Витька и другие звёзды Монтенегро

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14385
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 29 май 2021, 19:04

Bogumila писал(а):
23 май 2021, 09:25
Это, оказывается, Saturnia pyri, большой ночной павлиний глаз - самая крупная бабочка Европы)
У нас их полно.
Вечерами на цветы душистого табака слетаются.
Видимо, исключительно южный житель.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 30 май 2021, 19:27

Дима_ruen писал(а):
27 май 2021, 11:24
Самые большие бабочки, что мне встречались — траурницы.
Дима_ruen, траурницы у нас есть, и шоколадницы, и вообще все, что встречается в Подмосковье, но много еще всяких разных. Даже Махаон не такая уж редкость)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 30 май 2021, 19:34

FishtHaus писал(а):
29 май 2021, 19:04
Видимо, исключительно южный житель.
Сосед говорит, что тут их тоже полно - очень ранним утром на опушке леса, немного повыше в горы. Так-то я все же в городе живу, как бы это не выглядело на фото) И они, конечно, южные, но сосед утверждает, что в приморье их как раз меньше, а у нас, где не сказать, чтобы очень жарко - полно, и даже близ Колашина, где климат примерно как в Швейцарии, тоже много.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 11 июн 2021, 15:20

У нас с утра грибной дождик - Витя дежурит на лестничном пролете под крышей)

Изображение

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 14 июн 2021, 10:48

Розы цветут) В прошлом году муж случайно покосил под корень тех, что на фасаде дома, так они все распушились как не в себя)) Правда, некоторые слишком долго ветки растили и только-только зацветают.

Моя любимая Lichtkönigin Lucia, которая не из питомника, а от соседской бабушки, во какая!
Запах у нее заметно отличается от сербской вариации - более сильный и пряный.

Изображение

Вот эта, от другой соседки, не знаю, кто она - с меня ростом, стебли толстые, листья жирные и уже цветет огроменными цветами. Тока почти не пахнет.

Изображение

Цвет не белый, а едва заметного приглушенно-кораллового оттенка. У меня на мониторе как раз он, но монитор не калиброванный)
Эту розу обычно страшно обжирают жуки.Но в этом году они жрут всех в равной мере - сегодня буду опрыскивать.

А такая красотка, тоже здоровенная, у соседки. Собиралась взять черенок прошлой осенью, но как-то не срослось, в этом году обязательно посажу.

Изображение

Цвета фоток вышли какие-то гуашевые, пересниму при другом освещении.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 14 июн 2021, 12:45

Коралловая классная!!! :-!
Я не решаюсь розы сажать, слишком сложные для меня, но очень красивые!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 14 июн 2021, 13:22

Че то я кораллового оттенка не вижу :-> но красиво без сомнения
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 14 июн 2021, 22:53

Ну, коралловый у меня ассоциируется с красным, а роза не белая, а такая... немного бело-розовая что ли. Приглушенный коралл? :?:

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 15 июн 2021, 14:48

Светлана К писал(а):
14 июн 2021, 12:45
Я не решаюсь розы сажать, слишком сложные для меня
Светлана К, да я не скажу, чтобы с ними надо было сильно заморачиваться. Поилив системный, опрыскиваю вместе с деревьями, подрезаю осенью, как всех, подкармливаю весной. Ничего особенного)
ЛенаТ писал(а):
14 июн 2021, 13:22
Че то я кораллового оттенка не вижу
ЛенаТ, так некалиброванные мониторы - кто во что горазд) Оттенок виднее на бутонах.
Светлана К писал(а):
14 июн 2021, 22:53
такая... немного бело-розовая что ли. Приглушенный коралл?
Да, красно-рыжеватый, едва-едва заметный оттенок. Но сразу видно, что они не белые.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 16 июн 2021, 07:40

Bogumila писал(а):
14 июн 2021, 10:48
Розы цветут)
Аромат хорошо у них чувствуется?

У нас роз нет, но растут кусты шиповника (тоже в общем-то роза)), — на улице, дикий, рядом с домом. И белый, и розовый. Как раз сейчас цветёт, — и такой аромат от него, — густой, мягкий, насыщенный; яркий, но не резкий, а такой — как бы плавный и глубокий. Из дома выйдешь, — и запах сразу слышен. Каждый раз, когда мимо иду, — суну нос в цветы, — нюхаю.)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 17 июн 2021, 12:33

Дима_ruen писал(а):
16 июн 2021, 07:40
Аромат хорошо у них чувствуется?
Дима_ruen, у большинства - да) Я стараюсь сажать сорта с сильным запахом, не ароматных только четыре, зато очень красивые.
Дима_ruen писал(а):
16 июн 2021, 07:40
У нас роз нет, но растут кусты шиповника
Когда я покупала свою землю, она была полностью зачищенной - кроме шести крупных деревьев по краям участка, на ней ничего не было. Но по прошествии трех лет оказалось, что я являюсь счастливым обладателем семи кустов шиповника и огромного куста очень близкой к дикому виду кустистой розы, которая цветет все лето и одна способна обеспечить ароматом весь наш участок и четыре соседских))

Ну и вообще, тут с марта по октябрь включительно все время что-то цветет - деревья, кустарники, травы - масса ароматов в воздухе, особенно ярко это ощущается утром, во влажном от росы воздухе)

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 17 июн 2021, 15:52

Bogumila писал(а):
17 июн 2021, 12:33
и вообще, тут с марта по октябрь включительно все время что-то цветет - деревья, кустарники, травы - масса ароматов в воздухе, особенно ярко это ощущается утром, во влажном от росы воздухе
:-!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 17 июн 2021, 18:19

Светлана К писал(а):
17 июн 2021, 15:52
Bogumila писал(а):
17 июн 2021, 12:33
и вообще, тут с марта по октябрь включительно все время что-то цветет - деревья, кустарники, травы - масса ароматов в воздухе, особенно ярко это ощущается утром, во влажном от росы воздухе
:-!
. ^L^
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 17 июн 2021, 20:31

Сейчас, например, по всему склону цветет вот такая нежная травка с одуряющим медовым запахом)

Изображение

Еще две скошенные розы зацвели))

Изображение

Изображение

Витя на фоне лесоповала.
Муж на днях пошел прогуляться по склону, порвал ветровку и наконец осознал, что гору все-таки надо чистить))) Теперь верхняя терраса вся завалена древесной мелочью и клубками дикой ежевики.

Изображение

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 18 июн 2021, 02:19

Bogumila писал(а):
17 июн 2021, 20:31
гору все-таки надо чистить)))
жизнеутверждающе тпк 8-O
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 18 июн 2021, 07:01

ЛенаТ писал(а):
18 июн 2021, 02:19
жизнеутверждающе тпк
Ото ж! Муж у меня птица гордая - пока мироздание не пнет, ему хоть кол на голове теши))

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 19 июн 2021, 11:13

Оказывается, Витя у нас вовсе не плюшевый зайчик, а боевой собак!
Вчера вечером в темноте гулял по полю с мужем, уже закончил все дела и направлялся домой. По дороге шла группа детишек - они тусуются рядом, у технической станции на лавочке. Двое малолеток отделились от остальных - собрались домой, а с ними тот самый акита, который покусал Витю в нос за попытку подружиться. Как обычно, акита стал тянуть поводок и демонстративно намечать броски, дети принялись на него ругаться, и Витя, наконец, заметил всю компанию и акиту. Муж был далеко, Витя рванул с поля на дорогу.
Я, честно говоря, была до сего момента уверена, что Витя у нас тюха редкостная и его стремление со всеми дружить никакими покусами с последующим абсцессом не перебить. А вот гляди ж ты!
Витя ухватил акиту за хибон и встряхнул, еще так низко и грозно рычал при этом, что я в доме услышала - собственно, на этот утробный звериный рык и выскочила. К тому моменту муж уже добежал до рычащего Вити и визжащего акиты, поддал Вите ремнем по жопе, проорал "ко мне" и Витя отошел, а сволочной акита, отскакивая, клацнул краем зубов ему по голове возле уха - там царапина осталась. Дети быстренько потянули свою псину домой, а Витя гордо потрусил ко мне, поглядывая, не прилетит ли за то, что выскочил на дорогу - это карается)
Промыла царапину, посыпала стрептоцидом, вколола цефтриаксон на всякий случай, тем более, он еще верхнюю губу рассадил в пылу схватки) Витя - солнышко, сидел смирно, подставлял голову и попу под медицинские манипуляции)

Короче, первый раз видела и слышала своего изящного, нежного, шелкового мальчика в состоянии агрессии - очень впечатляет)

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 19 июн 2021, 14:13

Bogumila писал(а):
19 июн 2021, 11:13
Короче, первый раз видела и слышала своего изящного, нежного, шелкового мальчика в состоянии агрессии - очень впечатляет)
ну мы долго ждали :-D . Я все не верила , что он только плюшевый . А этим задирам сам бог велел вернуть должок
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 21 июн 2021, 09:38

ЛенаТ писал(а):
19 июн 2021, 14:13
А этим задирам сам бог велел вернуть должок
Так-то да. Но не хочется, чтобы во вкус вошел.
Мне кажется, ему понравилось ставить на место недружелюбного кобеля. Но одно дело агрессивно-недружелюбный, а другое - просто кобели, которые не хотят с ним дружить взасос. Таких-то большинство.
Вчера, опять вечером, муж его выгуливал: мимо проходил бультерьер с хозяином. Собак ленивый и нейтральный, на Витины махания хвостом и повизгивания типа "давай поиграем" не обращает внимание. Так муж говорит, Витя перестал вилять хвостом, выдал скулы и прищур, напрягся и стал тянуть...
Короче, я как-то уже жалею, что не выдрала его как сидорову козу, хотя объективно не за что было: в случае с акитой трепка была по делу. Остается надеяться, что Витя и в этом новом качестве окажется адекватным.

Аватара пользователя
linych
Сообщения: 1393
Откуда: Москва
Собака(и): Линг 1995-2010
Рик 2010

Сообщение linych » 21 июн 2021, 11:58

Сейчас силу свою будет пробовать, аккуратно
Бог не засчитывает время жизни, проведенное на прогулке с собакой.

Ответить