Хильд

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 22 янв 2021, 09:32

yarik писал(а):
21 янв 2021, 19:19
Вот интересно, почему они подпевают, что в этом время в голове у них))) Голди только под одну песню поет. :clap:
Что-то видимо откликается у собаки под ту или иную песню. Хильд тоже пела в основном под эту песню. Что-то, видимо, было ей созвучно, что-то отзывалось, что-то тревожило или радовало, или пробуждало какую-нибудь тоску или ещё что-то.

У собак ведь есть душа, чувства, эмоции, они способны любить, радоваться, грустить и много чего ещё.

Когда-то, на заре своего детства, когда мне было лет пять, или около того, я играл во дворе, возле калитки с нашей собакой — Рексом. Он был очень похож на лайку, чёрный, с белым, широким галстуком на груди; у него был узкий таз и широкая грудь, и небольшие треугольные уши торчком. Рекс был очень добрый и отважный. И, хоть, не очень высокого роста, он неизменно выходил победителем из потасовок с другими собаками, даже если те были основательно крупнее. Он жил в будке, во дворе, иногда убегал погулять, бегал с нами за грибами, и зимой в лес, куда мы катались на лыжах. Где-то есть фотографии с ним на бумаге.

Ещё Рекс любил детей, и я с ним часто возился.

Как-то мы с ним играли, я то вскакивал, он прыгал мне на грудь передними лапами; то подёргивал его за уши, и он шутя щёлкал пастью. Затем я приседал и отворачивался, закрывал лицо ладонями и делал вид что плачу и ныл голосом, — Рекс тут же подбегал к лицу, тыкался в ладони мокрым, холодным, чёрным носом, пытаясь их раздвинуть и лизал мне ладони и лицо, — утешал и успокаивал.

И вот, как-то поиграв, я утомился, сел на корточки, пёс сел передо мной; я гладил его по голове между ушами, и посмотрел в собачьи, светло-карие глаза.

И тогда, я этот момент навсегда запомнил, — взлгянув в глаза Рекса, я вдруг понял, почувствовал, осознал, что там, — в этих глазах — какая-то целая вселенная, неимоверная, беЗконечная, какая-то своя, которая может быть такая же как и в моём восприятии, а может и вовсе другая; что там разум, и что там, какое-то своё восприятие мира; что там — жизнь, целый свой мир; что эта собака очень много чувствует, осознаёт, понимает, что она способна радоваться, грустить, и способна на другие чувства, только не всегда может или хочет это выразить. А то это я, — не могу толком понять что она выражает в тот или иной момент. Я осознал, что собака — это что-то вроде меня. Только немного иная.

Я долго сидел смотрел в собачьи глаза, меня тогда поразило это открытие, и я его навсегда запомнил.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 14 мар 2021, 22:40

Как-то вечером, в лютый мороз:

https://youtu.be/uI9TByO7NS8

Был холодно, что-то около -30; и ветер — северо-западный. Замечательная погода! Кожу на лице обжигало.

Оно, конечно, экстремально немного для прогулки, но — такие условия преподносят хоть и один, но зато весьма существенный бонус, а именно, — обывателей на Набережной — нет. Попадались только собачники, а собачники мне нравятся.)

Издалека я заметил, как-то что-то мелькнуло с дорожки по сугробу к ограде — маааааленькое такое. Подумал сначала, что это ласка, или норка, или хорь. Как-то осенью видел ласку, там же, рядом в парке — скакала по опавшей листве.

Но, оказалось, что это — мышка.

Изображение

Судя по всему, пробиралась к Волге, — там, за оградой Волга, и как раз промоина рядом с берегом (её видно на видео). Видимо мышка решила попить воды.

Увидев меня, она схоронилась в выемку у ограды. Я сначала снял видео, немного прошёл дальше, но решил вернуться и сделать фото. Вернулся, — она там ещё сидит, глазами-бусинками поблёскивает. А на обратном пути её уже не было

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 22 июн 2021, 15:57

Bogumila писал(а):
22 июн 2021, 08:32
Витя просто живет в семье, мы все сообразуемся друг с другом - и он тоже.
Это очень хорошо!) У меня примерно то же самое было. Правда команды мы всякие разучивали и использовали. Но они у нас были такие — большинство очень нестандартные.) И стандартные заменялись на нестандартные. И использовались необычно. Чаще всего, в пиковых ситуациях, произносилось одно из имён собаки (а их было несколько помимо официального "Хильд", — "Манюша", например) — с разной интонацией, громкостью, высотой и длительностью. И, как правило, всё разрешалось лучшим образом.)

Тех же кошек Хильд ооочень любила погонять. Не то, чтобы она их ненавидела, но спокойно на них смотреть не могла, особенно первое время, после нашего воссоединения.

Бывало что, девочка самозабвенно летела за кошкой, вся отдавшись гонке, на пределе возможностей, могла догнать её (если в чистом поле где-нибудь, к примеру), и затем не знала что с ней делать: бежала кошка, бежала Хильд, кошка уже оказывалась между передних лап Хильд, иногда даже под брюхом у собаки; Хильдёна могла тыкнуть в неё носом, но и всё. Обычно собака притормаживала, кошка пользовалась моментом и вырывалась вперёд, и Хильд снова припускала за ней вдогонку. Собаке, судя по всему, был — не важен результат, а — интересен процесс.)

Через какое-то время, мы достигли взаимопонимания, и даже когда проходили, на прогулке, мимо вожделенной кошки, и Хильдёна уже вся подбиралась и собиралась, достаточно было произнести: "Манюша!", — и спокойно идти дальше, без поводка, без опасений, что собака побежит в атаку.

Правда, иногда, каюсь, я отпускал Хильдёну за кошкой. Знал, что кошке вреда не будет, а собаке — развлечение, возможность побегать и порезвиться.


Идём мы с собакой с прогулки, к примеру, ничего примечательного не случилось за всё время гуляния, и тут, — возле тропинки сидит какая-нибудь наглая кошачья особь (среди них есть очень сообразительные, и хорошо чувствующие, когда можно понаглеть), и не уходит. В таких случаях я мог сказать, обращаясь к Хильдёне: «Ну иди, посмотри, что это такое там сидит.». Два раза повторять такую «команду» ни разу не пришлось.))

Хильдёна припускала к кошке, а с той вся важность слетала в одно мгновение.

Один раз, ранним, летним, росистым, прохладным утром, мы с Хильд шли с прогулки к дому, и на дороге, на песчаной обочине, возле асфальта, сидел котёнок. К нам спиной. О чём он там мечтал — мне неведомо. Но нас он не приметил и не учуял.
Правда ветер веял от него к нам, а я был в резиновых сланцах — завидев котёнка стал ступать осторожно, и шагов было не слышно.

Хильдёне, шёпотом, я сказал: «Тише, тише..», — она пригнулась, присогнула лапы, вытянула шею, навострила уши, и очень аккуратно и тихо ступая, приближалась к котёнку.

А тот так и сидел — выставив мордочку навстречу лёгонькому ветерку. Мы подошли к котёнку вплотную, Хильд уже нависла над ним — сначала головой, затем грудью, затем уже передние лапы собаки ступили по обе стороны от него, и нос собаки навис над макушкой котёнка. Здесь он что-то почуял — что-то не то. Но что — ещё, судя по всему, — не осознал.

Хильдёна оказалась даже в некоторой прострации. Обычно кошки от неё убегали. А даже если не убегали, — такое изредка случалось, — то выгибали спину, топорщили шерсть и усы, таращили глаза, раззевали свои маленькие пасти, и шипели как змеи. А здесь — ничего подобного. Такое с Хильд произошло впервые, и у собаки случился — полный разрыв шаблона.)

Кончилось тем, что Хильд ткнула, слегка, котёнку в макушку носом. Тот задрал мордочку и ошалел. Встал, выгнулся, вертанул головёнкой туда-сюда; я произнёс: «Нельзя.», — Хиьлдёна так и осталась стоять, нагнув голову к груди. А котёнок так и не знал куда ему деваться.

Пришлось отводить собаку. И только когда лапы Хильд отступили с боков котёнка — тот наконец-то немного пришёл в себя, и сиганул в заросли травы, что буйно разрослась в придорожной канаве.

Жалко не было со мной телефона, я бы заснял сие действо.)

Bogumila писал(а):
22 июн 2021, 08:32
Мы Витю жестко наказали один раз в жизни - когда он подростком играючи напугал и уронил ребенка.
Ещё в бытность Хана, гуляли с подругой в полях. Она была с пятилетним сыном (очень был шебутной и капризный, — избаловали бабушка с дедушкой). Я с Ханом. Было тёплое, ласковое лето, начало августа; стоял тихий, ясный вечер; солнце опускалось к вершинам сосен на дальнем берегу ручья, вдоль широкой поймы которого мы гуляли. Идиллия.

На ходу мы о чём-то мило беседовали с подругой, её чадо резвилось рядом. Я время от времени бросал Хану палку — тот бегал за ней, — любил побегать за палкой, мячиком, или чем-то ещё. После очередного броска Хан помчался к палке, и к ней же, из куста высокой травы, сунулся сын подруги. Хан и ребятёнок столкнулись лбами. Хан даже не шелохнулся, схватил палку и побежал ко мне. Пацана откинуло, он плюхнулся на спину, и через несколько секунд, простор над полями пронизал громкий детский плач.

Я уже начал было произносить гневную речь в воспитательных целях..., но, — раздался сердитый голос подруги, которая строго отчитывала своё чадо.

Я тут же прервал свой спич в отношении собаки (мгновенно решив, что пёс, в сущности и не виноват)), и попытался заступиться за неудачливого паренька. Подруга ответила, что ему (детёнышу) было сказано не один раз — «К собаке не суйся!», — и продолжила свою отповедь. Парень поревел минут пять, и успокоился.

Чуть позже я вручил ему палку и предложил бросить. Тот бросил. Я сказал Хану: «Где палочка?», и тот побежал за ней. Правда палку принёс мне.) И всё наладилось. Мы гуляли, разговаривали. Хан бегал за палкой, которую бросал то я, то ребёнок.

«И бысть мир и любовь посреди их великия…» (с))

На самом деле детей Хан не любил. Он относился к ним — философски, скажем так. Обычно дети сами к нему не подходили. Как-то он не внушал им доверия. Видимо, от него исходило что-то такое, что не располагало к интимностям. А если спрашивали меня можно ли погладить собаку, и я соглашался, — то говорил псу «Спокойно», — тот сидел, а какой-нибудь ребёнок его поглаживал по боку или по спинке. По голове гладить, почему-то, никто не решался.) Но свои, внутрисемейные были «допущены к телу», — племянница моя, к примеру, — могла с Ханом спокойно играть, гладить, трогать, обнимать, — он её признавал.

Аватара пользователя
Bogumila
Сообщения: 1235
Откуда: Черногория
Собака(и): Vegas (15.05.2017)

Сообщение Bogumila » 22 июн 2021, 20:36

Дима_ruen писал(а):
22 июн 2021, 15:57
Кончилось тем, что Хильд ткнула, слегка, котёнку в макушку носом.
Повезло вам с котенком)
Витя как-то по молодости пытался подружиться с котенком, но тот вцепился ему в нос и едва не выцарапал глаза)) Так что, Витя теперь всех без исключения кошек гоняет - строго до границ нашего участка)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 23 июн 2021, 18:55

Bogumila писал(а):
22 июн 2021, 20:36
Повезло вам с котенком)
Да, оказался такой — чудак и романтик.)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 14 ноя 2021, 07:00

«Белым зерном меня кормила зима...» (с) А. Башлачёв.

Первый снег:

Изображение

Когда-то зимой, Хильдёна:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Nera17
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Собака(и): Нэсси
Торнеро от Фишт Хаус
Таити от Фишт Хаус

Сообщение Nera17 » 14 ноя 2021, 13:29

Дима_ruen писал(а):
14 ноя 2021, 07:00


Изображение
Дима, она на тебя мордочкой похожа :)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 17 ноя 2021, 03:35

Что есть, то есть.)

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 17 ноя 2021, 09:24

Я здесь отвечу, чтобы в вирусной теме не флудить. :)
Pikaska писал(а):
05 ноя 2021, 12:30
FishtHaus писал(а):
05 ноя 2021, 09:52
Да, все полтора года. И мне всё равно, кто и что об этом думает.
Я хочу жить. Мне нельзя попадать в больницу. За моими собаками ухаживать некому, кроме меня.
аналогично, болеть нельзя. Поэтому тоже минимум контактов, маска.
Нууу, каждый выбирает по себе, конечно. Опять же, я никого не осуждаю.

Мне как-то, не принимайте на свой счёт только, — это не к вам относится, у нас тут свои экстремалы есть, — в своё время вспомнился фильм "Духов день", 1990-го года, с Шевчуком (лидер ДДТ) в главной роли. В фильме был мужик, который насмотревшись телевизора, и начитавшись газет — из дома почти не выходил.

Сейчас вот обывателей стращают вирусами, а тогда тоже чем то стращали, то ли бандитами, то ли интервентами (СМИ всегда чем-то людей стращают). Так вот когда этот мужик выходил из дома за хлебом, то надевал на себя — армейский бронежилет советского ещё образца (такой длинный и неуклюжий), и армейскую же стальную каску, и так и шёл на улицу.

Вообще, да, — болеть не стоит. Кто обо мне позаботится.

У меня свой взгляд на это, и свой подход. Поэтому — никаких масок, самоизоляций и ограничения общения.

Да и маски нет ни одной. За все полтора года (или сколько там) прекрасно обхожусь без этого девайса. Регулярно хожу в магазины, кафе, и на разные людные мероприятия — как в закрытых помещениях, так и на воле.

Вообще я чаще хожу пешком, но иногда езжу в маршрутках, автобусах и троллейбусах, — и в свободных, и в давке, когда людей как сельдей в бочке. Хватаюсь там голыми руками прямо за поручни, и так, и этак. И прямо там, в автобусе, касаюсь пальцами лица (своего, конечно, не подумайте чего худого)), носа, губ, век и, даже (вы не поверите) — ушей и волос. Да-да. Прямо пальцами.

Не, ну а что, — если ухо зачесалось, что ж теперь, и не почесать его, в угоду санэпидемстанции (или кто там главный по бактериям). :?:

Со всеми знакомыми людьми здороваюсь за руку, с кем-то обнимаюсь. Среди единоверцев принято — поздороваться за руку, и троекратно поцеловаться в щёку — и я так со всеми, кто из верных, и здороваюсь.

Ну и там разные мелочи — немного закаливания; физкультура и т.д.

Стараюсь поддерживать свой иммунитет, по мере слабых своих сил, в хорошем состоянии.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 17 ноя 2021, 09:32

P.S.

В универсаме "Пятёрочка" постоянно гоняют по громкоговорителям аудиозапись женского голоса. Он такой нудный и слащавый, что как только его послушал минуты две, — так сразу хочется взять, и что-нибудь очень горькое или кислое съесть или выпить, — чтобы не так приторно и противно было.

Мне, почему-то, в эти моменты вспоминаются фильмы про нацистов, концлагеря, и как у них из громкоговорителей на машинах, — раздавалась разная бездарная, голимая пропаганда.

Так вот, в "Пятёрочке" вещают что-то а-ля: "Уважаемые покупатели! Мы заботимся о вас, и вашем здоровье. Пожалуйста, сначала внимательно выбирайте продукты, и только потом берите их с полки. Пользуйтесь защитными масками и перчатками. На кассе выбирайте беЗконтактный метод оплаты.»

Ну и тому подобное.

Поэтому я (у нас же борьба с вирусной инфекцией)), — беру продукты, тщательно их осматриваю, кручу верчу в руках, затем ставлю обратно, перехожу к следующим, беру их, осматриваю, ставлю назад и т.д. Масками и перчатками не пользуюсь. На кассе выбираю, всегда — контактный метод оплаты, — всегда плачу наличными, и всегда стараюсь чтобы рука кассира коснулась моей.

N.B.
Кстати, я заметил, кассиры (женщины), в большинстве своём, — тоже стараются, положить деньги мне в руку, а не в контейнер, и коснуться моей руки своей рукой.

Таким образом, набрав в "Пятёрочке" разных вирусов — отдаю их иммунитету на растерзание. И иммунитет с ними прекрасно справляется — хорошие пропускает, плохие уничтожает.

Ещё ни один зловредный вирус живым не ушёл. ;)

Аватара пользователя
A_Tornero
Сообщения: 3632
Откуда: Подмосковье
Собака(и): Несси (07.08.2017)
Таити от Фишт Хаус (28.07.2019)
Торнеро от Фишт Хаус (28.07.2019)

Сообщение A_Tornero » 17 ноя 2021, 10:00

Дима_ruen писал(а):
17 ноя 2021, 09:32
набрав в "Пятёрочке" разных вирусов — отдаю их иммунитету на растерзание. И иммунитет с ними прекрасно справляется — хорошие пропускает, плохие уничтожает.
В "Пятерочке" вирусы злые, народные, настоящие! Не то что в какой-нибудь буржуйской "Азбуке вкуса"; там и вирусы и бактерии дорогие, простого человека не берут - не по чину им :-D
Еще полезно целоваться с собаками, валяться и жмакаться с ними прямо на их лежанках
- они всегда без разбору таскают на себе всякие непредсказуемые наборы микроорганизмов; кто как не родные собаки снабдят меня неспецифическим иммунитетом?)))

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 23 ноя 2021, 13:34

Меня папа таскал в лес на лыжах зимой.

Не помню, сколько мне было лет, но хорошо помню, как в первый раз я въехал в зимний лес на лыжах...., — это было какое-то необыкновенно откровение; чудесное, волшебное открытие. Там было так тихо. Терпко и мягко пахло сосновой корой и свежей еловой хвоей. Сосны, ели, стояли в снежных шубах — как в какой-то дивной сказке.

Люблю лес. Во всякую пору.

Первая собака, которую я помню, в нашей семье, Рекс. В лес мы всегда брали с собой Рекса:

Изображение

Хан, мой мальчик:

Изображение

Сегодня снова выпал снег. Хан, по-первому снегу, рано утром, всегда, сначала выходил тихонько, прислушивался, принюхивался, а потом устраивал круговые забеги по полю, взрывая и взбрасывая снег под себя.

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 23 ноя 2021, 13:48

Вспомнил, что есть текст про Хана и первый снег. Отметим этот день:

«Вчера ночью мне приснился сон. В этом сне были я и Хан, и мы со псом гуляли в заснеженном поле. Я бросал в глубокий снег длинную палку, а Хан, в поисках палки, передвигался мощными прыжками по снежной целине, утопая по самую шею в снегу, и нырял в глубину этой снежной перины, исчезая в ней уже с головой. Затем мы, вместе же со псом, коим-то образом оказались в гостях у неизвестной мне женщины. В небольшой уютной комнате я сидел на низеньком стуле возле печи; в топке гудело пламя и сухо и резко стреляли дрова. Хан находился подле меня, я гладил голову собаки по чёрной блестящей мягкой шерсти, и мы оба слушали то, что рассказывала та женщина мне про Хана. О чём она говорила, я помню очень смутно, помню только то, что она перечисляла какие-то события в жизни пёсика и сообщала про его здоровье, что оно у собаки хорошее.
 
Проснувшись утром, и не встав с постели, я посмотрел в окна, что расположены в западной стене дома, и увидел, что ещё вчера тёмное, грязно-жёлтое поле, стало полностью белым. А большие, тёмно-зелёные густые ветви высокой старой ели, что растёт сразу за оградой в нескольких метрах от дома, и молоденькие сосенки и тополя в поле неподалёку, а также силуэты далёких сосен за поймой ручья, были оторочены белой кисеёй. Затем я посмотрел в окна на южной стороне и увидел в них покрытые сверху белыми шапочками ярко-красные гроздья ягод рябины, что свешиваются с ветвей, касаясь стёкол окна.
 
Выпал первый этой осенью снег.
 
Тут же, необычайно ярко, мне припомнился мой ночной сон и наши с Ханом игры  в этом сне на заснеженном поле.
 
И тут же, сразу, в самых мельчайших подробностях вспомнилось, как пёс обычно реагировал на утренней прогулке на свежевыпавший первый снег.
 
Я долго пролежал в постели в то утро, отложив все свои дела и планы на грядущий день.
 
Я лежал и вспоминал, как на моих глазах, первый раз в своей собачьей жизни Хан узнал, что на этом свете, помимо всего прочего, бывает ещё и снег, — белый и холодный, — по которому (если он не глубокий или с толстой коркой наста) так хорошо бегать. И что этим же снегом можно утолить жажду, хватая его пастью.

Впоследствии пёс выяснил, что человек, оказывается, может пристегнуть к ногам две длинные рейки (лыжи), и взяв в руки две длинные, тонкие, круглые палки,  на этих самых лыжах может обогнать, катясь со склона, даже и такую быструю собаку как он – Хан.
 
Это было очень непривычно – всегда такой медленный хозяин, вдруг, покатившись по снегу на этих самых рейках с горки, стал необыкновенно быстрым. И настолько всё получилось неожиданно, что пришлось на бегу громко лаять, чтобы он (хозяин) остановился.

И когда по весне, в месяце марте, заснеженные поля покрывает толстая корка наста, то тогда человек наравне с Ханом может катиться быстро и долго по белой равнине.

По первому снегу Хан неизменно бегал как-то иначе, нежели обычно. Бегал, - и при этом танцевал свой танец. И сама прогулка в такой день всегда получалась  какой-то особенной:
 
Каждый год осенью, когда выпадал первый снег, по мягкому, тонкому, ещё нетронутому ни чьими следами снежному покрову, от двери дома до калитки, что разделяет двор и улицу, Хан всегда шёл тише, чем обычно по выходу на прогулку. Пёс ступал более осторожно, нежели бы двигался просто по земле, шагал, высоко поднимая лапы и, как-то более чутко, чем обычно по выходу из дома, втягивал свежий и холодный утренний воздух своим чёрным влажным носом. При этом Хан высоко поднимал голову, заводил назад к затылку уши, складывал их на затылке почти вплотную друг к другу, ворочал рыжими пятнышками на бровях над глазами и,  поворачивая голову, коротко взглядывал на меня. Я же, в свою очередь, тоже как-то более чутко, по-звериному, вдыхал носом свежесть раннего утра, так же, как пёс слегка поднимал голову, пытаясь по мере сил разобрать запахи, вобрать, понять и запомнить то, что они несут с собой, эти новые запахи.
 
С Ханом в распознавании ароматов, их оттенков, в том, что они в себе несут, мне, конечно, тягаться было не с руки.
Но я всё равно вдыхал, нюхал, пытался вобрать в себя и запомнить свежие холодные, свежие запахи.
 
Выйдя за калитку на улицу, Хан ещё какое-то время двигался по снегу осторожно. Затем он, так же медленно обнюхивал ствол молодой сосенки, что растёт возле забора, и снег подле неё. Задирал заднюю лапу, и также как и при выходе из дома, вытягивал шею, и, подняв голову, не переставая принюхиваться к каким-то ему одному ведомым ароматам, делал первую свою утреннюю метку на свежем, снежном покрывале.
 
Затем пёс, уже лёгкой рысцой, пересекал непривычно белое, ставшее более ровным полотно просёлочной дороги, скрытой снежным покровом, и выходил в поле к редким тополям и редкой же поросли молодых сосенок и ёлок.
 
Ко времени выхода в поле, в нём уже чувствовалась какая-то нетерпеливость, острее ощущалась мощь и энергия, -  пёсик подбирался, его движения становились плавными, и в то же время более собранными. Хан ещё медлил, но уже было видно, как более чётко обозначался рельеф мощных мышц  груди, плеч и передних лап. Чётче прорисовывалась граница между мышцами спины на крупе и выпуклыми, «ходившими» под кожей с короткой атласной чёрной шерстью, буграми мускулов на бёдрах задних лап. Выйдя в поле, пёс замирал на несколько секунд, выстаивался в стойку, оттянув задние лапы, ставил чёрные свои уши «конвертиком», затем складывал их на затылке, затем снова ставил «конвертиком» и затем уже почти полностью замирал на несколько секунд. «Почти» - потому, что аккуратный чёрный бугорочек купированного хвоста Хана медленно двигался из стороны в сторону над пятном рыжей шерсти, что в форме кленового листа, располагается под хвостом у всех ротвейлеров.
 
Меня к тому времени уже начинал разбирать задор и какое-то необычное, идущее из глубины души веселье и светлая, необъяснимая радость. Хотелось крикнуть что-нибудь, - не важно, - что. Сделать что-нибудь сильное, резкое, яркое. И в то же время хотелось сохранить, уберечь, не разрушать то дивное, безмолвное утреннее волшебство, то неуловимое, непередаваемое словами ощущение мира, жизни, ощущение себя и пса в этом мире и в этой жизни, ощущение благодарности, радости и счастья, и чего-то ещё такого, что словами не передать.
 
В дни этих прогулок по первому снегу я всегда внимательно наблюдал за Ханом, и, увидев, что пёс, наконец, что-то решил там в себе и начинает разбег, начинает разбег не с шага, а с прыжка..., я тут же начинал подзадоривать пёсика, крича ему:
 
 «Хан, снег! Хан, это же первый снег! Гулять! Гулять, Хан! Давай! Вперёд! Давай, мой хороший!»
 
…На мгновение опустив голову, слегка ссутулившись перед прыжком, и в то же время мощно как бы всплеснув, и тут же молниеносным движением сгрудив передними лапами под себя снег и опавшие почерневшие листья, вывернувшиеся из под снега, вытянув и оттолкнувшись задними лапами, всем телом вырываясь вперёд, выпрямляя шею и вынося из наклона голову, немного боком от переполнявшей его энергии, Хан начинал свой бег и свой танец по первому снегу под мои восторженные крики…

Это бывал не обычный бег!
 
Пёс носился галопом по снежной целине небольшими кругами. И эти самые круги вырисовывали уже другую, более сложную фигуру. Направление бега пёсика менялось совершенно неожиданно, - то он просто сигал в сторону, то, вдруг, на полном ходу разворачивался назад, при этом его могло занести, он мог поскользнуться, - но это пса не останавливало - он снова набирал скорость и продолжал свой бег.
 
На ходу Хан, во время каждого прыжка, всё так же, как и в самом начале бега, всплёскивал передними лапами вперёд и в стороны, и делал ими движения, как будто он что-то загребает под себя. Тут же, на ходу, время от времени опуская к земле голову, хватал пастью снег. Я его всё время подзадоривал криками: «Вот хорошо! Молодец! Умница! Умница моя! Ах, какая же ты умница, и какой красавец! Давай! Давай мой хороший!»
 
Первый забег длился всегда несколько минут.
 
Затем Хан резко останавливался, снова выстаивался, ставил конвертиком уши…, только бугорок купированного хвоста уже двигался вправо-влево гораздо быстрей, нежели перед первым стартом.
Достаточно было даже не слова, - одного возгласа, или жеста, чтобы пёс опять сорвался в свой кружащий танец по снегу.
Таких забегов бывало несколько. Каждый последующий становился короче предыдущего. И так до тех пор, пока Хан не выплёскивал всю переполнявшую его энергию.
 
Затем пёсик успокаивался, и всё приходило в норму – мы отправлялись непосредственно на прогулку со всеми привычными прогулочными мероприятиями.
 
И следующий танец первого снега бывал уже только на следующий год.

Эта осень, — уже двенадцатая в череде лет, когда нетронутый покров первого снега на том поле, возле которого стоит мой дом, не взрывают, не взбрызгивают, не разбрасывают лапы Хана…

Никто не выписывает по этому снегу круги, никто не хватает его пастью…
 
Что ж, — всему своё время.
 
Сейчас — время разлуки.
 
Будет и время встречи.
 
Часто пёс приходит ко мне во сне и лижет мне лицо.
 
Однажды на исповеди я спросил священника, - как относиться к подобным снам?
И получил ответ: «Никак!»
Тогда же я задал ему ещё один вопрос: «А может быть так, что Господь посылает мне эти сны в утешение моей скорби от разлуки с любимым существом?»
И получил такой ответ: «Да, может!»

Я думаю, что Бог посылает мне в утешение эти встречи с любимой собакой во снах, — утешает мою грусть от разлуки с дорогим и близким мне существом; так как печалиться – грех.
 

Аватара пользователя
Шер
Сообщения: 798
Откуда: Ставрополь
Собака(и): Шерка

Сообщение Шер » 23 ноя 2021, 16:08

Дима, пора заводить собачку. Будут новые воспоминания))))

Аватара пользователя
Дима_ruen
Сообщения: 1734
Откуда: Русь
Собака(и): Хан (ушёл); Хильд (ушла).

Сообщение Дима_ruen » 23 ноя 2021, 16:21

Шер писал(а):
23 ноя 2021, 16:08
Дима, пора заводить собачку. Будут новые воспоминания))))
Да куда я денусь, конечно заведу.)

P.S.
У нас, кстати, какой-то бум — биглей.

Я весной с девушкой из Москвы познакомился, — у неё бигль. И у её подруги — тоже бигль. И вот после моего знакомства с ней — мне, в Рыбинске стали попадаться люди — с биглями. Сначала немного, потом всё больше, а теперь ещё больше.

Раньше попадались одиночные бигли, а теперь люди с тремя собаками сразу попадаются. Это в парке, в центре, и на Набережной.

Мало того, даже по моей родной улице, гуляла девушка (с соседней улицы), — с мини-бультерьером. Теперь она гуляет с мини-бультерьером и, — двумя биглями.

P.S.S.
Бигля я не собираюсь заводить, если что.) Ротвейлеры — ван лав.

Ответить