Витька и другие звёзды Монтенегро

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 05 сен 2017, 18:13

Доброго времени, Дамы и Господа!
Наше семейство большое, разнообразное, и обычным его не назовешь. Позвольте представить вам младшенького, благодаря которому я тут оказалась.

Изображение

Хитрован с одухотворенным взглядом на пироженку - Vegas Star of Montenegro
По-нашему - Виктор, Витька, Пёсое-курносое, Нетопырёша.
Разведение балканское, часто называемое разными … словами.)))

С тех пор, как я перебралась в Черногорию и купила дом, думала взять собаку, но не складывалось. Как-то соседям внучка скинула двухмесячного щенка — полукровку ротвейлера и лайки. Наигралась. Щенюшка была чудесная, умная, упрямая девчонка! У нас с ней случилась любовь с первого взгляда, и я очень хотела забрать, но соседи мялись, отшучивались, типа внучкина, не наша... Кормили, как тут принято, солеными помоями с хлебом, о прививках вежливо слушали. И дальше по местной традиции: жива - жива, мыртва - мыртва. Момцы с автостанции сказали, что, де, видели, как ее рвало, а потом она куда-то ушла. Сосед выдумывал, полагаю, чтобы я не лютилась, что ее, наверно, в село украли. Ух, как я это люблю! Говорю, в какое село? Поехали, заберем, наломаем! Тьфу.
Потом, весной, когда стаял снег и земля просела, мы с мужем ее нашли прикопаной на поле... Люсеньку. И решили, что у нас будет ротвейлер.

Но купили Витьку все равно случайно. Требовалось приобресть плиткорез б/у, в газете объявлений оного не нашлось, зато попался на глаза раздел «домашние любимцы». Ротвейлеров было два - двух месяцев и четырех. Кооптировала подругу - черногорку в помощь. Она звонит, спрашивает цену, потом передает трубку мне.)) Четырехмесячный щенок оказался пятимесячным, заводчик весьма противным и навязчивым типом, который, услышав иностранный акцент резко стал поднимать цену. Зато второй заводчик нам понравился - грамотный, вежливый, информативный. Щенку два с небольшим месяца, кобель.
На другой день я в машину - и в Никшич, типа посмотреть, а там как пойдет. Муж и мама рванули со мной.
Заводчик, Рашо, действительно оказался очень симпатичным, ротвейлерская мама - огромная красавица с улыбкой во всю мордаху, а детюшки - четыре любопытных носа в линеечку... Реализуемого щена выпустили из вольера, он подошел — долговязый, худенький, поднял лобастую головушку, поглядел в газа... и все. Ну, я, конечно, что положено пощупала и посмотрела, позевала на родословную и фото папы, выслушала рекомендации, из которых смертельно настоятельными были — не перекармливать и карантин, получила ветпаспорт, чип, таблетку от гельминтов и запас сушки...
29 июля, в субботу Витька приехал домой.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 05 сен 2017, 19:19

Спасибо за рассказ, очень интересно. Ждем продолжения :rose:

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 06 сен 2017, 05:06

Ого, сколько сегодня новостей на форуме! Добро пожаловать! :rose:
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 06 сен 2017, 07:20

Как интересно :) Причтно познакомиться :)

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 сен 2017, 10:28

Bogumila писал(а):
05 сен 2017, 18:13
Момцы с автостанции сказали, что, де, видели, как ее рвало, а потом она куда-то ушла. Сосед выдумывал, полагаю, чтобы я не лютилась,
момцы -это кто? не лютилась,это не злилась?
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 06 сен 2017, 20:13

iz-torra, Ovasan, Pikaska, ЛенаТ, спасибо вам за внимание и интерес!
ЛенаТ, "момцы" - ребята, хлопцы. А "лютиться" - да, злиться, с нарастанием уровня агрессии.))

Продолжу представлять своё семейство.
Это девочка-удавочка Псюся.

Изображение

Мы тут на досуге вспоминали, когда в Москве закрыли "Птичку", получилось, что в 2001. А она у меня появилась года на три раньше. И выходит, что моей козовой-розовой восемнадцать с половиной годиков. Мне второй день как-то не по себе.)(
Мне её принес друг - змеелов, которого самого уже пятнадцать лет нет в живых. Умер не от укуса змеи, а от банальной паленой водки... Змеюня была практически неподвижная и с тремя горбами - жертва многократного инбридинга. Пострадала за свой необычный окрас. Обмен кальция за первый год наладился постепенно, горбы скрыли мышцы, только хвостик у нее практически не растет, да и вообще в длину она прибавляет медленнее, чем здоровые удавы. Сейчас в ней всего два метра.))

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 07 сен 2017, 02:49

Bogumila писал(а):
06 сен 2017, 20:13
Это девочка-удавочка Псюся
вот это экзотика 8-O .ну и каково это, иметь змею под боком? :-D .
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 07 сен 2017, 04:39

Bogumila писал(а):
06 сен 2017, 20:13
жертва многократного инбридинга
Их чЁ, тоже разводят? Я ооочень далека от таких домашних любимцев...
Боюсь даже спросить - что она ест.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 07 сен 2017, 05:38

Ovasan писал(а):
07 сен 2017, 04:39
что она ест
ага, я тоже подумала, мышей , видимо, живых :-C
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 07 сен 2017, 18:48

ЛенаТ, ну, у меня почти всю жизнь эти экзотические, ужик был еще в школьные времена, пауки-птицеяды, потом питон и удав. Потом появились вороны. И вот, собака - самая для меня экзотика.)))
Удав под боком - это кайф! Уютное существо, спокойное. Пригреется и задрёмывает. А еще умеет шею массировать - очень приятно!

Ovasan, разводят массово и безобразно. Никаких правил, регистраций питомников. Удавов еще не так, они капризные, условий требуют. А тигровых питонов разводных как грязи, и качество такое же. В начале двухтысячных в Москве их во всяких зооклубах при домах школьника разводили - поверьте, это была жуть страшная! Я с таким одним бедолагой промучилась два года, но так и не выходила.

Едят мышей или крыс. Моя Псюська приучена есть размороженных, потому что в детстве ни с какой живой мышью она справиться не могла - их душить нужно, а у нее практически отсутствовал мышечный тонус. Сейчас, думаю, от живых бы не отказалось, но мороженные проще.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 07 сен 2017, 19:26

Bogumila писал(а):
07 сен 2017, 18:48
но мороженные проще.
- они продаются в таком состоянии или боюсь предположить, что вы их сами морозите? :oops:

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 07 сен 2017, 20:00

iz-torra, в Москве есть кормовики, которые продадут что хочешь в любом виде. Я с собой привезла некоторый запас. А сейчас буду решать проблему кормления. Змея с мышами теперь уж справится. Тут, возможно, удастся закорешиться с какой-нибудь биостанцией, а если нет, то возникнут сложности. И они не в том, что тяжело развести мышей, а в том, что змея ест пару мышей в две недели, а плодятся они... И чо с ними делать?!

Аватара пользователя
оса
Сообщения: 477
Откуда: РБ, г. Витебск
Собака(и): питомник "Черный Рыцарь"
Контактная информация:

Сообщение оса » 07 сен 2017, 22:28

Bogumila писал(а):
07 сен 2017, 20:00
И чо с ними делать?!
морозить :-$

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 07 сен 2017, 22:34

оса писал(а):
07 сен 2017, 22:28
морозить :-$
и жертвовать в помощь голодающим питонам Африки!)))

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 08 сен 2017, 05:13

:-D
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 08 сен 2017, 19:20

Карантин — зло!
Нет, теоретически это, конечно, абсолютно необходимое и правильное мероприятие, но. Когда в доме все полы — плитка и ламинат, а пся оглядев расстеленные палас и коврики понял, что это и есть те тряпочки, на которые учили делать свои дела... Короче, мы месяц стирали коврики, а щен вырабатывал морскую походку.((
Сейчас ребенок осваивает свой клок земли в тридцать соток — жрет все, что найдет в огороде - ободрал черри и надкусил зелёную дыню, обожрался крапивой и мятой, а вчера нашел и сгрыз отцветшую, высохшую редьку.
К сожалению, полноценного забора у нас пока нет, только стена сантиметров семьдесят высотой, еще пара дней и Витька перестанет воспринимать ее как препятствие.

Изображение
В доме Витька обитает в дневной собе — это такая большая гостиная - кухня. Там же живет в своей огромной клетке старшая ворона — Вяка. Подозреваю, что она самая умная из наших ворон, хотя ни одной в уме не откажешь. А еще она самая требовательная и ревнивая. Характер — гишпань!)) Бывают вороны заботливые и доброжелательные к маленьким, но Вяка к таковым не относится. Витьку она не оценила — сначала наорала на него, потом сутки сидела в углу злая, а потом придумала милую шуточку: отрывать от подстилки бумажки погрязнее и кидать глупенькому пёсику, который считает, что все, что взрослые дают в рот — еда. Через недельку Витька сообразил, что над ним глумятся и придумал ответ — стал мочиться под ее клеткой.))) Но пёсий все-таки добрый мальчишка и не злопамятный, и каждый раз порывается пообщаться с нашей злюкой, а она продолжает его дискриминировать за возраст и необоснованную заботу о нем окружающих. Короче, как сказала Кончита: "Мне очень понравился певец из Армении! А я ему — нет...")))

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 09 сен 2017, 12:56

Ого, еще и ворона. И не одна? Кто еще есть?
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 09 сен 2017, 19:28

Ovasan, ворон у нас сейчас девять. А началось все двенадцать лет назад с одного вороньего птенца.
Шли как-то мимо соседнего детского сада, услышали, что вороны разорались, а когда приблизились к забору, обнаружили слётка с пробитой головой и вытекшим глазом. Он был в шоковом состоянии, но такой красивый — большой, голенастый, черно-перламутровый, теперь таких не делают.))
Ну и забрали, невозможно было оставить умирать такое чудо!
Промыли рану, и стали искать в интернете, где лечат птиц. В поиске вылезла некая клиника «Зеленый попугай». Позвонила туда, описала ситуацию, спросила, что делать. Первым делом мне порекомендовали ввести птенцу с черепно-мозговой травмой лошадиную дозу дексаметазона, якобы от шока. Я врачом не была, но все-таки биологом... Поинтересовалась, а на-уа мне повышать черепно-мозговое давление птице с ЧМТ? Мне ответили, что если такая умная, могу лечить сама. Я сочла этот совет более безопасным — поехала на Фрунзенскую в «Медкнигу», села на батарею и целый день читала трехтомник «ЧМТ», потом вернулась лечить своего птенца.
Он поправился, насколько было возможно. Зрение на одном глазу восстановилось достаточно для жизни в доме, он заново научился есть самостоятельно, обустраивал свою клетку, играл в игрушки, умел складывать формочки одну в другую по величине, открывать замки клетки, он ухаживал за моими ученицами (я была репетитором), пел вместе с оперными певцами. А еще он сумел понять, что болен. У него остались проблемы после травмы, и при перемене давления или при ярком освещении у него болела голова. Реакция птицы на боль — агрессия против мнимого нападения. Но этот птиц был такой умница, что понял — врага нет, но есть свет, боль связана со светом. И он перестал бросаться, стал звать нас и просить лекарство. Таблетки глотал сам.
Он умер в семь лет от оторвавшегося тромба. Его звали Пусёк. Благодаря ему я сменила профессию, получила второе образование и теперь лечу птиц и экзотов.
Я сейчас с трудом вспоминаю время, когда почти не обращала внимания на ворон, не представляла, какие это невероятные существа! Единственное, по чему я скучаю, переехав в Черногорию, это разборки ворон за окном, их утренние переклички, усталый вечерний полет по домам...
К сожалению, на ноутбуке нет фотографий ворон, постараюсь позже снять со старого диска.

Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 2215
Откуда: Екатеринбург
Собака(и): Бася
Хотрейн Шеридан

Сообщение Basya » 09 сен 2017, 19:31

Очень интересно! тоже много слышала рассказов о воронах, их уме и способности учиться.
Расскажите ещё про своих :rose:

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 09 сен 2017, 19:57

Basya, я разинув рот наблюдала, как Пусёк учился петь. Он всегда любил слушать музыку, особенно романсы и оперу, иногда что-то в тон подвякивал, но не более, это обычное для ворон дело. В то время у меня еще был телевизор, висел на кухне. И вот как-то показывали концерт трех теноров - часа два, если не больше. Обычно от долгих нагрузок Пусёк уставал, а тут как подменили - первые пол часа он издавал отдельные звуки в самых драматичных местах, потом стал пробовать последовательности, а под конец практически точно повторял музыкальные фразы, правда не все, а через две на третью. И после этого концерта он стал часто подпевать, но только во время исполнения, сам никогда человеческие песни не пел. У него и вороний репертуар был очень мелодичный, голос красивый...

Ответить