Моя Аксиома

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 06 июн 2023, 15:53

ЛенаТ, я на тебя не реагирую :-D
Твое ценное мнение мне не интересно от слова совсем. Я понимаю, что не хватает ума сопоставить, что и на этом, и на том форуме пишет один и тот же человек. Хотя ник тот же, собаки те же... Или ты мое нежелание выяснять с тобой отношения восприняла как слабость? Удел неумных людей. Нет, просто мнение либерды мне по барабану и кто кого круче обзовет мне пофигу и не интересно.
Теперь ответ по теме. Не только для Лены. Собака жила здесь еще до появления многочисленных прохожих. Забора у нас на момент появления щенка не было. Всю эту территорию Аксиома воспринимает как свою. И охраняет. Охраняет серьезно.
Я не понимаю истерии по строгому ошейнику. Собака знает команду рядом и идет по этой команде рядом. Если с команды сорвется, получит рывок. Если нет - получит кусок и свободу на поле для выгула.
Для меня вот лично не понятен гуманизм к собаке и пофигизм к другим людям. Они не виноваты, что у меня такая собака и не должны страдать. Собаке тоже лучше гулять по такой схеме, чем сидеть только на участке.
Это мое решение, так это и будет.

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 06 июн 2023, 15:56

Лично для меня трешовой является эта ситуация:

Изображение

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 06 июн 2023, 22:52

Я совершенно нормально отношусь к строгому ошейнику.
У меня был кобель, Хаким от Ф.Х., Юный Чемпион НКП. Удавку он носил только в ринге, с сильным, умелым хендлером. Силы в нём было немеряно. Широкий, на пределе роста, с огромным костяком, лапищами и с безумным темпераментом. Я его удержать не смогла бы, если бы на него кто-то рыкнул в ринге или за рингом. Гуляли мы с ним только на строгаче, без вариантов. Причем, строгач застёгивался прямо на нём, с максимальным натяжением. И если на прогулке на него бросалась собака, то строгача он не чувствовал вообще, будто его и нет. Пару раз разжимал звенья, в рывке.
Фото нашла. Не самые лучшие. В своей теме покажу.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7125
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 07 июн 2023, 05:31

Светлана К писал(а):
06 июн 2023, 15:56
Лично для меня трешовой является эта ситуация:
твое мнение меня не интересует
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7125
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 07 июн 2023, 05:34

FishtHaus писал(а):
06 июн 2023, 22:52
если на прогулке на него бросалась собака
ну да, Полад не кидается ни на кого, вообще, просто уходит от конфликта, всегда. Скорее даст себя покусать. на людей тем более не кидается, он сейчас идеален.
FishtHaus писал(а):
06 июн 2023, 22:52
строгача он не чувствовал вообще, будто его и нет.
так вот и я о том же, строгач не поможет если собака в азарте или в голове у нее эмоциональные взрывы слуваются
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 07 июн 2023, 07:39

ЛенаТ писал(а):
07 июн 2023, 05:31
твое мнение меня не интересует
Да ты что? Удивлена :-D
FishtHaus писал(а):
06 июн 2023, 22:52
И если на прогулке на него бросалась собака, то строгача он не чувствовал вообще
У меня Шрек такой был. Рвал 2 раза строгий ошейник в запале. Страшный зооагр был. Поэтому всю жизнь ходил в толстенном кожаном, его я только застопорить могла, привязав к чему-то. Главное, чтобы амуниция выдержала. Если огромная собака, то башню просто отрывало. А в остальном милейший и послушный пес. :-D
Нет, Акси не "выключается" при виде прохожих. Просто иногда может принять сама решение, а мне сюрпризы без надобности. Но я и вообще чисто физически не спортсменка, а удержать ее одной рукой не смогу точно. Для нас парфорс то, что доктор прописал.
Девушка-кинолог, которая занималась с Хэвардом, видела Аксиому только на фото. Сказала мне как-то, что по фото и не скажешь, что она такая серьезная. А я говорю, что на фото она на меня смотрит. А вот как раз на фотке, где она в наморднике и на строгом перед воротами, она "сканирует" местность. И взгляд у нее при этом совершенно другой :)

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 29 июн 2023, 12:54

замученная злой хозяйкой несчастная собака :-D
Джоконда
Аксиома :)

Изображение

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 01 июл 2023, 10:43

Кто в стае главный, тот и мячики... танцует :-D

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 08 июл 2023, 16:35

Лето...
https://youtube.com/shorts/e-l0D8qZS08

https://youtube.com/shorts/yo0GGHHTUmg

Ездили купать собак на Волгу. Местечко классное, назевается Козловы горы. Почему Козловы? И гор там нет...
Но в любом случае виды шикарные. Народу, правда, много. И культура у этого народа хромает на обе ноги((

Изображение

https://youtube.com/shorts/onfUXC5uoto

https://youtube.com/shorts/1T-kfpzDp5U

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 24 авг 2023, 10:19

Вот и лето прошло... почти
Поля заросли травой. С одной стороны плохо, что пашут: бегать собакам фигово. С другой стороны хорошо - почти нет клещей.
Аксиома

Изображение


Изображение

Хэвард

Изображение

Изображение

Наша первая тренер, с которой готовили Аксиому к ОКД, такая мастерица! Сделала нам новые ошейники из биотана.
Очень мне понравились)

Изображение

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 28 авг 2023, 20:16

Как все-таки быстро восстанавливается природа. Поля уже все в цветах.

Изображение


Изображение


Изображение

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 12 сен 2023, 10:47

Ежики в тумане :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 27 сен 2023, 09:39

Сколько собак на фото? :)

Изображение

У нас великолепная осень. Такая теплая, что я такой и не припомню)

https://youtube.com/shorts/mXadxiOkAFw

Хэвард учит меня играть в футбол)

https://youtube.com/shorts/nmy7pG54Q5k

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 13 ноя 2023, 12:39

Всем привет!
Давно не писала, расскажу как у нас дела)
Я заметила, что то, что задумано, оно у меня хотя и получается(ттт), но как-то очень не сразу, и с какими-то всегда приключениями. Ну, в дом мы переехали, но участок у нас был своеобразный. Сам участок буквой Г, заезд метров 10*10, а весь остальной как бы внутри других территорий. Мне поначалу даже нравилось, что непосредственно у забора никто не ходит, но пожив пару лет, поняли, что такое расположение очень неудобно(( Тем более, что кругом все расстраивается и все территории вокруг дома становятся непригодными для проезда той же техники на участок. Предложили соседям обмен частью земли, но тогда договориться не смогли. И вот в это лето, наконец, они согласились и у меня большой переезд. В смысле дом остается на месте, переезжает только участок вокруг дома. Как всегда, документы оформляли пока была хорошая погода, а переезд совпал с дождями и даже снег выпал(растаял потом). Ну, и ладно, решили, что начнем все сначала)
Весь мой сад-огород и прудик оказались на "чужой земле".
Это переезжает вольер Аксиомы

Изображение
how does facebook store images

На новом месте приснись жених невесте)) Аксиома

Изображение

С прудом получился вообще анекдот. Копать в такую погоду прудик что-то показалось сложно, попросила мужа помочь. Надо же рыб перенести! Он сказал не переживай. Ну, я и не переживала)) Тут у нас как раз газовщики копали недалеко, прокладывали трубу бОльшего диаметра, муж договорился, чтобы копнули нам прудик. Показал им там на участке где мы пруд хотим. А я же работаю, хоть и дома. Ушла. Выхожу и чуть не упала. У меня на участке котлован 2*2*2))))) Это же не прудик, а целый пруд!

Изображение

Хохотали с мужем весь день. Закопали немного и дно сделали ступеньками, а то еще свалится кто в этот "прудик", так и не вылезешь оттуда!

Изображение
create loading gif

Изображение

Изображение

В общем, переехали только рыбы с нимфеями, и одна яблоня, все остальное оставили соседям, решили, что большие деревья пересадку не перенесут.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 13 ноя 2023, 15:10

Ого, какие перемены.
А я бы хотела всё с чистого листа начать. Оформила бы сад совсем по-другому. С учётом сделанных ошибок.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 13 ноя 2023, 15:52

Ну, выбирать не приходится, будем пробовать снова)

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 16 ноя 2023, 11:36

Знатоки, подскажите про туи! :oops:
Мысль была высадить со стороны дороги туи, но почитала, что у них мощная корневая система, так что могут повредить фундамент. А так хотелось туи... может, есть какие-то варианты защиты фундамента? Железо там вкопать, или посадить туи в обезок трубы-или бочки железной, чтобы корни вниз направить?

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2837
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 16 ноя 2023, 19:01

У нас на работе тут высажены прям вдоль дорожки. Они огромные уже, лет 16 им. Ни чего не повредили, дорожка целая, не повреждена

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 16 ноя 2023, 20:46

У туй довольно скромная корневая система. Есть основной корень, который уходит вертикально вниз. От него отходят тонкие, мочковатые корешки. Сажай хоть вплотную к фундаменту. Но, очень близко сажать, всё же, не стоит. Та часть туи, которая будет в тени стены, будет недостаточно освещена и начнёт сбрасывать хвою и будет лысой, сухой, коричневой.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 17 ноя 2023, 08:39

FishtHaus писал(а):
16 ноя 2023, 20:46
Сажай хоть вплотную к фундаменту. Но, очень близко сажать, всё же, не стоит. Та часть туи, которая будет в тени стены, будет недостаточно освещена и начнёт сбрасывать хвою и будет лысой, сухой, коричневой.
Ура, Лена, спасибо! Ну, значит посажу внутри забора. Внутри, правда Хэвард на них ссать начнет, все равно будут бурые и лысые :-D
Уже так весну хочется и все сажать) кто бы мне сказал это лет 25 назад :-D

Ответить