Моя Аксиома

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 10:12

Светлана К писал(а):
14 окт 2018, 20:24
Все остальное вроде норм, а "рядом" прям убивает.
Когда "рядом" будет на желании , всему остальному научитесь быстро.
Zubatko писал(а):
14 окт 2018, 20:28
начните с ...шага
Можно с команды "глаза", это еще до шага.Рядом , глаза. Точнее не с команды как таковой, а научить собаку искать ваш взгляд. Глаза в глаза- контакт . После этого уже все остальное. Но можно и иначе, так и лучше бм будет. tiShkA и Mercedes вам расскажут, они знают как . Видео только нужно, то "неинформативное"
Светлана К писал(а):
14 окт 2018, 21:13
Вкусняшку получает, ведь в конце все верно. А если я ничего не дам, будет думать, что все не так?
Ну иногда можно подкреплять только правильное поведение. У вас часть пути условно плохо, часть правильно.Это вы знаете.Но собака думает, что и там и там хорошо ( раз подкрепление есть). .
Если б вы сказали рядом и побежали бы, а собака потом пристроилась и вы вдвоем остановились бы на сидеть и взгляде глаза в глаза, то можно и в конце подкрепить. Собака все делала правильно. на финише и по ходу ( ускорилась, пусть и отставала поначалу, и стремилась занять правильное положение и заняла его).
Мы иногда случайно подкрепляем не то что хотим.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 10:20

Светлана К писал(а):
14 окт 2018, 20:24
Тренер говорит надо больше эмоций, так я и так вроде эмоциональна...
Ну так чтоб они не выключали собаку из работы. По месту были. Так то собака отдельно, эмоции отдельно - это вряд ли.
Светлана К писал(а):
14 окт 2018, 21:13
Я думаю, может, пару дней не делать эту команду вообще?
Собака не сможет освоить больше того чем сможет усвоить. Условный перерыв иногда нужен, чтоб у собаки все устаканилось, разложилось по полочкам в голове. Но для этого не надо повторять ошибку в работе, надеясь что рассосется и собака сама заработает.

Светлана К
Сообщения: 2900
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 15 окт 2018, 11:26

Начинали как раз с глаз, команда рядом тоже делалась вроде нормально.
Начиная с субботы что-то все хуже...
Попросила мужа как сможет скинуть видео...
А как понять - у нее не течка собирается? Вчера гуляли в городе и встретили коллегу с биглем, отпустили их играть и он все на нее пытался напрыгнуть. Коллега говорит, что вообще-то он себя так не ведет, кобель кастрирован. Сейчас обсуждали это и я подумала Акси линяет что-то активно...Не может так рано течка быть(нам 6 мес 10 октября исполнилось)?

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14421
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 15 окт 2018, 14:02

Светлана К писал(а):
15 окт 2018, 11:26
Не может так рано течка быть
Может. У "ранних" девочек около семи месяцев бывает.
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Светлана К
Сообщения: 2900
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 15 окт 2018, 18:18

Наконец добралась до компа.
Вот эта ужасная пародия на команду рядом.

https://youtu.be/jVGksIezBRk

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2837
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 15 окт 2018, 18:19

видео не доступно

Аватара пользователя
Zubatko
Сообщения: 1201
Откуда: Россия: Урал: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Zubatko » 15 окт 2018, 19:11

У вас нет как минимум двух составляющих успеха: поводка и голодной собачки :->

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2837
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 15 окт 2018, 19:11

По моему Акси просто ОЧЕНЬ сытая :)

Светлана К
Сообщения: 2900
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 15 окт 2018, 19:25

снимали утром, до кормления...

Светлана К
Сообщения: 2900
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 15 окт 2018, 19:31

что-то видео пропало, ну я и чайник :-D

https://youtu.be/toZtGhjMHMo

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 15 окт 2018, 19:51

Светлана К, ну и хомяк она у вас :-D
не голодная она настолько чтобы работать за еду, спокойно потерпит лишь бы профилонить, ее итак неплохо кормят, вон попец какой))))
начните работать с инициативного внимания. Когда не вы ее кличкой привлекаете, а она настаивает на том что ну очень вам нужна, а вы соглашаетесь оплатить хорошо предьявленное вниманием. Вязкое такое, настойчивое. Сейчас собачка не с вами и по сути некого учить.
Сначала формируем желание себя предлагать, потом туда встраивается работка (сначала маленькая, потом все больше).
Тут вообще вопрос не в рядом. Что ни возьми учить будет сквозь пальцы песок утекать. И вам постоянно нужно будет ее привлекать и в чувство приводить. Потому что это вам надо, а не ей.
Надо повернуть ситуацию. Это ей надо. А вам так то пофиг. Хочешь работать - давай. Не хочешь - иди. Не просить сразу много. Коротко весело вкусно если пристала и предлагает себя. Тут вот как раз с кликером хорошо пощелкать чтобы объяснить что вы хотите. Ну либо помаркировать словом. Вам тренер рассказывал про маркеры? Как у вас с игрой? Ей вот прям оч скучно с вами. И дело не в силе воплей и накале эмоций которые надо отдать. Смысл в том зажглись ли у нее чертики в глазах, есть ли ответная реакция на вашу похвалу.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 19:58

Мы начинали учиться по видео ( две части) Экарда Линда , тут есть обе части http://chelny-dress.ucoz.ru/load/dlja_n ... i/8-1-0-11
Ну это уже древнее что то, но лучше чем ничего.

Аватара пользователя
tiShkA
Сообщения: 3256
Откуда: Тюмень
Собака(и): Лиз, Бу, Корж

Сообщение tiShkA » 15 окт 2018, 19:58

если говорить конкретно про рядом то критерий таков что ни шагу вперед без предьявленных глаз. Вы не можете взять и пойти 20 шагов а она где то около болтается. Если вы продолжаете движение значит вы соглашаетсь с ситуацией. Это все часть картинки в ее голове. Ей лень она голову опустила, ей не объяснено что ходим мы торгуя глаза проводнику, ну и опять вопрос мотивации ей не хочется на вас смотреть потому что оплата за рядом ей не ценна. Возвращайтесь в самое начало.
Хотя я вот не спросила. Вы сами как себе рядом представляете? у вас есть картинка в голове что хотите получить на выходе? как выглядит рядом? Чему учите? под норматив или прогулочное чтоб не тянула?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Светлана К
Сообщения: 2900
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 15 окт 2018, 20:09

tiShkA, спасибо за разъяснения.
Снимали утром в поле, поводок не одела, просто хотела показать как сейчас у нас происходит - плохо происходит, всегда было лучше. Сейчас она и правда смотрит куда угодно, только не на меня и не на кусок.
Работаем с маркерами да и нет, так как тренер говорит, что у меня нет третьей руки для кликера, я и так не успеваю:в одной руке кусок, в другой поводок...
tiShkA писал(а):
15 окт 2018, 19:51
Хочешь работать - давай. Не хочешь - иди.
вот я и думаю, может, перерыв сделать, не заставлять ее, пусть бегает играет, ведь все равно внимания захочется...И чертинки в глазах были, понимаю о чем Вы, да что-то пропали...
как худить не знаю, сейчас едим три раза и не сказать, что она жадно ест, так копается, иногда не доедает...

Светлана К
Сообщения: 2900
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 15 окт 2018, 20:12

tiShkA писал(а):
15 окт 2018, 19:58
Чему учите? под норматив или прогулочное чтоб не тянула?
да она пока и не тянет особо... заниматься понравилось, на что-то грандиозное, конечно, не замахиваемся - ОКД бы сдать хотелось. Я себе рядом представляю по видео: человек идет, собака у левой ноги, смотрит на хозяина(в глаза?).

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 20:14

Не получилось разом отправить .....Мы начинали учиться по видео ( две части) Экарда Линда , тут есть обе части http://chelny-dress.ucoz.ru/load/dlja_n ... i/8-1-0-11
Ну это уже древнее что то, но лучше чем ничего.
И потом по шагу, по чуть. Все на взгляде глаза в глаза основано было.
Тут собаке полтора и мы ( по просьбе оператора) первый раз ходили больше пяти шагов рядом. Так чтоб собака отвлекалась , а мы продолжали что то делать, такого никогда не было. Везде искали мотивацию. Не заставляли ни поводком и ничем другим. Это, элементы обязательности все потом.


Но можно конечно всему научить быстрее. Мы не знали как.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 20:29

Светлана К писал(а):
15 окт 2018, 20:09
ведь все равно внимания захочется..
И что вы в этот момент в состоянии будете предложить? Что собака будет уметь на это время.? Она или должна хотеть есть или играть. Ну захочется и перехочется собаке, если ничего у вас нет по предложениям. У Линда как то все выстроено . Остается только додумать применительно к себе и собаке.

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 15 окт 2018, 20:31

Светлана, вы слишком часто повторяете слово-команду и оно перестаёт иметь ценность для щенка. Это слово-команда означает награду за правильное движение или даже стояние в основной позиции. На вашем этапе обучения руку с кусками лучше вообще не убирать от носа и выдавать куски из руки за каждый взгляд и правильную позицию.
Светлана К писал(а):
15 окт 2018, 20:09
не сказать, что она жадно ест, так копается, иногда не доедает.
Значит, надо сильно уменьшить порцию. Собачка должна съедать предложенное за несколько секунд. Не забывайте, что нужно вычитать из дневного рациона тот объем, который щенок съел на занятии по послушанию. Щенок толстоватый. ;) Еда его не мотивирует, потому что в избытке.

BAD
Сообщения: 745
Откуда: Пенза
Собака(и): Калле.Кужиль.
( Кен Бенович.)

Сообщение BAD » 15 окт 2018, 20:34

Светлана К писал(а):
15 окт 2018, 20:09
и не сказать, что она жадно ест, так копается,
Раз не хочет кушать ( не факт что при похудении начнет выжирать) ,попробуйте играть. Как то надо искать заинтересованность, мотивацию. На "собака должна" ( потому как ротвейлер) ничего не получится.

Светлана К
Сообщения: 2900
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 18 окт 2018, 10:48

В выходные ездили за грибами(ну, кто за грибами, кто по лесу погулять ). Так как детей не брали, то сели все вперед - Акси посередине.
Не смогла удержаться и не сфотать как мы ехали:

Акси сначала контролировала ситуацию

Изображение

Потом, видимо, решила, что папа едет нормально, можно расслабиться и оставшуюся дорогу ехала так

Изображение

Кстати, советы применила в действии - еда только за работу. Первый день было лучше(хотела видео даже снять, чтобы было видно разницу, да вечером уже темно).
А сейчас вообще Акси сама прибегает, садится,в лицо заглядывает...Давай, давай...
Мне даже(не смейтесь только!) как-то обидно немного - это все за еду только?

Ответить