Кактусы, собаки, два кота:)

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3662
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 07 апр 2019, 12:25

bubel7, камушки - это верхняя присыпка из окатанной гальки, помимо эстетической функции играет роль верхнего дренажа: препятствует задержке лишней влаги у корневой шейки, предотвращает ее загнивание. Ну, и поддерживает стебель кактуса отчасти, особенно сразу после пересадки.
Кроме того, что иногда важно - присыпка регулирует интенсивность испарения влаги из горшка через поверхность субстрата.
У белых опушенных кактусов препятствует отложению корки солей на стебле и колючках:)
Как-то так, загрузил я вас:)
P.S. То, в чем расположены корни, ненамного отличается от камушков: в горшках с моими кактусами нет ни грамма земли:)

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 07 апр 2019, 13:47

Очень красиво. И, главное, - необычно. :-!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 08 апр 2019, 21:58

A_Tornero,
Андрей, спасибо за подробный ответ, все понятно теперь про гальку.
A_Tornero писал(а):
07 апр 2019, 12:25
То, в чем расположены корни, ненамного отличается от камушков: в горшках с моими кактусами нет ни грамма земли:)
У меня все комнатные растения живут в лесной земле, я ее сама привожу из лесных поездок - лесные иголки, кусочки коры, земля, песок. Кактус тоже был посажен в такую. Жаль, беднягу на голодный паек сажать, понимаю, что он кактус, но....)))

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3662
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 09 апр 2019, 17:46

bubel7 писал(а):
08 апр 2019, 21:58
Жаль, беднягу на голодный паек сажать, понимаю, что он кактус, но....)))
Ирина, у Вас хороший субстрат))) Кактусу в нем хорошо)) Главное в Вашем субстрате нет гниющих составляющих (то есть органики).
Я просто сторонник "безземельной культуры кактусов", мы в таком субстрате удобряем чуть чаще, зато корни дышат))

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 09 апр 2019, 22:47

A_Tornero, Андрей, после ваших красавцев выглядит бледновато мой найденыш, но очень хочется узнать название и, возможно, я сумею создать условия и он зацветет!

Изображение

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 10 апр 2019, 06:36

Мне кажется это эхинопсис как у меня был.
Последний пионер!

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7121
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 10 апр 2019, 06:45

И я за консультацией :oops:
На работе вот такой чудак , падает периодически , про цветение даже не думаем . Что нам с ним сделать ,? Поливать - не поливать , с какой периодичностью ? Как ухаживать ? Надо ли его держать на холоде , чтоб зацвёл, ну такое мнение тут бытует
Изображение
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3662
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 10 апр 2019, 07:01

bubel7, Ирина, это эхинопсис (Echinopsis), Григорий прав))
Про уход чуть позже, выбегаю на работу, хотя и в отпуске :?:
То, что он кажется неказистым, не должно Вас смущать - Вы же не коллекционер кактусов))
И он когда-нибудь Вас порадует цветками.
ЛенаТ, Это Нотокактус (Notocactus), он изрядно вытянулся - когда-то его поливали круглый год при недостатке освещения. Сейчас он отращивает круглую "голову", колючка вполне неслабая, характЕрная для вида, значит условия теперь вполне сносные.
Про уход , и про то, что с ним дальше делать также чуть позже, ладно?

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7121
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 10 апр 2019, 07:43

A_Tornero, спасибо, от тебя одна польза, ждем всем коллективом рекомендации. ;) Конечно,это не срочно.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3662
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 10 апр 2019, 08:22

bubel7, ЛенаТ, итак, про уход. Для этих двух видов требования по содержанию в основном общие.
1. Субстрат. Должен быть стерильным, рассыпчатым, то есть "дышащим", в нем после полива не должна задерживаться лишняя влага, превращая прикорневую зону в хлюпающее болото (т.е. лишняя влага должна свободно стекать в поддон при поливе). Это достигается добавлением в земельную составляющую в качестве нейтрального разрыхлителя гравия или крупного песка (типа аквариумного) в пропорции 1:3 или чуть больше. Стерильность достигается пропариванием готового субстрата в микроволновке в стекляной банке на максимальной мощности в течение 5-7 минут или в духовке в пакете для запекания (запах прокаливаемой земли на любителя:)
Субстрат перед прокаливанием увлажнить.
2. Горшок. Предпочтительнее недорогой прочный пластик, хотя неглазурованная керамика в жарком климате лучше. Размер, объем - больше объема корней в два раза. В высоту: корни не должны доставать дна как минимум в половину своей длины. В донышке должно быть достаточное количество сливных отверстий.
3. Вода. Должна быть мягкая, отстояная, опуская в нее руку мы должны не чувствовать ни тепла, ни холода. Я делаю небольшой уклон в сторону тепла.
4. Полив. Обильный, до полного стекания воды в поддон. Не усвоенную воду не забыть слить через 20-30 минут. Периодичность поливов: после полного просыхания субстрата плюс три контрольных дня. Для контроля можно поместить в горшок деревянную шпажку для шашлычка или палочку для поедания суши:) через неделю или две после полива вытаскиваем: если с нее свободно осыпается земля, отсчитываем 3 или 5 контрольных дней до полива. Вообще убить кактус легче всего именно поливами, поэтому принцип должен быть такой: если кажется, что пора полить, значит еще рано (то есть лучше не полить).
5. Общее по уходу: период роста в наших широтах в зависимости от региона в среднем с мая по август. В этот период кактусы активно растут, цветут (да, каждый год :) Как только солнце становится низким, дни короткими, приходит ночная прохлада (ниже +12 градусов) полив прекращаем, а растение размещаем в максимально светлом и прохладном месте, подальше от батарей отопления, поддерживая в период покоя температуру не выше +15 градусов (можно и выше, но будет очень сухо возле кактуса, он будет терять много влаги через устьица). Не поливаем (ни капли, совсем!) до мая (чем южнее, тем раньше начинаем полив). То есть ждем стабильно плюсовых ночных температур "за бортом" желательно выше +12 градусов. И солнечных дней. Начинаем полив по приведенной выше схеме. Один нюанс: после длительной полусумрачной зимовки приучать кактус к солнцу нужно постепенно: недели две держать его за полоской марли или листом кальки во избежание солнечных ожогов.
6. Воздух. В период роста много его не бывает. При первой возможности открывайте окна, выставляйте на лоджию, балкон, но при этом см. абзац про солнце и ожоги. Вообще кактус может и "свариться", если полит под прямым солнцем в закрытом наглухо помещении. Кактус не любит холодных сквозняков, и долгого застоя воды у корней, это надо помнить всегда.
Кстати. Эхинопсисы почти не горят на солнце:)
5. Пересадка кактуса. Помимо пунктов 1 и 2 нужно помнить, что при пересадке нужно осмотреть корни, удалить почерневшие и мягкие а также те, что отваливаются сами, хорошо отмыть под проточной водой оставшиеся, и сушить кактус в вертикальном положени 2 недели. За это время и пропаренный субстрат остынет и в нем заведутся полезные микроорганизмы:)

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7121
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 10 апр 2019, 08:27

A_Tornero, :-! , спасибо огромнущее, какие у нас все-таки разносторонние люди на форуме, и это замечательно :hi:
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7121
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 10 апр 2019, 08:44

A_Tornero, а нашему кактусу "тело" нарастить не удастся уже или есть способ? А то голова то растет,тяжелеет и он заваливается.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3662
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 10 апр 2019, 08:45

ЛенаТ, Лена, спасибо:)
Вот когда родится мой ротвейлер, я стану еще более разносторонним //_-) :-D
Теперь про твой кактус.
Я бы сделал так.
Во-первых обрезал бы примерно таким образом:Изображение
Среднюю часть - в мусорное ведро.
Верхнюю часть (голову) подготовить к укоренению: заточить нижнюю часть под "тупой карандаш", срез присыпать древесным углем или коллоидной серой. Поставить на сухой песок в не солнечное теплое место. Сейчас весна, корни образоваться должны достаточно легко. Как появятся корешки, расскажу, что делать дальше.
Нижняя часть. Ее нужно извлечь из горшка. Очистить и отмыть корни, как я рассказывал выше. Далее по рассказанной мной схеме. Верхний срез кстати тоже советую нетолстым слоем (но полностью) присыпать серой. Из верхних ареол со временем появятся побеги (детки). Будет у вас там два растения:)

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3662
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 10 апр 2019, 08:56

Ещё для Лены.
Примерно так должна выглядеть "голова" перед укоренением.
Изображение
Вот так примерно можно извлекать кактус:)
Изображение
Вот так будет через время выглядеть оставленный и пересаженный "пенёк":
Изображение
А вот так выглядят "ждущие" корешки, образующиеся при сухом укоренении:
Изображение

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 10 апр 2019, 09:21

A_Tornero, Андрей, огромное спасибо! Сейчас законспектирую все. Это, пожалуй, сложнее, чем вырастить ротвейлера.)))) Хотя первого щенка выращивала по книжкам, по графикам и т.п. Сейчас уже все на автомате.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3662
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 10 апр 2019, 09:37

bubel7 писал(а):
10 апр 2019, 09:21
Это, пожалуй, сложнее, чем вырастить ротвейлера.))))
Ну уж это конечно вряд ли:)
Я понимаю, что это шутка |-D
Я свою Нику тоже по книжке растил :3-<
Но никакие книжки не помогут, если "душа не лежит" у человека, если не может он научиться понимать и чувствовать свою собаку, если новоиспеченный хозяин вдруг не человек, а какашка //_-) Так и с кактусами наверное.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3662
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 10 апр 2019, 10:01

bubel7, Ирина, примерно так будет выглядеть бутон.
Изображение
Как увидите - наберитесь терпения. Он его долго растит. В этот период его лучше не вертеть и не переносить А цветки в посте Григория выше есть. Примерно так будет цвести.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7121
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 10 апр 2019, 10:29

A_Tornero писал(а):
10 апр 2019, 08:56
А вот так выглядят "ждущие" корешки
устрашающе выглядят :ved_ma: , спасибо, будем пересаживать и укоренять, очень всё доступно, с картинками, спасибо :bye:
A_Tornero . коллеги зачитались твоими советами, кактусы показала им, охают и ахают, какая красота :oops: ;)
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 10 апр 2019, 12:32

A_Tornero писал(а):
10 апр 2019, 08:56
Вот так примерно можно извлекать кактус:)
Век живи, - век учись.
Я бы ни за что не догадалась бы сама!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3662
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 10 апр 2019, 14:06

А у меня посев:) первый с июля прошлого года:)
Кактусы из семян - это прикольно.

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Ответить