Моя Аксиома

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 14 май 2019, 14:01

Я обычно не обсуждаю какие то решения врачей,но уже не вытерпела от вашего артрита,которого отродясь не наблюдается.А гипертонус мышц это просто песня.
Но предоставленные материалы низкого качества: низкое разрешение изображений, рентгенограммы тёмные и неконтрастные из-за ошибки постобработки изображения, качества оборудования или избытка кВ. Выполнены только боковые проекции.

Выявлен субтрохлеарный склероз локтевой кости ПГК. Подобные но намного менее выраженные изменения есть и локтевой кости ЛГК. Крайне высока вероятность фрагментации медиального венечного отростка.

Необходим адекватный ортопедический осмотр, после может потребоваться дополнительная диагностика.
Это не только мое мнение,но и мнение трех ортопедов.

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 14 май 2019, 14:46

Тамар , а простым языком что это , травма или что? Лечится?

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 14 май 2019, 15:14

ТамЭд писал(а):
14 май 2019, 14:01
Но предоставленные материалы низкого качества: низкое разрешение изображений, рентгенограммы тёмные и неконтрастные из-за ошибки постобработки изображения, качества оборудования или избытка кВ. Выполнены только боковые проекции.
Где вы картинки нашли? Я не нашел
forlana писал(а):
14 май 2019, 14:46
а простым языком что это , травма или что?
некоторые признаки дисплазии локтевого сустава. Но адекватная диагностика нужна, чтобы утверждать, а не предполагать то или иное.
Лечится, но не примочками...

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 14 май 2019, 15:43

А, все, нашел..
Светлана К писал(а):
14 май 2019, 10:56
Я вечером вообще все выложу
В максимально возможном разрешении нужно выложить. На предыдущих только острый глаз ТамЭд что-то может разглядеть :-D

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 14 май 2019, 15:44

forlana писал(а):
14 май 2019, 14:46
простым языком что это
Я прочитала и ничего не поняла, честно говоря. :oops:
Сейчас приеду домой и выложу все снимки, что есть. Они на диске.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 14 май 2019, 16:14

Светлана К писал(а):
14 май 2019, 15:44
Я прочитала и ничего не поняла, честно говоря
ТамЭд писал(а):
14 май 2019, 14:01
Выявлен субтрохлеарный склероз локтевой кости ПГК. Подобные но намного менее выраженные изменения есть и локтевой кости ЛГК
субтрохлеарный = подблоковый (есть в локтевом сустве "блок" - Trochlea - конец плечевой кости, со своей стороны формирующий локтевой сустав, одну из его поверхностей)
Изображение
Склероз - остеосклероз, изменение структуры кости, ее уплотнение. Является следствием воспаления кости, например, из-за роста нагрузки на определенной участок. При нарушениях в суставе нагрузка распределяется неравномерно, кость "сопротивляется" и уплотняется. Это признак того, что в суставе есть патологическая (ненормальная) нагрузка на некоторые его участки. Как в кривом подшипнике...
Подблоковый склероз локтевой кости - вышеописанное изменение, которое обнаруживается на локтевой кости непосредственно под trochlea.

ТамЭд писал(а):
14 май 2019, 14:01
Крайне высока вероятность фрагментации медиального венечного отростка

Венечный отросток - участок локтевой кости, служит для крепления связок, мышц. Участвует в образовании суставной поверхности.
Изображение
фрагментации - разделение на части. В норме этот отросток являет одно целое с костью (что логично) и не состоит из фрагментов, цельный. Фрагментация - разрушение. Фарфоровая чашка после падения на пол - фрагментируется :-D

медиальный\латеральный - Латеральный (антоним: медиальный) — боковой, лежащий дальше от срединной плоскости (расположен снаружи относительно собаки). Медиальный (антоним: латеральный) — серединный, располагающийся ближе к срединной плоскости (если локтем коснуться локтя или коленом колена - они соприкоснуться медиальными частями)
Изображение

Итого простым языком:
На снимке виден результат (последствия) воспаления локтевой кости(!) в области локтевого сустава (непосредственно в зоне нагрузки) , и, возможно, разрушение части локтевой кости в области сустава. На правой лапе выражено сильнее, но на левой тоже есть эти признаки. Это говорит о неправильном формировании сустава в процессе роста, а не об однократной травме.

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 14 май 2019, 16:33

Слава Богу, разобрались!
Gloriya писал(а):
14 май 2019, 15:14
Лечится, но не примочками...
Вы даже не представляете как много болезней можно лечить примочками!)

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 14 май 2019, 16:35

bubel7 писал(а):
14 май 2019, 16:33
как много болезней можно лечить примочками!
:-D а как много можно вылечить? ;)

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 14 май 2019, 16:37

Вы предлагаете вылечить легкую степень дисплазии или фрагментацию?

ТамЭд
Сообщения: 549
Собака(и): ZANNO-MART RPIDE OF BEAU MONDE,Зохан Северный Самурай

Сообщение ТамЭд » 14 май 2019, 16:40

Gloriya, не такой уж у меня острый глаз.Прежде,чем написать то,что там на этих снимках видно,спросила мнение коллег и отнюдь не дилетантов в этой области,люблю,знаете ли,проверить себя и внести для себя же ясность..."один ум хорошо,а два лучше".И уж совсем не люблю не объективность со стороны врачей.типа артрита и гипертонуса мышц.Подозрение на дисплазию-да.с высокой долей вероятности.чтобы эту вероятность подтвердить или исключить нужен грамотный ортопедический осмотр и дальнейшее исследование.Это,как правило,артроскопия сустава,которая дает основание для проведения операции или не проведении ее.Все остальное от лукавого.

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 14 май 2019, 16:47

Тут диагноз не конечный, рано говорить о лечении...
Но в некоторых случаях и тяжелой степени дисплазии возможно успешное хирургическое лечение
Ну, если отталкиваться от определения "лечения" -
Терапи́я (др.-греч. θερᾰπεία «врачебный уход, лечение»[1]) — процесс, целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания или травмы, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 14 май 2019, 16:51

ТамЭд писал(а):
14 май 2019, 16:40
не такой уж у меня острый глаз
отнюдь :) у меня нет опыта - я по представленным снимкам ничего не разглядел.
М.б. по снимкам другого качества яснее будет - стоит исследовать дальше или "да тут и так все видно".

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 14 май 2019, 16:57

Gloriya писал(а):
14 май 2019, 16:47
Тут диагноз не конечный, рано говорить о лечении...
Да, на данный момент главная проблема найти грамотного доктора и сделать грамотное обследования.
А что касается лечения - у каждого свои примочки. У меня вот свои, у врачей свои. Но я почти всегда против оперативного вмешательства - это крайний случай. В димексид, кстати, можно добавить любой лекарственный препарат с целью доставки, а не давать таблетки.


Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 14 май 2019, 17:14

bubel7 писал(а):
14 май 2019, 16:57
В димексид, кстати, можно добавить любой лекарственный препарат с целью доставки, а не давать таблетки
Есть такое мнение. Даже у известных светил хирургии. А есть и обратное, что кроме изменения кровообращения и обмена в "верхних" тканях - ничего не выйдет. Нужен долгий срок аппликации, высокая концентрация, электрофорез...да и то внутрь сустава фиг что доставишь через кожу.

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 14 май 2019, 17:30

Gloriya,
Gloriya писал(а):
14 май 2019, 17:14
да и то внутрь сустава фиг что доставишь через кожу.
Вы лично пробовали? Я - да.
А вообще не буду спорить, дело это неблагодарное и бессмысленное. Не обижайтесь. Все мои познания из практики, а что говорит наука.... Наука много чего говорит.)

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 14 май 2019, 18:16

bubel7 писал(а):
14 май 2019, 17:30
Вы лично пробовали? Я - да.
Я тоже пробовал. Доктор говорит "прикладывай" - прикладываю, говорит "макароны от чахотки не помогают" - не прикладываю. Я поэтому тоже не спорю :-D
Светлана К писал(а):
14 май 2019, 17:12
вот ссылки на снимки

Я лично криминала прям не вижу. Остеосклероз есть...но в таком виде имхо он у многих есть. Я бы подождал с вмешательством.
Фрагментацию венечного отростка я не вижу.
ТамЭд, что Вы скажете?

Аватара пользователя
А и Б
Сообщения: 749
Откуда: Северная Венеция/Москва
Собака(и): А (2017-2017)
Б (2007-никогда)

Сообщение А и Б » 14 май 2019, 18:22

bubel7 писал(а):
14 май 2019, 12:22
Светлана К писал(а):
14 май 2019, 10:56
просто Ирина писала, что воспаление можно увидеть только на УЗИ
УЗИ суставов даже людям мало где умеют делать, собакам, тем более, трудно найти специалиста, но это очень информативный и недорогой способ обследования мягких тканей сустава.
А у меня в голове отложилось после посещения ортопедов и КТ ,что МРТ лучше всего покзывает ткани,а КТ лучше всего покажет состоНие костей.

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 14 май 2019, 19:27

Неправильно я первый раз снимки выложила - как фото :-k
Спросила у дочки, вот она помогла с сохранением качества выложить.

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2837
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 14 май 2019, 19:31

Рентген, УЗИ при диагностики суставов мало что скажут. Есть такой способ, как артроскопия. Но это серьёзная манипуляция, не везде её проводят и доверять только профессионалам.
Свет, лучше всё таки МРТ или КТ

Ответить