Пять ротвейлеров и три вредных терьера из Красноярска

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 12 сен 2011, 07:11

Изображение

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 12 сен 2011, 07:48

Первая мысль, глядя на вид из окна, была про мишку, бродящего в округе.
Ему в такое окошко лезь и напрягаться не надо)))
На последних снимках присмотрелся - "избушка" основательная, с металлическими ставнями.
Там постоянно ни кто не живёт?
Откуда тогда ключи берёте - владелец у избы всё-таки есть?
Это что то типа заимки? Или всё-таки место общественное?
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 12 сен 2011, 20:07

Саша,изба основательная,народ там бывает в основном по выходным с пятницы по воскресенье ,с ночевой(в этом самый кайф),реже на неделе. Постоянно там никто не живёт.Ключи есть только у нескольких человек-у основного костяка компании ,сложившегося ещё несколько десятков лет назад. Попасть в избу можно гостем ,прийдя с кем то из" столбистов" или же став членом компании что довольно сложно. Обычный человек попасть туда просто так не сможет.

Добавлено спустя 22 минуты 30 секунд:
Со "Столбами" у меня связаны самые тёплые и позитивные воспоминания моей жизни. С появлением в моём доме первого ротвейлера походы на " Столбы" в избу "Голубка" пришлось приостановить. Сами понимаете ,собаке надо уделять много внимания,а как я смогу это делать если с пятницы по воскресенье буду осутствовать. Сказать что мне было легко сделать выбор между моей весёлой жизнью в компании друзей "столбистов"-скалолазов -альпинистов и ротвейлером я не смогу,хотя ротвейлер выиграл.
Периодически раз в год ( осенью) я убегаю с позволения мужа на все выходные к друзьям в избу за эмоциями,песнями под гитару,столбовскими байкми и запахом тайги. Муж остаётся с моими семерыми собаками,терпеливо выгуливает,кормит ,водит на дрессплощадку,хотя собачником его назвать не могу,скорее он делает это ради меня.

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
Субкультура столбизма

Сам процесс нахождения в условиях естественной природной среды, занятие объективно опасным видом спорта выработал особые нормы поведения в среде столбистов.

Люди приходили на столбы группами и несколько дней жили в тайге. Это привело к формированию устойчивых групп скалолазов, которые получили название «компания». Каждая компания имела своё индивидуальное название и имела своё место обитания, свою избу, в которой они жили. Компания выбирала себе название, избирала руководителей, вырабатывала устав. Ещё в 1910 г. у столбистов появились компании с названием «Фермеры», «Беркуты», «Волки». Был даже создан коллектив под названием «Вольные», во главе которого стоял политический ссыльный телеграфист Завьялов. Он просуществовал всего один сезон и распался при воздействии полиции.

Во все времена в столбистских избах велись дневники, бортовые журналы. Непрерывная летопись некоторых компаний насчитывает уже 40 и более лет.

источник -http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1336425



В "Голубке " так же как и любой другой избе ведётся журнал. Называется он "Голубчик"

Добавлено спустя 33 минуты 42 секунды:
"Голубчик"

Изображение

Изображение
Добавлено спустя 31 минуту 40 секунд:
Более десяти лет назад я нарисовала картинку в избу,она там висит и по сей день.

Изображение

Коментарии к фото из группы "Столбы" в Контакте

Карта избушек

Добавлена 6 октября 2007|Мне нравится Юрий Донцов
Чёт какая то она не полная!

20 ноя 2007 в 18:04 . Ольга Косачёва
Ну видимо какие автору избы были родные и знакомые - те и вспомнил :)))


21 ноя 2007 в 23:25|. Таника Tanika
какая изба?


22 дек 2007 в 4:39|. Юрий Панов
голубка


15 мар 2008 в 16:57| Таника Tanika
о! А там наверху вигвам и ниже бесы =))


16 мар 2008 в 2:08| . Юрий Панов
ну и изюбр там есть,а вот что под ним и этого страуса жалкого )) я не могу ни вспомнить ни разобрать..

16 мар 2008 в 13:14|. Юрий Панов
йопта! да с самого верху - Грифы! ))) А голубка и есть - страус ))

18 мар 2008 в 13:23|. Евгений Коптяев
да, это шедевр...

30 дек 2008 в 6:06|. Павел Лаптенок
Вообще-то страус и есть Грифы!:) А Голубка сверху:)

21 янв 2009 в 19:12| Степан Мануилов
да видел этот шедевр в реале =)

24 янв 2009 в 1:37|Мария Тихо
самое забавное, что у голубки (несмотря на симпатию художника) отнюдь не голубиный нрав - лапы то когтистые какие, причем 3))

27 янв 2009 в 21:02. Мария Тихо
Таника, это не Бесы, а Уроды.
а кстати, где Бесы? (вопрос к автору)

27 янв 2009 в 21:03 Мария Тихо
Голубка держит когтистыми лапками Грифы и Изюбря,
также на картине запечатлены: Нарым, Виг-вам, Нелидовка и Уроды
всех сдала))

27 янв 2009 в 21:04| . Ника Свежинцева
о голубка ))) помню когда эта картина появилась )))) даже знаю кто нарисовал ))))


10 янв 2010 в 17:10|. Ника Свежинцева
а почему кстати не запечатлели вырезаные из дерева изделия и название ))))) а да ещё надо сюда же пихнуть пьянки 15-10 летней давности ))) из-за чего ж я такая плохая то выросла ))))) а да и журналы избовские повыкладывайте, голубчик например издавался правда давно и в немногих экземплярах но я очень похохотала когда прочитала его )))


10 янв 2010 в 17:18|Таника Tanika
о, точно, это уродник B-),..это ведь не все избы сея царства?


21 фев 2010 в 16:16. Андрей Редькин
Самые "Уроды" - УКостя .УПаша .УВова .


29 мар 2010 в 1:30|. Иван Хатнюк

голубчик ведется ,просто некоторые читать не умеют в абстинентном состоянии)))


10 окт 2010 в 23:07|. Иван Хатнюк

Кста это вовсе и не карта . Это геополитическая схема иерархий изб))))) там еще Эдельвейс есть. Когда Тиккурила писала ее -Мухоморов еще не было,а Бесы как-то не заявили о себе


Тиккурила(Tikkurila) -моё столбовское прозвище 8:-)-8

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Сейчас просматривала в сети старые фото десятилетней давности и нашла себя o-S-Z ,ракурс правда ....

Изображение

на заднем плане в оранжевой поларке с рыжими волосами эт я :-D . Мы праздновали день столбиста в 2000 году

фото с сайта http://www.stolby.ru/imagestore.asp?url ... 6/0159.jpg

Добавлено спустя 1 час 30 минут 38 секунд:
Муфасо и Ермак

Изображение

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 12 сен 2011, 22:11

Краски, живопись... ещё не дочитав фразу понял, что Тиккурила это ты)))
Могучая вещь - традиции.
Спасибо за инфо, очень познавательно.
Свет, знаешь, я оторван от корней - живу черти где от родины и от дома, поэтому культивирую в пределах одного поколения меня :-D субкультуру ВатьЁганизма :-D .
Ротвейлер вписался в эту субкультуру как нельзя кстати, не пришлось ни чем жертвовать, а даже наоборот - раньше по тайге и топям слонялся сам, а последние 9 лет с собакой.
У нас многие промышляют охотой, рыбалкой, сбором дикоросов есть в тайге известные посвященным заимки, или просто что-то типа шалашей , покрытых от непогоды синтетической лентой, которой нефтяники обматывают трубопроводы. В таких местах как правило есть что-то типа буржуйки, лавка из рубленых сосен (чтобы не на земле спать) и минимум еды - крупа, чай - знающий народ оставляет если вдруг кто заблудит и наткнётся. Есть сезонно заселяемые хантами и манси стойбища, где можно перетусоваться от непогоды да и от зверя спрятаться тоже можно - у них что-то типа сараев, используемых для хранения продуктов стоят на сваях, чтобы кто попало туда не лазил из зверья.
Интересно, что большинство стойбищ находятся в очень живописных местах - на высоких берегах рек, но добраться туда без лодки проблематично.

Вспомнилось)))
Я только приехал на север и ребята взяли с собой на Имн лор (озеро большущее) на рыбалку.
На дворе октябрь, морозище под тридцатник, а я сдуру и по неведению согласился поехать.
Морозы влупили резко, но тайга ещё не промерзла, лёд был слабый, поэтому большую часть дороги шли в мокрых унтах за санями, прикрепленными к снегоходу.
Через болото пришли на место. Кругом только заросли багульника и чахлые деревья.
Вывели ребята на описанный выше "шалаш" - забито в землю четыре "столба" - спиленные стволы деревьев, по периметру натянута типа полиэтленовой но гораздо толще плёнка, внутри буржуйка примитивная из куска трубы и настил из стволов.
Насобирали мы дров, затопили "буржуйку". Через плёнку метель завывает, а под ней жар от печи - дышать нечем. Соорудили что-то покушать, в потёмках поужинали, вроде спать нужно ложиться. А печка гудит... мокрые все. Сидим без верхней одежды. Пошел на улицу по естественной нужде... а мокрая голова сразу льдом покрылась (-30 всё-таки) и глаза забавно слиплись от ветра и мороза. Заскочил в шалаш - лёд из волос отколупываю. Смеюсь - экстрим, думаю кому рассказать не поверят - в глухой тайге, в 20 км от жилья, в тридцатиградусный мороз ночую под полиэтиленовой плёнкой, а на сотни км кругом непролазная тайга...
Легли спать и печку просмотрели... тупо по дровам не рассчитали. КАПЕЦ.
До утра еле дожили.
А на утро метель улеглась, вроде холодно, но жить можно))).

На мой взгляд человек на столько не приспособлен к жизни в живой природе, что и без скалолазанья - свободное перемещение по лесным массивам на большие расстояния это всегда риск для жизни.
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 13 сен 2011, 15:46

Вафля

Изображение

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 14 сен 2011, 15:26

Химба-бимба

Изображение

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 18 сен 2011, 19:43

Эти выходные я снова провела на"Столбах". С пятницы по воскесенье отмечали день столбиста. Погода сказочная,народу прорва,у первого столба играл духовой оркестр.

Я

толи столбист толи танкист :-D

Изображение

Добавлено спустя 39 минут 56 секунд:
оркестр в заповеднике

Изображение
Добавлено спустя 32 минуты 7 секунд:
тоже я

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
marshik
Сообщения: 429
Откуда: г.Выборг
Собака(и): Гранд (1994-2008), Маршал (12.08.2009)

Сообщение marshik » 18 сен 2011, 19:48

Света, спасибо за природу и рассказы. Я тоже когда-то занималась альпинизмом, приезжали в Ташкент (мы там жили) и ребята с Красноярска, но сама не была никогда... Фотки сумасшедшие по красоте и панорамности, очень величественная осень у вас, ветки с мохом и капельками - это какая-то вечность. У меня теперь точно идея фикс - съездить и посмотреть столбы со своими уже взрослыми детками. А Хима это просто шоу-собака, ее надо показывать и фотать, фотать и фотать o-S-Z :rose: :oops:
Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы.

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 18 сен 2011, 20:16

marshik, как надумаете посетить Столбы,сообщите,проведу экскурсию.


Вечер в "Голубке"

Изображение


Изображение

Модель камеры: Nikon D90
Выдержка: 1/25 сек
Диафрагма: f/1.8
Фокусное расстояние: 50 мм
ISO: 1250
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: ручной
Время съёмки: 17 сентября 2010, 20:08

в качестве источника света использован лишь свет от свечей

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Arina
Сообщения: 3054
Откуда: Беларусь, Минск
Собака(и): Miranda Grand Selen (23.05.2006-19.12.2016),
Danila GS (29.04.09-02.07.2011)

Сообщение Arina » 18 сен 2011, 22:22

Курицына Светлана писал(а):
18 сен 2011, 19:43
Эти выходные я снова провела на"Столбах". С пятницы по воскесенье отмечали день столбиста. Погода сказочная,народу прорва,у первого столба играл духовой оркестр.
Света, праздник души получился! Фото, как всегда :-!
Где вы такой раритетный самовар отыскали?

Livio

Сообщение Livio » 19 сен 2011, 06:53

Курицына Светлана писал(а):
18 сен 2011, 19:43
тоже я
Светочка, ты просто прелесть.... :rose:
Сестра я смотрю приехала.... тоже Столбистка в душе?

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 19 сен 2011, 09:23

Livio писал(а):
19 сен 2011, 06:53
Курицына Светлана писал(а):
18 сен 2011, 19:43
тоже я
Светочка, ты просто прелесть.... :rose:
Сестра я смотрю приехала.... тоже Столбистка в душе?

Лёша,сестрёнка приехала в гости специально на Столбы сбегать к друзьям,она ведь там выросла.


Столбовские бурундуки

Изображение

Изображение
Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Arina писал(а):
18 сен 2011, 22:22
Курицына Светлана писал(а):
18 сен 2011, 19:43
Эти выходные я снова провела на"Столбах". С пятницы по воскесенье отмечали день столбиста. Погода сказочная,народу прорва,у первого столба играл духовой оркестр.
Света, праздник души получился! Фото, как всегда :-!
Где вы такой раритетный самовар отыскали?
Самоварчик принесли с собой на праздник "Мухоморы" ,оркестр слушали,чаёк пили.

Добавлено спустя 51 минуту 43 секунды:
Красноярские Столбы

столбисты

на моих картинках фотограф Иван Табакаев

Изображение
Добавлено спустя 47 минут 40 секунд:
Красноярские Столбы

столбисты

на моих картинках Александр Кузнецов (компания избы "Голубка")- известный российский фотограф, живёт в Красноярске, фотокорреспондент газеты "Красноярский рабочий". Участник многих отечественных и зарубежных выставок. Персональные выставки состоялись в Англии, Австралии, США, Франции, Германии. Лауреат конкурса "Горизонты Красноярья" (2001, 2002, 2003). Мастер спорта по альпинизму, двукратный чемпион страны. Участник экспедиций на Эверест (1995, 1996, 1998). Выставки автора "Люди на границах" и "Прощай, Гулаг" можно увидеть на www.photographer.ru. В 2003 г. удостоен премии "Интерфото" (Москва).

В данный момент Саша снимает фильм о "Столбах".

пы.сы. Девушка в папахе на фото -моя родная сестра Полина.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
GoGa
Сообщения: 8761

Сообщение GoGa » 19 сен 2011, 09:51

Света, жалею, что кнопка спасибо один раз нажимается! Очень интересно всё! Спасибо!!! :rose:
Последний пионер!

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 19 сен 2011, 10:55

Курицына Светлана писал(а):
19 сен 2011, 09:23
на моих картинках фотограф Иван Табакаев
Колоритный такой товарищ, мечта портретиста :-!
И надо же - сам фотограф :-D
но всё-таки...

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 19 сен 2011, 20:38

Ротти писал(а):
19 сен 2011, 10:55
Курицына Светлана писал(а):
19 сен 2011, 09:23
на моих картинках фотограф Иван Табакаев
Колоритный такой товарищ, мечта портретиста :good:
:-D

Давид,ты как обычно тысячу раз прав 8:-)-8

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 час 26 минут 5 секунд:
Изба "Голубка" и то что её окружает


Изображение

Изображение
Добавлено спустя 1 час 4 минуты 1 секунду:
всадник без головы

Изображение

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 7 секунд:
Баякин Сергей Геннадьевич (компания избы "Голубка") родился 14 августа 1953 года в г. Краснокамск Пермской области. Живет в Красноярске.

В 1976 году окончил факультет технологии древесины Сибирского технологического института. Кандидат технических наук (1996 год).

В 1976-1989 годы аспирант Ленинградского политехнического института, старший научный сотрудник Сибирской аэрокосмической академии, в 1990-1994 годы заместитель председателя КНЦ СО РАН. Принимал участие в деятельности различных коммерческих структур.

Известен среди красноярских столбистов, мастер спорта по альпинизму, чемпион СССР по альпинизму, председатель краевой федерации альпинизма (с 1996 года), принимал участие в полетах на Северный полюс, был руководителем красноярской экспедиции "Эверест-96".

Автор многих изобретений.

Вышел CD "Стоит жить".


Изображение
Добавлено спустя 1 час 58 минут 18 секунд:
Столбы и люди

Изображение

Аватара пользователя
troitskoe
Сообщения: 3534
Откуда: CПб
Собака(и): Чародейка (02.09.99-17.11.12),
Эрфольг Трой, (21.01.11-06.06.13)
Варус от Ф.Х. (08.05.12)
Контактная информация:

Сообщение troitskoe » 19 сен 2011, 20:58

Светуль, спасибо за замечательный фото рассказ об обитателях вашей Голубки, такие все люди колоритные, прям загляденье. Я так понимаю, что столбы это судьба на всю жизнь. Я даже молодость вспомнила, как на байдарках каждый год ходили, по порогам, не ниже 4-ки. Это затягивает... наверно, если бы не изменения перестроечные, тоже продолжала бы это дело, так весело было всегда, и интересно, и страшные моменты бывали. Еще раз благодарю... :rose:
Жизненный опыт - это когда наступаешь на грабли... О-па! А ты уже в каске!!!

Аватара пользователя
marshik
Сообщения: 429
Откуда: г.Выборг
Собака(и): Гранд (1994-2008), Маршал (12.08.2009)

Сообщение marshik » 19 сен 2011, 21:45

Классные фотки, по сравнению с нашим грустным существованием сейчас, Столбы это что-то настоящее, люди какие-то нереально живущие чем-то другим, не материальным, как будто у вас все по-другому. Полина, конечно, модель, красавица, но Света, у тебя такой огонь, что я не знаю, кто лучше! Давай больше фото, у нас на форуме всего 3 таких профи (никого не называю, может их больше). Я видела журнал "Ротвейлер" за этот год, инфа и статистика есть, а вот фоток и репортажей явно не хватает. На РК была история всех твоих ротвейлеров и это было здорово! Если будем на Столбах, однозначно к вам объявимся, хочу Химу видеть по-натуральному. И еще я тут попала на "зеленый" форум, жуть, грязь, интересно, но радует, что настоящее понятно всем - твои фото и ротвейлеры вызывают уважение даже в протестных темах ;) , а это просто так не заслужишь!
Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы.

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 19 сен 2011, 22:25

Изображение

Эшо шемок дафай!

Аватара пользователя
Курицына Светлана
Сообщения: 2591
Откуда: Россия Красноярск
Собака(и): Химба, Ермак, Жгут

Сообщение Курицына Светлана » 20 сен 2011, 08:54

"Голубчик" или как я попала в избу "Голубка"



В 1994 году "Голубчик" впервые попал в мои руки. Я только вышла замуж и переехала жить в дом мужа. Как то разбирая литературу в огромной библиотеке свёкра ,наткнулась на интересный журнальчик,увлеклась чтением.Как оказалось журнал был подарен старшему брату мужа его приятелем фотографом Александром Кузнецовым. Прочла всё написанное на одном дыхании,окунувшись всецело в летопись. Ещё тогда мне непременно захотелось побывать в "Голубке",познакомиться лично с каждым о ком читала.

В 1998 году я уже ходила в на "Столбы" в "Голубку".

Изображение
Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Читаем вслух старый журнал,нахлынули воспоминания


Изображение

Изображение
Добавлено спустя 17 минут 3 секунды:
Я и сестрёнка Полина

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 20 сен 2011, 11:45

Курицына Светлана писал(а):
19 сен 2011, 09:23
Александр Кузнецов...В 2003 г. удостоен премии "Интерфото" (Москва)
Света, а на его работы посмотреть в сети можно? Ссылка есть?
но всё-таки...

Ответить