Витька и другие звёзды Монтенегро

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7129
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 21 сен 2017, 05:50

Ovasan писал(а):
21 сен 2017, 04:41
И основной вопрос в моей голове: чем я себе на новом месте на жизнь зарабатывать буду...У вас как с этим на новом месте? Наташа, вы тоже чем себе на жизнь в деревне зарабатываете? Или продолжаете работать на работе в городе?
основную часть населения , думаю, в том числе и меня, тоже этот вопрос волнует. :oops: А еще языковой барьер.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 21 сен 2017, 17:35

bubel7, со сливой, конечно, впечатление такое. На самом деле у нас пригород с большими участками 10-50 соток, частные дома, сады. Городская канализация, водопровод, интернет какой угодно, выбирай из пяти компаний, и никаких цензур и блокировок.))) На фото время неурочное, освещение, первый дождик, бродячие облака... Все, что я люблю!
Вообще тут ландшафт такой — горы, между ними небольшие долины, а почти в каждой долине село или городок. Но за горкой не видно.))
Местное строительство, за редкими исключениями, органично вписано в рельеф и смотрится очень уютно.
Таким я первый раз увидела мой город))

Изображение
Страна маленькая и невообразимо красивая, просто сказка! У нас есть горы в полторы тысячи метров и самый большой каньон в Европе, второй в мире. Увы, я к нему доехала вечером и фото невразумительные. Этой осенью смотаюсь, пересниму. Горы до тысячи метров зеленые, очень много источников. И климат можно выбрать любой от теплого адриатического до альпийского. У нас умеренный горный.)

Ovasan, с работой по-разному, но кто хочет работать, работает. Визуально женщин занятых в два раза больше, чем мужчин. Мушкарцы посиживают в кафанах, покуривают, умные разговоры разговаривают, деньги тянут из жен и пенсионеров. Еще тут есть такой закон уникальный, что женщина, родившая троих детей, неважно когда, неважно, живы ли они, получает пенсию 280 евро, даже если не работала отродясь. А женщин, родивших троих детей тут каждая третья... На эти деньги, при наличии своего жилья, можно спокойно жить.
Я пока занята строительством и обустройством и приглядываюсь к новым реалиям, к структурным переменам. Если удастся продать недвижимость в Москве, непременно займусь бизнесом, а если рынок жилья будет как сейчас, переквалифицируюсь в кошко-собачьего ветеринара.))

ЛенаТ, языкового барьера практически нет, язык славянский. Правда, больше похож на украинский, но я и украинский нормально понимаю. Я живу в городе, где русских нет вообще и не испытываю никаких неудобств. Кроме того, тут люди настроены тебя понять, всегда стараются помочь, очень позитивны и доброжелательны. Я тут все делала сама — искала дом, оформляла документы, нанимала строителей, и во всем мне помогали местные черногорцы — возили, переводили документы, находили специалистов за нормальные деньги как своей, без малейшей выгоды для себя, кроме, разве что, хорошего соседства.

Я вообще никогда не переезжала, всю жизнь прожила в одном городе, в одной квартире. Но бывает так, что отчетливо понимаешь - нужно это все закончить вовремя, попрощаться и уйти не оглядываясь, чтобы остались хотя бы хорошие воспоминания.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 21 сен 2017, 18:23

Bogumila писал(а):
21 сен 2017, 17:35
интернет какой угодно, выбирай из пяти компаний, и никаких цензур и блокировок.)))
не понял в чем уникальность :?:
Последний пионер!

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 21 сен 2017, 18:44

GoGa, не уникальность,что вы, нормальность. В отсутствии цензуры.))

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 21 сен 2017, 19:49

Bogumila писал(а):
21 сен 2017, 17:35
как своей, без малейшей выгоды для себя, кроме, разве что, хорошего соседства.
Два года назад ездили отдыхать в Черногорию с друзьями, которые, в свою очередь, лет десять дружат с черногорцами, ездят туда пару раз в год и даже учат сербский и говорят на нем. Путешествовали мы по побережью, в горы, на море и на озёра. Причём вшестером в одной старенькой машине))
Впечатления остались незабываемые - удивительный климат, красивая природа, а люди, действительно, очень открытые, гостеприимные и радушные. Мы друг друга отлично понимали и без знания сербского.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 22 сен 2017, 05:13

Bogumila писал(а):
21 сен 2017, 17:35
нужно это все закончить вовремя, попрощаться и уйти не оглядываясь
Ирина Роднина так же говорила: "Нужно вовремя с лезть со своей лошади" - не заездить ее до смерти... И это - правильно.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7129
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 22 сен 2017, 05:26

Bogumila писал(а):
21 сен 2017, 17:35
во всем мне помогали местные черногорцы — возили, переводили документы, находили специалистов за нормальные деньги как своей, без малейшей выгоды для себя, кроме, разве что, хорошего соседства.
здорово, конечно, так жить.
в Северо-Курильске было также, ностальжирую :’-( . А тууут другая жизнь, иной раз глотки готовы друг другу перегрызть из-за пустяка :-C
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 22 сен 2017, 08:14

Bogumila писал(а):
21 сен 2017, 18:44
GoGa, не уникальность,что вы, нормальность. В отсутствии цензуры.))
Так вы что имеете в виду? Из ваших слов стало ясно, что в Черногории широкий выбор провайдеров, отсутствие блокировок и цензуры.
А где по другому, чтобы стоило вообще это упоминать? Особенно интересно про цензуру :)
Последний пионер!

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 22 сен 2017, 18:27

Заранее извините, GoGa, я не уверена, что смогу объяснить, зачем люди что-то упоминают, а что-то нет, но попробую - на простом примере.
Как-то приехала ко мне в гости подруга и во время первого же похода в супермаркет с ужасом заявила: Как вы тут живете?! ТУТ НЕТ СЕЛЁДКИ! ВООБЩЕ! Я, пошире открыв глаза, оглядела полки... таки да, селедки нет... За три года не заметила! Думаю, это потому, что селедка никогда не входила в список важных для меня потребностей. Ну, вы понимаете. Кому что актуально.)
Если вы не сталкивались с цензурой, и из-за моего поста вам стало интересно, проще для ознакомления почитать Вики, что-нибудь типа «Цензура в России». Но я по опыту скажу, как не замечала я отсутствия селедки, так и не замечаю. Не заморачивайтесь.)

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7129
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 22 сен 2017, 18:31

Если на наших привычных местах выгула появляются необычные предметы, Полвд тоже настораживается разными способами) на днях отпрыгнул мне в колено сбоку, оно вышло и вошло слава богу тудв где и должно быть
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 22 сен 2017, 20:37

ЛенаТ писал(а):
22 сен 2017, 05:26
А тууут другая жизнь, иной раз глотки готовы друг другу перегрызть из-за пустяка :-C
У-гу! Я в начале лета по делам в Москве была. Пять дней. Потом две недели отходила.

Уважаемые знатоки! Что это было?!
Вчера вечером вывела Витьку на прогулку, прошли наш участок вдоль и вышли на общий проулок с соседями, и вдруг мой пес встает в позу и три раза очень серьёзно гавкает басом и лоб хмурит. Никого нет в обозримом пространстве. И он вообще не лает, ни на животных, ни на людей, ни на машины. Спросила пёсого — чего это он, в ответ ещё два «Гав!». Потом до меня дошло, что в нашем проулке кто-то из соседских гостей поставил машину! За то время, что Витька у нас живет, такого не случалось — машины к дому заезжали.
Я его похвалила, дала обнюхать машину, и мы продолжили прогулку. Тем не менее он машину взглядом отслеживал, а когда она уехала, потянул проверять это место — обнюхал, фыркнул и успокоился, лобик разгладил.)) Я его опять похвалила, что умница, охраняй!
Но на самом-то деле это что? Я ему, конечно, каждый день нашу территорию обозначаю, но так вообще может быть, чтобы он уже соображал, что обо всем появившемся на ней нужно сообщать?

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
ЛенаТ, т.е. это реакция на появление нового предмета на любой знакомой территории или именно на той, которую он считает своей?
А в четыре месяца они это уже соображают?
ЛенаТ писал(а):
22 сен 2017, 18:31
на днях отпрыгнул мне в колено сбоку, оно вышло и вошло слава богу тудв где и должно быть
Ничё так у него сигналы!)))

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7129
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 23 сен 2017, 03:08

Bogumila писал(а):
22 сен 2017, 20:37
реакция на появление нового предмета на любой знакомой территории или именно на той, которую он считает своей
на своей он по хозчцски обнюхивает что- то новое, а вот на чужой шуганулся что-то. Это разовая реакция, обычно его вообще мало что впечатляет)
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 23 сен 2017, 05:30

Bogumila писал(а):
22 сен 2017, 20:37
А в четыре месяца они это уже соображают?
Лично мое мнение, основанное на собственном опыте содержания собак: либо она охраняет, либо - нет! Можно развить заложенный в собаке инстинкт, можно - подавить. Но если инстинкт не заложен - развивать нечего...
У Пата "телохранение" и "охрана собственности" шли в базовой комплектации. Ни кто его этому не учил, так как он стал сам это делать с 5 (внимание!) месяцев очень жестко для оппонента, совершенно бесстрашно и недвусмысленно. В 5 месяцев, он с звериным рыком, как медведь встал на поводке на задние лапы в тот момент, как поздним вечером из-за припаркованных машин возле нашего подъезда неожиданно на меня вышел мужик и спросил: "типа как пройти в библиотеку"... Я в тот момент офигела не меньше мужика, Пат - это мой пятый ротвейлер, но с таким поведением не сталкивалась у предыдущих собак...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 23 сен 2017, 21:05

Ovasan писал(а):
23 сен 2017, 05:30
В 5 месяцев, он с звериным рыком, как медведь встал на поводке на задние лапы в тот момент, как поздним вечером из-за припаркованных машин возле нашего подъезда неожиданно на меня вышел мужик и спросил: "типа как пройти в библиотеку"...
Ovasan, а как он вообще в это время относился к посторонним людям?

Феня
Сообщения: 120
Откуда: Минск
Собака(и): Феня 28.02.2004-09.08.2014
Таяна (Тара) 05.12.2014- 30.09.2022

Сообщение Феня » 23 сен 2017, 21:54

А мне кажется что он лаял не на машину, а на кошку под машиной, у нас с соседской таксой так было. На улице стояла машина месяца 2 и вдруг слышу утром истошный лай, выхожу на улицу посмотреть кто мучает собаку, вижу такса вокруг машины бегает и лает, а под машиной кот.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 23 сен 2017, 22:16

Феня, нет, я первым делом предположила какую-нибудь животину, но не было никого. И он равнодушен к кошкам совершенно, их вокруг достаточно бродит- не реагирует.
Кроме того, поза, направление взгляда... Он не пытался наклониться и поглядеть под машину, обежать...
Он стоял в стойке прямо глядя на машину и лаял без экспрессии, но громко и четко.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 24 сен 2017, 04:23

Bogumila писал(а):
23 сен 2017, 21:05
а как он вообще в это время относился к посторонним людям
Спокойно, но внимательно. И никогда не ластился ни к кому из чужих. Он и сейчас спокоен, но перманентно внимателен ко всему, что происходит вокруг, постоянно оценивает ситуацию, "все за и против".
К истории о трудностях социализации питомниковых собак. Пат прожил до 3 месяцев в питомнике в небольшом городке Черновцы. Ошейник и поводок он узнал прям перед аэропортом, куда мне его привезла заводчица. Потом длительный перелет с пересадкой в Москве. И все. К большому городу я его социализировала АЖ 2 дня. Ровно 2 дня он жался к ногам, принюхивался, прислушивался, присматривался...
А на третий... А на третий день он уже четко знал где его ДОМ, со всеми вытекающими от сюда обстоятельствами. Он начал охранять квартиру, не смотря на то, что в это время у меня еще был взрослый кобель 8 лет от роду.
Если у щенка нормальная психика, социализация занимает минимум времени. И проходит совершенно незаметно.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Кста, большие скопления народа его вообще не напрягают. Тусовались на соревнованиях на выставке животных в МВДЦ "Сибирь", переходили пешеходные переходы возле ТРЦ "Планета" - в этот момент его охранные качества волшебным образом переходят в режим "ожидания" :-D
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 24 сен 2017, 20:50

Ovasan писал(а):
24 сен 2017, 04:23
И никогда не ластился ни к кому из чужих.
А мой идет ко всем знакомиться, к детям просто прёт. Хвостом машет при виде людей в девяноста случаях из ста.)( Хотя, была с Витькой у моей любимой соседки, и припёрся мужик, с которым у нас контры - эксклюзивный в этой местности дебил. Витька его раньше не видел, но вместо чтобы знакомиться, сел рядом со мной, а когда мужик стал языком цокать, типа подзывать, мой ухом не повел и вообще нос мне на коленку положил. Интересно, из моего лопушка выйдет охранник?

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 25 сен 2017, 08:27

Bogumila писал(а):
24 сен 2017, 20:50
Интересно, из моего лопушка выйдет охранник?
Конечно, выйдет, только занимайтесь.
Кроме того, на мой взгляд, недоверчивость к чужим не является синонимом способности к защите.
Последний пионер!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 25 сен 2017, 09:29

GoGa писал(а):
25 сен 2017, 08:27
недоверчивость к чужим не является синонимом способности к защите
Все верно. Недоверчивость - это способность различать своих и чужих. И чужих воспринимать, как чужих. А вот сможет он с ними вступить в единоборство, да , не понятно. Это проверять нужно.
Никогда не говори "никогда"...

Ответить