт Овсянникова Ю. В. Оценка «Отлично II». «Крупный, чуть плосковат, идеальная шерсть, голова хороших пропорций, достаточно объемная, хорошие уши, светловатые глаза, сыровато на скулах, высоко поставленная шея, сильная холка обозначена, хороший верх, хороший угол ЗК, прямоватый перед, длинные когти, хорошая линия низа, темпераментный. Хорошая управляемость, движении сбалансированы».

Изображение
Ночное тестирование в ноябре 2003 года: Т1.

Изображение
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 13 авг 2017, 15:05

Ovasan писал(а):
13 авг 2017, 15:04
Тестирования были очень разные по набору упражнений и задач.
да, я имела в виду сильное отличие от сегодняшнего Т1.
Читая про такую активную жизнь с Жаком, понимаю, почему Пат так много тренируется. Повезло парню ;)

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 авг 2017, 18:50

В январе 2004 года Марина поучаствовала с Жаком в шуточных маскарадных соревнованиях по ОКД-ЗКС. Было весело.

Изображение
Потом очередные ночные тестирования в марте 2004 года, много их было...

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Жак, я так думаю, в прошлой своей жизни был каким-то гонщиком, не иначе. Он просто обожал любую технику. Это мы отдыхали как-то летом на озере Бузим. Для прикола посадили его на директорский скутер. Потом снять не могли! Так он ему понравилось. Ну ни черта не боялся, чертяка!

Изображение

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Заводчица наша, Света Григорьева, так ни разу и не дала Жаку вязку. Хотя мы на выстав-ках дошли до «Рабочего класса» и получили оценку «Отлично» с расстановкой – 2 место. Я в душе обижалась на нее, считая своего кобеля все ровно самым лучшим. За то, как только Жак выигрывал на каких-нибудь соревнованиях призовое место – она сразу вписывала его результаты в копилку питомника. Гордилась, все таки нами.
Ну да ладно. Видя, как Жак работает на площадке, один хозяин одной суки ротвейлера по-просил у меня повязать ее с Жаком. Жак был здоровым 4-хлетним кобелем в расцвете сил, с вы-ставочными и рабочими дипломами? Почему бы и нет? Тогда на вопросы разведения я смотрела намного проще, чем сейчас. На дворе был 2004 год, ротвейлеры все еще были востребованы, как рабочие собаки.
Вот таким образом в нашем доме появился плод неплановой любви двух ротвейлеров – Индиана Джонс. Мой Джоник. Марина поступила в институт и уехала отдыхать на свое первое в жизни море – Черное. Ее не было дома 3 недели. Я забрала алиментного щенка – очень классню-чего, толстого карапуза. На дворе был июль – мертвый сезон. Ни кто не хотел его покупать. Да я и не особо старалась. Вначале решила дождаться Марину, потом – дождаться осени. А потом ре-шила оставить его себе, так как мне было скучно сидеть на лавочке запасных игроков в тот мо-мент, когда Марина выступала с Жаком.
Две крупные собаки в доме – это было очень непривычно для того времени. Было страш-новато: вдруг не потянем по деньгам? Как они уживутся – два кобеля?
Но Жак был хорошим отцом. Джону он разрешал абсолютно все, терпел все его выкрутасы. Находил для него на улице игрушки. Защищал от всех собак, не взирая на пол и возраст. Джон по молодости любил приколоться таким образом: выбирал жертву покрупнее, потом высматривал – где Жак, видит ли его, и с налету запрыгивал кобелю на холку. Взрослый кобель его, конечно, тут же сбрасывал с себя. Но тут уж Жак летел на него локомотивом, не разбирая дороги, сшибал грудью, и начиналась потасовка. А зараза Джоник скакал вокруг и веселился. Я отзывала Жака, ловила Джона и ругала их обоих за драку. Джона – за провокацию, Жака – за плохое воспитание сына. Оба клялись и божились, что больше так делать не будут. Ну и вправду, когда Джон подрос, он перестал так развлекаться. Очень послушные были кобели. Не то, что нынешние бандерлоги: Сафф и Пат. Гремучая смесь, а не кобели, когда вместе. Банда.

Изображение
Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
В июле 2004 года Владимир Сергеевич опять собрал команду, и мы на 4 машинах рванули в Омск на Открытый Чемпионат России по национальным видам дрессировки (ОКД-ЗКС). Полторы суток в пути. В первый день – тысяча км за спиной. Решили остановиться на ночевку где-то возле озера, типа – собачек покупать. Оказалось – болото. Ладно, собаки в него все ровно влезли, потом истошно воняли тиной. Разложились поужинать, разожгли спирали от комаров – ноль на массу. Еле переночевали, комары обглодали нас до костей. В туалет невозможно было сходить! Утром подорвались не выспавшись, но доехали без потерь.
Я, как обычно, дико волновалась. Новая площадка, прям за забором – железная дорога, товарняки один за другим. Самой себя не слышно, не то, что указаний судьи. Собакам даже тол-ком размяться не дали, очень все скомкано как-то было. Жак, который всю жизнь выносил нам мозг на тренировках, на соревнованиях всегда работал очень хорошо. Но я там «выдала стране угля на гора». При проверке запрещающей команды «Фу!» на лакомство, когда Жак потянулся в очередной раз к руке, я подала команду «Фу!» - и моя рука, совершенно сама собой, клянусь – без моего участия – стала сжиматься в кулачек! У Жака ни когда не было проблем с этим упражнением, я понятия не имею, почему моя рука сама собой сжалась в кулак. Мне эту руку мои друзья вспоминают до сих пор и ржут надо мной, и конечно, они имеют на это право, это был реально «цирк на колесах». Ну что? Судья сказала: «Навык проверить не удалось, будем проверять на «Апорте!» А на «Апорте!» мы этого не делали ни разу. Жакочка, умничка, выручил меня. Помню прям, как сейчас, по команде «Фу!», он как в замедленном кино – немного приостановился на бегу, ротик у него открылся и апортик из него выпал на землю. А Жак с удивлением посмотрел на меня – мама, ну ты чего? Почему «Фу!» то? Что не так? Я же еще не донес… Были еще какие-то там огрехи, уж и не помню – что. А, вот что: меня в очередной раз переклинило, и ко всем снарядам я подошла ближе, чем на 3 метра, очень старательно переступая за обозначенные границы… Тоже у Жака никогда проблем не было на снарядах, а я так подставила его. В итоге – 88 балов и 6 место.
А ЗКС мы пролетели из-за Выборки вещи, слетели прям на первом этапе. Жак плохо выби-рал, учились – на спех, очень мало тренились. Я так думаю, что он так и не понял сути сего дейст-вия. Всегда выносил ту палочку, которая ему больше нравилась, вкуснее пахла, что ли? Иногда угадывал, иногда – нет. А на соревнованиях какая-то очень резвая папарацци пробралась на пло-щадку и решила его поснимать из-за кустов, очень он ей глянулся. Жак зашел в квадрат – и засек ее за кустами. Уставился на ее и на этом наша выборка и закончилась. Дала ему дополнительную команду, он взял и что-то внес. Не думая, все продолжая пялится на кусты и девицу за ними.
Обидно. Охрану вещи и саму Защиту потом, как «белая собака», он прошел на «Ура!». Но…

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Это было в ноябре 2014 года. Было примерно 6 вечера, суббота, я вернулась домой после какого-то там тренинга. И не переодеваясь в «собачье», как была, на каблуках и в юбке, вывела Жака и пятимесячного Джона погулять во двор. Марина тоже пошла со мной. Мы прогуливались на школьной площадке, по мокрому первому снегу. Разговаривали с Мариной о том, о сем. Кругом – народ туда-сюда снует по делам или просто без дела. Время-то детское еще было. Только стемнело. В общем, прошляпила я момент, смотрю – Жак уже впереди за кустами стоит в стойке, как струна, а рядом с ним – мужик и питбультерьер у него на поводке. Нюхаются. Я – опытная в плане предотвращения кобелиных драк, спокойно подошла к Жаку сзади, взяла его за задние ноги в районе паха. Думала – сейчас его приподниму немного от земли, чтобы у него упора не стало на бросок, а мужик своего кобеля оттащит за поводок. Так и разойдемся спокойно. И вот, как только я Жака приподняла, мужик своему говорит «Фас!» - и тот бросается на нас. Я падаю на спину в мокрый снег, и над моим лицом начинают клацать челюсти двух кобелей! Ну, ясен пень, Жак в следующем броске валит этого пита на спину, прям грудью его сбивает с меня, еще одним броском сносит его еще дальше от меня. И начинает душить за горло. Я встаю в полнейшем шоке! Как?! Как можно сказать собаке «Фас!» в ситуации, когда женщина пытается свою спокойно стоящую собаку оттащить назад, предотвратить драку! Я была просто в бешенстве от такого вероломства этого мужика. Я сказала Жаку: «А теперь Жак, жри его!». Подошла к мужику и со всей дури рубанула ему сложенным поводком по лицу, высказала ему все, что я по этому поводу думала. Тут же еще Марина подскочила и тоже ударила его с боку кулачком. За мать. Я ведь могла остаться без лица! Мужик, мне так показалось, что даже этого и не заметил. Он смотрел, как его пита додушивает ротвейлер, а пит хрипит, извивается, лежа на спине, и ничего не может сделать! Это ротвейлер, детка, а ты думал, что твой хваленый пит сможет справится с разъяренным немецким качеством? С хваткой, проверенной соревнованиями по Русскому рингу? Хватка у Жака хорошая была. Отпуски у него были «не очень»...
Я сняла Жака, засунув ему руку в пасть, когда пит уже еле дышал. Тот быстрёхонько мет-нулся мужику за спину и больше оттуда не вылазил. Собрала собак на поводки, и мы пошли до-мой. Мужик пригрозил мне в спину, что мы еще с ним встретимся… Но я его уже не слушала.
А зря. На следующее утро мы с Мариной опять пошли гулять с собаками, только уже за школу, на Ястынское поле. Тогда оно еще был пустырем, заросшим сухостоем. С множеством до-рожек и дорог. Вот на такой дороге нам и перегородила путь старенькая японческая иномарка, и из нее вылез тот самый мужик, только уже с пистолетом в руке! Собаки с ним не было. Я его рас-смотрела: весь в наколках, куртка, рубаха – расстегнуты, вся живопись – не показ. Жак – сразу все понял, встал стандартно – вполоборота – между нами и мужиком. Шерсть – вздыбил, глухой, утробный рык, взгляд – мужику в глаза. Ну… Что мужик этот мне говорил, как угрожал – повторять не стану, знал какие струны задеть – материнские. Обещал Маринку выследить и … Утро. Мы на поле – одни-одинёшеньки. Я очень боялась чем либо спровоцировать его, боялась, чтобы не выстрелил. Классический зэк. Жак только и спас нас. Мужик пистолет-то в руке держал, но я видела, что он боится его даже приподнять, так как видел, что Жак следит за ним. Видимо, что-то было такое во взгляде Жака, что он даже шевелиться особо боялся. Видел вчера Жака «в деле», решил не рисковать. Стоял вплотную к двери машины, сохраняя себе возможность для отступа.
Я, блин, как в том фильме про заложников, старалась его не провоцировать. Так же, как и Жак, держала его глазами и усилием мысли. Выразительно посмотрела на номер машины, достала телефон и набрала номер одного своего очень хорошего друга. Сказала в телефон: «Володя, нас убивают. Запиши номер машины…» Да, в этом городе есть человек, который может прикрыть мою задницу. Друг ответил мне: «Я не в городе, но жди, скоро буду…» Мужик понял, что проиграл и второй раунд. Сказал: «жаль, что я вас прям тут не пристрелил…» и уехал восвояси… Причем, в машину залез задом, побоялся повернуться к Жаку спиной.
Столько лет прошло, а пишу – и руки трясутся… Это очень страшно видеть в руках безум-ца даже не нацеленный на тебя пистолет. Мне ночью снилось и днем мерещилось, как пуля входит мне в живот. А когда я думала о Марине – кровь вообще останавливалась в жилах…
Мы просидели до вечера дома с закрытыми шторами. Первый этаж – мне казалось, что мужик может нас подстрелить и через окно. Приехал Володя с другом, мы вывели погулять собак. Марина цеплялась за меня, боялась отойти хоть на шаг. Друзья, стараясь успокоить меня, хоть как-то растормошить, поржали надо мной, слушая мой рассказ. Сказали: все уже решено, живи, как жила дальше. Только больше ни кого не бей по лицу карабином от поводка. Сказали, как зовут этого чела, что правда – вот только пару месяцев как освободился, что живет в соседнем доме у женщины, и что машина – ее… Я верила им и не верила… Нет, конечно, я верила. Но страх засел глубоко внутри. Глубоко и надолго.
Видя мои невменяемые глаза, друзья мне выдали из багажника машины бутылку водки и уехали по своим делам. А мы с Мариной «в два рыла» уговорили литр водки – и как пишется, у нас после этого не было «ни в одном глазу». Вот, вообще не взяла. Стресс. Потом еще минимум год я шарахалась от каждого шороха. Везде мне мерещились мужики с пистолетами. Маринка тоже очень боялась, но не смотря на мои уговоры остаться дома, тащилась со мной выгулять собак. Хотя надо вам сказать – причин на это не было никаких. Мужика того еще в течение полугода я три-четыре раза видела выгуливающим собаку на поводке. Он моментально, куда бы ни шел, разворачивался и быстрым шагом уходил в противоположную от нас сторону. Видимо, очень доходчиво с первого раза ему объяснили, что дорогу нам лучше не переходить… Спасибо, Друг, я твой должник, ты это знаешь…
Так что, дорогие мои многоуважаемые заводчики ротвейлеров. У меня к вам огромная-преогромная просьба: пожалуйста, не надо делать из собаки-телохранителя няшку-пупсяшку! Пусть функция защиты хозяина и его родных останется базовой опцией, встроенной по умолчанию… Если бы не Жак, моему Другу уже не кому было бы помогать.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
Октябрь 2004 года, Чемпионат КЦДС по защитной службе «Русский ринг», 42,5 балла, 5 место. Жак стал позволять себе плохо сниматься с последнего фигуранта, когда уже понимал, что это – конец соревнований, финита ла комедия, веселухе – конец.

Изображение

Небольшой фотосет в конце декабря 2004 года.

Изображение
Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:
Жак был очень разностороннем парнем. Мы участвовали еще и в соревнованиях по букси-ровке лыжника. Март 2005 года, трасса длиной 450 м за 47,7 секунд, 6 место.

Изображение

Пара вороных

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Март того же 2005 года, очередное ночное тестирование: опять Т1.

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Сентябрь 2005 года, выездные соревнования по «Русскому рингу» в Кемерово, 25,2 балла, были сняты за то, что не отпустил в отведенное время. Жак так делал всегда, если промахнулся на первом броске, все – пиши – пропало! Не отпустит на втором!

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Просто треня

Изображение

Октябрь 2005 года, на местных соревнованиях по «Русскому рингу» 49 баллов, 2 место.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Март 2006 года, Городские соревнования по буксировке лыжника, 600 м за 72,7 сек, 5 место.

Изображение

Май 2006 года. Двое из ларца, одинаковы с лица. С лева на право: Джон и Жак.

Изображение
Моя любимая фотка. Марина фотала на новый, первый цифровой фотик. С нее началась традиция фотать собак в "беленьких цветочках".

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Июнь 2006 года, Открытое первенство КЦДС по «Русскому рингу», 47,9 баллов, 1 место. И первое же командное место.

Изображение
Август 2006 года

Изображение

Добавлено спустя 24 минуты 43 секунды:
Треня перед соревнованиями в сентябре 2006 года. Владимир Сергеевич в центре круга с дрыном в руке. Тут уж не забалуешь!

Изображение
Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Октябрь 2006 года, Открытое первенство КЦДС по «Русскому рингу», пролет, пустой диплом, не помню, что уж он там выкинул. Команда заняла 3 место.

Изображение
Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Дневное тестирование в ноябре 2006, Т1.

Изображение

Ну что написать о Жаке еще? Я купила себе квартиру и мы с Мариной поделили собак по-полам: Жак – ей, Джон – мне. Джон очень скучал, скулил дома один, хотя был уже взрослый ко-бель. Он был очень «тонкой душевной организации». Чтобы собакам не было так скучно, мы каж-дые выходные проводили вместе. Гуляли вместе. «Ходить в гости к маме» стало у Жака любимым занятием. Так же, как и позже очень любил это делать и Саффик.
Февраль 2007 года, Чемпионат КЦДС по буксировке лыжника, 4 место.

Изображение

Март 2007 года, Ночное тестирование, Т1.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Март 2007 года, Чемпионат КЦДС по буксировке лыжника, номинация «Двойка», Жак плюс Джон, 2 место. Жак был очень куражным кобелем, он обожал соревнования. Он в них жил. И пра-вильно говорят: на детях природа отдыхает. При всей моей горячей любви к моему Джону, он со-вершенно не был приспособлен к борьбе, как таковой. Все этапы откровенно халявил. Вообще, не тянул. На фиг надо? Есть же Жак! Жак волок меня за двоих по глубокому снегу. Джон впрягся только после того, как я уже готова была его убить прям там, на соревнованиях. Он это понял те-лепатически, понял мое состояние и постарался исправить ситуацию, стал помогать Жаку, у кото-рого реально уже язык был на плече.

Изображение

Изображение
Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
Жак празднует 8 марта 2007 года. Фотки пошли уже нормального качества, слава Богу... Прогресс.

Изображение
Выходные на лыжах...

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
А эти фотки называются: "Найдите 10 отличий". Помогаю: у Джона бант побольше.

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Апрель 2007 года, Чемпионат КЦДС по защитной службе «Русский ринг», группа А (появились в правилах группы), 44,2 балла, 3 место.

Изображение

Июнь 2007 года, соревнования по защитной службе «Русский ринг», группа А, 44,1 балл, 3 место. Жаку уже почти 7 лет.

Изображение
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Просто так...

Изображение

Собираюсь в командировку. Жак собрался со мной.

Изображение

А Джон сложил мне в чемодан оторванную от собачки лапку

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Апрель 2008 года, Первенство КЦДС по защитной службе «Большой ринг» (переименовали ринги), 94 балла, 4 место, и 1 командное место команды «Ветераны». Жаку почти 8 лет.

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Июнь 2008 года

Изображение

Прогулка у Енисея

Изображение
Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
Октябрь 2008 года, тестирование «Дневной дозор», Т1 пять раз из восьми. Не все чисто. Но кобелю уже в это время идет девятый год.

Изображение

Февраль 2009 года, Соревнования «Лыжные гонки на собаках», номинация «Двойка», Жак плюс Джон, опять 2 место. Я в первом разделе, на скоростной трассе перед стартом забыла пере-стегнуть поводки с ошейников на шлейки. Поняла только через несколько секунд, когда уже Жак хрипел, но продолжал тащить меня вперед, а рафинированный Джон скакал, как обычно, рядом со мной. Остановила собак, перестегнула поводки и потеряла драгоценный минуты!

Изображение
Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Июнь 2009 года. Девчонки празднуют Маринкин день рождения. Жак, конечно, с ними.

Изображение

Изображение

Прогулка на острове

Изображение
Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Жакочка отдыхает. Диванная собака был, уж не отнять.

Изображение

Июльское разнотравье

Изображение
Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Июль 2009 года, первенство КЦДС по Послушанию, 95 баллов, 1 место.

Изображение

https://www.youtube.com/embed/U34zqhA8WRA

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Жак обожал кусаться. Помню, это было лето 2010 года. Я просто гуляла вечером на острове с Жаком и Джоном. И совершенно случайно на площадке в это время шли индивидуальные занятия. Джон – пацифист. Ну – кусаются, ну – хорошо, но не более того. Жак же упал на землю, вцепился в нее когтями: с места не сдвинусь, пока не «укушусь»! Пришлось пустит его с очень короткого расстояния. Коля Григорьев филигранно принял его, прокрутил пол-оборота, гася скорость и, как хрустальную вазу поставил на землю, сбросил рукав. Жак был счастлив! Это было очень важно для него – победить в тот раз. Он ведь уже был старик. Еле потом уговорили его отдать рукав.

Изображение
Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Октябрь 2010 года, у Жака впереди оставался еще целый год...

Изображение
Жак очень долго держал форму. Казалось, он будет жить вечно. Хворать он начал с марта 2011 года. Мы сходили в ветлечебницу на Дудинской на обследование. Ничего критического. Про-сто старость сала подступать все ближе и ближе… Пожилая врач сказала мне тогда: ну вы же все понимаете сами? Настройтесь философски, дайте собаке уйти спокойно. А сейчас просто создай-те ему максимально комфортные условия.

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Да, я все понимала умом. Но принять это было очень сложно. Столько лет и в горе и радо-сти… Чтобы укрепить задние ноги – они стали слабыми, часто отказывались держать кобеля – я проколола ему курсом учетный «Прозерин». Потом курсами, для сердца – «Рибоксин», от одышки – «Эуфиллин», для поддержания печени – «Эсливер», он подешевле «Эссенциале», потом курсом – почистила почки и мочевой «Цистоном». Жака стали мучить запоры – тоже боролись с этим, как могли. В жару вообще было тяжело…
Июнь 2011 года

Изображение

А летом 2011 году умерла моя мама и я забрала папу из Харькова к себе в Красноярск. Мы поехали с Мариной встречать его на вокзал. Собаки остались ждать дома. Жак не видел отца 8 лет! И что вы думаете? Когда я открыла входную дверь, Жакочка первым вывалился в коридор, он уже из-за двери почуял родной запах! Он просто размазал отца по стене в коридоре! Даже не скулил – орал в голос – так радовался приезду родного человека! Облизал его с ног до головы. Папа прям не сдержался, заплакал даже… Он не ожидал такого приема от простой собаки…

Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:
Жак умер в октябре 2011 года, как раз на мой день рождения. Марина приехала вечером вместе с ним ко мне домой на своей машине. Он уже с трудом шел сам, но она побоялась остав-лять его дома одного, решила, что я смогу ему помочь… Но как? Я же не Бог… Он умер ночью у нас с ней на руках. До последнего дыша запахом любимых ему людей… Ему было 11 лет, 1 месяц и 1 неделя… Мы завернули его, еще теплого, в толстое одеяло. Проплакали до самого утра. А когда начало светать – отвезли его на любимый остров и похоронили недалеко от нашего прогулочного маршрута, с трудом выдолбив яму в уже замерзшей земле…
Марина опять очень тяжело переносила потерю своего Жакочки…Ходила к нему на могил-ку проведать, приносила ему игрушки. Но в это время уже был оплачен ее Зая, ее Сапфир с Бере-га Туры, ее Саффик. Мы просто ждали, когда он дорастет до минимальных 45 суток. Я подстрахо-валась заранее, побоялась снова оставить ее разбитое сердце пустым, без любви… Но это уже совсем другая история…

Жак, я знаю, ты ждешь нас там, за радугой… Спасибо тебе огромное, благодаря тебе я знакома с такими замечательными людьми, как Ершов Владимир Сергеевич

Изображение

Ершова Елена Александровна, Зотов Виктор, Широбоков Андрей, Мусаткина Елена, Осад-чая Татьяна, Новодворская Наталья, Бутенко Григорий, Гордеева Светлана, Алексеев Александр, Слободенюк Наталья, Каверина Светлана, Иванова Евгения, Артеменко Татьяна, Мочульский Владимир, Зайцев Сергей, Степанов Николай, Кисилева Екатерина и многих-многих других. Про-стите, если забыла кого, дайте мне знать, что вы меня помните еще…
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 13 авг 2017, 23:53

Устала сегодня, как собака. :-C
Решила, что загляну на минуточку на форум и .... зависла.
Оля, прочла на одном дыхании! :-! Очень интересно.
Представляю, как сложно целую жизнь уместить в такое укороченное повествование.
Спасибо, что делишься воспоминаниями.
Накатило. Как же я хочу настоящую большую Собаку!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 14 авг 2017, 07:22

ой умора, на диване 2001г., а с гантелькой вторая фотка, ваще отпад..Жаль фото погрызенного бампера нет
Ovasan писал(а):
13 авг 2017, 14:41
Август 201 года
такие даты меня смущают :-D , не так мы уж и древние :-E
Ovasan писал(а):
13 авг 2017, 15:04
Чтобы если что – собаку в руки – и бежать куда подальше
и это правильно :-D
Ovasan писал(а):
13 авг 2017, 14:41
Так что, последнее, что я смо-гу понять в этой жизни: как можно выбросить живое существо, которое любит тебя и жить без тебя не сможет! Вот как потом с этим жить?
тоже не понятно, хорошо, что всё хорошо. .
Ой, Оля, пол дня не работаю, читаю. В конце реву уже...Спасибо за такой рассказ. Жизнь такая активная была у Жака. да и долгая,11 лет.. не мало.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Ответить