Витька и другие звёзды Монтенегро

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 16 окт 2017, 21:51

Вроде не пятница, а лучше не становится...
Поехали прикупить сушки к кормовику в Подгорицу, ненадолго. Сытого Витьку оставили в доме, маму на террасе. Приехали через пару часов: моя мамочка сообщает, что она Витеньку выгуливала...
Маман восемьдесят лет, у нее рука правая со штифтом, она сама, без посторонних воздействий регулярно падает на ровном месте...
Я дар речи на некоторое время потеряла, а она чирикает весело, что Витенька пищал, просился, она его пожалела и решила с ним погулять, прицепила поводок (к брезенту ошейника) и вывела (игручего ротвейлера на каменистую горку). Но Витенька гулять почему-то не пошёл, постоял на террасе и вернулся в дом.
Слава богам, у моей собаки есть мозг!!!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 17 окт 2017, 07:39

Bogumila писал(а):
16 окт 2017, 21:51
Маман восемьдесят лет,
У меня папе 83, тоже частенько такие "корки мочит" - диву даемся... Старый - что мАлый...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7127
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 17 окт 2017, 08:15

Bogumila писал(а):
16 окт 2017, 21:51
Слава богам, у моей собаки есть мозг!!!
:clap: а мой бы унёс бабушку , наверно, в дали дальние и не оглянулся
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 17 окт 2017, 22:00

Ovasan писал(а):
17 окт 2017, 07:39
Старый - что мАлый...
Ovasan, во-от, и у меня впечатление, что это как в младшей группе детского сада: Ты в собачку играешь, и я тоже хочу-у-у!
ЛенаТ писал(а):
17 окт 2017, 08:15
а мой бы унёс бабушку
ЛенаТ, мой тоже могёт рвануть! Но он как-то сразу, как привезли, понял, что бабушка младшая и недееспособная, первое время даже в туалет ее одну через гостиную не пропускал, шел сопровождать))) А тут, видно, счел, что на улице пока с таким сложным объектом сопровождения не справится)))

Кстати, еще у него такая фишка, он никогда не вылетает на прогулку вперед, не подождав меня. Я его этому не учила, нафиг, а он стоит у двери и ждет, пока я влезу в кроссовки, возьму поводок... Мешается, прихожая маленькая, лучше бы на улице ожидал!

Сегодня до меня добралась-таки местная сельская экзотика содержания собак...
У моей подружки - соседки имеется муж, а у мужа собаки. Эти замореные, вечно лающие неизвестно на что создания называются тут - ловачки псы. Я у Десы спрашивала, сколько их у мужа, она только отмахнулась - даже знать, мол, не хочу. По-моему их по будкам распихано четыре - пять...
Так вот сегодня в обед приходит мой муж и говорит, что надо бы пойти к соседям и помочь собаке - ее шарка укусила(местная гадюка). Слобо, сосед, в свой идиотский лов ходил вчера днем, и надо думать, там собачку и тяпнули, т.е почти сутки прошли! Взяла преднизолон с супрастином и пошла. На горке в крохотной будочке из гнилых досок лежит что-то вроде легавой, но какое-то совершенно рахитичное. А голову разнесло так, что она просто круглая! Собаку трясет мелкой дрожью и дышать она почти не может из-за отека. Подошла поближе, стала искать, где укус и обнаружила, что эта раздутая голова вся в крови и керосине! Пришел Слобо, объясняет, что это он сегодня по совету "знающего друга" лечил несчастную собаку: прокалывал кожу здоровенной иглой как крыжовник в варенье, потом сдавливал а после еще обмазал керосином... Я не то, чтобы шибко нервная, но поплохело! Спрашиваю, на-уа животинку тиранил?!! А, говорит, у нас так завсегда овец от укусов змей лечат, чо!
Короче, нашла среди этого сплошного синяка - отека место укуса, обколола, супрастин в зад по максимуму... Через пару часов из собаки полились сопли, слюни, слезы... расклинило. Перестала дрожать, задышала нормально. Принесли мы ей миску рояла с витаминами, сожрала одним махом, хотя непонятно, как справилась, с такой-то харей! Тут опять явился Слобо, типа с едой для пострадавшей. Вот на этом месте я едва не блеванула, чесслово! В ведре какие-то жидкие помои, слизь с ошметками чего-то серого - жира, кожи? Бр-р!!! Я спрашиваю - это что?! Это, говорит, каша на бульоне, хорошая, полезная!
Убила бы, чесслово!!!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 18 окт 2017, 05:04

Да уж... Дикие нравы...

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Bogumila писал(а):
17 окт 2017, 22:00
понял, что бабушка младшая и недееспособная
Вот точно сказано. Пат точно также относится к деду. Дед в его глазах стоит на самой нижней ступени иерархии, но Пат его обожает, как только можно обожать маленького ребенка. На прогулке не тянет, намордник не снимает ( а меня - тенет периодически, намордник пытается снять, показывая, как он ему ненавистен). Но я лично очень боюсь, что это будет происходить до тех пор, пока Пат не решит, что деду что-то или кто-то угрожает. ну и тогда - держитесь все! мало не покажется. Примет решение сам и деда не послушается - это факт.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7127
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 18 окт 2017, 05:05

Bogumila писал(а):
17 окт 2017, 22:00
Сегодня до меня добралась-таки местная сельская экзотика содержания собак...
:’-( своим примером, думаю, можно будет просвять местный конгломерат.
Я шапочно знакома была с одним мужчиной, разводящих типо охотничьих собак.., содержание было примерно также, в одной будке по несколько особей, кормешка исключительно какой-то баландой. Ну и там много еще непонятный мне случаев было, говорящих об экзотическом отношении к животным. :-C
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 18 окт 2017, 11:31

Европа епт Х-(
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 18 окт 2017, 21:46

Ovasan писал(а):
18 окт 2017, 05:04
Примет решение сам и деда не послушается - это факт.
Мой принял решение - не стал бабушку выгуливать.)))
ЛенаТ писал(а):
18 окт 2017, 05:05
своим примером, думаю, можно будет просвять местный конгломерат.

Не, дохлый номер, они необучаемы. Этим занимаются мужики лет шестидесяти, которые когда-то мигрировали из села в город, на завод, а когда остались без нормального дела, занялись таким вот инфантильным самоутверждением - "Я ловец!", читай, настоящий мушкарец... Пока эти неприкаянные не перемрут, так и будут издеваться над животинками, совершенно не понимая, какую пакость творят. Для них эти собаки как марки или пивные крышки для мальчишек - они ими меняются регулярно...
tiShkA писал(а):
18 окт 2017, 11:31
Европа епт Х-(
Ни, мы пока только стремимся в Европу! Полако (неспеша), по-нашему, по-черногорски.)))

У меня на тему особенностей местной действительности историй в стиле анекдота воз! Примерно половина как раз про то, какая у нас Европа. Вот например: я как приехала, стала сразу выяснять, какие нужны документы для ввоза ворон - дикие ведь животные, совершенно другой порядок, нежели для кошек-собак. Приехали в Министерство природопользования, пришли в соответствующий отдел, объясняем суть дела, что, мол, имеются все документы для Евроунии - вам подойдет? На таможне пропустят? Они смотрят круглыми глазами, говорят задумчиво: "У нас лет пять назад коней привозили... А ворон никогда..." Мы их выхаживали месяца два, они все обещали разобраться, но как-то не вышло и они нас отфутболили а Госветинспекцию. Там вообще, судя по всему, все, кроме секретарши, пожизненно ушли по делам (пить кафу). Примерно в таком стиле я и трое моих местных друзей год (год) осаждали все хоть как-то относящиеся к вопросу инстанции, но абсолютно безуспешно. Ветконтроль аэропорта тоже не смог решить, пропустит он ворон с документами для Евроунии или нет, но поинтересовался, какие это документы. Услышав список явно обалдел, сказал "Ого!" и дал телефон Главного ветинспектора всея Черногории. Главный ветинспектор оказался симпатичным дядькой со знанием русского языка. Он мне пожаловался на ужасное состояние ведомства, сообщил, что не знает, какие нужны документы, но точно должна быть санкция СИТЭС, что мои вороны не из Красной книги. А в остальном, сказал, если будут доматываться - звоните. Когда муж позвонил в СИТЭС и сказал, что ему нужно разрешение на вывоз ворон с резолюцией, что вороны не в Красной книге, там ржали. Но самое прекрасное случилось в Тивате, когда я с пятью переносками, чемоданом, рюкзаком и папкой документов вперлась в зону паспортного контроля. Никто глазом не моргнул! Пофиг! Проштамповали паспорт, пожелали приятного времяпровождения, и потащилась я со своими документами и воронами... как я не знаю что... И с крокодилом, и со слоном на веревочке, думаю, никто бы не пошевелился!

Вернемся к моему крокодилу Вите - зубы растут, грызет что-нибудь постоянно, поймать кадр с незанятой пастью практически нереально!)) Но если все же получается, то видишь, что уже прям совсем ротвейлер.)) Пять месяцев мальчишке.

Изображение

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 18 окт 2017, 22:52

Bogumila писал(а):
18 окт 2017, 21:46
прям совсем ротвейлер
Настоящий и очень симпатичный :-!

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 19 окт 2017, 04:35

Классный пацан растет!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Истории про местных аборигенов - очень интересно! Пиши еще!
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7127
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 19 окт 2017, 05:06

Bogumila писал(а):
18 окт 2017, 21:46
уже прям совсем ротвейлер
солидный взгляд поймала)) :-!
Ovasan писал(а):
19 окт 2017, 04:35
Истории про местных аборигенов - очень интересно!
ага.. , другая планета. У нас всё, типо, строго-настрого..никакого формализма :-k
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 21 окт 2017, 19:36

Ovasan писал(а):
19 окт 2017, 04:35
Истории про местных аборигенов - очень интересно! Пиши еще!
ЛенаТ писал(а):
19 окт 2017, 05:06
ага.. , другая планета. У нас всё, типо, строго-настрого..никакого формализма :-k
Ага. Очень показательно в этом плане, как я с воронами пыталась вылететь из Москвы. Нам с мужем нужно было взять каждому в самолет по пять ворон, чтобы не летать несколько раз и не потратить дикие суммы. Первым делом я обратилась в российские компании, которыми больше всего летала, а летала я при переезде ого-го сколько! Ред вингз засыпали мне почту рекламой, но когда я им позвонила как постоянный клиент с просьбой помочь решить проблему, оказалось, что они не знают и не могут выяснить, зарегистрированы ли на текущие рейсы животные и какие, т.е., покупайте невозвратный билет, приезжайте, а там как повезет... Примерно такой же разговор был с Уральскими авиалиниями. S7, которыми я и раньше зарекалась летать, сообщил, что могут провезти по одному животному в багаже... Так я побеседовала со всеми летающими в Черногорию отечественными перевозчиками. Пребывая уже в полном отчаянии, последними позвонила в Монтенегро эйрлайнз. Девочка диспетчер, выслушав мою речь в слегка уже истеричных тонах, сказала: "Пишите телефон Костика, он у нас отправляет рейсы". Я переспросила, как отчество начальства, но мне сказали, что просто, без отчества. Костик, отправляющий рейсы, выслушав, что в идеале надо провернуть, спросил, могу ли я посадить по две вороны в одну переноску; если да, то он отправит нас двоих последовательными рейсами каждого с пятью воронами. Я уточнила вопрос попарного размещения ворон у ветеринаров Домодедово, они от нас к тому времени уже были в полном экстазе и сказали, что хоть по пять, только летите уже! Костик нашел нам билеты - мне на вечер, а мужу на утро следующего дня. Предполагалось, что одна переноска пойдет в салон, а две в багаж, но уже на посадке Костик посмотрел на моих ворон в маленьких переносках, потом на схему посадки, оставил рядом с моим местом свободное и отправил нас всех в салон. Это спокойнее и дешевле, т.е. по двадцать евро за дополнительное место ручной клади на тот момент. Так же на следующий день этот чудесный молодой человек отправил моего мужа с его тремя переносками. После всех мытарств с российскими компаниями, это было просто чудо! С тех пор я летаю только Монтенегро эйрлайнз.
К слову, S7 не может заставить отправляющих в Черногории устраивать разборки из-за перевеса чемодана или рюкзака на полкило и, тем более, отсаживать детей от родителей, чтобы тянуть деньги. Черногорцы этого не делают, и все.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7127
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 23 окт 2017, 07:15

Bogumila, сколько Вам бюрократических препонов пришлось преодолевать.. кошмар какой-то. Некоторые выпустили бы воронов и не стали бы "париться" и деньги тратить ;) Вот я даже не взяла себе ни одного.. ворона :-D , не то, что думать как их перевезти куда-то.

Хотя собачек и кошечек пристроила не мало :oops:
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 23 окт 2017, 08:02

ЛенаТ, не, я упертая, все мое переехало со мной в полном составе. Я еще и мебель привезла, двадцатилетний лимон и горы книг!)))
А вороны, они совершенно классные! Они так летели, сказка!
Совершенно не бузили, но и в ступор не впадали, любопытствовали. В самолете съели по-братски мой завтрак, попили водички - нам стюардесса специально стаканчик принесла, и дремали до посадки. Иногда общались с подошедшими детьми.
Рядом летели две дамы с целым выводком ребятишек младшего и среднего школьного возраста, вполне цивильными. Дети немного попересаживались, поиграли на ноутбуке без особого шума и занялись едой. Потом опять играли и дремали, а дамы расспрашивали о воронах. Перед посадкой одна из дам заглянула в ряды к детишкам, вздохнула и сказала: "Друзья мои, пожалуйста, поглядите вон туда: там летели пять ворон. Они поели и попили. Посмотрите на пол - вы там что-нибудь видите? А теперь посмотрите себе под ноги... Быстро все убрали!!!"

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 23 окт 2017, 09:40

Bogumila писал(а):
23 окт 2017, 08:02
одна из дам заглянула в ряды к детишкам, вздохнула и сказала
:-D :-!
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 27 окт 2017, 23:11

Витька поимел аллергию подмышкой - то ли от мандарин, то ли от витаминов, не суть. Вышло так, что эта хреновина вылезла как раз, когда я выясняла ситуацию с лейшманиозом в наших краях, ну и, прощайте нервы...
У нас, к слову, бешенства нет, от него даже не прививают, только если выезжаешь в Россию или другие страны, где не все с ним неблагополучно. Вакцину от бешенства уже лет десять разбрасывают по всей территории по примеру Германии. Лептоспироза тоже нет. А вот с Лейшманиозом неблагополучно от слова совсем. Вакцин от него нет, а перебить всех комаров не удается, хотя опрыскивают регулярно. Такая ситуация не только у нас - это вообще проблема средиземноморского региона.
И вот читаю на сайте местного приюта, что у них сейчас лечится собака с запущенной формой кожного лейшманиоза, а сосед сообщает, что и человек с таким диагнозом в больнице лечится, и в прошлом году пять собак только у нас в городе умерли от висцерального. Тут еще узнаю, что в нынешнем году уже и в Никшиче есть случаи, хотя отродясь не было...
Витька у меня майский из Никшича и я знаю, что бы там в популярной литературе не писали, что и у молодняка бывает длительное бессимптомное носительство. Реального кожного лейшманиоза я не наблюдала - где бы, но дерматитина подмышкой неприятная и то ли расчёсана, то ли с язвочкой... Мало мне веселья, пишу вету, мол как у нас ситуация с лейшманиозом в Никшиче? Она отвечает, что никакой официальной статистикой никто не озадачивается, но есть там заводчик, который вообще на всякую заразу чихал, от паразитов собак не обрабатывает и парит щенков от предположительно лейшманиозной суки. Я офигеваю, спрашиваю, как зовут этого милого человека, а сама вспоминаю, что наш Рашо, вроде, наоборот над собаками трясся, капли на холку выдал в комплекте и вообще, когда приехали, спросил, не были ли мы до него в другом питомнике... Видать некоторых коллег опасается. Докторица походу сообщает, как звать террориста от ротвейлероводства, я забиваю в книжечку на всякий случай.
Тем временем дерматит от мазка фторокорта погас и рассосался но слабенько прорезался в паху. Отменяем все, кроме говядины, риса и цветной капусты и пробуем другие компоненты по-очереди. Пся скулит при виде мандарин. Я лечу ромом покоцанные нервы.

Аватара пользователя
Annarich
Сообщения: 2577
Откуда: Казахстан, Караганда
Собака(и): Aberon Rаchel Star of Rings (27.12.2009 - 12.12.2018), Веня (14.03.2013), Ума (04.06.2019)

Сообщение Annarich » 28 окт 2017, 06:57

Bogumila писал(а):
27 окт 2017, 23:11
Пся скулит при виде мандарин.
у Рича, моего первого собакина, тоже от мандаринов на пузе высыпало. А на днях буквально, увидела первые маленькие мандаринки, так я их люблю, съела штук 5 и у меня всё лицо пятнами пошло... чем же они напичканы эти первые мандарины, учитывая, что я не аллергик?

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 28 окт 2017, 10:34

Annarich писал(а):
28 окт 2017, 06:57
чем же они напичканы эти первые мандарины, учитывая, что я не аллергик?
Annarich, в том то и шутка, что у нас мандарины тутошние, фермерские, на абхазские похожи ароматом, но слаще! Они сейчас, если за размерами не гнаться, по 50 центов, мы их лопаем огромными авоськами! Я как раз аллергик - и ничего! А собакену не повезло, хотя много ему не давали...
У меня такая же пакость вылезает на синтетическую аскорбинку, а у него, видать, просто на избыток натуральной.((

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 28 окт 2017, 12:31

Bogumila писал(а):
28 окт 2017, 10:34
на абхазские похожи ароматом, но слаще
Нестерпимо хочется в Черногорию))

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 29 окт 2017, 19:39

Basya, так у нас ещё гранаты местные, яблоки, груши, айва, а до того был сезон смоквы (инжира), позже пойдет хурма. Опять же, грибов в горах полно, потому что из местных их мало кто собирает.)) И вообще, тут отличная жрачка, например мяса мороженого в природе не существует, кроме того, что сама же и заморозила. Фарш делают из мяса - обрезают края кусков мякоти, чтобы те были покрасивше, а обрезки идут на фарш. Короче, я тут зажралась и когда приезжаю в Москву, вообще есть боюсь.)))

Виктор вчера на невинный интерес бабушки, что это у него во рту, ответил "Р-р-Гав!" и щелкнул зубами, а потом еще мне на тот же вопрос по инерции начал говорить "Ры...", но передумал, отдал - оказался кусок искусственной кости. Подержала, понюхала, вернула, похвалила. Подрос детеныш.))
Все он, конечно, отдает, и на "иди сюда" если глухого включает, достаточно просто отвернуться и пойти от него не оглядываясь, и слышишь, как несется сломя голову... Золотой у меня мальчишка.)

Ответить