Моя Аксиома

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7072
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 29 авг 2022, 11:54

Почему Иванушка то
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 29 авг 2022, 12:34

Ну, потому, что Аксиома - как Аленушка у пруда лежала.
Не потому, что дурачек, нет-нет :-D

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 15 сен 2022, 07:41

Света, расскажи пожалуйста, как карасей в декоративном прудике зимой не заморозить :) Поделись опытом :rose:
А то, чувствую, Андрей не планирует наших карасиков в этом году на зимовку на чердак в бачок таскать ))

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 15 сен 2022, 16:37

Nera17 писал(а):
15 сен 2022, 07:41
Поделись опытом
Делюсь. План был такой: накрыть прудик досками, а поверх пеноплексом(благо, он у нас есть, мы его под бассейн кладем). Оставить небольшое отверстие под лунку, лунку накрыть пенопластовым коробом(он тоже есть). Я даже камни с краев убрала для удобства укладывания досок.
Но жизнь внесла свои коррективы :-D Во-первых, в интернетах пишут, что рыбы при температуре ниже плюс 10 уже не едят. Не знаю, не знаю. Я своим тонкий ледок по утрам разламывала и они неслись есть.
Во-вторых, до декабря, вроде, закрывать было рано, а в декабре меня скосил ковид и было не до рыб(( Когда я через месяц вспомнила про них, то муж считал, что даже с лункой уже можно не заморачиваться :-D Но, я дырку во льду проковыряла и накрыла коробом. Снега было очень много, все заметало, но я периодически аккуратно скидывала с короба снег, снимала его, ковыряла лунку и снова накрывала. Если морозы, то снегом закидывала потом. Вот и весь секрет :oops:
Вода, кстати, как-то опустилась в прудике. И иногда было "двойное дно" в лунке. И в целом, весной оказалось, что ковыряю я немного не там и порвала пленку :-D Но, главное, рыбы пережили, остальное все мелочи жизни. Рыбы у меня, я выяснила, шубункины. В этом году осталось 5 больших и 10 мальков на зимовку в пруду. Еще 10 мелочи взяла домой. Не знаю что получится, но для моего прудика такой оравы было бы многовато.

Ну, и немножко ротвейлера... знакомство с новым членом семьи :-D
Прикупила себе помощника по дому, назвала(естественно!) Вертером. Дожили, блин, до этих светлых дней - "вкалывают роботы, а не человек" :-D


Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 18 окт 2022, 10:59

Аксюша

Изображение


Изображение

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 18 окт 2022, 11:08

Хэвард

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 18 окт 2022, 11:12

Светлана К писал(а):
18 окт 2022, 11:08
Хэвард
Хэвард полностью квадратный - башка шириной как грудь😅😁👍

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 18 окт 2022, 11:41

A_Tornero писал(а):
18 окт 2022, 11:12
башка шириной как грудь
Да :-/ , это я косорукий фотограф :-D

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 23 окт 2022, 10:51

Мои любимые

Изображение


Изображение

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 25 окт 2022, 10:31

Всем привет! Нужна помощь зала
Вопрос по дрессировке. Хэвард. Скажу сразу, что занимаемся для себя, никаких амбиционных целей не ставим, даже сдавать ОКД ни разу не ходили. Может, и не правильно, но настроение совершенно не то(( И сразу напишу, почему не могу обсудить с тренером. Занятия с выходных перенесли на будни, в будни у меня все вечера расписаны занятиями с младшей дочкой. Собаку вожу в салоне, он спокойно не сидит, все время пытается лезть вперед, мы все в слюнях, а ехать за ним, пока дочь на занятиях не хватает времени( И мы не интересны тренеру: на занятия по первому зову не можем, на соревнования не ездим. В общем, не чувствую ее заинтересованности в нас. Хотя, для работы при раздражителях(других собаках) нам эти занятия важны. Как получается, прибегаю хоть на 20-30 мин. Естественно поговорить толком не возможно(
Наконец добралась до сути вопроса. Поначалу Хэвард был очень флегматичен. Особенно в сравнении с Аксиомой(эта до сих пор просто пуля :-D ).Игрушки его особо не интересовали, покушать завсегда не против, но скорости особой не показывал. Все упражнения давно знает, но делает не то, что нехотя, но не быстро. Игрушки, вроде, и любит, но только новые, старые уже так себе, даже если менять. И решила я его разогнать маленько. Тем более, закрывался магазин с нормальным товарами для собак и скидкой 40%. Накупила разных мячей и брала их с собой в рюкзаке. И каждый раз после занятий НОВЫЙ мяч.
Дело пошло! Но. Он разогнался так, что все упражнения делает на такой скорости, что получается плохо!
Рядом идет: забегает вперед и теснит меня - ждет мяч.
По команде рядом прыгает из ОП(сидит передо мной) так, что с ног сбить может.
Место: во первых возбуждение зашкаливает, он знает, что там новый мяч, поэтому даже неприличные движения на рюкзак делает //_-) , сам рюкзак может носом откинуть - пытается нюхать что там внутри. Бежит и ко мне, и потом к месту как ошпаренный, но все как-то "грязно" делает.
С апортом то же самое почти. Бежит(точнее сказать скачет) резво что туда(аж пролететь может), что обратно, но во рту его держать от возбуждения не может, жует.
На комплексе стал продвигаться вперед, раньше такого не было(
Итак, что делать? Опять убрать игрушку и пытаться работать за еду?

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 25 окт 2022, 20:58

Светлана К писал(а):
25 окт 2022, 10:31
Итак, что делать? Опять убрать игрушку и пытаться работать за еду?
Что делать, что делать...
Убрать все упражнения, начинать работать на выдержку. Или в комплексе - выдержка при отработке упражнений и выдержка с фиксацией на мяче. Мяч - строго за идеальное выполнение.
Ну это я так думаю🙄🤓
ПС. Убирать мячи ни в коем случае нельзя!
Если он так хорошо мотивирован на мяч, это в 100500 раз лучше еды!
Ну и опять же - уберешь мяч, а когда он появится, снова у вас всё пойдет через опу...

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 25 окт 2022, 21:41

A_Tornero писал(а):
25 окт 2022, 20:58
выдержка при отработке упражнений и выдержка с фиксацией на мяче
Напиши пошагово, пожалуйста.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 25 окт 2022, 21:57

Светлана К писал(а):
25 окт 2022, 21:41
A_Tornero писал(а):
25 окт 2022, 20:58
выдержка при отработке упражнений и выдержка с фиксацией на мяче
Напиши пошагово, пожалуйста.
Ну, например, мяч в руке. Или подмышкой (не в рюкзаке!). Отрабатывайте комплекс на выдержку - "лежать" (фиксация"), "сидеть" (фиксация) "стоять" (фиксация с отходом от собаки, подход к собаке в ОП. Отрабатывать в любой последовательности. Поощрение - сброс мяча из руки за хоть какое-то время на выдержке. Игра. "Ко мне!", "Дай!" Поехали дальше на выдержку.
Поощрение (мяч) - исключительно за фиксацию на выполненной команде. Затем "Гуляй!" или игра в перетяжки/прятки. Затем пара-тройка упражнений (хождение рядом с остановкой и отходом от собаки/подходом к собаке (мяч! играй! ).
Время в выдержке постепенно увеличивай.
Не доводить до усталости/потери интереса к работе/игре. На "пИке интереса" заканчивай, дай поиграть, забирай мяч, прячь в рюкзак, при попытке трахать рюкзак/мозг - твердое "Нееет!", отвлечение, поощрение куриными сердечками)))
Это моё вИдение процесса.
Равкат лучше расскажет. Или Наташа - у них богатый опыт успокоения холериков😁😅
Вообще упражнения на выдержку - святая святых! Это так приятно и удобно и полезно! Когда хочешь поговорить с человеком, или завязать шнурок на прогулке, бросаешь на землю поводок, говоришь ему "Сидеть", отходишь на пару шагов, он сидит у поводка, выпятив грудь, как отличник на экзамене😆
И не забывай помимо мяча и игр бурно и радостно хвалить его дурацким восторженным голосом :-D

Аватара пользователя
rottrzn
Сообщения: 1863
Откуда: Рязань
Собака(и): Геральдина и Скала Дракона Халлорм

Сообщение rottrzn » 26 окт 2022, 05:20

Не используйте рюкзак с мячами в качестве "Места".
В других упражнениях подумайте о том, когда и где (из какой точки), и за ЧТО вы выдаете мяч.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 26 окт 2022, 09:53

rottrzn писал(а):
26 окт 2022, 05:20
Не используйте рюкзак с мячами в качестве "Места".
Думала наоборот ему будет интерес бежать к месту
rottrzn писал(а):
26 окт 2022, 05:20
за ЧТО вы выдаете мяч.
Кстати, да. Мяч выдавала всегда, по окончании занятия. Он, может, поэтому возбужден и торопится

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 26 окт 2022, 14:48

Светлана К писал(а):
26 окт 2022, 09:53
Думала наоборот ему будет интерес бежать к месту
Так коврик же. Хорошее "место".
Любая твоя вещь, у которой (или на которую) он может лечь.

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 26 окт 2022, 16:10

Весь смысл моей эпопеи с мячами был в том, чтобы он делал это быстро. Т.е. он знает, что в рюкзаке мяч, поэтому бежит к нему охотно.
В том и дело, что он не холерик, я его так хотела разогнать. Разогнала, но получилось не совсем то, что надо :)

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 26 окт 2022, 21:51

Светлана К писал(а):
26 окт 2022, 16:10
Весь смысл моей эпопеи с мячами был в том, чтобы он делал это быстро. Т.е. он знает, что в рюкзаке мяч, поэтому бежит к нему охотно.
В том и дело, что он не холерик, я его так хотела разогнать. Разогнала, но получилось не совсем то, что надо :)
Я вот подумал о чём, читая твои вопросы, Света.
Я всё стараюсь понимать, чувствовать и различать своих собак. Помимо таких расхожих лекал что "кобель бесхитростный и прямой, как угол дома", а "сука хитрожопая и чувственная", я пытаюсь наблюдать и понимать характеры, темперамент, особенности и "фишки" своих собак, пытаюсь, что называется, "знать поименно" каждого таракана в этих красивых головушках :-D
Вот не знаю, как другие кобели. Отдельно ли, сами по себе, или в сравнении с суками, но Неро не прост. Честен. Да. Чаще прям и вот понятен и прост, как ситцевые трусЫ. Но при этом многограннее и сложнее, чем Тая. Тая такая девушка на 100%. Иногда непредсказуемая, но всегда понятная, порой непонятная, но предсказуемая :-D и видны все ее "увертюры" за версту. И подходы к ней понятны. И срабатывают на все сто)) Пришла она...Заметить. Приласкать. Обязательно! Поговорить и почесать ушки и головушку, и параллельно объяснить, что она самая лучшая собака - в этом доме точно |-D И больше ей ничего не надо. А уж если сунуть в ротик сухарик...уууу!
С Неро так не прокатит. Он и лакомство, сунутое не кстати, выплюнет с негодованием! В жизни Неро нужно участвовать чуть ли не постоянно, когда он пришел в тебе нуждаться: садится перед тобой, кладет голову на колено, или хватает тебя руками, тормошит по типу "Пааап! Ну пааааап!", ни в коем случае нельзя отделаться междометиями. Или плевками в душу типа "Место" или "Отстань"...
Нужно понять: возможно, проканает почесать грудь. Или выпустить во двор поорать на забор.
Вот игры он не просит. Потому как не игрун. Возьмешь ухватку, выйдешь с ним поиграть - кинется, конечно, отбирать и трепать ее: собака ж все таки, ротвейлер, хуле! И эта его досадная особенность, это его равнодушие к предлагаемым ему играм помешала нам хорошо изучить команду "Апорт" в то время, когда мы готовились по ОКД. Сейчас он конечно научен приносить апорт на троечку))) Но ложка была дорогА к обеду)))
Я к чему это всё пишу? Кобель в силу особенностей своего характера и темперамента нам не то, чтобы диктует какие-то свои условия, а как бы дрессирует нас, натаскивает в смысле умения понимать, какого рожна именно сейчас ему надо :-k Типа "холодно! Холодно! Тепло! Теплее! Снова холодно!..." что-то в этом роде.
Думаю, что мячи и горячка с ними из "этой оперы" :->
Он тебя тоже учит, Света)) кто кого научит в этой ситуации, тот и человек :-D
Извини за пространные философствования, настрой у меня такой сейчас🤷‍♂️ :3-<

Светлана К
Сообщения: 2883
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 27 окт 2022, 10:18

A_Tornero писал(а):
26 окт 2022, 21:51
Он тебя тоже учит, Света))
Да, Андрей, ты прав, он тоже меня пытается учить(а ты даже видео не видел, я его здесь не выкладывала!).
Но все же, мне бы хотелось, чтобы человеком в нашем тандеме осталась я, поэтому продолжаем заниматься. Через тернии к звездам :-D
Игру он тоже очень долго игнорировал, уж я прыгала-прыгала :-D , думала все бесполезно. И от кусочка он никогда не откажется, даже не вовремя. Но вот есть один момент, который не дает остановиться - его зацикленность на мне. Аксиома зациклена на мячах, а он на мне больше :oops:
Вот такое фото сделала недавно. В руках у меня мячик, чтобы собачки были заинтересованы. И этим фото все сказано :)

Изображение

Ну, и расскажу о нашем вчерашнем происшествии. Тут, правда, "отличилась" Аксиома. Гуляли они с Хэвардом во дворе. Каждый гонял свою игрушку. Зашла в дом минут на 5, выхожу - Аксиомы не видно. Смотрю она под сарайкой! Загнала туда мяч и в азарте туда просочилась. А обратно никак: попа застряла. я ее повыманивала, за ошейник потянула, никак. Пришлось идти за лопатой и откапывать. Прям как в мультике про Винни Пуха :-D

Изображение

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 27 окт 2022, 14:58

Светлана К, какие ж они интереснейшие, живые, лучшие (!!!) эти ротвейлеры! С ними никогда не почувствуешь себя одиноким :-D XD

Ответить