Витька и другие звёзды Монтенегро

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 сен 2017, 19:59

А как с недостатком движения в неволе? Вороны гуляют (летают?) по квартире? И если их несколько, как они выстраивают отношения между собой?

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 09 сен 2017, 21:14

Basya, летных я отпускаю после лечения.) Те, что остались у меня, либо не летают в принципе, либо получили ЧМТ, пулевые ранения, и имеют проблемы со зрением или координацией. Вяка летная, самостоятельная, сильная, но у нее был перелом в верхней части бедра и сросся он с образованием большого костного нароста, который пережимает яйцевод. В природе эта командирша обязательно нашла бы пару, попыталась снести яйцо... и всё.
Они не все время в клетках, мы их выпускаем - бегают, подлетывают кто как может. Но они любят свои клетки, волокут туда всякие ништяки.)) Клетки у них собачьи с поддонами, максимального размера.
Важно то, что при хорошем содержании относительно здоровая ворона может прожить двадцать лет, знаем таких, пятнадцать лет уже нашей Рыбочке. А в природе даже у переживших первый год продолжительность жизни - семь лет.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 11 сен 2017, 11:22

Bogumila, у вас нереальная семья! Пишите есчо!
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 11 сен 2017, 17:33

tiShkA, спасибо! Семья у меня реально нереальная!
Стоило нам с мужем вчера отчалить на закупки в Подгорицу, моя мама дорогая упустила Витьку! Дверь не прижала, и вуаля! Пся рванул на кухню, спер телячье ребро, а на просьбу мамы вернуть, сделал "раз" - и нет ребра. Потом на радостях рванул в огород и на минисвалку строителей. Что он там сожрал, понятия не имею, но к нашему возвращению псю рвало, а мама бегала вокруг с причитаниями.
Тут очень кстати выяснилось, что наш литовский доктор Дагмара как раз отъехала на родину для перевода своих дипломов, и в ближайшие два дня ее не будет... Решили, что спокойнее будет сделать рентген и опять отправились в Подгорицу.
Рентген дежурный коновал кое-как сделал - муть-мутью, но все же видно, что кость нигде поперёк брюха не торчит, но пока я заполняла бланк, медсестричка лихо вколола моей собаке каких-то два укола. Я этих дебилов едва не сожрала ловчее ротвейлера, они залопотали, что это ранисан и какое-то слабое успокоительное, на что я их еще облаяла для закрепления эффекта, типа, сказали "рентген" - что в слове непонятно?! Заплатила за воскресный снимок, с ампулами и шприцами послала их нецензурно, и поехали наконец домой.
Витька всю дорогу кайфовал у мужа на руках, разглядывая пейзажи за окном.))
Короче, вчера был чудесный день!

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 12 сен 2017, 20:34

Пёс, кажись, удалил из организма все несъедобное, как то нитки, шишки, траву, землю и кости кизила. Под ковром был найден пожёванный, но узнаваемый лист кротона - хоть его хватило мозгов не сожрать! Завтра сниму страдальца с диеты.))

Теперь могу вернуться к тому, как вороны выстраивают отношения между собой.
Очень по-разному. Это зависит от характера вороны, а они очень различны, от возраста, в котором она к нам попала, от прежнего положения в социуме.
У ворон очень сложная социальная организация, и я не уверена, что могу ее достоверно описать. Расскажу то, что знаю более-менее точно.
Вороны формируют постоянные пары, которые по нескольку лет занимают определенную гнездовую территорию. На этой территории на высоком дереве с полноценной кроной они строят гнездо, место которого меняют, однако через пару лет могут обновить старое. Птенцов обычно 4-6. Пока самка насиживает яйца, самец ее кормит, а она сидит и покрикивает весьма капризным тоном.)) Когда птенцы вывелись, кормят их оба родителя, и, теперь уже, орут птенцы. Хорошо известны случаи, когда птенцы, которые вывелись в гнезде близ окон дома, быстренько учились помалкивать, когда в них начинали швыряться разными предметами озверевшие жильцы.
Когда у птенцов отрастает оперение, они десантируются из гнезда и с этого момента они — слётки. Они бродят по гнездовой территории, немного подлётывают — кто лучше, кто хуже. Не стоит думать, что на земле разгуливает, пытаясь съесть что-нибудь не очень съедобное несчастный птенец, выпавший из гнезда, не надо хватать и спасать. Если вам кажется, что слёток выглядит маленьким, слабым, что у него слишком короткие перья на крыльях и хвосте, нужно проследить за ним со значительного расстояния. Если родители регулярно подлетают его покормить, а сам птенец при желании способен залететь хотя бы на невысокую ветку, все у ребёнка в порядке. Если длительное время к ребенку не подлетают взрослые вороны и при этом они вас не атакуют при попытке подойти, если птенец на ночь остается на земле, это не жилец без помощи человека. Если у птенца есть травмы, родители могут какое-то время кормить и защищать его, но поняв, что он не оправится, бросят. Некоторые отдают подранков людям - наблюдала, как отдавали моему мужу.
Вороньи дети остаются с родителями целый год, в течении которого они обучаются быть правильными воронами. Если слёток попадает к человеку и живет у него хотя бы месяц, отпускать его в природу нельзя, поскольку процесс обучения на ворону прерван и пошел процесс обучения вороньего человечка. Ворона, выросшая у людей не способна адаптироваться в вороньем сообществе и, скорее всего, будет забита за «асоциальное» поведение.
Целый год родители учат воронят, что можно, что нельзя есть, куда можно, куда нельзя лезть, как открыть коробку, как достать нечто из бутылки, как расколоть орех трамваем, как вытащить еду из кастрюли, кого бояться, к кому приставать... Осенью вороны-родители приводят детей на огромные вороньи сборища, вероятно, вводя их в большое сообщество. С соседними семьями, которые, обычно, родственные, птенцы знакомятся гораздо раньше, и там начинается социализация. Иногда доходит до серьезных конфликтов с побоями и травмами, но, обычно, все мирно или на уровне демонстрации агрессии.
По прошествии года дети улетают, образуя молодежные стаи, где они находят свою пару. Часто один из птенцов остается с родителями еще на год, выполняя работу няньки для следующих детишек.
Развитие ворон и их интеллектуальный уровень, очень различается, как в зависимости от возраста, так и от воспитания, опыта и индивидуальных способностей.

Рыбочка, попавшая к нам очень взрослой, глядела-глядела, как наши выкормыши — здоровенные лбы, делают крылышками птенячий попрошайский жест «я маленький!» и получают вкусняшки, и однажды неловко его повторила, а выражение лица у нее при этом было непередаваемое - «боже, что я творю?!»

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 13 сен 2017, 00:21

Bogumila,
Bogumila писал(а):
12 сен 2017, 20:34
Пёс, кажись, удалил из организма все несъедобное, как то нитки, шишки, траву, землю и кости кизила. Под ковром был найден пожёванный, но узнаваемый лист кротона - хоть его хватило мозгов не сожрать! Завтра сниму страдальца с диеты.))
С выздоровлением парня!
Bogumila писал(а):
12 сен 2017, 20:34
Теперь могу вернуться к тому, как вороны выстраивают отношения между собой.
Отличный рассказ! Вы не просто их лечите и содержите, но и умеете наблюдать, а это так редко бывает. Рассказывайте еще - очень интересно!
Мы подбирали галку, пытались ее вернуть потом в стаю, но.... пришлось забрать обратно. Стая ее не заклевала, но и не приняла, она, бедняга, так и просидела вечер на дереве, а когда нас увидела с воплями бросилась на ручки. Потом пристроили ее на голубятню. Умная и очень обучаемая птица. Вот ворон держать не приходилось, но на работе наблюдала за ними - они катались с крыши ангара как со снежной горки. Предприимчивые и разумные, но иногда очень наглые.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 13 сен 2017, 04:48

А я вот как-то даже побаиваюсь ворон. Наверное потому что чествую в них какой-то неведомый инопланетный разум... :?:
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 14 сен 2017, 09:52

bubel7, галк моей знакомой по вечерам аккуратно вынимал линзы у нее из глаз и клал в стаканчик.))

Они не только катаются с крыш. Я видела, как три слётка катали с крыши ракушки теннисный мячик — один кидал сверху, двое пытались перехватить, пока мяч скатывался. Потом их позвала мама, так они, прежде чем лететь, прикопали мячик у задней стены ракушки.))
А еще как-то мужу приспичило отснять просроченную лет на десять Агфу и мы ломанулись на ВДНХ, и пока бродили у дальних павильонов, видели, как большая группа ворон играла в командную игру. Одна из ворон взлетала высоко и кидала вниз небольшой шарик, видимо пластиковый, еще несколько ворон этот шарик как бы охраняли, а другая команда, насколько мы поняли, должна была шарик перехватить, пока он не упал на землю. И не мы одни подобные игры наблюдали.
Еще как-то зимой я видела, как четыре вороны охотились на крысу. Они распределили роли — загнали ее в раскопанную яму теплоцентрали и две отвлекали агрессивными, но ложными атаками в лоб, а две другие прицельно били. Вообще, это довольно редкий случай, не охотники они. Думаю, им эта крыса нагадила лично.))

Ovasan, инопланетный разум, эт да, и такой ехидный! Наблюдала, как один подросший слёток домотался-таки до мамки. Мама-ворона, как та мартышка из мультика, уже не знает, куда бы от здоровых проглотов слинять и немного самой откормиться. А они летают не хуже мамы и носятся за ней с воплем «Жра!!!», продыху не дают. В итоге здоровенный отпрыск напирает на мамку с разинутым ртом, а она хвать шишку, и ему в пасть!))) Типа "Наку хочешь?.."

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 15 сен 2017, 19:24

У нас сегодня вроде как дата — Витьке четыре месяца. Он вымахал раза в два, у него режутся коренные зубы, учится открывать своими музыкальными лапами ручку двери и холодильник. Да, лапы, кажись, встают нормально а то думала, после ламината так и будут вкривь и вкось... Он очень ласковый и игручий мамин хвостик.)) Я ему вручила здоровенную жильную «кость», а на рынке нас одарили целой авоськой говяжьих обрезков и всякими трахеями-кишочками. И на сердца сделали скидку!
А еще во время болезни хитрый ребёнок тихой сапой занял место не диване, и терять его не намерен.)))

Изображение

И немного о грустном. Он по-прежнему жрёт всё, что попадается на земле, в том числе принципиально несъедобное! Местные владельцы мастино и стаффов утешают, что это пока маленький, но я блогов начиталась - и не факт!
Пся за время карантина привык гадить в доме на коврики, а теперь, даже если изволил помочиться во время прогулки, непременно наделает по возвращении домой, и я никак не могу ему объяснить, почему раньше было можно, а теперь нельзя. Выходом было бы выпускать его гулять на весь день, пока не привыкнет, что туалет на улице, но эта практика непременно приведет к операции по извлечению из ЖКТ массы инородных предметов, потому что целыми днями следить, чтобы он деревяшки и тряпки не жрал, некому! Может кто-нибудь подскажет, что делать-то?

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 15 сен 2017, 20:54

Тут не знаешь когда у взрослой собаки переклинит и она сожрёт какую-нибудь фигню, типа камня, тряпки, щепки палки... а уж с щенком и подавно не знаю как быть :-k И главное ничему жизнь не учит, операция на желудок по извлечению камней уже была((

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 15 сен 2017, 21:50

Annarich, да, я ужасов начиталась! У ворон это в раннем детстве проходит - они говняшки родителям показывают, а те обучают, что еда, что не еда. А тут прямо ужас!
Он регулярно выдает камни и щепки, сегодня вырвало какой-то соломой...((
А что операция связана с поеданием всякой дряни пся и не поймет никогда, ясно дело.(((

Но как хоть гадить-то дома отучить?! Ну жуть же - здоровенная уже собачатина, а несется домой и присаживается посреди гостиной!(((

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 16 сен 2017, 08:58

Bogumila писал(а):
15 сен 2017, 21:50
Ну жуть же - здоровенная уже собачатина, а несется домой и присаживается посреди гостиной!(((
тут поможет только время. Моя младшая тоже долго таким занималась(( Как выросла пришлось полы в зале перестилать.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 17 сен 2017, 18:24

Annarich, ламинат точно придется менять.)))
Вчера каталась по зоомагазинам - это жесть! Приличной сушки нет, лекарств нет: даже таблеток от глистов! Пришлось заехать в ветклинику за ними, а там - владелец нашей бабушки. Так он про манеру жрать все подряд тоже сказал, что, мол, в год пройдет - у всех в этой линии такая фишка. Доктора слушали и, думаю, руки потирали, сколько за год можно на операциях заработать!))) А вот по поводу манеры гадить в доме рекомендовал клетку.)))
Короче, я купила довольно глухой намордник - будем решать две проблемы параллельно. Выводим пёсого, как только пытается съесть несъедобное - "Фу!", опять камни жрет, еще раз объясняем, что ляка, а не понял, одели намордник и далее гуляем спокойно. А главное, сколько хочешь, пока не сделает свои дела. Даже если не контролировать в четыре глаза, ничего особо опасного не сожрет.)))
Кроме намордника добыла страшный дефицит - здоровенные жильные кости, целую упаковку - 25 штук, думаю, на время смены зубов безопасного погрызайства ребёнку хватит!

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 20 сен 2017, 18:06

Есть контакт!
Утром я угощаю ворону кусочком печеньки, а собакену сладкого не даю, но он все равно подходит и глядит грустными глазами. Ворона тащится!
Но когда я готовлю еду Витьке, Вяка начинает орать, что ей тоже надо во-он того вкусного из миски.
Витька голодный, но не жадный, в итоге, вчера дала Вяке ложку его еды - она довольна как слон. А сегодня разделила им печеньку пополам, так ворона смолчала даже когда собак нос к ней в клетку засунул.)))
Еще Витька первый раз дождался утра, заныл в 6.30 и напрудонил две лужи на улице — дотерпел!

Намордник мешает жрать землю и камни, и пришлось пёсому развлекаться на прогулке как-то иначе. Выяснилось, что он умеет играть в прятки! Носился в траве, улучил момент, когда я, по его мнению, не вижу, камнем упал - и тишина, только нос и глаз едва видно. Зову его, типа потеряла: «Ой, где мой Витя?!». Вылетает радостный, катится под ноги, и гладь его – нашлось сокровище!))
Кроме того он стал реже икать, это счастье!

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 20 сен 2017, 20:39

У вас до Виктора (язык не поворачивается Витькой назвать :-D ) были собаки?

Очень интересно читать, про ворон особенно, сколько мозгов то в маленьких головешках :) А у нас вот совсем нет ворон, есть галки, грачи, вОроны. Наверное, как в песне Земфиры "вороны москвички", любят большие города что ли :?:

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 20 сен 2017, 21:39

Pikaska, нет, собак не было. Мы жили в двухкомнатной квартире с мужем, удавом и десятью воронами (в среднем), а собак я люблю больших.)) Да и времени на нормальное общение ещё и с псом не было - я училась, работала на вызовах, на стажировках зависала...
И у меня был ворон - сердечко, Петенька, самый умный и любимый на свете. Я его выходила из полумертвого, а он жил только ради меня - при мне играл, строил гнезда из бумажек, песенки пел, а без меня ждал... Я, может, соберусь с силами и расскажу о нем. Потом.
На стажировке я собак лечила, ассистировала при операциях, вскрывала. Но это помимо других животных, в основном диких. А специальность у меня - экзоты и птицы. Поэтому что-то общеветеринарное в отношении собак мне не сложно, но дьявол в деталях.)) Я, например, ума не приложу, сколько щенок должен в день писать в четыре месяца, но знаю, что проверить, чтобы исключить цистит.)))

Однажды я дозрела, что из Москвы давно пора линять, сначала хотела переселяться в дальнее Подмосковье, а потом решила посмотреть что-то подальше. Летом 2014 совсем без подготовки, дикарем, съездили с подругой в Черногорию, и мне очень понравилось. Помимо того, что тут красота, отличный климат, чудесные продукты, тут невероятно спокойно.
В Черногории есть серые вороны, только не в городе, а в горах. В города залетают, но живут в дикой местности. А в городах обитают сороки, бродят почти как вороны, вразвалочку, только хвост мешает.)) Ведут себя похоже - крикучие, хитрючие.
Pikaska писал(а):
20 сен 2017, 20:39
сколько мозгов то в маленьких головешках :)
Очень точно подмечено! А когда общаешься постоянно, жуть временами берет...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 20 сен 2017, 21:57

Bogumila писал(а):
20 сен 2017, 21:39
Однажды я дозрела, что из Москвы давно пора линять, сначала хотела переселяться в дальнее Подмосковье, а потом решила посмотреть что-то подальше.
|-(
только хотела спросить, почему Черногория, думала может родственники какие там :-D

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 20 сен 2017, 22:40

Pikaska, абсолютно никого. Просто в два дня собрались, купили горящие билеты на авиасейлз, заказали рент-кар и полетели. Чартером. Намеревались прилететь в восемь утра, а прибыли в восемь вечера. Маленький аэропорт, раздолбанная стоянка, старенький автомобильчик... И чудесная, шуршучая, бархатная ночь!
Парень из рент-фирмы, узнав, что мы в сторону Будвы, напросился с нами, ну и поехали. Слово за слово на русско-английско-черногорском, он понял, что мы едем никуда, поспим в машине, а утром будем искать жилье. Он минут пять с кем-то говорил по телефону, потом спросил, НЕ БУДЕМ ЛИ МЫ ПРОТИВ, переночевать у его брата с женой... Ну, мы были не против.)))
Я проснулась утром и поняла, что у меня на голове давным-давно лежала бетонная плита, и вдруг ее нет. И уже знала, что буду тут жить.
Потом мы пол дня уговаривали глубоко беременную жену брата взять хоть сколько за постой...

Это дорога к моему дому:
Изображение

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 21 сен 2017, 00:43

Bogumila, Потрясающе красивые места!!! И как-то малонаселенно или просто так на фото получилось?

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 21 сен 2017, 04:41

bubel7 писал(а):
21 сен 2017, 00:43
Потрясающе красивые места!!!
Да таких мест полно и в России. У нас в Саянах не меньшая красота... Конечно, похолоднее, наверное... :)
Я сама на чемоданах сижу... И основной вопрос в моей голове: чем я себе на новом месте на жизнь зарабатывать буду...
У вас как с этим на новом месте?
Никогда не говори "никогда"...

Ответить