Витька и другие звёзды Монтенегро

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 04 июл 2021, 15:41

Че то я щас Вите позавидовала :-D
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 04 июл 2021, 16:16

ЛенаТ, я тоже ему завидую, и соседи.
Деса так и говорит своим домочадцам, что пошлет их нафиг и пойдет ко мне ротвейлером работать)))

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 11 июл 2021, 14:34

Неделя была жаркая, мы наконец включили систему полива, и тут, конечно, дождик)
Жара спала, облачно, Витя блаженствует под вязами, а то все на террасе лежал)
Сосед дал новую бутылочку. Наши огромные от воды не такие интересные))

Изображение

Вчера, в самое пекло, мы с Десой рванули гулять на подгорицкую барахолку. Т.е, конечно, поехали-то мы в шесть утра, но пока добрались, пока нагулялись... Зато там можно шиковать евров на пять))) Деса нашла какое-то суперское блюдо для торта с ухватом на дне и три стальные крышки по пятьдесят центов взамен разбитых стеклянных от новых кастрюль) И чашечку для кофе, которая, когда ее отмыли, оказалась новехонькой фарфоровой, с тонюсенькими стенками.
А я совершенно неожиданно купила полный комплект для зеленого чая. Т.е. я не очень-то надеялась, тут чайной культуры нет и никто ее в глаза не видел. Тем не менее, с год назад, обежав несколько претенциозных продавниц, я таки купила чугунный заварной чайник, а немного погодя и чугунные пиалки - для темных чаев. На днях мне прислали зеленый жасминовый чай, хоть какой) В Москве он у меня не шел, соответственно, для него и своей посуды не было, только для улунов. И вот мне в один день на барахолке отсыпали и маленький чайничек, и две идеальные пиалки, и красивый чахай нужного объема. Чахай, конечно, в прошлой жизни был молочником, но легко переквалифицировался))) Чайничек, увы, не исинской глины))) но удобный, и даже запах жасмина после мытья умудряется сохранять)
Чайником все же надо заморочиться, как и нормальным чаем... Наш выбор - али-экспресс!

Комплект для зеленого чая за 2 евро))

Изображение

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 12 июл 2021, 22:36

Класс! Люблю зелёный чай. А с жасмином один из моих любимых.

Как-то меня угощали синим чаем. Из цветов какой-то орхидеи (которая и даёт синий оттенок), и с жасмином, кстати. Вкусный был, и ароматный. Назывался — «Синий чай с жасмином Jasmine Butterfly Pea Tea». Из Таиланда.

Изображение

Фото плоховато передаёт оттенок, а так там больше в синеву цвет жидкости. Вкус оригинальный немного, но приятный.

Описание его с интернет-магазина:

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 13 июл 2021, 12:01

Дима_ruen писал(а):
12 июл 2021, 22:36
«Синий чай с жасмином Jasmine Butterfly Pea Tea»
Ого! Такой экзотики я не пробовала)

Раньше, в Москве, я пила в основном вьетнамский улун (Phuong). Как-то на выставке мы с мужем закорешились с вьетнамцами из посольства и много лет покупали у них этот чай оптом. Прямо в посольстве, коробками)))
Очень интересный чай - собирают не с кустов, а с деревьев в горах и ферментируют в корзинах над прогоревшим костром. По сравнению, скажем, с китайским тегуанинь в той же ценовой категории, очень тонкий вкус и сложный аромат. При этом менее чувствителен к температуре воды, что не может не радовать)
У вьетнамцев и черный (красный) чай очень даже, хотя тут я скорее предпочту юньнаньский. А зеленый с жасмином совершенно потрясающий, идеальный!
Мне бы это все сюда! Китайское легко заказать, а из вьетнама - не знаю как. Может, подруга, когда поедет из Москвы, что-то привезет)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 20 авг 2021, 09:23

Если что, мы живы))
Строим ограду на террасе, это такие деньжищи! Но без ограды, как выяснилось, больше не получится, потому что Витя не боится высоты. Совсем. Он недавно десантировался с террасы - кошку погонять. И это нам крупно повезло, что лететь было всего четыре метра. Если бы он спрыгнул метром правее, то под ним было бы семь метров и камни...
Он четыре с лишним года прожил на этой террасе, и кто бы мог подумать? А вот поди ж ты.
Дуракам везет, наш перелетный упал, встал, и вернулся на террасу. Мы его оттуда, а он туда. Увели, уложили, два дня с ним сидели - отслеживали. Ничего. Т.Т.Т...
Теперь уже месяц прошел. На террасе привязываем - терпит, не возмущается, понял, что все насмерть перепугались.
Купила бревна, муж пилит на столбы)

Витя и его божественный нос))
Изображение

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14385
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 20 авг 2021, 11:52

Bogumila писал(а):
20 авг 2021, 09:23
Увели, уложили, два дня с ним сидели - отслеживали. Ничего. Т.Т.Т...
Последствия могут проявиться гораздо позже.
Хотя, у меня прыгали два кобеля с обрыва четырёхметрового, с жестким приземлением. И тьфу-тьфу...
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 20 авг 2021, 13:50

у меня в свое время Торр выпрыгнул со второго этажа, спасло то, что он прыгнул не вниз, а вперед и приземлился на 4 ноги. Из последствий, была почему то температура 2 дня, на рентгене и узи изменений не было. Все прошло без последствий.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 20 авг 2021, 17:30

Температуру не измеряла) Пальпировала; слушала дыхание, пульс; отслеживала цвет слизистых, зрачковый рефлекс, напряженность брюшины, мочу и кал. Ну и поведение, аппетит, положение тела, жалобы... На предмет переломов, внутренних кровотечений, компрессионных повреждений и отеков, пневмоторакса и т.д.
Он упал почти вертикально вниз, ровнехонько на правый бок. Задница - на грунтовую дорожку, грудь и голова - на траву. Встал и побежал. И потом вел себя как обычно - нормально двигался, укладывался одинаково на оба бока, на спине валялся, сворачивался клубочком... Мы 48 часов караулили и, главное, активничать не давали, держали в доме, выгуливали на поводке, короче, обижали деточку)) А тем вечером еще и не покормили - вообще звери))
Больше месяца уже прошло)

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 20 авг 2021, 19:36

Bogumila писал(а):
20 авг 2021, 17:30
Он упал почти вертикально вниз, ровнехонько на правый бок.
- так он упал, поэтому и на бок, мой то прыгнул.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 20 авг 2021, 21:48

Витя лежал параллельно краю террасы, услышал кошку на горе, вскочил и побежал вдоль, но под углом к краю - на звук. И так соскользнул вдоль и вправо. Т.е.к счастью счастью метр еще соскальзывал, а то бы упал с куда большей высоты.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 22 авг 2021, 12:48

Продолжая заброшенную тему жизни в Черногории)
Не так давно опробовала муниципальный суд. Работает))

Если начинать с начала, то пару лет назад в городе сменили состав коммунальных полицайцев - выгнали на пенсию дедушек старой закалки, которые действительно старались сделать город комфортным для его немногочисленных жителей и были очень милыми, и набрали относительную молодежь - необразованную и невоспитанную. И началось...

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 23 авг 2021, 19:33

Видимо, нужно уточнить, что коммунальная полиция - это часть коммунальной службы, находится в подчинении общины Цетинье. Настоящая полиция тоже есть - там очень адекватные, спокойные и довольно профессиональные люди работают. У нас в городе они такой ерундой, как парковка, не занимаются. В обычное время их не видно, одна машина где-то патрулирует. Выезжают на насильственные преступления, крупные кражи и ДТП. В карантин их заставляли перекрывать проезд между городами, но, надо отдать им должное, они этот бред мягко саботировали))

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 26 авг 2021, 00:01

Bogumila писал(а):
20 авг 2021, 21:48
Витя лежал параллельно краю террасы, услышал кошку на горе, вскочил и побежал вдоль, но под углом к краю - на звук. И так соскользнул вдоль и вправо. Т.е.к счастью счастью метр еще соскальзывал, а то бы упал с куда большей высоты.
Я бы рехнулась от ужаса! Повезло, что соскальзывал и, видимо, у Вити хороший мышечный каркас. Но лучше так больше не падать. Берегите парня.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 27 авг 2021, 18:31

bubel7 писал(а):
26 авг 2021, 00:01
Я бы рехнулась от ужаса!
Все очень быстро случилось) Но потом, да, два дня на иголках.
bubel7 писал(а):
26 авг 2021, 00:01
Повезло, что соскальзывал и, видимо, у Вити хороший мышечный каркас.
Повезло, не то слово! А Витя, да очень жилистый, весь как пружина)
Когда он носится по полю, это такое необычное зрелище - прохожие останавливаются. Он буквально взлетает над травой, которая выше полутора метров - он просто так бегает, не напрягаясь)

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 04 окт 2021, 20:42

Вечер добрый))
У нас прекрасная осень - солнечная и теплая. Созрел второй урожай инжира!
У Вити появилась целая компания)) Он совершенно счастлив, что есть нормальные дети, которые его не бояться! Все они - девчонки, что особенно забавно) Мальчишки из этой тусы Витю по-прежнему опасаются, подходят бочком, и то только потому, что перед девочками стыдно))) Витя пугливых мальчиков старается обходить, поглядывает на них с опаской - на второй фотке видно, как он реагирует на попытку мальчика проявить невиданную храбрость перед Анджелой, главной Витиной подружкой))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 05 окт 2021, 03:36

Прикольно , по девчонкам значит Витя) У Полада мальчишки друзьям :-D от соседского мальчика вплоть до Порша ..
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 05 окт 2021, 08:00

ЛенаТ писал(а):
05 окт 2021, 03:36
Прикольно , по девчонкам значит Витя)
Ну, главный Витин дружбан на все времена - Ёцо, сын моей подружки Весны) Он взрослый, 24 года, сильный и веселый, с ним можно развернуться, не боясь повредить)))
С новыми подружками Витя все же так не заигрывается: не прыгает на них, не толкается в полную силу. А мальчишки этого возраста тут вообще ан-масс какие-то куковицы, трусишки-бедолажки, очень поздно взрослеют, совершенно инфантильные. И с возрастом это не всегда проходит, некоторые такими до старости доживают))) Зато девчонки практически все боевые и сообразительные)
Что касается глубоких душевных привязанностей, то Витя - однолюб. Единственный и неповторимый Витин сердечный друг - ровесник-ротвейлер, который редко сейчас приезжает из Подгорицы, но уж как объявится тут с хозяином, все могут быть свободны. У этой парочки свои дела, им никто не нужен)
А еще у Вити платоническая любовь к моей соседке и подруге Десе. Он ею восхищается по-моему. И не удивительно, у нее фенотип по ротвейлерским меркам потрясающий - высокая, статная, чернявая и характер твердый, уравновешенный))

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 05 окт 2021, 09:48

Вот еще, вспомнила, что обещала фото богомола)
На богомолов в этом году неурожай, но вчера, пока я пила на террасе чай, один прилетел прямо на ноут. Я его пересадила в елки и немного пофотографировала)) Он маленький, с мизинец всего. Раньше с ладонь попадались. Но уж, какой есть))

Изображение

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 06 окт 2021, 10:37

Bogumila писал(а):
04 окт 2021, 20:42
У Вити появилась целая компания)) Он совершенно счастлив, что есть нормальные дети, которые его не бояться!
Насколько современные ротвейлеры отличаются от прежних. Раньше ротвейлеры были совсем нелиричные. К чужим детям относились как к какому-то недоразумению, дети их просто раздражали. :)
Bogumila писал(а):
04 окт 2021, 20:42
Витя пугливых мальчиков старается обходить, поглядывает на них с опаской
Взгляд такой смешной!
Bogumila писал(а):
05 окт 2021, 09:48
Он маленький, с мизинец всего. Раньше с ладонь попадались. Но уж, какой есть))
Устрашающе выглядит! Богомол - это же хищник?

Ответить