Витька и другие звёзды Монтенегро

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 июн 2020, 07:10

FishtHaus писал(а):
10 май 2020, 14:24
Две рожи
душевные фото. Папа тоже Витю любит безбожно? :oops:
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 06 июн 2020, 07:52

ЛенаТ писал(а):
06 июн 2020, 07:10
Витю любит безбожно?
Тут все сложно)
Маленького-глупого не любил, равнодушно относился. Сейчас любит, но ревнует, потому что Витя маме в рот смотрит)
Т.е. Витя же, в принципе, слушается через два раза на третий, но если чувствует, что я расстроена или серьезно злюсь, то с пол слова. А муж считает, что собака должна его команды выполнять как штык, и когда Витя, услышав его распоряжение, смотрит на меня, типа, "Мам, выполнять или ну его нафиг?", получается конфликт и "Я с ним больше гулять не пойду, сама гуляй!")))
Но если совместный интерес, например гору облазить, то любовь и взаимопонимание. Мальчишки)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 07 июн 2020, 13:25

Поехала за добавкой труб для орошения, и купила до кучи розы))
Все из сербского питомника, так что, у нас должны нормально прижиться.

Lichtkönigin Lucia - очень классная, уже цветет в маленьком горшке, большая - три мощных почти метровых побега.
У нее довольно сильный очень приятный аромат, не резкий, фруктово-медовый.

Изображение

Перед домом уже два года сидит другая желтая роза, не знаю, кто она - взяла черенок у одной бабушки в городе. Вот она пахнет на пол участка, думаю, это и есть пять звездочек при маркировке. И запах дикого типа, шиповниковый. А сами цветки очень крупные, выглядят как крутой какой-то сорт.

Изображение

Еще взяла Bonita Renaissance - такого обалденного персикового цвета на картинке! И обещают, что ароматом накроет вторую половину участка)) Пока не цветет, два побега, но тоже крепкие и сантиметров по восемьдесят.

Давно хотела пузовицу - так местные называют ползущие розы. Но не красную с мелкими цветками, какие тут через дом, а оранжевую и белую. Ну вот, похоже бело-лимонную добыла!
Paul's Lemon Pillar - цветы обещают крупные, высоту четыре, а то и до пяти метров. Сказали, не любит дождь, что для нас неудобно. Но ее все равно к стенке надо сажать, так что, поищем место под террасой второго этажа, чтобы на нее прямо не лило) Как она будет пахнуть не знаю, потому что на ней одна звездочка, т.е. никак, а девочки в продавнице сказали, что должна пахнуть сладко.

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 07 июн 2020, 16:21

Bogumila писал(а):
07 июн 2020, 13:25
Поехала за добавкой труб для орошения, и купила до кучи розы))
Все из сербского питомника, так что, у нас должны нормально прижиться.
Обожаю розы! Люблю все разновидности и за благородный вид, и за запах! Но для меня они слишком сложны в уходе.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 07 июн 2020, 16:45

bubel7, да я не то чтобы особо ухаживаю. Как за всеми деревьями и кустами: обрезаю, подкармливаю, весной опрыскиваю актарой и чем-то, не помню, от грибка, муж обкашивает без фанатизма. Полив капельный по мере необходимости через систему, которая у нас на все посадки проведена.

Роз у меня без этих уже двенадцать, но я не знаю их названий, потому что все они от дареных черенков))

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14391
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 08 июн 2020, 01:34

Bogumila писал(а):
07 июн 2020, 16:45
Роз у меня без этих уже двенадцать
У меня примерно 250. :oops:
Bogumila писал(а):
07 июн 2020, 13:25
Lichtkönigin Lucia
Очень обильная.
Bogumila писал(а):
07 июн 2020, 13:25
Все из сербского питомника
Купила сербский Фальстаф, в коробке, в Магните, не удержалась, ибо, мой, хоть и из проверенного питомника, оказался пересортом. Точнее, Фальстаф-то английский, но сербского разведения. :-D Сидит, собака, не шевелится. Ни на сантиметр не отрос. Его, конечно, апрельские ночные заморозки долбанули... Все уже оклемались и цветут, а он - обиделся. ]:->
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 08 июн 2020, 17:57

FishtHaus писал(а):
08 июн 2020, 01:34
У меня примерно 250. :oops:
Я сначала сосредоточилась на крупных формах. Теперь деревья сажать уже некуда, можно переключится на розы и вообще кустарники))
Хочу Summer Song очень-очень, Crown Princess Margareta - необычная форма цветка и мой любимый цвет, двух лососевых леди: Lady of Shalott и Lady Emma Hamilton. Кроме всего рыжего, хочу белые Barock и Elfe.
С желтыми и красными надо сначала разобраться, кто у меня, собственно, имеется))
Еще знаю, где осенью стащу черенок очень красивой низкой, широкой, быстрораспространяющейся розы с множеством чисто белых цветов. Натуральный штакетник из роз)))
FishtHaus писал(а):
08 июн 2020, 01:34
Купила сербский Фальстаф, в коробке, в Магните, не удержалась, ибо, мой, хоть и из проверенного питомника, оказался пересортом.
Красивый, но я меньше всего люблю этот цвет. Он у меня имеется только в виде доставшегося вместе с участком диковатого куста розочки с мелкими махровыми цветами. Запах, надо сказать, у нее одуряющий)

Изображение

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 12 июн 2020, 00:10

Вот еще две неизвестной масти розочки))

Изображение

Изображение

И Витя )

Изображение

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 18 июн 2020, 08:10

У нас третий день местами-временами-небольшие дожди) А на Ловчене по свидетельству очевидцев земляники - ведро на метр! И мы ждем дня без дождя, чтобы наконец рвануть по ягоды) Может, сегодня получится, поглядим - пока, вроде, солнышко.

У моей ближайшей соседки есть две красные розочки, от которых я осенью возьму черенки.
Одна заборопокровная, почти шиповник, только пылающе-кумачевого цвета.

Изображение

Вторая мощная, здоровая, с отдельными крупными цветами насыщенно-пунцового цвета. Я старалась добиться его на фото, но получился все равно более кричащий оттенок, чем в реале(( На самом деле у нее очень плотный, чистый, бархатный тон. А у меня ноут не калиброванный, какой уж тут чистый красный)

Изображение

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 18 июн 2020, 14:05

Bogumila писал(а):
18 июн 2020, 08:10
А на Ловчене по свидетельству очевидцев земляники - ведро на метр! И мы ждем дня без дождя, чтобы наконец рвануть по ягоды)
Посмотреть хотя бы на такое!!!
Bogumila писал(а):
18 июн 2020, 08:10
Одна заборопокровная, почти шиповник, только пылающе-кумачевого цвета.
Чудесная!
Bogumila писал(а):
18 июн 2020, 08:10
Вторая мощная, здоровая, с отдельными крупными цветами насыщенно-пунцового цвета.
Эта вообще шикарная! Прямо вижу и ощущаю ее, люблю такие. Она в жизни темнее?

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 18 июн 2020, 15:02

bubel7 писал(а):
18 июн 2020, 14:05
Эта вообще шикарная!
Ага, диаметр открытого цветка сантиметров пятнадцать))) Ей три года она с меня высотой и стебель у основания сантиметра четыре, а Деса тоже из черенка ее вырастила!
bubel7 писал(а):
18 июн 2020, 14:05
Она в жизни темнее?
Не то чтобы темнее, скорее оттенок глуше и нет кумачевого свечения, которое тут лезет на верхних лепестках. Я потом попробую снять при другом освещении, может, получится реалистичнее)
bubel7 писал(а):
18 июн 2020, 14:05
Посмотреть хотя бы на такое!!!
Дождя, ТТТ, пока нет, муж проснулся и даже чаю попил, надеюсь, сейчас поедем. Сфотографирую телефоном)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 29 июн 2020, 11:21

Ни за какой земляникой мы тогда в итоге не пошли. Дочка подружки грохнулась в обморок с внезапно упавшим давлением и мы возили ее в больницу, а потом еще несколько дней катались в Подгорицу в клинический центр.

Но до земляники я все же добралась несколько позже. В процессе забыла лопатку для накопать и пересадить кустики, и карточку запихнуть в аппарат тоже забыла)) Зато земляники мы набрали много, потому что муж в кои-то веки тоже собирал.
Второй раз поехали через два дня, но уже с фотоаппаратом и лопатой. День был жаркий и солнечный. Поэтому земляники в итоге оказалось собрано мало, а проблем полно. Муж фотографировал свои какие-то ракурсы, копал интересные растения и кормил Витю земляникой. По приезде пришлось помимо десятка кустиков земляники сажать всякие сифилечки и травки, а вечером Витю рвало земляникой и желчью.

Итак, земляника с видом на Адриатику))

Изображение

Этот поселок на Ловчене я как-то уже показывала. Очень красивое место на высоте чуть меньше полутора тысяч метров.
Но нам нужно пройти выше.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 29 июн 2020, 11:30

Bogumila писал(а):
29 июн 2020, 11:21
село и две главицы Ловчена
село совсем на вид небольшое
Bogumila писал(а):
29 июн 2020, 11:21
мавзолей
чей?
Bogumila писал(а):
29 июн 2020, 11:21
Идеальный вид
:-! |-( умопомрачительно
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 29 июн 2020, 11:51

ЛенаТ писал(а):
29 июн 2020, 11:30
село совсем на вид небольшое
Курортный поселок, очень красивый - штук двадцать каменных дач и один воскресный отельчик)
ЛенаТ писал(а):
29 июн 2020, 11:30
чей?
Петра второго Негоша, создателя независимого Черногорского государства. Реально почитаемый человек, потому что провел много принципиальных реформ от дикости к цивилизации.
ЛенаТ писал(а):
29 июн 2020, 11:30
умопомрачительно

Эх, если бы фотографии могли еще и запахи передавать! Пахнет морем, холодным камнем - на контрасте с уже горячим воздухом, и пряной травкой, которая там везде растет - местные называют горским чаем.

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 30 июн 2020, 00:13

Bogumila, Хорошо у вас! Представляю как вольно дышится и прямо ощущаю как пахнет морем! Я бы хотела жить в таких местах, но вот как быть с грибами? Их у вас там точно нет! :)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 30 июн 2020, 02:33

bubel7 писал(а):
30 июн 2020, 00:13
Их у вас там точно нет!
Моих любимых черных груздей пока не находила, горе. :’-(
А так, грибы везде есть) У нас тут всего понемногу -лисичек, сыроежек, опят, шампиньонов и даже белых местами. Пару лет после пожара на Ловчене белые мешками собирали, но вообще их ареал немного севернее. Я по грибам не специалист, плохо их вижу. А муж видит и знает, но ленивый))

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 30 июн 2020, 06:24

Чёрный груздь чаще растёт в смешанных лесах — где есть берёзы; в ельниках. Попадается часто в таких местах, где земля глинистая; а на песчаниках, в сосновых борах, практически не встречается.

Мы однажды нашли место, где лес — берёзы и елки, и при этом не очень высокие, достаточно молодые; и там было много канав с водой — от полуметра до трёх в ширину. Рядом болото. И вот между канавами, на небольших взгорьях, где в траве. где во мху, — были целые вереницы чёрных груздей. Так и вились змейками.)

И змеи там тоже водились, кстати. Попадались ужи, видели медянку, и несколько гадюк; гадюки разных цветов, — серые с узорами, чёрная была одна полностью, коричневые. Одна гадюка лежала на ветвях кустов, что образовывали своеобразную арку над широкой канавой, и по которым мы хотели перебраться на другую сторону. Перебраться не удалось, — увидели гадюку и передумали. :-D

Самая длинная грибная вереница из груздей была — в пятьдесят с лишним грибов. Мы их тогда набрали там очень много. Все пошли в засолку. Запас на зиму получился шикарный.)

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 30 июн 2020, 06:54

Дима, а как засаливаете и где храните? Можно "секрет фирмы"? :)

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 30 июн 2020, 07:13

Bogumila писал(а):
29 июн 2020, 11:21
Продолжение следует)
ждем
Bogumila писал(а):
29 июн 2020, 11:21
вечером Витю рвало земляникой и желчью
как Витя?
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 30 июн 2020, 08:46

Дима_ruen писал(а):
30 июн 2020, 06:24
Чёрный груздь чаще растёт в смешанных лесах — где есть берёзы; в ельниках. Попадается часто в таких местах, где земля глинистая; а на песчаниках, в сосновых борах, практически не встречается.
Тогда понятно, что не попадался)
Тут мало где глинистые почвы и прям ельник, а берез в лесах вовсе нет, только посадки в парках и дворах.
Наверно, можно поискать в районе Колашина - там совсем швейцарские места и почвы - плотный суглинок. И ельник с вкраплениями лиственных вполне характерен. Но это довольно далеко, часа четыре быстрой езды.
ЛенаТ писал(а):
30 июн 2020, 07:13
ждем
У меня уже плиточники пришли. Вечером займусь фотографиями)
ЛенаТ писал(а):
30 июн 2020, 07:13
как Витя?
Да как всегда - два дня блевал и дохал, а как полегчало, рванул под мурву (шелковицу) ягодки жрать. Огреб от мамы и от папы, но от идеи не отказался, косит глазом)))

Ну вот, поговорили про грибы... Теперь у меня новая идефикс - хочу жареных лисичек с картошкой!!!

Ответить