Витька и другие звёзды Монтенегро

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 09 июл 2020, 10:14

Nera17 писал(а):
30 июн 2020, 06:54
Дима, а как засаливаете и где храните? Можно "секрет фирмы"? :)
Да обычно, по старинке.)

Когда я был маленьким, то грибы солили в деревянной кадке, правда технологию я не знаю. И они там и хранились в ней, и их оттуда и брали по мере надобности.

А когда я уже подрос, использовали эмалированный бак. Перед засолкой грузди дня три-четыре вымачивали, меняя воду несколько раз в сутки. Затем уже выкладывали грибы в бак рядами, пересыпая солью каждый ряд, и накрывали сверху плоским фарфоровым плоским блюдом, на который ставили гирьку от весов.

Через несколько дней всё это раскладывали по стеклянным банкам, — в банки уже добавляли листья смородины, вишни; листья хрена, и нарезанный корень хрена; чеснок, укроп зонтиками, чёрный перец горошком (всё, кроме перца росло в огороде)), и заливали рассолом. Большую часть убирали в подполье, а что-то в холодильник. Через полтора-два месяца доставали и ели. Иногда и через месяц — если было невтерпёж.)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 09 июл 2020, 10:30

Тоже очень нравятся розы. А вообще мой фаворит — ирис.)

У мамы вот такие растут:

Изображение

Всегда ими любуюсь. И аромат у них такой — мягкий, и глубокий в то же время.

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1206
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 09 июл 2020, 13:39

Дима_ruen писал(а):
09 июл 2020, 10:14
грибы солили в деревянной кадке
Вот не могу сейчас вспомнить, еще по молодости кто-то мне рассказывал секрет про засолку грибов в деревянной кадушке. Чтобы грибы не закисли или не заплесневели, используют холщовый мешочек (льняной? хлопковый?) Вот прям в кадушку этот мешочек, потом грибы, потом сверху кусочек ткани (марля?), и дальше кружок и гнет. :?: Вот бы вспомнить, кто говорил, уж я бы тогда поподробнее расспросила :)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 01 окт 2020, 18:17

День добрый!
Мы живы. В хорошую погоду сажаем все подряд, но сейчас у нас через день мощные грозы и ливни, и я кладу плитку в ванной))
Витя еще по-моему увеличился: шире не стал, а просто как-то мускулистее и больше размером)
Пока я занята, он на папином попечении совсем отвязался, никого не слушается, всё сам знает)))

Временное затишье в непогоду - Витя пользуется, инспектирует владения)

Изображение

У соседей радуга)

Изображение

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7121
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 02 окт 2020, 06:05

Bogumila писал(а):
01 окт 2020, 18:17
сажаем все подряд
а поподробнее?.
Bogumila писал(а):
01 окт 2020, 18:17
я кладу плитку в ванной
8-O на все руки..
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Бойкий Дом
Сообщения: 372
Откуда: Екатеринбург,Россия
Собака(и): Р П Барселона Испания(2009)

Сообщение Бойкий Дом » 02 окт 2020, 06:39

Вот только на днях вспоминала, что пропали...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 02 окт 2020, 08:53

ЛенаТ писал(а):
02 окт 2020, 06:05
а поподробнее?.
Лен, все, что жило пару лет в горшках, а теперь достаточно подросло, чтобы пересадить в землю: шелковицу, несколько декоративных лиственных кустов, пять гортензий разного цвета, четыре каких-то хвойных куста, три куста голубики, восемь роз, сирень, черемуху и красный канадский дуб.
ЛенаТ писал(а):
02 окт 2020, 06:05
8-O на все руки..
Да я бы не в жисть! Но пока делали плитку у мужа, я успела выгнать трех типа мастеров! Тут, по-моему, каждый м-дак считает, что может класть плитку и брать за это безобразие деньги. На сухой пол сухую плитку блямбами, без уровня и отвеса...
В итоге коридор я уже делала сама, а теперь и свою ванную - потому что мне на эти стены каждый день глядеть, и я просто озверею, если будет криво)) Ну, там не много, 1.80х1.90 и плитка не самая крупная, подъемная) А вот в гостиной плитка - имитация состаренной доски - 1,5 метра на 25 см. Эту я даже трогать не буду, записалась на старичка-мастера, который, блин, еще Тито плитку клал))) На него очередь пол года))) Это цирк, короче...
Бойкий Дом писал(а):
02 окт 2020, 06:39
Вот только на днях вспоминала, что пропали...
Бойкий Дом, мы каждый год так в конце лета - начале осени) Совсем нет времени, не доползаем до компьютера)

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 02 окт 2020, 09:21

Bogumila писал(а):
02 окт 2020, 08:53
я просто озверею, если будет криво))
понимаю :-D
Bogumila писал(а):
02 окт 2020, 08:53
пять гортензий разного цвета,
Обожаю почему-то гортензию, но никак не удается вырастить. Купила еще на дачу - муж скосил случайно раз 5))
Этой весной подарил мне на 8 марта, так кот ее несколько раз с подоконника ронял. Сейчас высадила в сад, жду вытопчут собаки или сломают? :-D
Только я думала, что она вся белая или розовая, а синий цвет от полива медным купоросом получается.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 02 окт 2020, 09:35

Светлана К писал(а):
02 окт 2020, 09:21
понимаю :-D
Светлана К, да-а...
Это ж вообще дичь - под плитками пустоты, цемент встать не успевает - вода моментально в сухую плиту уходит... Я же по-мокрому, притираю в ноль, потом металлизацию жидким цементом на случай, если где-то остались пустоты - так я хоть уверена, что плесень не разведу и потоп внизу не устрою))
Светлана К писал(а):
02 окт 2020, 09:21
Только я думала, что она вся белая или розовая, а синий цвет от полива медным купоросом получается.
От я не знаю, от чего у них что получается! У соседки огромная гортензия в человеческий рост каждый год растит шапки трех цветов в произвольном порядке - розовые, бело-зеленоватые и фиолетово-голубые. Говорит, что когда-то покупала красную)))
У меня все отличаются по цвету, по форме цветка - простые и махровые, и еще по форме соцветия - есть два кустика с кистями из разного размера цветков - от крупных к мелким. И еще один весь бордовый - и листья, и цветы.
А во что они переродятся на земле - увидим)

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 02 окт 2020, 09:37

Bogumila писал(а):
08 июн 2020, 17:57
Хочу Summer Song очень-очень, Crown Princess Margareta - необычная форма цветка и мой любимый цвет, двух лососевых леди: Lady of Shalott и Lady Emma Hamilton. Кроме всего рыжего, хочу белые Barock и Elfe.
Как-то я пропустила это сообщение. :-D
Кроме Summer Song, все остальные у меня есть.
Summer Song плохо переносит нашу жару, но, всё равно, рискну посадить в полутень. Место для него найти непросто.

Изображение

Эта красотка, скорее всего, Concerto 94. Очень характерная у неё листва, с небольшой волной, с изгибом.

Изображение

А эта, с большой долей вероятности, - Nostalgie.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 02 окт 2020, 09:49

FishtHaus писал(а):
02 окт 2020, 09:37
Кроме Summer Song, все остальные у меня есть.
FishtHaus, я пока, увы, не нашла у нас профильных рассадников. И не найду, потому что вижу, что все розы в продаже сербские или итальянские. Значит, если прям приспичит, надо организовывать вояж в Сербию. А так только глядеть за заборы соседей, а потом гадать: оно или не оно)))
А Summer Song найду, куда ткнуть - у меня много мест под деревьями с мозаичным освещением в течении дня.
FishtHaus писал(а):
02 окт 2020, 09:37
Эта красотка, скорее всего, Concerto 94
Реально красотка! За лето сильно разрослась и цвела три раза очень обильно)
FishtHaus писал(а):
02 окт 2020, 09:37
А эта, с большой долей вероятности, - Nostalgie.


Эта капризная, то стебли тянет, то черная пятнистость. Но живучая. Я думала, она прошлой осенью вся почернела и померла, ан нет! Проклюнулась и даже сильно выросла за лето)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 02 окт 2020, 11:50

Да, у нас же тут на ФК фронте случилось счастье! Ну, и очередной разрыв всего))) Потому что, если наши прекрасные мальчики не ссорятся и выступают заодно, даже кастрированный недосезон без зрителей не способен им помешать)

Неинтересующихся настоятельно прошу проматывать!
Много фото, видео, счастья и восторженного визга)

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 02 окт 2020, 13:01

Bogumila писал(а):
02 окт 2020, 11:50
ПП.
Красиво. Очень артистичный.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 02 окт 2020, 13:53

FishtHaus писал(а):
02 окт 2020, 13:01
Красиво. Очень артистичный.
Прекрасный) Безумно музыкальный) Но без квадов у него не было шансов на призовые места. А после 19 квады прыгать не начинает никто. Почти. Он так бился... это было страшно. Прыгал - падал, прыгал - падал... И так мог ломаться бесконечно, пока Стефан не прекращал это самоубийство тренерским приказом.
Поэтому у Стефана и у всех болельщиков огромный праздник))

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 02 окт 2020, 22:15

Замечательные выступления! Экспрессивные и артистичные! Очень понравились!

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 02 окт 2020, 23:00

bubel7, он очень хотел выступать, в интервью говорил, что прекрасные программы, что готов как никогда. И боялся, что сезона не будет.
Пока в европе только вот Небельхорн и будет Гренобль, тоже без зрителей(( И ничего не решено с ЧЕ и ЧМ.
У фигуристов очень короткий спортивный век...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 04 окт 2020, 17:42

Сегодня с утра чудесная погода - тихо, тепло. Все живое повылезло погреться на солнышке)
Витя тоже повылез - пол дня провел около дровяной кучи, отслеживая прытких ящериц. Аж слюни пустил, дурачина)))

Изображение

После нескольких дней шторма у меня три дерева в саду едва не вывернуло из земли - сегодня срочно подвязывали и обрезали. Со всех яблоки-груши осыпались, только стубаста (не знаю, как по-русски такая форма, как столбик с укороченными ветками) не потеряла ни одного яблочка, хотя они уже вполне спелые и мы их с ветки потихоньку едим)

Изображение

К ночи опять обещают шторм и ливень, и потом на три дня(((

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 04 окт 2020, 18:16

Bogumila писал(а):
04 окт 2020, 17:42
стубаста (не знаю, как по-русски такая форма, как столбик с укороченными ветками)
Колоновидная

Витя - красавчик! :-!

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 04 окт 2020, 18:39

Светлана К писал(а):
04 окт 2020, 18:16
Колоновидная
О, прямо перевод)
Светлана К писал(а):
04 окт 2020, 18:16
Витя - красавчик!
Ага! Набычился, губы раскатал! Прикольный))

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 04 окт 2020, 18:43

Bogumila писал(а):
04 окт 2020, 17:42
Витя тоже повылез - пол дня провел около дровяной кучи, отслеживая прытких ящериц. Аж слюни пустил, дурачина)))
Охота на ящериц - дело серьезное!)))
Голова красивая. Мамка, своди дитя на выставку! Интересно же. :)
Bogumila писал(а):
04 окт 2020, 17:42
После нескольких дней шторма у меня три дерева в саду едва не вывернуло из земли
У вас даже так бывает? Я думала, что места райские и спокойные, хотя воды же много рядом - ветра должны быть.
Нравится мне ваша местность. И климат, и растительность, и вообще, особенно вообще. Попыталась сына склонить к переезду - пока не созрел. А одна не решусь.... Он-то на все руки мастер, а я что буду делать?

Ответить