Витька и другие звёзды Монтенегро

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 11 окт 2020, 20:56

Он прямо в доме стоит? А вытяжка где?

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 11 окт 2020, 22:58

Светлана К, у нас в каждом доме, даже многоквартирном, есть дымоход)
У камина сзади выход для дымовой трубы, которая ведет в этот дымоход.
В нашем доме три камина разных моделей. У мамы на первом этаже высокий, узкий, не декоративный,железный - стоит в уголочке, греет, никого не трогает) Похожий, но поменьше, у мужа - греет 2/3 второго этажа. И у меня мой красавец, он куплен первым и переехал со мной с первого на второй этаж по мере строительства) У меня 1/3 второго этажа и подкров. Камин стоит внизу на втором, там гостиная.
От этих каминов нет копоти и особой грязи. У нас они стоят на плитке, но у многих соседей на паркете с использованием небольшого каменного или бетонного постамента.
Вообще-то, у нас есть ЦО на пилетах, на втором этаже теплый пол)) Но тут короткая зима и используется эта система только три месяца. В другое время от нее слишком жарко и сухо. И я намного больше люблю камин)

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 12 окт 2020, 06:24

Bogumila писал(а):
11 окт 2020, 18:48
Их много моделей
В климате Черногории это действительно находка. У нас зимой отопление и, если топишь печку (мы поставили похожую модель, только повыше), чтобы посмотреть на огонь, приходится открывать дверь на холодную веранду)
Зато, когда сломался газовый котёл и не было к нему запчастей, а на улице было -25, печка, рассчитанная на обогрев 70 м.кв., несколько дней обогревала площадь в 150, пусть не до идеального состояния, но дом не замёрз. Топили ее трижды в день, она отлично держит тепло.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 12 окт 2020, 10:13

Basya, тут, в общем-то, умеренный горный климат, зимой неделями бывают настоящие холода, первую зиму до -20 доходило. Этот вот камин прекрасно справлялся с отоплением целого этажа в 140 кв.м. Так что, да, весчь))
Только я его в холода топила непрерывно по три дня, потом пепел накапливается и нужно чистить. А так-то, в уже горячий, подготовленный буковой растопкой камин, кладешь половину хорошего дубового пня, поджимаешь сопла и можешь на целый день отчаливать по магазинам и подружкам - отопление будет автоматическое)) Так же на ночь.
Для себя я бы не тратилась на ЦО, но мама настаивала.

Ну, в природе непогода вовсю) Камин со вечера еще теплый, угольки мерцают)
Витя час назад открыл один глаз, взглянул в окно, прислушался к дождю... и решил спать дальше)
Я испекла яблоко с корицей, заварила чай и смотрю детские прокаты мальчиков)
Настроение на ближайшие дни ленивое, уютное, романтичное и немного нуарное)

Изображение

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 12 окт 2020, 11:42

Bogumila, твоё фото с молниями? :-!
Я сколько ни пыталась, ни разу не смогла молнию в объектив поймать.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 12 окт 2020, 11:42

Очень красивый коллаж!

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 12 окт 2020, 12:04

FishtHaus писал(а):
12 окт 2020, 11:42
Bogumila, твоё фото с молниями?
FishtHaus, нет, из закромов - у меня специальные папочки с фактурами, пейзажами, типажами, предметкой...
Свои молнии тоже были где-то, можно поймать, но нужно со штатива. Только чтобы взять такой как тут ракурс, мне надо в грозу на гору залезть)))
Светлана К писал(а):
12 окт 2020, 11:42
Очень красивый коллаж!
Светлана К, спасибо))
В нормальную погоду предпочитаю просто фотографировать, а в дождь или в метель иногда тянет что-то такое сочинять)

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 12 окт 2020, 13:59

Bogumila, а какая в среднем зима? -20 вряд ли долго держится, или холодные периоды длинные?

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 12 окт 2020, 14:32

Basya, нет, конечно, серьезный минус может продержаться три-четыре дня, даже просто со среднесуточной ниже нуля в году, думаю, не больше месяца, но большие суточные колебания как обычно.
Зимние месяцы - декабрь, январь и февраль. За пять лет тут не было ни одного НГ со снегом, он, если выпадает, то к Старому НГ. Две наиболее холодные зимы снег шел в первых числах января, но он все равно продержался всего пару дней. Более-менее постоянный снежный покров был только в те два холодных года и оба раза в конце января - начале февраля. А так, снег выпадает пять-десять раз за январь-февраль, сразу много - по метру за раз, тает, опять выпадает. Метели при небольшом минусе тут просто сказочные) И уже с середины февраля под снегом цветут подснежники и крокусы - как в сказке)
Прошлая зима на мой вкус была самая неудачная - совсем теплая, почти без снега. Из плюсов - довольно сухая. Местные были счастливы, хотя потом замордовались с марта все подряд прыскать от жуков и мушек. В результате, первое цветение обломал заморозок, а второе ливень на неделю)) И остались мы в этом году без всего - ни черешни, ни вишни, ни груш - немножко яблок)
Когда зима относительно холодная и снежная, хоть месяц суточного минуса, то весна обычно уверенная и лето богато на фрукты.

Обычный снегопад на моей улице)

Изображение

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 12 окт 2020, 17:48

Bogumila, прочитала...Всё-таки, у нас значительно теплее.
Хотя, до моря, напрямую, километров 70. По серпантину - 130.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 12 окт 2020, 21:01

FishtHaus, особенности микроклимата)
Подгорца, например, севернее, а там жара летом 40, арбузы-дыни-абрикосы, и зимой ни снега, ни мороза в глаза не видели.
Да что там, в десяти километрах от нас есть небольшая долинка, в которой виноград созревает в середине июля, а у нас некоторые особо выносливые сорта в октябре))

Мне тут почти идеально) Длинная желтая осень и короткая зима со снегом. Зиму можно бы чуть холоднее, но и так хорошо)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 22 окт 2020, 08:47

У нас наконец нормальная золотая осень! Роскошная)
Утром на земле легкий заморозок, трава сияет в первых лучах, потом на теплом солнце над землей начинает клубиться пар... волшебно)

Вчера снимала, восемь утра.

Груша)

Изображение

Соседи)

Изображение

Мой маленький канадский дуб))

Изображение

Витя на утренней прогулке.
Болит лапа - у нас абсцесс на среднем пальце, но сейчас уже почти вылечили)

Изображение

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 22 окт 2020, 08:54

Bogumila писал(а):
22 окт 2020, 08:47
Соседи)
:-D ну куда же без них.
Bogumila писал(а):
22 окт 2020, 08:47
абсцесс на среднем пальце, но сейчас уже почти вылечили
быстро вы, молодцы.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 22 окт 2020, 09:00

ЛенаТ писал(а):
22 окт 2020, 08:54
быстро вы, молодцы
Лен, да если бы этот гад потихоньку не разлизывал, когда я не вижу! Вообще бы все уже прошло.
Колю цефтриаксон в попу, самое то) Мажу диоксидиновой мазью, вокруг йодную сетку, чтобы собиралось...
А этот лижет, и оно опять расползается! Поросенок) Но все уже на спад, фрагменты остались.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 22 окт 2020, 09:50

Bogumila писал(а):
22 окт 2020, 08:47
У нас наконец нормальная золотая осень! Роскошная)
У нас все, наверное, закончилась)
Bogumila писал(а):
22 окт 2020, 08:47
Утром на земле легкий заморозок, трава сияет в первых лучах
Я сегодня пыталась снять на телефон - высокая трава в лучах солнца... такая красота! Ничего не вышло(
Все, наверное все же хочу фотоаппарат покупать. Какой хоть самый простой из приличных? :?:
Витя - красавец! Любуюсь! :-!
И еще заборы такие нравятся мне, как за город переехали, так прямо тащусь от таких заборов :-D

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 22 окт 2020, 18:13

Светлана К писал(а):
22 окт 2020, 09:50
Все, наверное все же хочу фотоаппарат покупать. Какой хоть самый простой из приличных?
Целая тема на форуме есть о фототехнике.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 22 окт 2020, 18:26

FishtHaus, Лена, читала ее даже! Надо самый простой в обращении, так как поняла, что не фотограф я ни разу! :-D

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 23 окт 2020, 15:12

Светлана К писал(а):
22 окт 2020, 09:50
Все, наверное все же хочу фотоаппарат покупать. Какой хоть самый простой из приличных?
Светлана К, все с чего-то начинали, покупайте, пробуйте)
Фотоаппарат нужно брать на вырост, т.е из полупрофессионального сегмента, чтобы и на автомате нормально снимал, и позволял пробовать разные ручные настройки и учиться)
Светлана К писал(а):
22 окт 2020, 09:50
И еще заборы такие нравятся мне, как за город переехали, так прямо тащусь от таких заборов
Ага) Тут весь город такой - и дома, и заборы) В моем доме стены толщиной чуть меньше метра))

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 17 ноя 2020, 18:33

Вечер добрый)
У нас поздняя осень, пока сухая и довольно теплая. Сажаем, обрезаем, закапываем канализацию.
Витя неделю назад опять проштрафился с кошачьим дерьмом, много не съел, но огреб по полной - и по жопе, и инфекцию с последующим питием таблеток. Сейчас уже в норме, но нос держит повыше, чтобы случайно не вляпаться))

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 04 янв 2021, 16:47

За окном дождь подтапливает выпавший ночью град. На горе с 31 на 1 проклюнулись подснежники)))
Мы с Витей поздравляем всех с Новым годом и желаем, чтобы он оказался более вменяемым, чем предыдущий)))

Изображение

Ответить