Витька и другие звёзды Монтенегро

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 25 сен 2017, 21:18

Ovasan, он своих и чужих отличает, на мой взгляд примерно так: свои - те, кого можно доиграть потом, а чужих надо играть сразу на всю катушку, а то когда их еще дадут.)) Может с возрастом станет посерьезней.

GoGa, вопрос, как заниматься.)( Хочется-то, естессно, чтобы получился спокойный доброжелательный пёс, который легко отслеживает ситуацию, точно определяет угрозу, и при нападении злодея не раздумывает, где же рукав от телогрейки, за который учили хватать... А что получится, черт знает, тем более, первая собака.
Муж сейчас с ним играет в кунфуяцкие валялки, я контролирую, чтобы не зажимал ребенка, давал вывернуться с условным паритетом. Пусть дитё привыкает к человеческой динамике и тактике, а может и собезьянит идею.))

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 25 сен 2017, 23:55

Bogumila писал(а):
25 сен 2017, 21:18
Может с возрастом станет посерьезней.
Рэйка у меня тоже маленькая была и лезла ко всем целоваться. Выросла в харАктерную даму.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 26 сен 2017, 04:51

Bogumila писал(а):
25 сен 2017, 21:18
вопрос, как заниматься
А вообще там у вас есть уже на примете - где и кого заниматься? Есть внушающие доверие дрессировщики, площадки?
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 26 сен 2017, 17:09

Annarich писал(а):
25 сен 2017, 23:55
Рэйка у меня тоже маленькая была и лезла ко всем целоваться. Выросла в харАктерную даму.
Очень надеюсь, что с моим так же будет! А вы как-то отучали или она сама переросла?
Ovasan писал(а):
26 сен 2017, 04:51
А вообще там у вас есть уже на примете - где и кого заниматься? Есть внушающие доверие дрессировщики, площадки?
Есть площадка владельца Витькиной бабушки, хочу посмотреть, как там работают. Ребята из автопригляда - через одного владельцы крупных собак, тоже рекомендовали площадку, опять же, надо смотреть.
Вообще у нас люди ан-масс не боятся крупных собак, относятся с симпатией, видимо потому, что собаки, которые в принципе выгуливаются владельцами публично, на удивление воспитаны. Где-то же их обучали.)) Так что, думаю, с обучением послушанию и социализацией проблем не будет. А вот кто тут реально занимаются защитой я пока не выясняла.

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 26 сен 2017, 17:46

Bogumila писал(а):
26 сен 2017, 17:09
А вы как-то отучали или она сама переросла?
сама с возрастом перестала обращать внимание. Сейчас к прохожим абсолютно равнодушна, проходит мимо. Если заговорят со мной, посмотрит, если повысили голос, напрягается.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 27 сен 2017, 04:44

Annarich писал(а):
26 сен 2017, 17:46
собаки, которые в принципе выгуливаются владельцами публично, на удивление воспитаны
Прошлым летом была в Венгрии, тоже этому была очень удивлена.
Но я думаю, что и генетика в этом деле играет далеко не последнее место. Я категорически не верю в то, что если щенок имеет проблемы по психике (трусливо-агрессивен или еще там что), кто-то сможет его перевоспитать. Гены пальцем не замажешь!
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 27 сен 2017, 13:32

Вы когда нам ворон покажете? :)
И я что-то упустила, как вас зовут, профиль не полностью заполнен..

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 27 сен 2017, 23:28

Ovasan, подозреваю, дело в маленьких размерах этих стран - все всех знают, плюс мало информационных поводов. Если какой-нибудь заводчик продаст психованного, агрессивного пса, а тот кого-нибудь погрызет, обсуждать будут все и пол года... Зашибись реклама! Поэтому продают адекватных, а вот насколько способных к защите, вопрос.

Pikaska, вы ничего не упустили, я привыкла пользоваться ником в интернете.)
Фото ворон раньше были на Радикале, сплыли. Пришлось искать старый диск, потом штаны, чтобы его подключить...
Это неоднократно упомянутая ворона Вяка:

Изображение
Вяка попала к нам в возрасте полугода, ее сбила машина.
Рыбочка просто ходила по газону потому что часть крыла висела омертвевшая. К тому же у неё рахитичные кривенькие лапки, но с ними она жила лет пять вполне сносно, не была ни тощей, ни слабой. Мы ее довольно долго ловили.))

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 05 окт 2017, 16:47

Витька растет на глазах, по-моему имеет шансы перерасти стандарт такими темпами, а если чуть меньше кормить, вылезают все ребра, и каждый проходящий любитель собак начинает ребенку сочувствовать.
В туалетных вопросах явный прогресс — пёсый уже четко понимает, что мочиться дома нельзя и догадывается, что гадить тоже лучше на улице, но иногда об этом забывает. График выглядит так: в 6.30 утра дитё пищит и терпит, пока я одеваю кроссовки, потом быстренько бежит к ближайшему кусту у забора и выливает все, что скопилось за ночь. Гулять по утрам долго он не желает, но я тяну его на поводке вдоль дороги по гравию и травке прогуляться по нашей улочке, он немного просыпается, мы бродим около 40 минут, отрабатывая навык двигаться как положено. У дома он немного сам бегает по полю, там роса, я не лезу, еще раз отливает лишнее и, чаще всего, присаживается. Потом домой — завтракать и досыпать. Вот сразу после заглатывания завтрака часто случается рефлекторный попис, дитё расстраивается.)) А вот если не погадил на поле, обязательно сделает это под вороной и не расстроится.)))
Днем гуляем от 11 до 13, когда больше, когда меньше, он все дела делает исправно и после обеда, который в 14, обычно проблем нет. Перед ужином он долго бродит вокруг дома, когда со мной, когда с мужем, смотря кто работает на благоустройстве, ужинает в 20ч, иногда может писнуть после ужина и отложить какашку ночью, но все реже.

С пожиранием всякой дряни прогресс есть, но под постоянной угрозой намордника. На нашем участке гуляет чаще без, потому что тут ничего особо опасного не сожрёшь. Гнилушки, траву и кору со мхом разрешаю. На улицу идем только в наморднике, команду «Нюшка!» он выполняет спокойно, дает надеть, не выворачивается. Вообще у него очень ровный, неконфликтный характер, выступает только по принципиальным вопросам.)
(Нюшкой тут называется собачья морда, а мы так обозвали намордник: «Плюнь, а то нюшку надену»)

У Витьки практически все зубы сменились, ровненькие, дорастают, на пузе случается актне, временами наш мальчик включает глухого — взрослеет ребенок, гормоны.))
Недавно решила проучить за то, что сразу не пришел по команде, в траве завалялся. Спряталась за сливой на краю участка. Мое чучело прочухало, что мамы нет, закрутило головой, глазёнки круглые... но не долго. Сделал большой круг по участку, нашел самый свежий след, потом стал приближаться дугами, нос в землю, нашел, щастье!))

Вчера ближе к вечеру первый раз выгуливали его в центе городка, самое время проминада, полно родителей с детьми. Бедный Витенька довольно скоро осознал, что детей в природе дикое количество и совершенно нереально со всеми поиграть. Приуныл и дал нам спокойно посидеть в кафане, лежал у ног, даже не вскакивал. Поужинал в полусне, такой перебор информации случился.)

В ожидании обеда

Изображение

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 06 окт 2017, 04:37

Нюшка - смешное слово. И как точно передает образ :-!
У Пата нашего - точно нюшка :-D
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 08 окт 2017, 12:28

Ovasan, мне тоже слово понравилось! Язык вообще очень симпатичный, какой-то ласковый что ли и очень забавный. Ну, то, что "спрашивать" - "пытать", это ладно, знакомо, но то, что щёки называются "ягодицы"... до сих пор что-нибудь такое услышу, балдею. А еще чудесное слово "любоморен" - ревнивый значит, очень красиво и так драматично славянски!

Витьке пять месяцев через неделю, решила померить этого оленя:
рост в холке 57
обхват груди 68
обхват пясти 13,5
На весах сидеть не желает, вечером попрошу мужа подержать на руках.)) Но все ребра, в общем, в движении видны и брюхо поджарое. А еще этот гад прыгает как кузнечик! Мало того, он решил нас всех до инфаркта довести - он с опорных стен прыгает, и не тех, которые шестьдесят сантиметров, это скучно! Нам нужны те участки, где больше метра! А ведь есть и такие, где под два...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 13 окт 2017, 20:21

Короче, вес наших мощей 23 кг. Носятся по полю, жрут траву. Любимая игрушка-вкусняшка - откопанная собственнолапно травяная кочка!

Изображение
И что-то мне не очень нравится, как растут зубы, т.е. сами-то зубы нормальные, но нижняя челюсть как-то отстает в росте и это похоже на формирующийся недокус. Хотя резцы там еще маленькие, а клыки только лезут, может это все еще вытянется, хрен знает...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7131
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 14 окт 2017, 03:53

Че то худоват на первой фотке..поищу инфу сколько мы весили в 5 мес
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 14 окт 2017, 21:50

ЛенаТ, по таблицам у него сучий вес, но наш заводчик получил кучу фотографий в движении и очень доволен, говорит, что мясо нарастет, главное - целые суставы при такой подвижности и прыгучести. У Витьки еще две сестры и брат и все примерно такие, сколько ни едят, все в рост. Кстати, Витька стал менее жадно есть, а то раньше он так еду заглатывал, как будто его год не кормили, а потом каждый раз икал.))
Мы кушаем говяжьи сердца, языки и трахеи-кишочки с рынка, курятину, куриные печенко-сердца, рис, гречку, морковку, цветную капусту, яблоки, всякую зеленую ботву, салат, с добавлением льняного масла.
Из витаминов Cafortan и Bevi-dog без фанатизма, Хондроитин с Глюкозамином какой-то американский, докармливаемся в игре Фарминой, которую он ел у заводчика.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7131
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 15 окт 2017, 03:48

Bogumila писал(а):
14 окт 2017, 21:50
кушаем
ееплохо кушаете то :clap:
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7131
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 15 окт 2017, 06:11

В 5 мес мы не взвешивались.. не нашла вес, но фотки 4, 5 мес на 11- 13 стр. в моей теме)
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 15 окт 2017, 06:21

А мне кажется - нормальный он по кондиции. Лена, у них же там - жарко, не забывай. Зачем ему подкожный жирок? А для мяса еще рано, оно позже нарастет.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
П.С.: у меня самой мания - "накормить бедную голодную собачку"
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7131
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 15 окт 2017, 14:11

Не, я не говорю что это не нормально, мой то был крупноват всегда. Но да, накормить голодную собачку охота |-D
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 15 окт 2017, 18:33

ЛенаТ, ага, это еще не весь список!)))
В Черногории нет творога, поэтому три раза в неделю едим пресный домашний сыр с кефиром. И всякие сезонные фрукты. Он инжир и сливу любит.
Что касается веса, твой парень совсем другой комплекции с детства, более мощный костяк.))

Ovasan, да, он мышцами потихоньку обрастает, но, по-моему, очень массивным он не станет никогда. А я и не расстроюсь, будем танцами заниматься!)))

У меня тут была натуральная Пятница 13. Утром вышли гулять затемно, чтобы быстрее на рынок попасть, и, с дуру, нюшку ему не одела! Так прямо при входе на участок он что-то хвать! И уже заглатывает!!! Счастье, что он мне изо рта все отдает, главное успеть... Изъяла половину подтухшей крысы - видать местный уличный кот-паразит притащил и выкинул, и, скорее всего, отравленную, иначе сам бы сожрал. Выкинула труп, помыла руки, опять гуляем. Немного отвлеклась, Витек уже на том же месте, а я в пяти метрах. Кишки крысы вытягивала уже из пищевода за брыжейки... Он меня до инфаркта доведет как пить дать!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7131
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 16 окт 2017, 02:42

Bogumila писал(а):
15 окт 2017, 18:33
. Кишки крысы вытягивала уже из пищевода за брыжейки
|-(
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Ответить