Ротвейлер Жардан

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 09 апр 2011, 10:36

Sveta писал(а):Шашлыков-то Жардану досталось?
Ротвейлеры мусульмане, свинину не едят B-)
но всё-таки...

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 2353
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sveta » 09 апр 2011, 10:37

Ротти, А шашлыки разве из свинины делают? Я думала из баранины :?:
Мимими

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 09 апр 2011, 10:50

Sveta писал(а):А шашлыки разве из свинины делают?
Самые беспроблемные однозначно из свинины :-D
но всё-таки...

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 09 апр 2011, 10:56

Ротти писал(а):
Sveta писал(а):Шашлыков-то Жардану досталось?
Ротвейлеры мусульмане, свинину не едят B-)
Да у них свинина кошерная, с чего им там жиреть?! :-D
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 09 апр 2011, 11:12

Ювентус писал(а):Да у них свинина кошерная, с чего им там жиреть?! :-D
Со всего. Это у них в крови.
С жымсов, с тапок, со всего-всего :-D
но всё-таки...

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 09 апр 2011, 16:25

Gesund писал(а):Вы по пятницам отдыхаете?
У друга день рождения, на работу забили.
Свинину не даю ни когда, ни в каком виде.
Почему? Дан был маленький, все говорили, что нельзя.
Почему нельзя? Фиг знает, привыкли и не даем. Ему специально берём говядину.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 09 апр 2011, 16:31

Daos, есть две "причины" жирная и заглистованная. А так... 50г жареной свинины на 60кг живого веса, можно.
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
КолпиноСити
Сообщения: 296
Собака(и): Фантом Жеозе из дома Торра (17.04.09)

Сообщение КолпиноСити » 09 апр 2011, 18:22

Вот ведь сижу сама слюнки пускаю на шашлычки :-D На технике такой зачетной рассекали, шашлыков поели, ляпота :-! Жардан в снегу хорошо получился

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 09 апр 2011, 18:37

КолпиноСити писал(а):На технике такой зачетной рассекали, шашлыков поели, ляпота
Про технику))) Юрка (за спиной моей жены на снегоходе) купил эту цацку просто на покататься)))
Едем в баню, погоняем по поселку и речке на снегоходе - взрослые дети)))
Машина мощная - сотню по снегу прёт аж выпрыгивает из под тебя. Едет и больше, но страшно)))
Вес под 400 кг, перевернуться перспектива малоприятная.
Про шашлычки...
На фото "чудо техники" - шедевр местных умельцев, который мы называем между собой "Джамшут")))
Электродвигатель, редуктор, в розетку втыкаешь и идёшь пить водку, а эта штука крутит непрерывно шампура, чтобы не подгорало мясо. За счет вращения с мяса почти не капает, следовательно мясо сочное, угли не горят, сплошная польза)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 09 апр 2011, 18:45

Ух ты! А можно фотки этой чудо штуки "Джамшут". Самого интересного, оказывается, на фотке-то и не видно. Только не торопись, я слюнявчик одену |-D
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 09 апр 2011, 19:04

Посмотри внимательно на фотку с шашлыками.
У меня фото более крупного плана с собой нет.
Слева на фото шампура переходят в спираль - с этой стороны ручки шампуров, а справа - металлические цилиндры с продольными прорезями (туда вставляется острый конец шампура) собраны в стальной кожух - там шестерёнки соединённые цепью, а в конце электродвигатель. Двигатель вращается, цепью (на манер велосипедной) крутит шестерни, а на них вертятся шампура. Всё просто)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ювентус
Сообщения: 3827
Откуда: Ростов-на-Дону
Собака(и): Яша (Ювентус 18.12.08-09.12.2015) Атаман из ДТ (27.03.2016 - долго и счастливо)

Сообщение Ювентус » 09 апр 2011, 19:13

Daos писал(а):Слева на фото шампура переходят в спираль - с этой стороны ручки шампуров, а справа - металлические цилиндры с продольными прорезями (туда вставляется острый конец шампура) собраны в стальной кожух - там шестерёнки соединённые цепью, а в конце электродвигатель. Двигатель вращается, цепью (на манер велосипедной) крутит шестерни, а на них вертятся шампура. Всё просто)))
Действительно просто! Завтра утром смотаюсь на рынок, приобрету нужные детали и соберу! XD
У кого не хватает чувства юмора, того переполняет чувство обиды

Аватара пользователя
FishtHaus
Сообщения: 14390
Откуда: Солнечная Адыгея!
Контактная информация:

Сообщение FishtHaus » 09 апр 2011, 22:26

Я слюной изошла, пока дочитала.....
Пойду проверю холодильник! Похудеешь тут с вами.....
Питомник "от Фишт Хаус"
Меня зовут Елена

Аватара пользователя
КолпиноСити
Сообщения: 296
Собака(и): Фантом Жеозе из дома Торра (17.04.09)

Сообщение КолпиноСити » 09 апр 2011, 22:40

Действительно просто! Завтра утром смотаюсь на рынок, приобрету нужные детали и соберу!
XD и мне собери пожалуйста

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 12 апр 2011, 18:20

Вожак

Я ещё малыш – мне скоро четыре месяца. Недавно мы начали гулять на улице.
Хозяин всё свободное время посвящает изучению «теории стаи», вопросам внутривидовых взаимоотношений у псовых, моему воспитанию и социализации.
Как-то на утренней прогулке идём через пустырь по натоптанной тропинке. Впереди, прямо на тропинке спит, заметаемая позёмкой, какая-то псина.
Хозяин кричит «А ну пшол отсюда!!!»
Из снега поднимается крупный, матёрый кобель лайки. Он двинулся нам навстречу, глядя исподлобья ненавидящим взглядом, за то, что мы потревожили его сон. Кобель утробно рычал, оскалив огромные клыки. Шерсть на загривке стояла дыбом. Он шел на негнущихся ногах и намерения у него были явно не дружеские…
Хозяин не на шутку испугался и за себя и за меня! Что делать? Брать меня на руки и бегом уходить?
А как же авторитет вожака перед щенком? Саша спрятал меня за себя, чтобы принять удар…
Решение пришло неожиданно!

Хозяин быстро стал «на четвереньки», оскалил зубы и как только мог грозно зарычал, с ненавистью глядя в глаза кобелю!!!
Лайку от неожиданности аж перекосило! Он офигевший, встал, как вкопанный и, часто моргая, идиотским взглядом смотрел на Саню. На морде у пса было написано удивление, недоумение и наверно страх перед неизвестностью...
Саня в тот момент подумал, что так люди смотрят на душевнобольных, не зная, что от придурков ожидать?…

Кобель моментально забыл про свой воинственный настрой! Он прижал уши и не поворачиваясь к нам спиной, молча начал отходить задом на безопасное расстояние, глядя на рычащего мутанта!

Так была одержана первая победа человеческого «разума» над грубой силой!
Спасибо академику Павлову и Конраду Лоренцу, что посредством своих трудов, вложили в голову программиста такие могучие знания!



Любознательный щенок

Встретили мы на прогулке интересную личность – щенок сеттера, месяцев, наверное, 3-4 без хозяев. Парень открыт для общения, активно изучает мир, вот прямо видно по нему, что он всему радуется, каждому звуку, каждому новому впечатлению…
Подошел к нему Дан, обнюхал, понял, что с таким шкарапетом каши не сваришь и пошел по своим делам. Щенок, радуясь новому объекту для изучения, последовал за Жарданом, размахивая хвостом вместе с попой, забавно переваливаясь с боку на бок. Данка трусцой бежит и щен еле за ним поспевает. Дан что-то обнюхивает… и щен тут как тут, так же делает всё как Дан, искоса посматривая на него. Занимательное зрелище – здоровенный ротт и маленький рыжий комочек, который действует абсолютно синхронно с большим. Дан лапой снег роет и малыш, искоса поглядывая, тоже лапкой скребёт…
И тут Дан надумал какать.
При исполнении этой процедуры у Дана есть одна особенность – он всё время норовит взобраться на какую-нибудь возвышенность. Я потешаюсь над ним – найдет какой-нибудь пригорочек, взгромоздится на него и, выгнув спину, торжественно исполняет ритуал на глазах у всех…
Залез Дан на сугроб повыше, занял соответствующую позицию и, выгнувшись, приступил к священнодействию…...
Щенок забрался на горку, подошел к Дану сзади, изогнул голову на бочок и заглядывает Данке под обрубок хвоста, туда откуда должна появится какашка, упираясь Дану носом в попу….
Дан изумленно оглядывается, но ему нормально не видно, что там делает у него под задницей этот шкет. Озирался, он озирался. Нет. Процесс не идет. Перебежал на другой сугроб. Малыш за ним.
Присел Данка, прижал ушки, а сеттерёнок прямо носом под хвост ему уткнулся. И так сосредоточенно туда заглядывает…
Дан озираясь на малыша, всё таки пытается исполнить задуманное…
Ура! Процесс пошел!
Щенок, наблюдает за происходящим, затаив дыхание….
По мере появления на свет предмета Данкиных стараний нос малыша от попы следует всё ниже и ниже за какашкой… Он весь в напряжении, наверное не меньше Дана…
Шлеп! И какашка упала на снег….
Щенок аж взвился от радости!
Такое ощущение, что он увидел какое-то Чудо! Ну прямо первый выход человека в открытый космос!!!!!!!!!!! Малыш весело прыгает вокруг лежащего на снегу Чуда. И оглядывается по сторонам, как бы призывая всех:
- Люди! Люди!!! Я ЭТО видел!!!!!!!
Дан между делом, озираясь, на полоумного щена, пошел докакивать на следующее возвышение, а малыш весело последовал за ним, искренне радуясь новым впечатлениям!!!
В эту прогулку Дану пришлось сменить не одну горочку, пока он не смог наконец-то завершить начатое на первой…

Добавлено спустя 18 минут 27 секунд:
Йогурт

Обычно мы с Даном гуляем два раза в день – утром и вечером.
Недавно я пришел домой неожиданно рано и решил минут двадцать пройтись по осеннему лесу с Даном. Пошли гулять, всё вроде как обычно – я иду, Дан вошкается где-то между деревьями… Вдруг я понимаю, что он подозрительно затих. Зову
-Дан, рядом!
Несётся с хрустом веток через подлесок, довольный как слон и облизывается на ходу… Уж сильно знакомым мне показалось это облизывание. Подзываю его к себе, нюхаю морду… так и есть! Нажрался дерьма!
Уже много лет, как мы избавились от этой дурацкой привычки, я постоянно за ним наблюдаю и ни когда не замечал. А тут эта кучка по каким-то причинам оказалась для него особенно привлекательной и он не смог устоять….
Я настроен благожелательно, не стал даже злиться, ещё подумал, почему я раньше так болезненно на это реагировал??? Ну хочеться ему дерьма – пусть жрёт!
Мы пошли в машину, в городе заехали в магазин и я набран себе молочки – йогурты и т.д. И Дану взял пару стаканчиков по 400 г., он йогурты обожает.
Дал ему один стакан и стал заниматься своими делами.
Вечером пошли гулять позже обычного. Дан как-то был не в себе, все облизывался, как будто ему мешало что-то во рту.
Пришли домой. Он остался у двери, а я пошел за тряпкой, вытирать лапы.
Выхожу в коридор. Данкины облизывания перерастают в спазмы и… неожиданно его стошнило! То, что оказалось огромной лужей на полу меня повергло в шок!!!
Гамно с йогуртом!!!
Количество съеденного им лесного шоколада я явно недооценил!!!
Я с брезгливостью собираюсь всё это собрать с пола, а Дану говорю
- Иди с моих глаз, уродец!
Он отходит в другую сторону коридора и его снова рвёт!!!
Короче вырвало его четыре раза, пока не пошла одна желчь.
Ему очень плохо, он понимает, что пачкать дома нельзя, но ничего с этим поделать не может… Пошел по квартире головой диваны двигать, пытаясь куда-то спрятаться….
Я решил, что йогурт ему не пошел на пользу :-))))))))))))


Corbie (с шотландского - ворона)

7 октября 2006 года...
Во вторник на прогулке Дан вынюхивает что-то под кедром, а на ветку прилетела и уселась над ним ворона. Пёс перемещается вдоль ствола, высматривает что-то в корнях ... Ворона вертится на ветке и так и эдак - то чуть в сторону отойдёт, то ближе к стволу перебежит и всё посматривает вниз на Жардана.
Думаю "что это она мостится?"
А она кекнула и прямо Дану на голову! Красота!!!
Дан в недоумении - что это ляпнуло ему на голову с высоты? , я в шоке - дерьмо-то мне вытирать, а ворона каркнула и улетела...


Кэрри

Мы с Даном в командировке в чужом городе. Собрались ехать домой. Вышли из подъезда. От соседнего подъезда с воплями несётся мелкий Собакин, типа той-терьера или шпица. Мелочь ругается, захлёбывается лаем, истерично блажит о чем-то своём…
Ротвейлер без поводка. Я гружу в машину сумку с вещами, ноутбук, Данкину подставку с мисками… Вдруг слышу:
- Кэрри, Кэрри!
Из-за соседнего дома по направлению к нам идет мальчишка лет десяти и громко зовёт:
- Кэрри, Кэрри!
Я подумал, что он пытается отозвать мелкого провокатора и продолжаю заниматься своими делами. Открываю заднюю дверь машины:
- Жардан, место!
Дан подошел и запрыгнул на заднее сидение.
- Молодец, Данка!
- Кэрриииии!
Захлопываю заднюю дверь, открываю переднюю, собираюсь садиться...
- Дядь, а интересно получается…
Говорит мальчишка, который звал «Кэрри». Весь взъерошенный, распаренный (видимо с мальчишками колбасились после школы) пиджак нараспашку, щеки рдеют румянцем, портфель грязный. Парень явно был занят важными проблемами. Мелкий крепыш с мокрой от пота челкой и запылёнными брюками…
- Это ты мне малыш??? Что тебе интересно???
- Я говорю «Интересно получается!» Почему это Кэрри в Вашей машине сидит???
И заглядывает в машину через стекло задней двери, разглядывая Дана.
- Малыш, а Кэрри это девочка???
- Да!
- А это мальчик, его зовут Жардан. Это наша машина, поэтому он в ней и сидит. А где живет Кэрри???
Мальчишка пальцем показывает на соседнюю девятиэтажку.
- Мы живем с ней в одном доме!
А сам поедает глазами Дана. Ротвейлер тоже прилип носом к окошку, разглядывая моего нового знакомого.
- Хочешь с Даном познакомиться???
- Ага…
Я открываю дверь машины, Данка выпрыгивает, а малыш начинает гладить его двумя руками по носу, по ушам, треплет за щеки. Дану это явно нравится, хотя он и не может сообразить кто этот новый знакомый…
- Малыш, любишь собак???
- Люблю!!!
Потом он перестал гладить Дана. Несколько секунд посмотрел на него…
Вдруг его глаза заполнились слезами…
- А мне кошку подарили… сказал малыш упавшим голосом, поднял портфель и развернувшись молча понуро побрел к своему дому, вытирая рукавом слёзы…
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 13 апр 2011, 09:22

А мне кошку подарили… сказал малыш упавшим голосом, поднял портфель и развернувшись молча понуро побрел к своему дому, вытирая рукавом слёзы…
глупый :-D
Кошка собаке не помеха, а друг, товарищ, и брат по несчастью :-D

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 13 апр 2011, 12:18

Жанна, там ситуация - он хотел собаку, а родители решили себе задачу упростить и подарили кошку.
Вот пацан и в трансе от родителькой вероломности)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Гость

Сообщение Гость » 13 апр 2011, 12:25

Да я догадалась. :)
Просто.... Со временем, я надеюсь, он понял, что это не так ужасно, как ему показалось :)

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 13 апр 2011, 12:39

Старые рассказки

Омен

Гуляем в тайге.
Над нами начинают кружиться две вороны. Они шумно каркают и перелетают с дерева на дерево следом за нами.
Мы с Даном сначала не обращаем на них внимания и продолжаем двигаться своей дорогой.
Ротвейлер бежит впереди. Вдруг вороны стали пикировать на Дана и буквально в метре над его головой, громко возмущаясь, взвивают вверх и снова пикируют. Дан всполошился.
Я честно сказать тоже. Что это - бешенные вороны????
Беру длинную палку и пытаюсь их в нижней точке при пикировании достать палкой.
Вороны переключают свою агрессию на меня. Гортаня что есть мочи, они бешено бьют крыльями над моей головой. Я неистово машу палкой, а у самого по спине побежали мурашки…
Ситуация не реальная – две маленькие птицы атакуют крупного пса и человека. Вспомнился фильм «Омен», где есть сцена в которой вороны заклевали человека… Стало вообще жутковато от абсурдности происходящего…
Вдруг краем глаза замечаю какое-то движение в нескольких метрах от нас в багульнике, в том направлении, куда мы идём. Приближаюсь туда…
Из зарослей багульника пешком выбегает крупный воронёнок, следом ещё один, третий чухнул в обратном от нас направлении!!! Они размером уже со взрослую птицу только худые, с непропорционально большими клювами. Пытаются взлетать, но, пролетев пару метров, снова оказываются на земле.
Так вот почему так отчаянно пытались отвлечь нас взрослые птицы?!!!!!
Воронята нас не боятся, остановились, разглядывают.
Ротвейлер подбежал к одному, а тот пешком начал от Данки улепётывать.
Жардан в первый раз, так близко видел этого диковинного зверя. Сам хочет понюхать, но явно осторожничает… Я думал рассмотреть поближе второго, но потом решил, что не стоит дальше испытывать родительские чувства встревоженных птиц и мы пошли своей дорогой, поневоле восхищаясь мужеству пернатых родителей.


Встреча со Смертью

Февральское утро. Ночью мороз был где-то -35С, а утром выглянуло Солнышко и сейчас на Солнце -28-29С. Мы «занырнули» в тайгу, долго бродили и выходим к городу совершенно в другом месте.
Впереди, на встречу нам, к лесу идёт мужчина. Если идти через лес, то по той тропинке, по которой движется он, можно прийти в дачный посёлок. Сегодня воскресенье, видимо он идёт именно туда. Наши тропинки пересекаются буквой T. Две из тайги объединяются в одну к городу.
Ротвейлер бежит впереди. Мужчина, завидев Дана, остановился. Между нами где-то 150 метров. Мы должны встретится как раз на пересечении трёх тропинок.
«Жардан! Рядом!» Данка возвращается ко мне и усаживается у левой ноги с недоверием глядя на осторожного незнакомца. Тот, видя, что ему больше нечего бояться, двинулся дальше и на пересечении тропинок свернул в тайгу. Но, не пройдя и 20 метров, остановился и стал, оглядываясь на нас, свистеть так, как будто он подзывает собаку.
Я начал нервничать. Вокруг ни кого нет, а этот любитель острых ощущений только что боялся идти в нашу сторону, а видя, что ему теперь ни чего не грозит (Дан у моей ноги) начал дразнить/подзывать ротвейлера???!!! Поскольку между нами больше ста метров я не стал орать, а сказал Дану «Рядом» и пошел в направлении к мужику, объяснить что я думаю о его поведении … Тот, видя что мы начали движение в его сторону быстро засеменил к лесу и скрылся между соснами…
Когда мы подошли к пересечению тропинок… то увидели, что на той тропинке, по которой прошел в лес мужчина, лежит крупная лайка. Я сразу не понял, почему она здесь лежит, только успел сообразить, почему свистел мужик? Он боялся пройти мимо крупного кобеля и пытался привлечь его внимание свистом. Мы вчера вечером, буквально десять часов назад были в этом месте и ни кого не было, поэтому я сразу не сообразил ЧТО ЭТО??? Ротвейлер пошел к кобелю, а я уже понял ПОЧЕМУ ОН ЗДЕСЬ ЛЕЖИТ. Смерть всегда неожиданна и к ней нельзя привыкнуть. Мы часто видели эту лайку на улицах…. Я в замешательстве не стал останавливать Жардана…
Но самому стало очевидно, что кобель замерз совсем недавно, по телу ещё не видно что что-то не так, тело ещё просто спит…
Ротвейлер подошел к кобелю, обошел, подняв холку вокруг, ожидая движения. Движения не последовало… Дан подошел совсем близко и стал обнюхивать тело. Я пришел в себя! «Жардан! Ко мне!»
Ротвейлер, глядя как бы сквозь лайку в землю, весь взъерошился и начал рычать на очень низкой ноте…
«Жардан! Рядом!» Кобель медленно поднял на меня тяжелый взгляд из подлобья. Я оторопел… На меня смотрит безумными, дикими, карими глазами огромный чёрно-подпалый волк с оскалом всей пасти!!! Смотрит и не видит… «ДАННННН! РРРРРР-Я-Д-О-М!!!» и я двинулся в его сторону… Волк оскалился, открыв пасть и сжался всем телом, как бы готовясь к броску, перенеся вес тела на задние лапы, но не отходя от лайки…
«Жарррданнннн…» рычу я, надвигаясь на ротвейлера, пытаясь в мозгу просчитать варианты развития событий и не веря в происходящее… Волк начал задом пятится от лайки, прижимая уши, утробно рыча и демонстрируя мне свои огромные белые зубы…
«Даннннн! Плацццццц!» В выражении морды что-то изменилось и волк медленно лёг на снег… Фууууу…, блиннн… у меня от сердца отлегло…
Я медленно подхожу, протягиваю руку, но это ещё волк… он с оскалом резко поворачивает голову ко мне, а сам заваливается на бок в снег… «Жардан!… это я… » Вижу, что он меня снова слышит… «Стоять, место!» Я пристёгиваю поводок и, повернув по направлению к городу, снова проходим мимо бездыханной лайки…
Ротвейлер весь взъерошенный, он ещё не в себе…
Что это было? Он почувствовал присутствие и запах смерти? Однозначно он испытал глубокий шок! Отойдя метров на 100 от «места происшествия» я начал возвращать его к реальности сериями «Лежать-Стоять-Сидеть-Стоять…» Повиновался он очень неохотно и до самого дома был не в себе, утробно рыча на низкой частоте … Как будто он увидел что-то, чего не вижу я. Как будто он увидел привидение…..
Я понял его состояние, но мне не нужны ТАКИЕ сюрпризы в поведении и дома мы с час занимались послушанием, пока я не понял, что парень снова стал абсолютно адекватен.
Уже пол дня он с жалким, виноватым видом спит, перемещаясь, если я встану из-за стола по квартире следом за мной…
Вот так погуляли….
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 13 апр 2011, 21:17

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Ответить