День за днем с канарским догом

Аватара пользователя
EllHart
Сообщения: 252
Откуда: Санкт-Петербург - Выборг (где-то между...)
Собака(и): Тэшли Харт (2006)
Банда Де Рей Гладиадор (2010)
Контактная информация:

Сообщение EllHart » 15 апр 2013, 19:44

Не знаю, конечно, насколько оно уместно - рассказывать на специализированном форуме о другой породе, но, почему бы не попробовать в Тулу, да со своим самоваром? :-!:
Начну издалека. Из глубокой-глубокой 12летней древности, когда я была молода, красива, умна, и - бедна, как церковная мышь (а где вы видели богатого студента? Ну, кроме МГУ, разумеется? :) )
Именно тогда у меня появился нет, не канарец. Ротвейлер. Да-да, волею случая. Случай назывался - ночная охрана какого-то там буржуйского добра. Ротвейлера звали Бакс, официально он считался собакой моей подруги, и был он злой, как черт. В своей жизни Бакс любил 3х человек: Ирку (хозяйку), мою маму и мою стаффордширку Дусю (назвать ее собакой язык не поворачивается). Меня уважал. Как "своего парня", с которым все пополам: и хлеб и дом. Наружность Бакс имел самую заурядную - невысокого росточка, довольно тщедушный, с "девчачьей головой". И ничего в нем не выдавало гладиаторских наклонностей. Гладиаторских - потому что смыслом жизни этой собаки была борьба. Не важно с кем - с человеком или животными, Бакса увлекал сам процесс противостояния. Он жил, чтобы драться. Все его сухощавое тело покрывали мышцы, без внушительного рельефа, но прочные, как стальные канаты, дарившие этой собаке дьявольскую выносливость. В маленьких темных глазах никогда не было выражения любви, преданности или страха - исключительно одна угрюмая решительность. Рабочие на "объекте" его ненавидели - за с их, с пролетарской точки зрения, подлость и непредсказуемость (хотя Бакс был просчитываем на все 200%): они-де к нему со всей душой, пивом и воблой, а "эта зараза кусаицца"!!! Короче, на счету Бакса, за время нашей охранной деятельности скопился десяток-другой порванных спецовок)))
Но всему хорошему приходит конец: объект закрылся, и Бакс отправился к законной хозяйке. Возможно, кто-то решит, что это вот и есть человеческая черная неблагодарность - по всем канонам следовало оставить собаку доживать свой век, обласканным, со всякими почестями, выделив ему часть семейного дивана, однако же... Однако же есть реалии, с которыми надо считаться. Такими реалиями была моя семья, из всего состава которой Бакс вычленил для себя одного человека (маму), полюбил ее нежной и трепетной любовью, остальные же (две сестры и брат) могли идти лесом. Посему, свозив во второй раз брата в травму (штопать очередные дырки на руке), и обнявшись поплакав, мы с мамой расстались с Баксиком. Остаток жизни Бакс прожил на работе своей хозяйки (ведомственный питомник), честно таща службу караульной собаки, и умер в возрасте 12 лет. А моя самая большая ему благодарность - этот рассказ про рядового, ничем особо не примечательного пса, которого я считала Настоящим Ротвейлером, и моя память о самой надежной, настоящей рабочей собаке, с которой мне повезло прожить вместе очень недолгое время....
День за днем с канарским догом

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 15 апр 2013, 19:52

Про Бакса- здорово!
Давайте про самовар)))

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Кста, а характер Бакса (на Ваш взгляд) это какая-то врождённая черта характера, ну не знаю гипер гладиаторность чтоли... или всё же недостаток опыта в воспитании?
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
EllHart
Сообщения: 252
Откуда: Санкт-Петербург - Выборг (где-то между...)
Собака(и): Тэшли Харт (2006)
Банда Де Рей Гладиадор (2010)
Контактная информация:

Сообщение EllHart » 15 апр 2013, 20:17

Daos писал(а):
15 апр 2013, 19:52
Кста, а характер Бакса (на Ваш взгляд) это какая-то врождённая черта характера, ну не знаю гипер гладиаторность чтоли... или всё же недостаток опыта в воспитании?
Честно - не знаю. Но думаю, здесь всем вместе: сильная собака, моя неопытность, и может быть играло большую роль то, что ко мне Бакс попал в возрасте около 2х лет, то есть сформировавшимся и физически и психически. А моя подруга забрала его в год, у каких-то, как она говорила цыганей...Тем не менее, мы с ним находили общий язык и компромиссы. Я, наверное, большей частью интуитивно (это сейчас я понимаю, сколько ошибок воротила, и чем оно могло все тогда закончится. Все-таки отличная нервная система была у собаки, ИМХО).

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Кстати, я про него никогда не писала. До сих пор есть какое-то странное чувство, сродни стыду, что-ли, за свое такое в то время потребительское отношение к собаке, к которой не была сильно эмоционально привязана....
День за днем с канарским догом

Аватара пользователя
marshik
Сообщения: 429
Откуда: г.Выборг
Собака(и): Гранд (1994-2008), Маршал (12.08.2009)

Сообщение marshik » 15 апр 2013, 20:26

Классный рассказ! :rose:
Если проигравший улыбается, победитель теряет вкус победы.

Аватара пользователя
EllHart
Сообщения: 252
Откуда: Санкт-Петербург - Выборг (где-то между...)
Собака(и): Тэшли Харт (2006)
Банда Де Рей Гладиадор (2010)
Контактная информация:

Сообщение EllHart » 15 апр 2013, 20:42

Daos писал(а):
15 апр 2013, 19:52
Про Бакса- здорово!
Спасибо за такую лестную оценку моего монитороморательства :rose:
Daos писал(а):
15 апр 2013, 19:52
Давайте про самовар)))
Про самовар - так про самовар)))).

В общем, после Бакса, девизом в моих породопредпочтениях было "Ну их нафиг, этих молоссов".
Мы с Дуськой вполне гармонично дополняли друг друга, и чего-то иного не особо хотелось. А про канарцев я знала лишь то, что такое чудо света существует, похоже оно на стаффа-мутанта, с купированными ушами и хвостом - серпом. Но вот уж воистину - никогда не знаешь, где найдешь.
Про Эву, свою первую канарку, я писала много раз, на разных ресурсах. Краткий пересказ предыдущих серий: от собаки отказались, отдали в несколько не подходящие условия, я шла мимо, на свою голову заглянула в вольер, а там..." Она сидела в вольере, в самом дальнем углу. И лаяла оттуда, когда ее позвали подойти познакомиться. Был октябрь, на лужах с утра блестел первый лед. Тонкой корочкой этого льда покрывалась вода в миске и худая палевая собака недоуменно разглядывала эту блестящую, твердую "пенку"....У нее была очень тонкая, короткая шерсть, порванный кончик уха и необыкновенно темные глаза, в которых кроме недоверия и страха не осталось ничего.....Я назвала ее Эва. Было трудно - одеть на нее ошейник, поводок, привезти домой. Было трудно - понять ее, перевернуть с ног на голову все то, чему учили меня инструктора-кинологи. Было трудно - открыть для себя зоопсихологию, настоящую, написанную на основе научных исследований. Но - оно того стоило. Невозможно темные глаза смотрели мне всегда прямо в лицо, и постепенно недоверие сменилось фанатичным обожанием. Обожание касалось исключительно меня и членов моей семье. Все мои друзья и знакомые могли рассчитывать в крайнем случае на безразличную переносимость. Остальные вызывали раздражение, переходящее в ярость при любых попытках (или подозрении на попытки) наладить мало-мальский контакт. И не было для этой собаки большего счастья, чем просто сидеть рядом, прижавшись головой к моим ногам...." (это я честно скопировала у самой себя)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
marshik писал(а):
15 апр 2013, 20:26
Классный рассказ!
Благодарю! :oops:
marshik писал(а):
15 апр 2013, 20:26
А между Питером и Выборгом - это где??? если это не нескромный вопрос...
Вопрос нормальный - между Питером и Выборгом это в Цвелодубово. В аккурат посерединке - что от Питера 60 км, что до Выборга столько же. :-D
День за днем с канарским догом

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 15 апр 2013, 20:44

EllHart писал(а):
15 апр 2013, 20:17
я про него никогда не писала. До сих пор есть какое-то странное чувство, сродни стыду, что-ли
Психологи говорят что сформулировать проблему - значит наполовину её решить ;) .
Думаю вашей вины здесь нет.
У вас небыло опыта налаживания отношений, зато к двум годам у Бакса опыт общения с людьми был уже большой и он был не в пользу людей (Вы - третий хозяин).
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
EllHart
Сообщения: 252
Откуда: Санкт-Петербург - Выборг (где-то между...)
Собака(и): Тэшли Харт (2006)
Банда Де Рей Гладиадор (2010)
Контактная информация:

Сообщение EllHart » 15 апр 2013, 20:46

Эвкины фотки у меня сохранились, в небольшом количестве (на этом компе только одна, правда, есть).

Изображение
День за днем с канарским догом

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 15 апр 2013, 20:48

EllHart, ну зацепили ж уже, рассказывайте дальше!!! (в смысле копируйте у самой себя :-D )
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
Ротти
Сообщения: 8951
Откуда: Киев
Собака(и): Дёма (26.12.2009)

Сообщение Ротти » 15 апр 2013, 20:59

Я прям заслушался :-> если так можно сказать
Ну, или пусть будет зачитался. Но в любом случае вас очень интересно читать :rose:
EllHart писал(а):
15 апр 2013, 19:44
Не знаю , конечно, насколько оно уместно - рассказывать на специализированном форуме о другой породе
Уместно, уместно :-/
У нас здесь и родственники ваши есть (Ливио) и русские псовые (Света). И это не считая всяких там кошек и попугаев. И французский бульдог тоже есть номинально, и ягды, и эти...как их беса, постоянно забываю... ну, типа миниротвейлеры :)
но всё-таки...

Аватара пользователя
EllHart
Сообщения: 252
Откуда: Санкт-Петербург - Выборг (где-то между...)
Собака(и): Тэшли Харт (2006)
Банда Де Рей Гладиадор (2010)
Контактная информация:

Сообщение EllHart » 15 апр 2013, 21:04

Daos писал(а):
15 апр 2013, 20:48
рассказывайте дальше!!!
Попробую))))
"Ну их нафиг, этих молоссов (ака канарцев) 2".
Эвы не стало через год. Сложное это было время, сложная собака. Опять же никогда никогда этого не делала, но если сравнить Эву и Бакса, то получится, что я сравниваю квадратное и зеленое...
Жизнь слегка отвернула от меня свою филейную часть, и я стала заглядываться на немецких догов. Нравилось в них все - и характер и внешность. Не нравилась продолжительность жизни. Тем не менее, питомники я просматривала, изредка, подумывая о палевой (в честь Эвы) догине.
И таки допросматривалась :-D : интернет придумали люди, хорошо смыслящие в разного рода диверсиях... И вот, на экране я вижу щенка - палевая шерстка, темная маска, легкий наклон головы - я улыбаюсь, мне кажется что маленькая канарка явно позирует... В следующую минуту я понимаю, что с экрана на меня смотрит моя собака. Моя будущая собака....Ох Тэшли, Тэшли... Моя невозможная, случайная, счастливая золотистая звезда...Этот взгляд невероятно темных глаз (породная особенность?) и фанатичное обожание нас....

Добавлено спустя 57 секунд:
О Тэш можно говорить бесконечно....
Так я, незаметно для себя, поняла - хочу видеть рядом с собой канарцев. Своенравных, чуть-чуть похожих повадками на больших кошек, до бесконечности любящих нас. Собак, для которых нет большего счастья, чем дышать одним воздухом с нами.


Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ротти писал(а):
15 апр 2013, 20:59
Я прям заслушался если так можно сказать
Ну, или пусть будет зачитался. Но в любом случае вас очень интересно читать
Захвалили))) Много ли графоману надо для щастья? |-D :oops:
Ротти писал(а):
15 апр 2013, 20:59
У нас здесь и родственники ваши есть (Ливио)
Ага, Тэхин племянник, Жора :)
День за днем с канарским догом

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 15 апр 2013, 21:06

EllHart писал(а):
15 апр 2013, 21:04
Ага, Тэхин племянник, Жора
Мир тесен)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
EllHart
Сообщения: 252
Откуда: Санкт-Петербург - Выборг (где-то между...)
Собака(и): Тэшли Харт (2006)
Банда Де Рей Гладиадор (2010)
Контактная информация:

Сообщение EllHart » 15 апр 2013, 21:07

А это Тэха, в младенчестве. Первый день нашей совместной жизни :)

Изображение
День за днем с канарским догом

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 15 апр 2013, 21:07

EllHart писал(а):
15 апр 2013, 21:04
Захвалили)))
Да нифига не захвалили. Здесь правда-матка в лицо, по-молосски. :-D
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
EllHart
Сообщения: 252
Откуда: Санкт-Петербург - Выборг (где-то между...)
Собака(и): Тэшли Харт (2006)
Банда Де Рей Гладиадор (2010)
Контактная информация:

Сообщение EllHart » 15 апр 2013, 21:29

Daos писал(а):
15 апр 2013, 21:06
Мир тесен)))
Это просто канарцев мало! :-D

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Бесценный архив: Тэшли еще "ушастая":

Изображение

И уже "безухая":

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Первые стойки (6 месяцев)

Изображение

И первые выставочные победы (Россия 2007)

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Ну и просто Тэха, как она есть ))))

Изображение
Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Изображение
Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Это мы с Тэш 6 лет назад))) Две блондинки :-D

Изображение
День за днем с канарским догом

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 15 апр 2013, 21:30

Блондинки здоровские :rose:
А тактико-технические характеристики у Тэхи какие? (рост/вес)
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
EllHart
Сообщения: 252
Откуда: Санкт-Петербург - Выборг (где-то между...)
Собака(и): Тэшли Харт (2006)
Банда Де Рей Гладиадор (2010)
Контактная информация:

Сообщение EllHart » 15 апр 2013, 21:31

Ой, наверное неудобно будет смотреть фотки, они все разного размера получились(((

Я ненадолго отлучусь, пока светло с собаками погулять. :oops: Обещаю вернуться, покидать еще фоток, и рассказать про Банду.
День за днем с канарским догом

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 15 апр 2013, 21:34

В глаза бросилось... ошейник на грани разрыва, где Тэха атакует и... тонюсенькая цепочка на фото с мамой)))
Эх, девушки...)))
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
EllHart
Сообщения: 252
Откуда: Санкт-Петербург - Выборг (где-то между...)
Собака(и): Тэшли Харт (2006)
Банда Де Рей Гладиадор (2010)
Контактная информация:

Сообщение EllHart » 15 апр 2013, 21:35

Daos писал(а):
15 апр 2013, 21:30
Блондинки здоровские
Спасибо! :rose:
Daos писал(а):
15 апр 2013, 21:30
А тактико-технические характеристики у Тэхи какие? (рост/вес)
Тэш ростом 60см (с погрешностью плюс-минус см), сейчас она весит много (толстая), думаю, 58-60 (а вообще для нее норма 50кг).
День за днем с канарским догом

Daos
Сообщения: 2145

Сообщение Daos » 15 апр 2013, 21:39

EllHart писал(а):
15 апр 2013, 21:35
а вообще для нее норма 50кг
Как кобель ротвейлера по стандарту. :?:
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Аватара пользователя
EllHart
Сообщения: 252
Откуда: Санкт-Петербург - Выборг (где-то между...)
Собака(и): Тэшли Харт (2006)
Банда Де Рей Гладиадор (2010)
Контактная информация:

Сообщение EllHart » 15 апр 2013, 21:41

Daos писал(а):
15 апр 2013, 21:34
В глаза бросилось... ошейник на грани разрыва,
Хороший был ошейник, однако, пока его Банда не приговорила (банально сожрав). Покупала в Москве, в Сокольниках (на фотке с "типа занятие" хлястик потерялся, а вообще, конечно - непрофессионализм жуткий))) Сейчас если защита - то только на шлейке).
Daos писал(а):
15 апр 2013, 21:34
и... тонюсенькая цепочка на фото с мамой)))
Ну дык))) Канарцы, особенно суки - они жеж понтующиеся показушники. Но об этом я попозже поразглагольствую))))

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Daos писал(а):
15 апр 2013, 21:39
EllHart писал(а):
15 апр 2013, 21:35
а вообще для нее норма 50кг
Как кобель ротвейлера по стандарту. :?:
Это в выставочной кондиции. По идее, усушить можно кг до 47.
День за днем с канарским догом

Ответить