Чёрный терьер Мартин и ротвейлер Рэй

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 06 сен 2017, 00:32

Начну из далека. В 1990 году мы случайно увидели ризеншнауцера и так загорелись купить такую собаку. Не знаю были ли в то время питомники или нет. Мы поехали на Птичку. Увидели женщину продающую щенка ризеншнауцера, разговорились и купили её. Это была девочка. Назвали её Дана (Дануля). Была она очень смышленная, схватывала всё на лету. Не только с полуслова, но и с полувзгляда. Чуть подросла и стала лазить по деревьям, устраивая детворе представления. В полгода пошли заниматься ОКД. Дана всё выполняла, буквально читая мои мысли. Была лучшая ученица. Сдали зачёт на отлично. И Дана потекла. А предстоял главный экзамен. Инструктор, узнав об этом, сказала, что в течку сдавать не надо. И зная её способности поставила ей отлично. Фото её единственное и некачественное, но какое есть.
Изображение

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
Когда Дане исполнилось полгода, мы решили завести вторую собаку. Жила я в то время в глуши Тверской области на даче одна и без собак никак. Хотели взять тоже девочку, но заводчик нас разубедил, сказав, что две девочки будут кусаться. Мы вообще мало знали что-то о собаках. Выбирая щенка, попросили самого спокойного. Такой был. Он спал, когда все играли. Мы его взяли. И начались проблемы с ЖКТ. Оказывается заводчик кормил щенков кашей на воде, в чём сам признался. Вязал свою собаку каждую течку, набирая деньги на машину. Я то стала кормить щенка всем, чем положено. И конечно расстройство желудка. В общем выхаживала я его год. То одно, то другое.Зато вырос такой красавец. Назвали его Рич. Прожил до 15 лет.

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
Когда Дане исполнилось 4 года её убили. И появилась в нашем доме девочка - первый наш ротвейлер Юста. Такая плюшевая. Добрейшей души, умничка и очень ласковая.
Изображение
Если в дом приходил чужой, она не лаяла, не бросалась, а встала перед ним, около его ног, не давая сделать шаг, если я выходила из дома. Так и стояла, пока я не вернусь. Потом она родила прекрасных щеночков. Последнюю девочку мы оставили себе. Это была Геральдина (Гера). Воспитывали её мама Юста и дядюшка Рич. И воспитывали очень жёстко. Особенно мама . Учили драться, но она уворачивалась от обоих. Юста прожила до восьми лет. Рак.

Добавлено спустя 27 минут 50 секунд:
Юста и Гера
Изображение
Рич и Гера
Изображение
Герочка была ангел. Умерла у меня на руках в 12 лет. Затем появился ротвейлер Рик. Парень был очень характерный, своенравный. Команды выполнял, пока дело не касалось что-то сделать с ним. Лечить было вообще невозможно. Не давал к себе притрагиваться. Приходилось выдумывать разные способы подхода к нему. Например, делать уколы, прижимая его к сетке-рабице... )) А в принципе был хороший парень. Ушёл в декабре 2016г.- рак мозга, в 12лет, успев повоспитывать чёрного терьера Мартина, который очень любил вылизывать Рику ушки. Это была ежедневная процедура - ритуал. Бывали и споры у них. Но, как переживали друг за друга, если другому делали какую-то процедуру или ругали за что-то. Изображение

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
ИзображениеИзображение
Круговая оборона. И Мартин во время стрижки, а друг утешает. У них была такая трогательная любовь, как братья.

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
Изображение
Мартин. После ухода Рика, Мартин очень переживал, плохо ел. Мне с большим трудом удалось уговорить мужа взять щенка. Всё таки получилось, но из питомника взять не могли из-за финансовых трудностей. Правда мальчишка очень хороший, хотя по началу натерпелись от него. Это первый щенок, который кусался, царапался.
ИзображениеИзображение
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 06 сен 2017, 04:59

Марина, молодец, что "рискнула" завести свою темку! :-!
Давай, пиши дальше. Очень умилили старые фотки. Они - на вес золота.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 06 сен 2017, 06:02

Ovasan, спасибо. А я переживала, что фото старые печатные, переснятые. Но других и не было раньше. Хорошо хоть эти сохранили. :oops:
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 06 сен 2017, 07:29

Марина, приятно познакомиться! Как сейчас Мартин, не ревнует к малышу? У моей хорошейзнакомой чёрныши, не могу их воспринимать, как нормальных собак)) ничего не видно.

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 06 сен 2017, 13:33

Pikaska, черныши отличные собаки. Дома ласковые, как котята. И по охране лучше не бывает. Это у них в крови, для этого и разводили. С малышом привыкли друг к другу. Мартин очень спокойный по характеру, поэтому Рэй уже из него верёвки вьёт. |-D ИзображениеИзображениеИзображение Ну, когда совсем достанет, хватает одного раза поставить на место. И Рэй надолго обижается.
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 07 сен 2017, 00:43

Вернусь назад. Немного про Дану и Рича. В то время дача у нас была под Боровском. Вернее не дача, а только участок, выданный мужу на работе. Рядом большое поле и лес. Так вот, приезжая ранней весной на участок, Рич сразу бежал на поле и собирал там сушеных лягушек. Долго лакомился ими. Уж не знаю откуда они там появлялись :?: Тогда мы звали его француз :-D . Был и такой случай. Стали собираться домой, а Рича нигде нет. Бегали, искали, кричали. Всё напрасно. Потом поворачиваюсь, смотрю, а на соседнем участке в траве торчат кончики ушей. Он понял, что его застукали и выполз из-под сетки-рабицы к нам. Оказывается соседи ели копченую рыбу и не нашли ничего лучшего, как просто выбросить остатки в траву. Он учуял и подлез под сетку к ним. Нажрался. И всё это время пока его искали, лежал в траве, боясь вылезти. И наблюдал за нами. А прошёл ни один час. Знал, что его накажут. Но мы так устали в поисках. И так от него воняло копченой рыбой, что наказывать не стали. :-!: Были рады, что нашли. С водой была напряжёнка, кроме речки с ледяной водой. Поэтому всю дорогу вдыхали этот запах. А уже дома был душ по полной.

Добавлено спустя 26 минут 59 секунд:
Ещё был такой случай. Приехали на участок, работаем. Каждый занимается своим делом. Собаки резвятся, играют. Рич помогает мне таскать деревца-сухостой. Я за один конец, он за другой. Натаскали. Побежал опять играть. Прошло какое-то время. Что-то тихо стало. Смотрим, а собак то и нет на участке. Опять поиски, крики, бег по лесу. Тишина. Сели отдохнуть. Смотрим вдалеке идут гуськом. Дана впереди, Рич за ней. Ей тогда было полтора года, ему 9 месяцев. Оказывается она его водила знакомиться с местными достопримечательностями в соседнюю деревню. Водила долго. Как их там местные не прибили. Городских собак не любят. Как они догадались не тронуть деревенских кур. Одна местная жительница мне потом рассказала, как они ходили по деревне, заглядывая в каждый двор. Чего искали? Домой пришли понурые, головы опущенные. Потом хвостами закрутили, мол извините. Надо было малышу окрестности показать. Вообще у Данки был характер хитрющий и воровской. Она могла подойти и из рук вытащить бутерброд, даже не заметишь как. Ещё она обожала яблоки. Как-то привезли с дачи 2 мешка яблок и поставили в дальнюю комнату. Она незаметно ходила туда, ела яблоки, потом возвращалась на кухню. Покрутится немного, что б побыть на глазах и опять за яблоками. Так в несколько заходов умяла полмешка. |-D А проследили совершенно случайно. Думаю, куда она бегает всё время. А она прибежит в комнату и нырь в мешок. А один раз пропала банка с мазью. Немаленькая такая. А Дана ходит и рта не раскрывает. Думаю, что-то не так. Пасть раскрыла, а баночка вот она. И незаметно было, что в пасти носит. Никогда ничего не рвала и не ломала. А стащит и ныкает. Любимое занятие было стащить у меня очки.
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 07 сен 2017, 04:44

Мара, :-! Очень интересно! Каждая собака - личность. У каждой - свой характер. У нас вот тоже все ротвейлеры разные были. Даже Жак и Джон, хотя это были отец и сын.
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7080
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 07 сен 2017, 05:43

Мара писал(а):
07 сен 2017, 00:43
Оказывается она его водила знакомиться с местными достопримечательностями в соседнюю деревню
:-D ...
Мара писал(а):
07 сен 2017, 00:43
Как их там местные не прибили.
вот-вот... или под машину попали.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Мара писал(а):
07 сен 2017, 00:43
Покрутится немного, что б побыть на глазах и опять за яблоками. Так в несколько заходов умяла полмешка.
блин , вот че мой не очень любит всё, кроме мяса. :-k ., так клёво, когда собака лопает яблоки или огурцы.. :-!
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 07 сен 2017, 07:15

У нас Саффик только экзотические сладенькие фруктики обожает. Гурман, пую мать! :-D
Пат тоже очень редко на что-то позарится. Тоже только в охотку если что-то очень вкусненькое. Джон вообще ничего не употреблял от слова "ничего".
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 07 сен 2017, 13:51

ЛенаТ, Ovasan, мои собаки ели всё, приучала ко всему. Огурцы, малину, смородину прямо с веток. Ели даже лук, чеснок. Морковку выдёргивали из земли. Вообще не было овощей и фруктов, которые бы не ели. Я и щенков, которые были у моих девчонок приучала. Отдавала вполне подготовленных к жизни |-D .

Добавлено спустя 43 минуты 53 секунды:
ИзображениеМорковку стащила

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Мартин кушает крыжовник с куста Изображение
Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Вдвоём теплее Изображение

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Нежности. Ну, как без них :-D ИзображениеИзображениеКак полноправный член семьи
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 07 сен 2017, 19:05

Мара, вы меня успокоили, значит не мой один жрет все, что растет в огороде, включая сорняки и подбирает падальцы с соседской яблони!

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 08 сен 2017, 00:38

Bogumila, нет, мои сорняки и падалицу не едят |-D . Сейчас пишут, что сорняки полезные. Значит едят много витаминов :-!

Добавлено спустя 32 минуты 26 секунд:
Рич очень любил показывать, как самолёты летят. Стоит только попросить: "Рич, а,как самолёты летят?" Морду поднимет, кажется, что губы вытянул и "УУУУУуууууу..." Звук такой утробный. И так долго гудит. Я говорю: "Ну эскадрилья полетела". А он довольный. У нас и Мартин из лётного отряда. Ни на какие самолёты и вертолёты внимания не обращает. Но, как летит самолёт со шлейфом, он срывается и носится по участку. Громко лает, как-будто кричит - меня забыли, я здесь. И не понятно, почему именно эти самолёты выбрал? Муж всегда говорит - Юрка (Гагарин) своих увидел |-D Какие собаки загадочные, что у них в голове :?:
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 08 сен 2017, 05:11

Мара писал(а):
08 сен 2017, 00:38
Какие собаки загадочные, что у них в голове
Да развлекают они так себя. Что им еще делать?
У нас Пат совершенно равнодушен к шуму самолетов. вертолеты для него - это вообще, как машины. У нас на острове, где мы всегда гуляем, посадочная площадка для сан-авиации. там постоянно садятся вертолеты, привозят в Краевую (она недалеко от острова) больных из отдаленных уголков края.
А вот Скорые с сиреной пропустить спокойно не может. Как услышит вой сирены, все. Встает в позу, голову задирает, хвост распрямляет и опускает, как волк, и трубит трубно, басом до тех пор, пока сирена не затихнет... Поет так. И сам упивается своим пением. Смотрит вокруг, какое впечатление произвел...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 08 сен 2017, 11:04

Ovasan, это понятно, что себя развлекают. Но как и почему из всех летающих выбирает только самолёты со шлейфом? :?: Иногда облака, я не вижу. А у него реакция. Потом смотрю и правда из облаков вылетает . Вот чуйка ))
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 16 сен 2017, 00:48

Сегодня Рэю 6 месяцев.
Изображение
Начали заниматься ОКД.
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 16 сен 2017, 13:57

Молодцы! А что ухо упустили - это плохо. Почему не клеили? Сейчас уже поздно, наверное...
Никогда не говори "никогда"...

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 16 сен 2017, 15:56

Ovasan, никак не дался. Муж сказал, что ему с такими ушками больше нравится. И нечего мучить собаку. А одна я не справилась :oops:
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 16 сен 2017, 16:29

Мордаха какая серьезная у Рэя, мужичок) А я бы подклеила ушко, думаю еще не поздно.

Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 56
Собака(и): Рэй 15.03 (2017) Мартин 23.01 (2011)

Сообщение Мара » 16 сен 2017, 18:29

Pikaska, да, не даётся он. Вырывается и кусается. :(

Добавлено спустя 19 минут 59 секунд:
ИзображениеИзображение
Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Дом, в котором мы живём :)
ИзображениеИзображение
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.

Аватара пользователя
Ovasan
Сообщения: 4696
Откуда: г. Калининград
Собака(и): Сапфир с Берега Туры (2011) Патриот Бетельгейзе Альфа (2012) ОКД-1; ЗКС-1; ВН; IPO-1 Орёл из Бойкого дома (2020)

Сообщение Ovasan » 17 сен 2017, 08:40

Марина, вас это не напрягает - что вы не можете сдалась со щенком то, что хотите? Ведь в дальнейшем это может вырасти в большую проблему. Конфликт интересов - и все. Он будет делать то, что считает нужным... И укусит уже не как, щенок, а конкретно.
Да даже вот будет, например, так как у Пата сильно разрезана лапа, а он не дастся ее перевязать? Будет истекать кровью. Пат никого к себе не подпустил в тот раз в ветлечебнице, лапа болела, мне пришлось все делать самой. А он лежал и терпел, отвернув голову в сторону: ему было страшно даже смотреть на то, что я делаю. Страшно и больно, но он терпел, потому что свято верит в то, раз мама делает, значит это - нужно...
Не обязательно ломать щенка. Можно ведь как-то его уговорить на это... Постепенно проработать это - как команду, поэтапно...

Добавлено спустя 27 секунд:
Дом - роскошный, просто сказочный...
Никогда не говори "никогда"...

Ответить