Витька и другие звёзды Монтенегро

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 21 июн 2021, 12:33

Ну все, началось , границы дозволенного нужно обозначить сразу . Почувствовал силушку богатырскую , похоже ему понравилось .
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

maksus88
Сообщения: 2550
Откуда: Москва
Собака(и): Зефир из Лесного Края (2015)

Сообщение maksus88 » 21 июн 2021, 16:39

У нас кобели - это больное. Думаю, Зефира уже никак не исправить, максимум - не лает с балкона, когда видит врагов + в лесу или поле выставляется при встрече любой незнакомой собаки и смотрит вопросительно, заранее зная, что нельзя. Единственный кобель, с которым они "ладят = не замечают друг друга при встрече" - джек рассел Рэйчик, с которым они выросли в одном дворе.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 21 июн 2021, 18:33

Поглядим, может это эффект новизны впечатлений.
Вите мало что запрещается жестко, поэтому у него нет необходимости самоутверждаться по поводу и без. В основном он делает что хочет и, если что-то вдруг не разрешают, в лоб не противоречит. Может схитрюльничать, но обманом ввязаться в свару у него вряд ли будет возможность)
Кроме того, по характеру он скорее предпочтет с кем угодно долго играть, чем сцепиться и отправиться лечить покусы) Но от недружелюбных кобелей теперь будем еще более тщательно дистанцироваться.

maksus88
Сообщения: 2550
Откуда: Москва
Собака(и): Зефир из Лесного Края (2015)

Сообщение maksus88 » 21 июн 2021, 19:06

Ну, завидую Вам! У нас, особенно, когда гуляем на работе, первый вопрос при встрече незнакомой собаки - мальчик или девочка
? И еще очень не любит рыжую мелочь обеих полов, его , когда только сюда переехали, сильно дразнил рыжий пес-старожил со стройки. Зато Зефиркина таксы обожают! :-D

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 21 июн 2021, 20:26

У Вити в постоянных друзьях два кобеля - ротвейлер и овчар; овчара он иногда в играх немного прижимает, когда тот совсем расшалится, но без малейшей агрессии, а ротвейлер веселый и не наглый, они с Витей одинаковые по характеру)
Надеюсь, на друзьях он утверждаться не начнет)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 22 июн 2021, 02:12

Я думаю, не надо было наказывать.) Если с послушкой всё норм, то не будет проблем с кобелями и иже с ними. Тем более с собаками дружит.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 22 июн 2021, 08:32

Мы Витю жестко наказали один раз в жизни - когда он подростком играючи напугал и уронил ребенка. С тех пор он к детям не подходит и внимания на них не обращает.
Что касается послушки, ей никто не занимался. Да и не умеем мы, у нас никогда не было собак) Витя просто живет в семье, мы все сообразуемся друг с другом - и он тоже. В качестве игры он выполняет команды, но никого на самом деле не слушается, зато прислушивается и доверяет. У него по любому поводу есть свое мнение, но он четко чувствует, когда меня что-то крайне злит или пугает, и старается избегать подобных ситуаций.
В случае с акитой, на мой взгляд, Витя поступил правильно - я немного испугалась, но была им довольна. Он это четко просек. Теперь, видимо, придется объяснять грань - когда можно, а когда нет. Ну ладно, с кошками же получилось)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 22 июн 2021, 15:56

Bogumila писал(а):
22 июн 2021, 08:32
Витя просто живет в семье, мы все сообразуемся друг с другом - и он тоже.
Это очень хорошо!) У меня примерно то же самое было. Правда команды мы всякие разучивали и использовали. Но они у нас были такие — большинство очень нестандартные.) И стандартные заменялись на нестандартные. И использовались необычно. Чаще всего, в пиковых ситуациях, произносилось одно из имён собаки (а их было несколько помимо официального "Хильд", — "Манюша", например) — с разной интонацией, громкостью, высотой и длительностью. И, как правило, всё разрешалось лучшим образом.)

P.S.
Ударился в воспоминания, и довольно-таки объёмный текст получился. Я его решил здесь сократить, и перекинуть к себе, чтоб тему не захламлять. Будет желание, заходите почитать.)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 24 июн 2021, 19:28

Витя устроил нам стресс.
Пару дней назад начала сыпаться шелковица - она на склоне выше дома. Витя ее уже две недели каждый день проверял, и тут свершилось! Собрав все ягоды внизу, он рванул на гору и скакал там пол дня по камням, при том не поручусь, что каждый раз шел к дереву с лестницы или в обход, мог и прямо с земли на террасу сигануть.
Короче, вечером, нажравшись шелковицы, он дремал в комнате, а когда вскочил ужинать, пронзительно взвизгнул - как от сильной боли. Такое с ним за всю жизнь случалось два-три раза, он очень терпеливый и болевой порог высокий.
Всю ночь при смене позы взвизгивал и просыпался -я почти не спала.
Утром все то же самое. С мужем в четыре руки пытались понять, что у него болит, но пальпацией ничего не выяснили. Он вскакивает на все четыре лапы сразу, визжит, потом мутный и дышит тяжело - и ни в какую не понять, сзади проблема или спереди. А я боюсь за тазобедренные - Витя огромный и без снимков...
Ребенок глядит круглыми глазами, жмется к маме, ждет таблетку или укол, а мне не хочется римадил гастритчику колоть, пока не уверена, что реально надо. К середине дня уже готова была брать его в охапку - и в Бар на снимки. Но он подустал, как-то более-менее спокойно задремал, и я не стала всех нас мучить по жаре, тем более - что один день решает?
Ночью умный Витя аккуратно спал в одной позе, проснулся в туалет и сразу как-то конкретно на переднюю левую оперся. Взвизгнул, но уже не так болезненно, с переходом в зевок. Я ощупала левое плечо, сравнила с правым - обнаружила небольшой отек. Видимо, все же запрыгивал на террасу и сильно потянул.
Сегодня уже активный, морда опять наглая, немного бережется - на гору ходит в обход)

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 25 июн 2021, 13:36

Пока читала про визги мне стало дурно.. ттт, хорошо, что мама такая умная.. , я бы уже уколола и конец жкт //_-) .

Но все равно , берегитесь, может ему перекрыть этот путь , чтоб не скакал где не положено ?

У нас зимой было тоже самое кстати же, с сугробов напрыгался , я ждала тоже , через пару дней легче и пошёл на поправку . Но думаю все равно такие травмы не без последствий в будущем
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 25 июн 2021, 21:23

ЛенаТ писал(а):
25 июн 2021, 13:36
Пока читала про визги мне стало дурно
А мне-то как было дурно)
ЛенаТ писал(а):
25 июн 2021, 13:36
может ему перекрыть этот путь , чтоб не скакал где не положено ?
Это не путь, так построен весь участок - он состоит из ливады и трех террас, а дальше вверх склон горы. Дом стоит на первой и второй террасах, и только вдоль его стен есть лестницы вверх и вниз. На всей протяженности участка самый короткий путь - прыгать. Муж тоже лазает, так кто ж Вите запретит, если он целый день на вольном выгуле)
ЛенаТ писал(а):
25 июн 2021, 13:36
думаю все равно такие травмы не без последствий в будущем
В принципе, да. Но прошло быстро и не тазобедренный. Передние лапы у Вити мощные, будем надеяться, что все нормально)

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14385
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 28 июн 2021, 02:41

Bogumila писал(а):
17 июн 2021, 20:31
Сейчас, например, по всему склону цветет вот такая нежная травка с одуряющим медовым запахом)
Таволга.
Я не косила в саду, ждала, пока отцветет. :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 28 июн 2021, 07:45

FishtHaus писал(а):
28 июн 2021, 02:41
Таволга.
К сожалению, уже отцвела. Зато липы зацветают, Цетинье - город лип)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 29 июн 2021, 18:02

Шелковицу любите?)))

Изображение

Еще одна розочка из черенка, зацвела первый раз.

Изображение

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 29 июн 2021, 23:03

Какой симпатяшка Витька то...а кто у него родители?

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 30 июн 2021, 07:41

ТамЭд, мама черногорская, звать - Lily from hous zila mine, а папа - кобель из Сербии - Dino of nicolas lion.
Витя больше на маму похож, она высокая, голова красивая - объемная, гладкая. И она улыбчивая, очень симпатичная девочка) С папой я не знакома, но, судя по фото, он более коренастый и плотный, Витин брат на него похож. Наш заводчик сказал, что папа тоже дружелюбный, так что по характеру Витя в обоих родителей.

А что губы на фото раскатал - это он шелковицу во рту мусолил, а я отвлекла))

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 02 июл 2021, 20:43

Витя в принципе удивительная умница, понимает все, что говорят, умеет использовать полученную информацию в далеко идущих целях. Но сегодня он поразил нас в самую печень!

Утром Витя отдыхает в гостиной на сквознячке, т.е непосредственно у двери в коридор - и подпирает ее своей попой. Моя маман желает выйти, просит Витю сдвинуться или отойти, но Витя лежит себе мордахой на лапах, задумчиво глядит в пространство и никак не реагирует. Обычно в таких случаях мне достаточно его подозвать. Говорю: Витя, иди ко мне! Лежит как лежал. Повторяю: иди к маме быстро! Витя кидает оценивающий взгляд на меня, потом на бабушку... и резко плюхается на бок, демонстративно громко всхрапывая и очевидно подглядывая одним глазом! Лежит так, храпит - и прикалывается)))
Мы смеялись до колик! Это вообще как? Это же преднамеренная, продуманная шутка! Позиционирование в юмористической форме!

maksus88
Сообщения: 2550
Откуда: Москва
Собака(и): Зефир из Лесного Края (2015)

Сообщение maksus88 » 03 июл 2021, 23:35

Дети, особенно лет до пяти - у нас такая же проблемма - носятся, как молекулы и внезапно виззжат, но, ничего не сделать, только быть начеку.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 04 июл 2021, 04:42

Bogumila писал(а):
02 июл 2021, 20:43
Утром Витя отдыхает в гостиной на сквознячке,
как он жару переносит? У нас пришла жара, Полад не спит по-моему всю ночь, тяжело дышит только . Сегодня и вентилятор на него напрааила и выводила в 5 утра , но все равно душно ему . Смачиваю его постоянно
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 04 июл 2021, 08:20

ЛенаТ писал(а):
04 июл 2021, 04:42
как он жару переносит?
Нормально - носится, в дом не загонишь. Только пьет чаще. Обычно он воду не очень любит - ждет кефир, а в жару прикладывается к шлангу, когда я что-нибудь поливаю. Но он сам себе хозяин - хочет по горе бродит, хочет под вязами лежит, хочет на террасе отдыхает, а на ней пол бетонный) Единственное - я не даю долго спать на бетоне на боку. Прыскаем на него из шланга когда заигрывается и работать мешает - от жары ему это по барабану, зато он не любит быть мокрым.
Конечно, язык часто вываливает, но активности не теряет и я не видела, чтобы он задыхался. Пожалуй, только перестал днем при каждом удобном случае наматывать круги по полю на дикой скорости, перенес эту забаву на поздний вечер.
А в доме прохладно - дом каменный с метровыми стенами)) Витя перекочевал с коврика при моем диване на ламинат в самом продуваемом месте, и все. Спит как обычно - ему снятся приключенческие сны)

Ответить