Harley and Eva

Аватара пользователя
bubel7
Сообщения: 1326
Откуда: Санкт-Петербург
Собака(и): Вайсинг Валгалла (2000), Вайсинг Пифия (2004), Харо (2003),Ахтамар Васаби Роуз - Васька (2012)

Сообщение bubel7 » 02 май 2019, 00:29

Pikaska писал(а):
01 май 2019, 19:37
Допокажу, что сегодня наснимала.
Благодать-то какая!

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 02 май 2019, 09:42

Очень счастливые собаки!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 06 май 2019, 00:25

Ну эта страшная история - 2 обязательно должна быть и здесь на форуме. Поехали :-D Если бы я была более красноречива, то мне можно было писать книги, ну или по современному, стать блогером. Ведь наша деревенская жизнь полна интересностями, красотой природы, наблюдением за дикими животными и птицами, ну и общением с нашими домашними. Вчера был один из самых ярких дней, солнце уже достаточно высоко, по небу бежали легкие дождевые облака, которые накрывали временами, уже по настоящему летним дождем, из редких крупных и прохладных капель, от чего всё вокруг становилось более ярким и сочным.
«На скаку коня остановит..», «на ошибках (не) учатся», «от дурной головы покоя ногам нет». Как думаете, о чем пойдет речь? У нас убежали кони 2! Трава подросла и пришло время выпускать коней пастись. Днем натянули электропастух, кони всё время в предвкушении следили за нами, знали для чего это. Вывела Леброна, спокойно начал щипать травку, Бабая же смущала открытая воротина, не стали настаивать, сам выйдет, через некоторое время так и было. Присоединился к своему другу. Я ушла в дом, малыша одного на долго не оставить, наблюдала из окна, какая же это умиротворенная картина, сами можете увидеть на фото, красота! Вышла еще раз, подошла к коням, чтоб проверить реакцию их на воле ко мне, всё отлично, так же как и в леваде ведут себя, не уходят от общения, снова вернулась домой наблюдать. Кони решили поиграть, бегали, прыгали, визжали, били ногами о землю, счастье. И вот наша ошибка, выпустить их двоих, когда они еще не знали границ пастуха, в какой-то момент Леброн не увидел натянутые шнурки, не успел сманеврировать и врезался в них, полетел кубарем, а дальше понимаете что произошло. Алексей в это время ушел в магазин, звоню, команда собирать всё необходимое, Яшу и прыгать в машину. Пока собралась он подошел, поехали искать по грунтовки следы, они были, но мы не понимали, в какую сторону кони всё таки ушли. Остановили встречную машину, в ней была семейная пара с мальчиком лет 10-ти , беглецов они не видели. Мы всё пытались понять, где нам начинать поиски, ближайшую местность объехали уже, а кругом поля и леса. Услышали звук быстро приближающейся машины, это были те самые нам встречные, женщину видимо высадили, чтоб она следила за направлением коней. Летим, далеко летим и тут видим, как дорогу на всех парах пересекают наши мальчишки. Огромная благодарность этим людям, надеемся что их найдем и отблагодарим при встрече. А еще большое спасибо создателям рено дастер,не первый раз машинка выручает. Сварачиваем на поле и догоняем коней, подрезаем по большому кругу я из окна ору, зову. Как же красиво бежали два молодых жеребца, такой быстрый галоп, прекрасные животные, нужно было снимать)) Узнали нас, остановились. Выхожу, чмокаю Леброна в нос, пристегиваю длинный поводок и тут белая скотина (это любя)) пятится назад и кусает его за ляшку. Так было и в прошлый раз, он покусывал Леброна с видом, мол дурак, что ты ее слушаешься, нам же так клёво было скакать вместе по полям. Рывок почти в свечке и кони разбегаются в разные стороны, при всём желании не удержала бы, обе руки обожжены поводом. Леброн боясь своей привязи поскакал к лесу, Бабай дальше в поле, но остановился, а вороной продолжал метаться.
Зову Бабайку, удивительно, подошел, пристегиваю длинную веревку, второй конец к фаркопу машины. Рывок, меня подкидывает резко натянувшейся веревкой в воздух и я практически падаю вниз головой, в рыхлую землю. Встаю, повторяю, что со мной всё хорошо, боюсь что Лёша психанет и отпустит коня. Бабай стоит ослом, не расслабляется, веревка так же натянута, недоуздок порван на морде, держится только на ушах. Беру мягкий чёмбур, петлёй обвожу вокруг шеи и вяжу к веревке, пытаюсь успокоить. Леброна вижу еще и зову, бежит к нам, но на полпути разворачивается и скрывается в лесу, ох уж этот страшный поводок.
Начинаем двигаться в сторону дома, машина впереди, мы сзади. Тяжело, Бабай останавливается, упирается, когда вышли на дорогу пошел хорошо рядом, я даже стала расслабляться и только тогда почувствовала, что ладони очень жжет, кожа местами содрана. Временами громко звала Леброна, Бабай тогда тоже начинал ржать, вот ведь всё понимают гаденыши. А может он говорил Леброну – не показывайся, я всё равно от них удеру и мы снова будем веселиться)) Добрались до отрезка дороги, где с двух сторон кусты и деревья, в прошлый раз именно здесь Бабай ушел от меня и увёл за собой Лебрушу. Только я сказала об этом Лёше, чтоб он был к нам внимательней, как Бабусь рванул в сторону леса, падал, сшибал сухие деревья, заднюю ногу захлестнуло веревкой в два оборота, стоять он нормально не мог, лезть распутывать, равно самоубийству. Принимаем решение перевязать от машины к дереву его, чтоб Алексей съездил домой еще за одной веревкой, перестегнуть его и тогда ослабить ту, в которой запутался. Ну и отдать нашего маленького героя бабушке, которая примчалась и ждала нас дома. Вы еще помните, что с нами был Яков? Малышу еще нет шести месяцев, но как достойно он вёл себя. Один раз только что-то начинал вякать, папа ему сказал «Не надо, только не сейчас» и малыш задремал) .
Началось самое трудное и до самого конца. Перевязали, снова начал метаться и упал навзничь, закрыл глаза, стал хрепеть. Что с ним? Что делать дальше? Смеркалось…Распутала его, глажу, разговариваю с ним, похлопываю, открыл глаза, через какое-то время поднялся, но продолжал лежать, еле заставили встать его на ноги. Пошли, но Бабай стал снова упираться всем корпусом. И тут еще надо уже было бросать машину, дальше не проехать и идти своим ходом. Пока пробирались через заросли акаций, можно было подстраховаться, закрепиться за дерево, но потом метров 500 надо было идти по открытой местности. Очень сложно нам дался этот путь, приходилось тянуть за собой эту тушку, хотя при желании он мог нас раскидать на раз два. А впереди еще валяются шнурки электропастуха, которые конь точно не перешагнет, хорошо нашелся коробок спичек, Лёша смог при помощи их разорвать. В Леваду тоже затаскивали, но уже чтоб наверняка не убежал, привязали к забору. А еще ему пришлось дать под зад доской, чтоб зашел. Отвязали веревки, опять беготня по леваде, остановился, я подошла и спокойно сняла с него всю обмотку. Ну вот для чего все эти конделябры? Покушал, попил. А мы тем временем думали, как искать Леброна, а он сам пришёл примерно через час! Стоял возле ворот в леваду, я его нахвалила, нагладила, отстегнула поводок и за недоуздок спокойно завела в леваду. Дружбаны начали радоваться встрече, обниматься шеями, так трогательно.
Вот такая моя непростая сбывшаяся мечта, но люблю и ценю их присутствие в моей судьбе. Есть что вспомнить, проверили еще раз адекватность своих действий в экстремальных ситуациях).ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 06 май 2019, 00:48

Вот поросята! :-D
Наташа, я бы уже сдалась. Такой экстрим не для меня.
Я пока Лакки учила ходить на поводке спокойно, без рывков и прыжков, все руки вывернула, благо, не стёрла, в перчатках упражнялась.
Ты просто героиня!
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7126
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 май 2019, 03:52

Pikaska, ну ты упёртая , конечно, :rose: Я Думаю , опасное это дело, что-то предпринимать надо , коням много времени надо уделять . Энергии много, а выхода нет, их тоже понять можно . А нанять кого-то не практикуется для работы с конями ?
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8762

Сообщение GoGa » 06 май 2019, 06:56

Наташ, Леброн это какой из них?
Последний пионер!

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2837
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 06 май 2019, 08:07

Да уж. Как представила всю эту картину.... это не с собачками поиграть //_-)

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7126
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 май 2019, 08:13

GoGa писал(а):
06 май 2019, 06:56
Наташ, Леброн это какой из них?
насколько я помню, Леброн-вороной, то есть черный. :?:
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 06 май 2019, 08:30

ЛенаТ, мы живем в какой-то ж), где нормальных специалистов не найти, практически в любой сфере деятельности. Прям рядом с нами, в соседней деревне, сейчас живет парень, конник, спортсмен, джигитовщик, сколько его не просили, не заманивали, безрезультатно. Ссылается на отсутствие времени. Один раз приезжал посмотреть на коней и всё. Не могу найти человека, кто бы помог в воспитании коней. И они же убегают не от того что в них копится энергия, а от того что они табунные, когда-то дикие, необученные , молодые жеребцы. Привязаны они друг к другу, не знаю на сколько к месту привыкли или нет. FishtHaus, ну а чего сдаваться, это же произошло всего лишь второй раз :-D
ЛенаТ писал(а):
06 май 2019, 08:13
GoGa писал(а):
06 май 2019, 06:56
Наташ, Леброн это какой из них?
насколько я помню, Леброн-вороной, то есть черный. :?:
да, чёрный. Умничка мой, вот он по характеру лучше, более послушный и ориентированный на сотрудничество. Хотя при продаже отмечали его скверный, злой характер.
ЮЖАНКА писал(а):
06 май 2019, 08:07
Да уж. Как представила всю эту картину.... это не с собачками поиграть //_-)
ага, но они такие прекрасные ..

Аватара пользователя
Южанка
Сообщения: 2837
Откуда: Казахстан г. Чимкент
Собака(и): Ротскайленд Ульрих (2013г-2022г.)
Шкода Вом Хаус Алекс (2021.)

Сообщение Южанка » 06 май 2019, 08:40

Pikaska, а если их стреножить?

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 06 май 2019, 08:46

ЮЖАНКА писал(а):
06 май 2019, 08:40
Pikaska, а если их стреножить?
они в электропастухе отлично гуляют, но только по одному, как показывает практика. Леброн вообще и не уходил бы, он бежит за Бабаем, за своим другом. Будем по очереди выпускать. Правда Бабаю в ближайшее время не светит, будем учиться ходить рядом и другому.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 06 май 2019, 08:47

ЮЖАНКА писал(а):
06 май 2019, 08:40
Pikaska, а если их стреножить?
к этому их тоже надо приучать, так и поломаться могут. Ну и говорят, что данный вид фиксации, очень плохо влияет на суставы.

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7126
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 май 2019, 08:48

Pikaska писал(а):
06 май 2019, 08:30
И они же убегают не от того что в них копится энергия, а от того что они табунные, когда-то дикие, необученные , молодые жеребцы
понятно, я то думала, как у нас, у собак |-D , нагрузил - дури меньше и мыслей лихих в голове нет, не нагрузил - :-C готовься к приключениям :-k
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 06 май 2019, 08:50

Pikaska писал(а):
06 май 2019, 08:30
они же убегают не от того что в них копится энергия, а от того что они табунные, когда-то дикие, необученные , молодые жеребцы.
Наташ, все они убегают и не табунные, и обученные. Для них это счастье и они все к этому склонны. Правильно тебе на ФБ писали - недостаток работы и переизбыток энергии.
Pikaska писал(а):
06 май 2019, 00:25
И вот наша ошибка, выпустить их двоих, когда они еще не знали границ пастуха, в какой-то момент Леброн не увидел натянутые шнурки, не успел сманеврировать и врезался в них, полетел кубарем, а дальше понимаете что произошло
И вот это ты правильно считаешь. Приучишь потихоньку и побеги будут большой редкостью)
Правда, очень редко, но бываю поганцы сознательно рвущие пастух. Надеюсь твои не такие)))

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 06 май 2019, 08:52

ЛенаТ писал(а):
06 май 2019, 08:48
Pikaska писал(а):
06 май 2019, 08:30
И они же убегают не от того что в них копится энергия, а от того что они табунные, когда-то дикие, необученные , молодые жеребцы
понятно, я то думала, как у нас, у собак |-D , нагрузил - дури меньше и мыслей лихих в голове нет, не нагрузил - :-C готовься к приключениям :-k
они то у нас не стоят в денниках, всегда ходят, бегают, играют. Конечно этого мало, но и сказать что застоялись, это не про них. Да, нагрузок не хватает, но они не дуркуют. Очень разные, взять Леброна, его выведешь , он будет пастись, редко может побегать. Выведешь Бабая, ему носиться сразу нужно.

Аватара пользователя
Pikaska
Сообщения: 4357
Откуда: Белгородская обл. Валуйки
Собака(и): Ева (12.01.2008-22.04.2017), Харлей Бетельгейзе Альфа (08.11.09-11.08.2018)

Сообщение Pikaska » 06 май 2019, 08:58

Шер писал(а):
06 май 2019, 08:50
Правда, очень редко, но бываю поганцы сознательно рвущие пастух. Надеюсь твои не такие)))
Оля, успокоила :-C :-D Во всяком случае, по одному они не убегут, даже если порвут пастух. В общем хорошую развлекуху себе завели :-D Мне вот ещё интересно, как Леброн нашёл дом, неужели по следам?

Светлана К
Сообщения: 2899
Откуда: Кострома
Собака(и): Аксиома(2018), Хэвард(2020)

Сообщение Светлана К » 06 май 2019, 09:48

Ничего себе у вас приключения!!!
Кони - это очень красиво, очень люблю, но просто со стороны посмотреть... :-D

Аватара пользователя
ЛенаТ
Сообщения: 7126
Откуда: Томск
Собака(и): Полад, 01.01.2016г.р.,
Рем (19.04.2006-26.08.2015)

Сообщение ЛенаТ » 06 май 2019, 10:03

Pikaska писал(а):
06 май 2019, 08:58
Мне вот ещё интересно, как Леброн нашёл дом, неужели по следам?
и мне тоже, погулял и домой вернулся, чего ездили искали вообще :-D
И не так важно быть счастливым вечно. Главное, быть счастливым сейчас.

Аватара пользователя
iz-torra
Сообщения: 12631

Сообщение iz-torra » 06 май 2019, 10:14

ЛенаТ писал(а):
06 май 2019, 10:03
и мне тоже, погулял и домой вернулся, чего ездили искали вообще
- я бы тоже искала, не пить не есть не смогла бы.

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14420
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 06 май 2019, 12:55

Pikaska писал(а):
06 май 2019, 08:30
но они такие прекрасные ..
Именно тот случай,когда красота требует жертв.... :-D
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Ответить