Ротер Ранд Голден Стар - моя долгожданная собака

Аватара пользователя
forlana
Сообщения: 4338
Откуда: Химки М.О.
Собака(и): Чёрный кумир Никита

Сообщение forlana » 04 май 2020, 14:40

А как рано, может же такое быть что ее и раньше клещ укусил просто его не заметили

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 04 май 2020, 14:49

forlana, тоже верно

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 04 май 2020, 19:20

Да что ж они метронидазол свой всем дают за просто так! Кто их, блин, учит!
Он гепатотоксичный, какого черта его при отравлении до кучи бедной печенке скармливать(((
Юнитокс - это доксициклин, его нафига?
Я бы эти два никогда без показаний не дала.

Цетрин - антигистаминный. Дать непременно.
Пиростоп - если у вас есть случаи пироплазмоза, то давать. Но при этом нужно бы поддержать почки и увеличить диурез. Вообще-то дают лазикс и прокапывают с бикарбонатом натрия. Не знаю, возможно пока имеет смысл добавить соду в воду и выпаивать...

Инфузии да, непременно.

Омез можно, чтобы гастрит не развился. Но если поить водой с добавлением соды, то его давать не надо.
Витамин В12, вполне.
Гемобаланс - тоже.
Фортифлора - пробиотик, не помешает.
Но впихнуть все это...

Если явная острая интоксикация, я бы Гептрал прокапала.

Мне кажется, врач хочет подождать еще пару дней. Если это отравление, то симптомы пойдут на убыль, а пиростоп типа для профилактики попьете, так делают.
А если симптомы усугубятся, то вплотную займутся пироплазмозом.

Я бы настояла на анализе и повторила через несколько дней при отрицательном.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7125
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 05 май 2020, 03:25

Bogumila писал(а):
04 май 2020, 19:20
Я бы настояла на анализе и повторила через несколько дней при отрицательном
вот, я также бы сделала.

Я же спросила про метронидазол у врача , почему он , можно ли попроще и менее вперевалку препарат. Она сказала , что он вполне подходящий , что именно его сейчас у нас рекомендуют , прямо тут же на столе у неё схема , видимо , лечения какого-то , прямо на плакате, и этот препарат там прописан .
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 05 май 2020, 04:33

Bogumila писал(а):
04 май 2020, 19:20
Я бы настояла на анализе и повторила через несколько дней при отрицательном.
Мазок или ПЦР?

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 05 май 2020, 04:34

Bogumila писал(а):
04 май 2020, 19:20
Мне кажется, врач хочет подождать еще пару
Она и не скрывала ага. Так и сказала, если что УЗИ придёте делать и посмотрим. Отражение должно пройти

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3664
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 05 май 2020, 06:26

Катя, только учтите - пиро-стоп не удастся "попить" 🙄
Это очень болезненная инъекция.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 05 май 2020, 08:38

yarik писал(а):
05 май 2020, 04:33
Мазок или ПЦР?
Я бы мазок делала.
Не в курсе, какая точность у этого ПЦР, может, очень даже. Потом могу поискать, сейчас убегаю.
ЛенаТ писал(а):
05 май 2020, 03:25
Я же спросила про метронидазол у врача
Лен, веты назначают его абсолютно всем абсолютно от всего. Раньше так гинекологи делали, сейчас не знаю.
Это, типа, на всякий случай. Но это безобразие на самом деле. Нельзя назначать такие препараты без анализов. И от пироплазмоза тоже нельзя. Все они очень токсичные. Ну, предположим, у них там косяками собаки и с пироплазмозом, я могу понять - перестраховаться с препаратом, который в данный момент 90% по делу. Но нагружать организм всем подряд по какой-то "схеме" да еще при симптомах интоксикации. Я бы очень поругалась и попросила для разнообразия голову включить, если бы моей собаке такие назначения попробовали сделать а анализы отсоветовали.
Короче, мое дело предупредить)

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 05 май 2020, 08:41

Мазок сдали. Отрицательно :?:
Антибиотики не стала давать, все давала. Кроме пиростопа и антибиот. Стала помаленьку кушать, но слюни, они не проходят. 5 минут и подстилка мокрая

Аватара пользователя
Gloriya
Сообщения: 1540
Откуда: РФ МО
Контактная информация:

Сообщение Gloriya » 05 май 2020, 09:49

Сделайте ПЦР и анализ мочи. Если отрицательный и гемоглобина в моче нет - тогда дальше искать. УЗИ, биохимия...

В таком состоянии я бы не стал делать пиростоп дома. Лучше в клинике и с капельницей... пироплазмоз очень вероятно - нарушение координации, вялость, отсутсвие аппетита, снижение количества эритроцитов.

Но такие симптомы могут быть и из-за анемии другой этиологии, но сначала стоит или подтвердить или исключить пироплазмоз.

maksus88
Сообщения: 2642
Откуда: Москва
Собака(и): Зефир из Лесного Края (2015)

Сообщение maksus88 » 05 май 2020, 21:03

yarik писал(а):
05 май 2020, 08:41
Мазок сдали. Отрицательно :?:
Антибиотики не стала давать, все давала. Кроме пиростопа и антибиот. Стала помаленьку кушать, но слюни, они не проходят. 5 минут и подстилка мокрая
Если слюни по консистенции как вода, то скорее всего не пироплазмоз, у нас при нем слюни висели твердые, как герметик. Обильное слюноотделение - что-то с ЖКТ имхо.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3664
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 06 май 2020, 06:39

Катя, как Голди?
Как ее самочувствие?
Всё правильно говорят - сдать анализы, и, желательно, в разных клиниках получить назначения (сделайте в том числе посев основных бактерий и простейшие, чтобы исключить и их).
Исключить так же пироплазмоз, обследоваться (УЗИ и специфические анализы) поджелудочной - если нет бактериальной инфекции и простейших, то, скорее всего, Голди отравилась какой-то гадостью.
Поджелудочную и печень нужно поддержать однозначно.
Моё скромное мнение, а так конечно врачей слушайте, но и свою голову не выключайте.
Покормите пару недель консервами Hills i/d, а потом месяц таким же сухим кормом (или другим, лишь бы лечебным для ЖКТ) - потому что, если с ЖКТ изначально проблем не было, то теперь какое-то время будут (на фоне лечения).

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 06 май 2020, 06:49

A_Tornero, добрый день, спасибо за беспокойство.
Вчеар сдали мазок на пироплазмоз. В другой клинике отговорили от ПЦР- он готовиться не 2 дня, а 5. От пиростопа отговорили.
Приехали домой- подумала- буду соблюдать все назначения врача. Системы ставим третий день, после систем лучше. Поставила таки вчера в 5 вечера пиростоп. Стало хуже к 10, слюни рекою- за 1 минуту лужа под собакой. Собрала ее и поехала в ветеринарку. Третий врач уже - сказала , что состояние не критическое, анемия есть, скорее всего пироплазмоз. Опять же- сказала ПЦР не имеет смысла делать, ОАК указывает на пироплазмоз. Лечение предыдущее подтвердила. Приехали домой выкапала 200 мл рингера, утром еще 200, Голди поела, в туалет ходит. Сейчас уехала на работу- дочь говорит она залезла на диван и лежит, вся в слюнях :’-(
если сегодня к вечеру не будет лучше, надо искать четвертого врача и менять тактику. Уже и не знаю что думать.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 06 май 2020, 06:52

A_Tornero писал(а):
06 май 2020, 06:39
печень
Про печень- ветеринары ответили , что ее не нужно поддерживать, все неэффективно, она сама должна восстановиться, только питание диетическое.
Опять же- если отравление, то лечение тоже от отравление получаем, поэтому должно все пойти в лучшую сторону. Но у меня подходит паника.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3664
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 06 май 2020, 07:23

yarik писал(а):
06 май 2020, 06:52
у меня подходит паника.
Паниковать не надо.
Реакция на пиро-стоп могла быть такая отсроченная.
Капайте рингера, если назначили, и, если стоит катетер, повливайте ей по инструкции хотя бы раз в сутки в вену Дюфалайт 20 мл. Если были бабезии, то ей такая поддержка не повредит.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7125
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 май 2020, 07:27

A_Tornero писал(а):
06 май 2020, 06:39
Моё скромное мнение,
все верно, конечно.
После недавнего посещения клиники с Коржиком могу экспертно прикинуть :-C , тысяч на 15-20 р. нужно рассчитывать. Но когда собака болеет, всё отдашь.
Пусть уже Голди станет лучше и всего этого не понадобиться вообще.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 06 май 2020, 07:28

A_Tornero писал(а):
06 май 2020, 07:23
если стоит катетер
Катетер не стали ставить. Подкожно капаемся.
Да, вчера врач тоже сказала- рекция на пиростоп.
Сегодня Голди решила, раз она болеет и все ее любят, то буду спать на диване, дочь одна дома- выгнать ее не может. А я на видео смотрю и плачу- наверное, с дивана слюни капают на пол уже Х-(

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7125
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 май 2020, 07:28

yarik писал(а):
06 май 2020, 06:52
Про печень- ветеринары ответили , что ее не нужно поддерживать, все неэффективно, она сама должна восстановиться,
вот, наверно, нам поэтому и не назначили ничего, сегодня должен нам врач позвонить по этому поводу. Интересно, это только томские врачи такой тактики придерживаются.
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
yarik
Сообщения: 904
Откуда: Томск

Сообщение yarik » 06 май 2020, 07:31

ЛенаТ писал(а):
06 май 2020, 07:27
тысяч на 15-20 р.
Так и выходит- я сама ее капаю и сама колю. И у меня вышло уже 5500 вместе с лекарствами (навскидку, уже все лекарства и не помню что стоят). А если бы не капалась дома- уже все 10 точно были бы.
Теперь если надо будет, хоть сколько, конечно, лишь бы врач хороший.

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3664
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 06 май 2020, 07:34

yarik писал(а):
06 май 2020, 06:52
ветеринары ответили , что ее не нужно поддерживать, все неэффективно, она сама должна восстановиться
Печень "должна"...
Она никому ничего не должна - особенно томским ветеринарам🙄
Печень действительно удивительный орган, способный к регенерации. Но это будет потом, когда организм очистится от токсинов, и прекратится "бомбёжка" химией...
Потому гепатопротекторы. Чтобы ПОДДЕРЖАТЬ (а не лечить!) печень на фоне бабезиоза, который и так вычистил все питательные вещества из организма собаки...
И не жалейте денег на лечебную диету: режим и качество питания однозначно нужно смягчить...

Ответить